"Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

История нашего мира
Ответить
Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

"Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение ДНК » Ср апр 07, 2010 9:44

"Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"
Российский государственный военный архив, созданный в 1920 году для "сбора исторического материала по боевой деятельности Красной армии", отмечает свое 80-летие. Обозреватель "Власти" Евгений Жирнов побывал на выставке, посвященной этому событию, и обнаружил, что во время гражданской войны некоторые красноармейцы ходили в атаку в кожаных лаптях и со свастикой на рукаве.
Изображение
Красноармейская свастика
Приказ войскам Юго-Восточного фронта #213
Гор. Саратов 3 ноября 1919 года
Утверждается отличительный нарукавный знак калмыцких формирований, согласно прилагаемых чертежа и описания.
Право ношения присвоить всему командному составу и красноармейцам существующих и формируемых калмыцких частей, согласно указаний приказа Революционного военного совета республики с. г. за #116.
Командующий фронтом Шорин
Член Революционного военного совета Трифонов
Врид. начальника штаба Генерального штаба Пугачев


Приложение к приказу войскам Юго-Восточного фронта с. г. #213
Описание
Ромб размером 15 х 11 сантиметров из красного сукна. В верхнем углу пятиконечная звезда, в центре — венок, в середине которого "люнгтн" с надписью "Р. С. Ф. С. Р.". Диаметр звезды — 15 мм, венка 6 см, размер "люнгтн" — 27 мм, буква — 6 мм.
Знак для командного и административного состава вышит золотом и серебром и для красноармейцев трафаретный.
Звезда, "люнгтн" и лента венка вышиты золотом (для красноармейцев — желтой краской), самый венок и надпись — серебром (для красноармейцев — белой краской)
Изображение
Эскизы красноармейской формы, по словам сотрудников РГВА, принадлежат Виктору Васнецову
Звездочка Троцкого
Приказ народного комиссариата по военным делам #321
Москва 7 мая 1918 года
Красноармейский значок есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной армии.
Изображение
Приках о введении красной звезды как отличительного знака красноармейцев и наказании за ее незаконное ношение подписал Лев Троцкий
Лицам, не состоящим на службе в составе Красной армии, указанные знаки предлагается немедленно снять.
За неисполнение сего приказа виновные будут преданы суду военного трибунала.
Приказ входит в силу со дня его опубликования.
Подлинный подписали Л. Троцкий, К. Механошин, Н. Подвойский и Э. Склянский
Изображение
Изображение
Изображение
На проекте значка "Снайпер" (справа) стоит резолюция маршала Буденного: "Этот ближе к делу"
Кожаные лапти
Описание шитья облегченной обуви — "кожаных лаптей"
Кожаные лапти шьются на косую солдатскую колодку на четыре мерки, означенные ниже в таблице.
Составные части кожаных лаптей
Изображение
Ремешки
Для стягивания обуви каждая пара снабжается сыромятными ремешками из яловой кожи. Длина ремешка должна быть не менее 1/8 вершка.
Кольца
Каждая пара обуви снабжается четырьмя медными кольцами 1/2 вершка диаметром, измеряя снаружи, из проволоки толщиной не менее #11 по английскому калиброметру.
Верх
Верхняя часть обуви — лапоть представляет собой один кусок юфтового мостовья, снятый с таким расчетом, чтобы образовать вместилище для ноги.
Кожа для верха может иметь различные пороки, как-то безличины, оспины, неглубокие порезы, болячки, тавро и т. д., лишь бы только все перечисленные пороки не были сгруппированы и не вредили бы прочному прикреплению подошвы и набойки к верху обуви.
Подошва
Подошва выкраивается из полуовала или подошвенного воротка, при толщине 3-5 мм (не более) она должна весить не менее 18 золотников.
Набойка
Набойка выкраивается из полуовала или подошвенного шиворота, вес одной набойки должен быть не менее 7 золотников.
Утверждаю
22 марта 1919 года
Заместитель главного начальника снабжений Судьин
Стибрено с http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=17338
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Сб апр 10, 2010 19:39

Для калмыков свастика - норма, они буддисты. Про "всех красноармейцев" ты перегнул слегка...
.......................................................................................................................
Для справки:
...Правда, в национальных формированиях, входивших в состав РККА в эпоху Гражданской войны, библейская пентаграмма дополнялась символами иных религий. Бойцы Башкирской группы войск 7-й армии, пытавшейся остановить наступление Северо-Западной Русской Армии на Петроград осенью 1919 г., носили на левом рукаве гимнастёрок ромбическую нашивку, на которой под красной пентаграммой был представлен красный же полумесяц. В Приказе № 213 от 3 ноября 1919 г. по войскам Юго-Восточного фронта для калмыцких формирований вводилась нарукавная ромбическая нашивка с золотой свастикой, окружённой серебряным лавровым венком и увенчанной золотой звездой (Степанов А., 1995, с. 42, 43). Центральная фигура последней эмблемы (рис. 9,2,3) традиционно для калмыков-буддистов означает счастье. Полумесяц на нашивке для красных башкир – знак принадлежности к исламу.

