Про индустриализацию

История нашего мира
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Про индустриализацию

Сообщение PS » Пт сен 16, 2005 19:01

Ссылка на Аргументы и Факты.

В 1931 году Сталин оценивал отставание от развитых стран Запада в 50-100 лет и собирался " пробежать это расстояние в 10 лет". Первым помощником на этой дистанции стала Германия: СССР нуждался в новых технологиях, Германия - в сырье. Туда СССР поставлял железную руду, нефть и хлопок. Оттуда в нашу страну шли новейшие станки, в том числе для производства гильз, снарядов и оружейных стволов. В 1935 году СССР разместил в Германии заказов на 200 млн. марок, в том числе на прессы для ковки корабельной брони("Крупп"), судовые дальномеры и др. оптику("Цейс"), танковые бензиновые двигатели(БМВ)...
Горьковский (тогда еще Нижегородский) автозавод был построен для СССР американской компанией "Форд моторс" за 30 млн. долл. В 1932 году с его главного конвейера сошел первый советский грузовик ГАЗ-АА, точная копия Форда-АА. Этой машине предстояло стать легендарной "полуторкой".
... При помощи американцев, на их технологиях и оборудовании, были созданы ЗИЛ и АЗЛК, Уралмаш, Запорожсталь, Днепрогэс, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы...
Т-34 тоже ведет свою родословную из Штатов. В основу его концепции были заложены идеи американского конструктора Уолтера Кристи, не нашедшие применения на родине. Зато СССР не поскупился и купил танки Кристи с потрохами.

Это я как раз про индустриализацию. Тут некоторые бьют себя коленками в грудь - типа из отсталой царской страны при Сталине Союз стал великой индустриальной державой.
Где молодое савейское гос-во нашло денег на все эти закупки, возникает вопрос?
Правильно - забыли про долги, реквизировали золотой запас, ограбили церкви, загнали народ в лагеря, бараки и колхозы.
И начали торговать сырьем.
Так что то, что мы имеем сейчас, было основано Великим Сталиным...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс сен 18, 2005 4:10

Блядь.... Да какая разница, где Сталин нашел те бабки? И из кого он их выжал?

Ты пойми мудак, если бы не Горьковский Автозавод и танк Т-34, ты бы щас здеся не гавкал. Не было бы тебя. Как и твоих родителей и бабушки с дедушкой.

У немцев насчет русских тогда, планы были вполне определенные. Упиздить всех, что бы следа не осталось. Вековая мечта, еще со времен псов рыцарей. А освободившееся жизненное пространство самим заселить. Ну как Пруссию. Пруссы кстати тожа были славянами. Только вот Пруссия осталась, а пруссы нет.

Вот потому Сталин и Великий. И вы хоть говном изойдите демошизы, но в истории Руси он останется на века. В самом что ни на есть положительном образе. Типа как Иван Грозный и Петр Первый. Тожа не без грехов были. Однако народ их чтит.

Ну народ такой, хули сделаешь...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс сен 18, 2005 20:34

Серега писал(а):Блядь.... Да какая разница, где Сталин нашел те бабки? И из кого он их выжал?

Ты пойми мудак, если бы не Горьковский Автозавод и танк Т-34, ты бы щас здеся не гавкал. Не было бы тебя. Как и твоих родителей и бабушки с дедушкой.
Мои бабушки с дедушками родились до революции, к счастью. А вот если бы революции не было, не было бы и Хитлера. Мы бы с Антантой его бы к хренам собачачьим задавили бы в зародыше.
И Сталиных не было бы. Жаль, с Ульяновым царь либеральничал, в Шушенские на гос.пенсион отправлял... И за границу - пожалуйста.
Кстати, мудаками разбрасываться можно и поаккуратней. Ты свою черножопую мудачкой называй, один фиг не поймет.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Про индустриализацию

Сообщение Victor » Пн сен 19, 2005 4:51

«Кстати, мудаками разбрасываться можно и поаккуратней»
На мой взгляд ты сам дал все основания для такого определения.
Ты недавно писал, что сослагательное наклонение для истории неприменимо (наверное, и во многих других случаях), но постоянно пользуешься им. Совершенно неизвестно, чем стала бы Российская Империя через 25-50 лет, но то, что именно Союз свернул голову фашизму, и именно он был второй великой державой в мире - это реалии. А сейчас Россия, во многом благодаря таким демагогам, как ты (точнее – их подпевалам) – вторая с конца, действительно – в «клоаке». Как там, у Шаова? - «Мы, конечно, круче Занзибара – государственный снобизм сродни маразму...».
Другое дело, какой ценой все это было достигнуто. Но, видно уж такая судьба у России – все достижения через великую кровушку. История – есть история. Значит и государство, и народ заслужили то, через что пришлось пройти, и через что сейчас «переплываем», а не только «заслуга марксов-энгельсов-ульяновых» .
Что сейчас виноватых искать: не было бы Ленина – нашелся бы еще кто-то, и Сталин был бы, и Гитлер. Раз все это случилось – значит мы все этого ДОСТОЙНЫ.
«Правильно - забыли про долги, реквизировали золотой запас, ограбили церкви, загнали народ в лагеря, бараки и колхозы». А сейчас твои дерьмократы не тем же занимаются? И грабят также (только весь народ, чохом), и в гроб загоняют (только целыми поколениями, сразу – что уж мелочиться, каких-то еще врагов народа назначать), и науку – на хрен, и культуру туда же, и образование, ну и т.д.
Что ты знаешь о России, умный ты наш и мудрый? Ты имеешь о ней такое же представление, как и Серега из Америке – ведь Москва всегда была государством в государстве (поэтому и отношение у россиян к москвичам такое же, как у тебя к американам). А в России действительно «две трети населения живет не в городах», а девять десятых – не в Москве. Ты уверен, что точно знаешь, как им живется?
Вот уж действительно: «не надо петь военных песен».

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн сен 19, 2005 18:00

Предположим, сослагательное наклонение применил Серега, написав - если бы не быдо Т-34 и т.д.
Я ответил тем же.
Далее. Фашизм, как идеология, мало чем отличается от идеологии коммунистической, а точнее - вместо интересов одного класса поставлена идея одной нации. НСДАП и РСДРП отличаются чем? Правильно, в одном случае национал-социалистическая партия, в другом - социал-демократическая. Остальные компоненты одинаковы, как и методы их воплощения в жизнь. Недаром СССР и Третий Рейх так сильно дружили против всей Европы, что до 41-го года ее полюбовно делили-кроили, пока Алоизыч не совершил глупость и предательство. Хотя Сталин тоже собирался воевать малой кровью и на чужой территории. Чем не блиц-криг?
То, что история именно такова, какова она есть, я ни разу не усомнился. Если вы внимательно почитаете мои сообщения, то найдете в них и это. Наоборот, я неоднократно писал тому же Сереге, что СССРа нету, и это исторический факт. Империи - все - рано или поздно распадаются.
Насчет Москвы и прочего. Я живу в Подмосковье и работаю там же. С 1990 года. А с 1956-го по 1990 я много где пожил и послужил, начиная с Байконура, Мирного, Туркмении, Дальнего Востока... Продолжить или так поверите?
И в самые хреновые для страны годы я, например, строил жилье для выведенных из ГДР войск, а не смотрел по телевизору из мериканщины на то, что происходило здесь. У Сереги очень удобная позиция - обсерать все, что он так успешно покинул вместо того, чтобы помогать своей стране подняться на ноги. Он гражданин Белоруссии, так там Батька есть, у него рай ваще и абрамовичей нету.
Чего б не вернуться? Во, и я о том же. Он малый не дурак - геморрой себе на гузку зарабатывать. Их и там неплохо кормят.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Про индустриализацию

Сообщение Victor » Вт сен 20, 2005 0:53

Неужели ни одна тема не может обойтись без обсуждения личности Сереги?
Мне казалось, что в данном случае речь идет не о нем, и не о том, кто что сделал для страны. Не будем меряться, ладно?
Из моих жизненных наблюдений (не претендующих на абсолютную истину):
В свое время 99,9% людей нашего поколения (наверняка и Вы в том числе) дружно кричали: «К борьбе за дело КПСС – всегда готовы!», «Ленин-Партия-Комсомол!», «Слава КПСС!». Сейчас те, кто всегда были порядочными людьми – тихо молчат в платочек (и вовсе не из-за стыда за свое прошлое), остальные принялись вовсю клеймить ту самую КПSS (даже не лень язык на клавиатуре переключать). Уже не страшно, даже модно. И как-то забывают, что КПСС – это 20 миллионов человек, что Гагарин тоже был кпэсэсовцем (по их терминологии), и те, кто строил Мирный – на 90%, и всё, что ими так бессовестно награблено у народа – в т.ч. результат деятельности КПСС.
Мне кажется, что вряд ли будут истинны рассуждения о прошлом и будущем России у человека, видящего ее из окна 600-го на Садовом (или джипа - на кольцевой). А спросите, что думает об этом Ваша первая учительница, собирающая пивные банки по мусоркам в каком-нибудь райцентре, или у врача, спасшего когда-то Вам жизнь, а сейчас убирающего по ночам частные ветлечебницы, чтобы было чем оплатить коммунальные услуги, ну и т.д.
PS А сослагательное наклонениение все-таки Вы первый использовали: «История не знает понятия - а если бы. Но если бы дело закончилось Февральской революцией, плевали бы мы сейчас на твою мачеху-америку с колокольни Ивана Великого» (13.09)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт сен 20, 2005 20:14

Естественно, все мы родом из детства, юности и основопологающей теории. Но! 20 млн. - не 250, которые жили тогда в стране.
Про моду. Модно сейчас в церкву ходить и нынешнюю Россию охаивать - мол, продали олигархи-супостаты все на корню. Модно также учительниц, собирающих пивные бутылки, до кучи приплетать. Моя первая учительница, Людмила Федоровна, приезжала в г. Сосновый Бор Лен. области в июне 2003 года на 30 лет выпуска нашего класса. Она нас в 63-м вела в первый класс - в Мирном, кстати - и поверьте, она в порядке и пивные бутылки не собирает.
Мой однокашник Валера Волков - классный детский микрохирург. Это к теме про врачей. У него трехкомнатная квартира, дочь закончила платный институт и живет он не очень плохо.
Врачи, в течении 38 дней выхаживавшие меня в реанимации, получили почти 5 тонн мериканьских рублей - я думаю, они сейчас вряд ли убирают ветлечебницы.
То, что нашей стране выпала такая доля - горе, а не гордость. Дайте ей пожить спокойно с конца на конец, без революций и переворотов. Хотя бы сотню лет. Вспомните, сколько выпало на долю народа за прошедшую сотню лет и чья в этом заслуга и вина.
Предположим, Армстронг, первым ступивший на Луну, не был коммунистом, но разве стал он от этого менее значимым в истории планеты, чем коммунист Гагарин? Пора бы перестать ставить во главу угла идеологию, пора и о людях подумать, дать им жить для себя, а не для партии.
А Серега... Он видит только фуфло и читает Проханова, Гитлера и Сталина. Это его право, только мне его всовывать в мозг через анус не надо.
Естественно, не все однозначно и в истории, и в нынешней жизни.
Так мы для этого и общаемся, делимся мыслями и мнениями.
Только для этого совершенно не обязательно переходить на личности и тыкать друг в друга всякими колкостями.
Я лично Серегу знаю ну лет почти сорок наверно, ему многое позволено в мой адрес, пусть резвится. Про вас, Viktor, я не знаю ничего вообще. В профиле - пусто. Ни откуда, ни куда.
Мирный, кстати, строили военные строители. В большинстве своем солдаты, а не офицеры. В соотношении примерно двадцать к одному. Коммунистов среди солдат - военных строителей я не видел ни одного, хотя тоже строил Мирный и прилегающие военные объекты. Коммунисты руководили.
Что совершенно не умаляет руководящей и направляющей роли.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вт сен 20, 2005 22:14

PS писал(а):
Серега писал(а):Блядь.... Да какая разница, где Сталин нашел те бабки? И из кого он их выжал?

Ты пойми мудак, если бы не Горьковский Автозавод и танк Т-34, ты бы щас здеся не гавкал. Не было бы тебя. Как и твоих родителей и бабушки с дедушкой.
Мои бабушки с дедушками родились до революции, к счастью. А вот если бы революции не было, не было бы и Хитлера. Мы бы с Антантой его бы к хренам собачачьим задавили бы в зародыше.
И Сталиных не было бы. Жаль, с Ульяновым царь либеральничал, в Шушенские на гос.пенсион отправлял... И за границу - пожалуйста.
Кстати, мудаками разбрасываться можно и поаккуратней. Ты свою черножопую мудачкой называй, один фиг не поймет.
Звиняйте великодушно, ежели че не так ляпнул. А про шоколадку забудь. Проехали уже. Щас другие песни поем...

