Горы: документальная хроника

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Ответить
Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Горы: документальная хроника

Сообщение Николай Смирнов » Чт янв 19, 2006 5:53

Здесь была приведена документальная хроника хроника событий, произошедших с группой альпинистов на Алтае в конце августа 2005 года, группа попала под камнепад.
Последний раз редактировалось Николай Смирнов Ср апр 05, 2006 13:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Сб янв 21, 2006 0:31

Никогда этого не понимал. Если уж и рисковать жизнью, то за что то. А так...

Хе... У меня в группе альпинист был. Не то что бы друг. Но нормально. В общем шли мы с ним как то, а там зайцы нам из общаги руками машут, этажа с шестого, с балкона. Мол пацаны, давайте сюда, и сЬмеются. (продложение следует....)

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб янв 21, 2006 3:52

Уважаемый Сергей!
Конечно, каждый вправе иметь свои представления о том, что нужно и не нужно. Не хочу быть пророком, но всё-таки представляю себе продолжение Вашего поста.
И прежде, чем сесть за клавиатуру компьютера, вспомните стихи Владимира Семёновича Высоцкого (он родился 25 января 1938 года):


"...И пусть говорят, да пусть говорят,
Но нет, никто не гибнет зря,
Так лучше, чем от водки и от простуд,
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут..."
Последний раз редактировалось Николай Смирнов Сб янв 21, 2006 20:32, всего редактировалось 2 раза.
Все вопросы по теме "Бабушкин сундук" через постинги, мой сайт, ЛС, ICQ.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Сб янв 21, 2006 15:30

Не переубедите, уважаемый Николай Смирнов.

Кто то помню сказал, что чемпион - это человек который делает абсолютно никому не нужное дело, лучше всех в мире.

Обеими лапами ЗА!

А продолжение... Да ничего там не было особо. Забрался он к ним по стенке на 6 этаж. Точнее там лоджии, как я понял это было не трудно ему. А я его сандалеты взял, и спокойно через вход по лестнице поднялся. Студенческий тока внизу надо было оставить у вахтерши.

В обчем, умный в гору не пойдет...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Сб янв 21, 2006 15:34

Николай Смирнов писал(а):Уважаемый Сергей!
И прежде, чем сесть за клавиатуру компьютера, вспомните стихи Владимира Семёнович Высоцкого (он родился 25 января 1948 года):


"...И пусть говорят, да пусть говорят,
Но нет, никто не гибнет зря,
Так лучше, чем от водки и от простуд,
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут..."

..."Первый раз получил я свободу по указу от тридцать восьмого..."(В.С)
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Сб янв 21, 2006 16:22

Гы! Я про Высоцкого ни че не гаффкал тока потому, что знаю, в жисть бы не отмылся от слюны местных его почитателей, которой бы меня заплювали...

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб янв 21, 2006 19:30

Да, Сергей, не вспомнили Вы Владимира Семёновича. Точнее вспомнили, но не так, как следовало бы. Так что местные почитатели имеют все основания высказать Вам - в той или иной форме - свои претензии. Не убереглись...

И фразу про "умного" я, конечно, ждал.

Кроме того:

"умный" берет в гражданский авиалайнер парашют, правда, "умный" только там вспоминает, что он и с парашютом никогда не прыгал;

"умный" ходит ближе к кромке тротуара, подальше от стен, из которых могут высыпаться кирпичи и цветочные горшки, правда, "умный" забывает, что по улицам ездят железные автомобили, некоторые из которых иногда заезжают на тротуар;

"умный" всегда следит за...

Перечень действий "умных" бесконечен.

Горы, небо, море, туризм и многое другое - это страсть, "наркотик". Если человек ими заболел - это навсегда. Некоторые заболевают и пляжами Анталии, Шри-Ланкой, кондишенами и сервисом. Но вот это не навсегда. Это проходит...

А переубеждать Вас я и не собирался. Страсть - это врожденная, а не благоприообретенная способность.