Религиозный принцип происхождения вторичных элементов воинских эмблем ранне-советского времени указывает на культовый характер и основной советской эмблемы – красной пентаграммы, направленной острием вверх. Иконографически она соответствует так называемой «печати Царя Соломона» и восходит к иудейской религиозной традиции.

Правда, не на всех знаках советской поры звезда направлена острием вверх. Введённый декретом ВЦИК 16 сентября 1918 г. орден Красного Знамени РСФСР в центре орденского знака имел эмалевое изображение звезды, острием направленной вниз...(с)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение fregat » Сб апр 10, 2010 20:04

ДНК писал(а):"Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"
К чему пассаж, уважаемый? Неймется? Пятки чешутся? :D
Если обращать внимание на всю хуйню, что несет в себе тырнет, можно скончаться. Думайте мозгами, ненькие...
Последний раз редактировалось fregat Сб апр 10, 2010 20:09, всего редактировалось 1 раз.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Сб апр 10, 2010 20:08

Перевернутая вниз башкой пентаграмма - очень интересный символ, используемый до сих пор сатанистами. :mrgreen:
150px-Order_of_Red_Banner[1].png
150px-Order_of_Red_Banner[1].png (58.94 КБ) 8339 просмотров
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%BD%D0%B8
Это ссылка про орден, а это - сами догадаетесь... Т.н. Бафомет.
180px-Simple_Seal_of_Baphomet.svg[1].png
180px-Simple_Seal_of_Baphomet.svg[1].png (20.32 КБ) 8339 просмотров
Ничего не напоминает? :smt077
Символы - великая вещь...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение fregat » Сб апр 10, 2010 20:38

PS писал(а):Это ссылка про орден, а это - сами догадаетесь... Т.н. Бафомет.
Ничего не напоминает? :smt077
Символы - великая вещь...
Серый...ты погряз, старик...
Ты думаешь о символах и прочей поебени.
А о людях, на груди которых этот орден ввинчивался, ты не думаешь...
У отца твоего, я знаю, был Красной Звезды.
Серый, извини, но вы с Шурой увлеклись не на шутку...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Сб апр 10, 2010 22:56

Мы не увлекаемся.
Знание символов никому никогда не мешает...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0 - если интересно.
Наци обосрали символ, но помнить об истоках необходимо. Просто для познания...
http://www.ojasvi.kiev.ua/text/differen ... astika.htm
jibi2p1g1[2].jpg
Это - история.
Это - тоже. Православное (средневековое) церковное одеяние.
450px-DSCF0010[1].jpg
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение fregat » Вс апр 11, 2010 1:11

PS писал(а): Это - история.
Да я все знаю. Про свастику узнал, когда мы закидали в Одесском порту ржавыми болтами индусский пароход, стоящий лагом. И бедные индусы приняли все это смиренно. Привыкли, видно.
Но ты же не индус, насколько я знаю. Тебе-то что? Что ищешь ты в краю далеком?(с)
Или пытливость покоя не дает? Или думаешь что нарыл типа символ какой-то в боевом ордене и в дамках? Так вот знай, Серый, кавалеры этого знака об этом и не думали. Это поцы в кремле все замутили. И ты с ними заодно.
Ну , давай, покапайся в ордене Победы и посчитай огранку всех брильянтов, сложи их, раздели на число Пи и, я уверен, ты получишь 666. Но только хуй вам, господа, черные копатели.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Вс апр 11, 2010 12:35

Ты сердишься? Любопытно... "поцы в Кремле замутили", говоришь? Ню-ню. Поцы в 18-м году сильно и глубоко замутили, развели шестую часть суши с населением, как последних лохов.
Мне теперь ура кричать?
Эт вряд ли. Я не лошадь, чтобы шоры на глазах носить, надетые извозчиком :D
Я просто констатирую факты, показываю то, что было, а не только то, что было написано в Кратком курсе истории ВКП(б) под редакцией лучшего друга всех историков. :mrgreen:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Галина Романова
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 18:42
Откуда: Краснодар