То что Хитлер, порождение Ррыволюции в России, то в этом даже самые пещерные местные антикоммунисты никогда большевиков не обвиняли. Хотя у них проклятые комми во всех бедах виноваты до сих пор. Даже в нонешнем наводнении. (ГЫ! Посетил однажды сборище Общества Джона Берча, это полный улет. Как нить потом расскажу. )

Нацизм в Германии это результат несправедливого Версальского договора и Великой Депрессии. По крайней мере так моего наследника в школе учат.

А то что ВЫ с Антантой кого нить задавили в зародыше, вааще бред, захотели бы, задавили и без ВАС. В смысле Керенской России образца 1933 года.

У Алоизыча тады было 300 тыщ войска с ружьями. Ни танков ни ерапланов, вааще ни хера. У сраной Бельгии, армия была намного больше и лучше.

Но не захотели.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт сен 20, 2005 23:31

Ты как-то читаешь выборочно... Бывает. Рассеянное внимание, склероз придатков, педикулез печени - понимаю, возрастное, сам такой. :)
Только я не писал, что Шикльгрубера родила революция в России. Его мама по фамилии Хитлер родила. И нацизм - это результат СПРАВЕДЛИВОГО Версальского договора. Ибо немчики по блу получили правильно. Нефик нос сувать туда, куда член не пролазит. Или наебарот. Вспомни, на чьей стороне воевала тогда Россия? И по чьей воле она из этой войны вышла.
Конечно, царизм в том его виде, который тогда существовал, доживал свои последние дни. Империи умирают, это им свойственно. Чем и воспользовались дойчи.
Это Брестский так называемый мир был НЕсправедливым.
А Антанта не "не захотела". Твои любимые штаты вместе с великобританцами ишшо как после революции белому движению помогали, т.е. бабки-то были, желания не было - в этом ты прафф.
Эти политговнюки имели одно желание - поставить Россию в ракообразное положение, потому как сильная Россия никому на хер не облокотилась. Чему мы свидетели и сейчас, кстати.
В результате был найден глубоко циничный муж Крупской и ... Повторяться не буду.
Соответственно, в депрессивной и обиженной Германии не мог не появиться чумовой лидер, уничтоживший безработицу, депрессуху и пощипавший на первых порах только слегка еврейскую финансовую тусовку.
В это же время примерно то же самое, только на несколько ином фоне, происходило и в СССРе.
Только тут было раскулачивание, развоцерквовление и т.д., от чего ссучность не меняется.
Ессесьна, эти парни не подраться не могли...
Вот, в кратце, курс новейшей истории в моем изложении.
Справки, комментарии, возражения и дополнения принимаются здесь же.
Спасибо за внимание.

И еще, джентльмены. Хотелось бы читать какие-либо более конкретные ответы на конкретные строки.
А не по принципу - пишу то, что между извилинами гуляет. Для этого можно и новую тему открыть.
Предлагаю темы.
- Создание международного фонда по возвращению курам прав перелётности в теплые края.
- Борьба за права свиней в мусульманских и ивритоговорящих странах.
- Возвращение исторического названия городу Вашингтону.
- Защита прав хомяков на спаривание с самками опоссумов.
- И т.д.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Ср сен 21, 2005 2:42

С тобой оччень тяжело гаффкаться. "Его мама по фамилии Хитлер родила..."

У мамы хвамилия была ШикельгруберЪ, у приемного папаши евоного, лет на 25? старше мамы, была Хитлер. Кто его папа, до сих пор историки табуретками по башке друг дружку пиздят. Дело темное.

Вааще то, ее отставной таможенный чиновник Гитлер, взял в жены через месяц, как ее жид врачЪ выгнал на хер из дома. Где она типа была горничной. Но тама по месяцам не сходится, типа с дикобразом, она почти месяца два переходила получается.

Так вроде не бывает, если раньше недоноска родить, то баппы с огромным удовольствием, но позже...

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Про индустриализацию

Сообщение Victor » Ср сен 21, 2005 18:13

А по-моему, это как раз Вы выборочнор читаете, или, точнее, все интерпретируете так, как Вам удобно.
Именно своими мыслями, своим мнением я здесь и делюсь (они ведь не обязательно должны совпадать с Вашими?), и всегда стараюсь подчеркнуть это. А если в каком-то абстрактном образе Вы узнали себя, так это на Ваше усмотрение.
Соответственно, говоря о первой учительнице или бывшем враче, я также имел в виду не конкретных Ваших знакомых. Поверьте, что кроме них в России есть еще и другие, и я приводил реальные примеры. Даже если их не так уж много – все равно это не делает картинку более привлекательной, не так ли?
Также очевидно, что в выражении «строили Мирный» под словом «строили» я подразумевал не кладку кирпичей, а создание и развитие прежде всего космодрома и полигона. И делали это прекрасные люди, прекрасные специалисты, настоящие патриоры своей страны (хотя и были членами так ненавистной Вам КПСС). Я ни в коей мере не пытаюсь восхвалять или возвышать деятельность этой партии (и уж тем более не призываю к «революциям и переворотам»), но ведь и топтать все и ВСЕХ без разбору тоже не стоит, верно? Да и на других людей (весь американский народ, в частности) ярлыки клеить тоже не стоило бы, это как раз из идеологии «Хитлера», как раз по принципу «пишу то, что между извилинами гуляет».
И уж, побойтесь Бога, никуда я Вам Серегу не пытаюсь всунуть, скорее наоборот – Вас безуспешно пытаюсь отвлечь от этой, уже ставшей здесь одиозной личности :D.
Что касается меня, то я почему-то решил, что не обязан представлять здесь свою автобиографию. 17 лет службы на космодроме от лейтенанта до подполковника я счел достаточнам основанием, чтобы общаться на форуме «Космодром «Плесецк».

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 21, 2005 18:52

[quote="Серега"]С тобой оччень тяжело гаффкаться. "Его мама по фамилии Хитлер родила..."

У мамы хвамилия была ШикельгруберЪ, у приемного папаши евоного, лет на 25? старше мамы, была Хитлер. Кто его папа, до сих пор историки табуретками по башке друг дружку пиздят.

Тебе видней. Ты у нас по гитлерам специалист.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Про индустриализацию

Сообщение PS » Ср сен 21, 2005 19:27

Victor писал(а):А по-моему, это как раз Вы выборочнор читаете, или, точнее, все интерпретируете так, как Вам удобно.
Именно своими мыслями, своим мнением я здесь и делюсь (они ведь не обязательно должны совпадать с Вашими?), и всегда стараюсь подчеркнуть это. А если в каком-то абстрактном образе Вы узнали себя, так это на Ваше усмотрение.
Соответственно, говоря о первой учительнице или бывшем враче, я также имел в виду не конкретных Ваших знакомых. Поверьте, что кроме них в России есть еще и другие, и я приводил реальные примеры. Даже если их не так уж много – все равно это не делает картинку более привлекательной, не так ли?
Также очевидно, что в выражении «строили Мирный» под словом «строили» я подразумевал не кладку кирпичей, а создание и развитие прежде всего космодрома и полигона. И делали это прекрасные люди, прекрасные специалисты, настоящие патриоры своей страны (хотя и были членами так ненавистной Вам КПСС). Я ни в коей мере не пытаюсь восхвалять или возвышать деятельность этой партии (и уж тем более не призываю к «революциям и переворотам»), но ведь и топтать все и ВСЕХ без разбору тоже не стоит, верно? Да и на других людей (весь американский народ, в частности) ярлыки клеить тоже не стоило бы, это как раз из идеологии «Хитлера», как раз по принципу «пишу то, что между извилинами гуляет».
И уж, побойтесь Бога, никуда я Вам Серегу не пытаюсь всунуть, скорее наоборот – Вас безуспешно пытаюсь отвлечь от этой, уже ставшей здесь одиозной личности :D.
Что касается меня, то я почему-то решил, что не обязан представлять здесь свою автобиографию. 17 лет службы на космодроме от лейтенанта до подполковника я счел достаточнам основанием, чтобы общаться на форуме «Космодром «Плесецк».
Не в биографиях дело. Откуда и кто - этого достаточно было бы. А то мало ли кто пишет про Мирный, не нюхамши запаха тайги.
Про типа Серегу всунуть - вы мне льстите. У меня не такая обширная задница, тем более что я писал про мысли Серегины, но не про тело его. Вы пишете - "Серегу всунуть". Хоть читали бы, что пишете. Иногда.
Теперь об учителях и так далее.
Написато было конкретно - "ваша первая учительница"... Как я должен это понимать? Так, что речь идет именно о моей первой учительнице. Если бы вы хотели сказать об учителях вообще, то могли бы выразиться по-другому. Еще раз - относитесь к словам внимательней. Совет бесплатный.
Теперь о втаптывании и затаптывании.
Я уже писал о похожести НСДАП и РСДРП. И об их непринципиальных различиях. Почему об этом аргументированно молчим?
Я согласен, что в действиях и одной, и другой партии было много положительных моментов. Мораль ващще штука относительная. Нацисты считали моральным уничтожать недочеловеков по расовому признаку, коммунисты - по классовому.
Разница - где? В носителях морали, правильной на данный исторический момент. Могу напомнить Кодекс Строителя Коммунизма, так похожий на 10 Заповедей Божьих. Только какая собака их соблюдала? Те, у которых на кинжале было выбито "Мы верим в Бога" на немецком или те, у которых "Мы верим в Бога" на долларе?
Или те, что железной рукой с холодной головой и чистыми руками гнали советский народ в светлое коммунистическое будущее? Типа " нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", как говорил Никита Сергеич. Или как Михал Сергеич - каждой семье по квартире к 2000 году?
Я это к чему. К тому, что в Норвегии или, допустим, Исландии со Швецией социализм уже построили. Без войн, революций и диктаторов. Насмотревшись на наше счастливое послезавтра, которое все никак не наступает. И поэтому большое спасибо Партии родной, что не на весь мир революцию свою распространила. Слава КПСС!
Аминь.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Про индустриализацию

Сообщение Victor » Ср сен 21, 2005 20:49

Я все больше склоняюсь к тому, что Вы какой-нибудь майор ФСБ из Управления по идеологической обработке населения :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 21, 2005 20:58

Добавлю немного. Под понятием "cтроили" понимать можно только одно - строили. Ни одна ракета никуда не полетит, пока не будет МИКа, где ее соберут, площадки, откуда она полетит и барака, в котором на первых порах будут жить те, кто ее запустит. Поэтому первыми всегда и везде были именно те, кто собственно строил. Я это знаю, а не читал в книгах. Мой отец получил орден Красной Звезды, будучи лейтенантом, именно за строительство старта, с которого был запущен первый искусственный спутник Земли. И в Плесецк наша семья приехала в 59-м году, когда на месте Мирного было мало чего, кроме остатков канифольного завода.
Да и я работал на расконсервации 16-й площадки и восстановлении после аварии 43-й, так что знаю об этом не из газет.
Помню, на 43-й меня, тогда еще зеленого, как писька у жабы, старшего лейтенанта, поразила одна надпись на обгоревших стенах отметки минус 5,20 - "вечная память Алексею" вместо привычных ДМБ.
Поверьте, Viktor, я люблю свою родину и много что для нее сделал, простите за высокий штиль.
Только это не мешает мне любить и ее нынешнюю, со всеми недостатками в виде абрамовичей, ельциных, отрыжек коммунизма в лице зюгановых с прохановыми и типа того.
Россию запад ненавидит на генетическом уровне, поэтому всякую хрень и испытывают на нас. Я потому вялотекуще и ругаюсь с Серегой - скорей для оттачивания методов ведения дискуссий - что мне его позиция понятна, но не близка.
История, даже советская, моей страны - великая история. Согласитесь, Сталин делал что, особенно начиная с 39-го года?
Восстанавливал границы Российской Империи. Забрал Западную Украину, Молдавию, Прибалтику, отодвинул Финскую границу до нынешнего Выборга - разве я не прав? Вернее, не я, а объективная реальность.
Ведь так оно и было, надо было срань Брестского мира апгрейдить.
Ну и хрен на то, что с Гитлером поделиться пришлось Польшей.
Только это - реальность, не помнить которую нельзя. Поскольку забывший историю становится неспособным видеть то, что ему могут подсунуть всякие сереги под видом борьбы за возвращение СЕСЕСЕРА в зад. Ибо это возвращение влечет за собой - мужа Крупской, недоучившегося семинариста, хренового австрийского художника и далее со всеми остановками.
Я этого не хочу. Вы, Viktor, человек думающий, мне кажется.
И вряд ли хотели бы для своей страны повторений ошибок.
Извините за некоторую резкозть высказываний, если чё. Давай дружить. Против мерикана. Шютка.

Ответить