Кстати, от альпинизма, кроме страсти, есть и непосредственная, осязаемая даже "умными" помощь. Они участвуют в подготовке штурмовых групп, спецназа, учат скоростному спуску, использованию тросов, средств страховки и прочего. Многие - когда сезон закрыт - подрабатывают промышленным альпинизмом. Жить же надо. Горы - это всегда было дорогим удовольствием, а сейчас - особенно, один только транспорт сколько стоит.

В МГУ им. М.В. Ломоносова работал замечательный ученый, блестящий физик, прекрасный человек, академик АН СССР Рэм Викторович Хохлов. Ему шел 51-й год, когда встал вопрос о назначении нового ректора МГУ - "визитной карточки" всей системы высшего образования СССР. Рэм Викторович прошел все инстанции: МинВУЗ, ЦК КПСС, был проверен, и его кандидатура была утверждена. Осенью он должен был стать ректором. Но настало лето. И как каждое лето, Р. В. Хохлов отправился в горы. И погиб...

На его похоронах не было ни одного сановного чиновника, только некий клерк из МинВУЗа. Не простила номенклатура подобного мальчишества.

До сих пор почти во всех комнатах естественных факультетов МГУ и не только Вы найдете фотографию Рэма Викторовича. Его помнят, его чтут.

Вспомните фильм "Доживем до понедельника", сцена обсуждения восстания на крейсере "Очаков". "Умный" говорит о семи строчках в учебнике, а учитель истории (Тихонов) отвечает: "...Да, семь строчек, а от других остается только прочерк между двумя датами...".

Вы видели глаза моряка, списанного на берег, когда, пусть даже по реке, идет грязненький буксир? Или летчика, исключенного из летного состава, следящего за самолетом в небе - когда никто не видит, и старательно отводящего глаза от него, если рядом кто-то есть?

А почему Грушинский фестиваль назван так? В честь Валерия Грушина. В походе на байдарках, на реке Уте, он погиб, спасая попавших в беду детей - проще говоря, они тонули.

Разве "умный" сядет в байдарку? Нет, он выберет круизный теплоход, желательно, без всяких там подводных крыльев. Тише едешь - дальше будешь.

Это очень индивидуальное чувство: попытаться испытать себя, узнать, на что ты способен. У одних оно есть, а вот у "умных" его никогда не будет.

P. S. И не всегда найдется для "умного" добрая вахтерша и лестница. Так и будет глазеть он на охваченный огнем шестой этаж и слушать крики о помоши. "Умный" свой долг выполнил: позвонил по "01". Теперь можно посмотреть. А потом пойти спать. У "умных" сон крепкий и спокойный.
Убеждать я Вас ни в чём не собираюсь...
Н. А. С.
Последний раз редактировалось Николай Смирнов Сб янв 21, 2006 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы по теме "Бабушкин сундук" через постинги, мой сайт, ЛС, ICQ.

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб янв 21, 2006 20:31

Уважаемый Sgt. Pepper!

Большое спасибо за столь тактичное указание на мою ошибку. Всё исправлено.

Слишком много внимания и сил было затрачено в то позднее/раннее время на координацию действий многих людей по сбору и компоновке материалов о Геннадии Шпаликове.

Еще раз спасибо!

Николай Смирнов

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Сб янв 21, 2006 22:16

Смешались в кучу кони, люди...

Причем здеся моряки и летчики? Это работа. И работа во всех отношениях для обчества полезная. А в горы что бы кто нить лазил, человечеству не нужно. Ну если тока, горные спасатели, или как их там называют. Да и то, они существуют тока потому, что некотрые мудаки в эти самые горы прутЪся, что бы испытать себя. Отожмись от пола 200 раз, вот тебе и испытание и предмет гордости...

Академик Хохлов? Не знаю, не слышал. А вот тоже Академик С.П. Королев, он ваааще ни одного дня в отпуске не был за всю жисть, не то что там на байдарке...

Ответить