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение Галина Романова » Вс апр 11, 2010 13:38

http://www.knlife.ru/antient-culture/sl ... eniya.html
Гитлер свастику взял для себя, потому, что себя считал высшей нацией в мире настоящими арийцами, а все остальные нации хотел уничтожить.
http://www.astrologya.ru/index.php?id=71

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение fregat » Вт апр 13, 2010 19:27

PS писал(а):Ты сердишься? :
Не дождешься, Бармалей.
Я про тенденции. Как сказала Г. Романова, не все ведь плохо было в СССРе. И в космос летали и целину поднимали, и реки раком ставили. И знаю точно, что существуй теперь сов. власть, тырнет стоял бы только в обкомах. Это так. Это верно. Но! Изучать надо, анализировать( хотя и так все понятно). Только акценты необходимо научиться расставлять. О чем я? О том, что, может, и тырнета самого не было бы, не будь революции и не уехай Зворыкин в Штаты. Ты же любишь предопределенности. А я помню очень 90-й, когда сволочня-коротичи во вшивых огоньках пыталась сделать ревизию умолкшего монолита нашей истории и помню униженных запуганных солдат-ветеранов на 9 Мая. Я помню эту скотскую картину, когда дед прятал орден Славы в карман, увидев ублюдков из «памяти». А без этого старика тырнета тоже не было бы, кстати. Потому что услужливо раздвинувшая очко перед тоталитарной Германией демократическая Европа потянула бы в пропасть весь остальной мир. (Ты же помнишь тот анекдот про немецкое пиво и ветерана?) .
Так вот, старый, в Германии я сейчас специально для тебя спрашивал у местных жителей про эти страницы. Они всё помнят и оценка у них дана давно и один раз. А теперь немцы имеют право только чтить свою историю, но не переосмысливать. Ферштейн? Не веришь мне, поезжай сам и расспроси (в этой же колонке штази и хонекер). И мне просто противно и непонятно, когда твой брателло запомнил из всего своего прошлого только то, как он гонялся по Питеру за волосатыми курами. Жалкая у него жизнь. А ты подлянисто ищешь подвох в боевых орденах, за каждым из которых всамделишная непростая жизнь…
Но дело ваше. А я не cержусь. Вам внуков воспитывать.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Вт апр 13, 2010 22:32

Я-я, натюрлихь, Маргатита Пална. Был я в Вене, с немчиками три года работал - когда войска выводили из ГСВГ ...
...А теперь немцы имеют право только чтить свою историю, но не переосмысливать. Ферштейн?(с) -твоя фраза.
Чтить Освенцим, как часть их истории? Не переосмысливать СС? Типа всё было гут?
Ты уж разберись с определениями, братушка.
Сразу говорю - не передергиваю. Просто обращаю внимание...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение fregat » Вт апр 13, 2010 23:13

PS писал(а):...А теперь немцы имеют право только чтить свою историю, но не переосмысливать. Ферштейн?(с) -твоя фраза.
Чтить Освенцим, как часть их истории? Не переосмысливать Стену? Типа всё было гут?
Ты уж разберись с определениями, братушка.
Ты передергиваешь, старик. В Вене ты был, не сомневаюсь. Но с немцами плотно не работал. Иначе бы знал. Как они съеживаются при вопросах про Вторую? Как они не хотят говорить про это?? Ты заметил, какая у них в душе трагедия???
Да, они чтут Освенцим. В отличие от автора этой рубрики, который хрен знает, что хотел сказать.
Они не переосмысливают Стену. Потому как, я верю, ее у них больше не будет.
Немцы большие рационалисты. И делают что-то один раз. Например, дороги. Во всяком, случае очень будем на это надеятся.
P. S. Вот не поленюсь и найду в своем архиве про Бухенвальд. И ты увидишь, как они чтят. А ты какаешь, старик. На самоё себя.
Цумволь? :beer:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Вт апр 13, 2010 23:45

Расскажи мне еще и про Лохокост... Найду в своих архивах документы...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение fregat » Вт апр 13, 2010 23:56

PS писал(а):Расскажи мне еще и про Лохокост... Найду в своих архивах документы...
Аха. Я, в отличие от некоторых, тырнет не копаю. А руководствуюсь исключительно собственными ощущениями и авторскими правами. Ты маму свою лучше распроси, если напрочь самостоятельность потерял...
Подними глаза вверх, ПыС, и увидишь небо в брильянтах... а то все бьешь копытом... :twisted:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "Право ношения свастики присвоить всем красноармейцам"

Сообщение PS » Ср апр 14, 2010 0:50

Спасибо за мудрый совет. :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить