И никому не нужно...

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

И никому не нужно...

Сообщение Alexsa » Ср июн 10, 2009 20:07

Сегодня встретила женщину ,о которой много слышала от знакомых . Разговорились. Она рассказала , что родом из Белоруссии , войну там встретила , была в оккупации , имеет ранение. С ранних лет пела и писала стихи о военных годах и далее . До сих пор поет в хоре , выступает со своими стихами и прозой на разных праздничных концертах в Обществе Ветеранов Войны и еще где-то ..Лет ей уже много ,всю жизнь несла людям добро!
Сейчас жалеет о том , что за все это время накопилось много записей , хотела отнести в издательство - назвали такую сумму , о которой ей только мечтать!
Неужели это уже действительно никому не нужно?
Хочется помочь, а как -не знаю пока. Да и почитать интересно. Уважаю военную тематику.
Последний раз редактировалось Alexsa Чт июн 11, 2009 14:15, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: И никому не нужно...

Сообщение NVCH » Ср июн 10, 2009 20:45

Alexsa писал(а):Сегодня встретила женщину ,о которой много слышала от знакомых . Разговорились. Она рассказала , что родом из Белорусии , войну там встретила , была в оккупации , имеет ранение. С ранних лет пела и писала стихи о военных годах и далее . До сих пор поет в хоре , выступает со своими стихами и прозой на разных праздничных концертах в Обществе Ветеранов Войны и еще где-то ..Лет ей уже много ,всю жизнь несла людям добро!
Сейчас жалеет о том , что за все это время накопилось много записей , хотела отнести в издательство - назвали такую сумму , о которой ей только мечтать!
Неужели это уже действительно никому не нужно?
Хочется помочь, а как -не знаю пока. Да и почитать интересно. Уважаю военную тематику.
Сейчас, чтобы самоиздаться, нужно вложить довольно большой капитал. А так, получается, что человек, действительно, никому не нужен.
Может быть этой женщине помогут ее дети или какая-нубудь организация, которая согласится взять ее под свое крыло и помочь издать ее статьи.
К примеру, для издание серии научных статей требуется вложение не меньше 50000р. У нас одна женщина таким образом уже давно мается, уже кучу денег израсходовала, а без специально полученного документа - международного библитотечного кода (ASBN), который без регистрации в книжной палате, не выдают. Это и требует больших капиталовложений.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: И никому не нужно...

Сообщение Alexsa » Ср июн 10, 2009 20:53

В том то и дело - помочь ей некому !. Жалко ,если все пропадет!
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Re: И никому не нужно...

Сообщение Vor'Chun » Ср июн 10, 2009 21:51

Alexsa писал(а):...назвали такую сумму , о которой ей только мечтать!...
А конкретную сумму указать можете?

Сдается мне там учтено все: реклама, распространение по магазинам и прочее. Тот же вариант печати - твердый или мягкий переплет сильно влияет на цену.

Что ж со временем на этом свете творится... Попробуйте узнать у знакомой:
- объем рукописи,
- цель издания книги: распространить среди знакомых и библиотек, отправить в магазины.
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: И никому не нужно...

Сообщение Alexsa » Ср июн 10, 2009 22:19

Vor'Chun писал(а):
Alexsa писал(а):...назвали такую сумму , о которой ей только мечтать!...
А конкретную сумму указать можете?

Сдается мне там учтено все: реклама, распространение по магазинам и прочее. Тот же вариант печати - твердый или мягкий переплет сильно влияет на цену.

Что ж со временем на этом свете творится... Попробуйте узнать у знакомой:
- объем рукописи,
- цель издания книги: распространить среди знакомых и библиотек, отправить в магазины.
Пока про объем рукописи не знаю- был просто разговор по душам.Даже не знаю , в какое издательство обращалась. Неудобно сразу с коммерческими вопросами лезть, мне бы прочитать , других интересов не имею!
Цель , судя по всему, не утерять (все-таки возраст!)- донести до людей .
Узнаю-сообщу!
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: И никому не нужно...

Сообщение Стас » Ср июн 10, 2009 22:25

Почему же никому не нужно? Нужно! Вот, для примера, в чем непосредственное участие принимал ваш покорный слуга:
Изображение
Это облик обложки книги воспоминаний отца моего друга, фронтовика, командира взвода танковой разведки. Дядя Жора доверил мне три своих толстых тетради воспоминаний, которые ждали своего часа с 1985 года. Я, правда, занимался этой книгой 2 года (после первого года работы по переводу рукописи и ее редактуре в цифре, верстки с вставкой иллюстраций у меня снесло полностью готовый исходник на диске С, было страшно обидно, пришлось делать все заново, но ко дню рождения фронтовика, правда, через год, я ЭТО сделал - сплел, запаковал в корки - первый сигнальный экземпляр). Видели бы вы глаза этого человека, державшего в руках собственное произведение! Это дорогого стОит. А потом дядя Жора нашел меценатов в наших северных нефтяных провинциях, и они сделали ему по моему экземпляру еще 15 штук для раздаривания в школы, музеи, друзьям и сыновьям. Досталось и мне с его дарственной надписью. Счастлив и я. Оказалось, что 15 экземпляров мало, и дядя Жора заказал еще 10. Ему обещали. А вот фото моего тестя, тоже фронтовика-танкиста, первым на Юге России читающего книгу своего ровесника и коллеги по военному ремеслу:
Изображение

Полный текст воспоминаний желающие могут прочитать здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/2414655/blog/

Это публикация электронной версии воспоминаний в созданном мной же блоге. Все повествование с иллюстрациями размещено на пяти виртуальных страницах блога, но по ссылке открывается сразу последняя 5-я страница, а переход на предыдущие надо нажимать внизу каждой страницы. Думаю, этой почтенной белорусской женщине совсем не нужен большой тираж. Было бы их штук 5-10, и она была бы счастлива. Ведь рукописи не горят.

Напоследок, статья об этом удиительном человеке в нашей северной прессе с упоминанием о его книге:
http://www.nepsite.com/node/5001
Изображение

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: И никому не нужно...

Сообщение Alexsa » Ср июн 10, 2009 22:38

На душе легче! Спасибо! Попробую заняться этим вопросом . Сами знаете ,у меня с компом проблемы , но отредактировать рукописи смогу. Лишь бы не "сгорели"...
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: И никому не нужно...

Сообщение fregat » Ср июн 10, 2009 23:04

Стас писал(а):
Полный текст воспоминаний желающие могут прочитать здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/2414655/blog/

1
Прочитал уже давно! Настоятельно всем рекомендую, читается очень легко и живо, захватило с первой строки живой речью,
Проглотил на одном дыхании. Это круче современного детектива еще и тем, что это БЫЛО!
Стас, молодец!
Ты продлеваешь этим заслуженным людям жизнь! Задумывался ты когда-нибудь об этом?.............
:agree: :agree: :agree:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: И никому не нужно...

Сообщение Стас » Ср июн 10, 2009 23:21

Конечно задумывался, Фрегат! Мне его сыновья говорят (а их у него четверо), что отец помолодел лет на 10, стал бодр, как прежде, активен, появилась новая тяга к жизни.
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: И никому не нужно...

Сообщение Walera » Чт июн 11, 2009 0:04

Стас писал(а):Конечно задумывался, Фрегат! Мне его сыновья говорят (а их у него четверо), что отец помолодел лет на 10, стал бодр, как прежде, активен, появилась новая тяга к жизни.
Почитал все ссылки...Спасибо Вам ,Мужики... :agree: :agree: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: И никому не нужно...

Сообщение Наталия Фролова » Чт июн 11, 2009 2:13

Спасибо тебе, Стас! Читаю.
Я вот подумала: телевизор включаю - там по всем каналам: убили, ограбили, взорвали, изнасиловали, обманули, обманули и снова обманули... Форум "включаю": стихи написали, совет дали, по головке погладили, интересное показали, рассказали, поделились, помогли, помогли и снова помогли... так живут люди. В телевизоре живут нЕлюди.
И вот еще что подумала,почитав Гумилева: не верю я больше ни в каких известных героев (даже таких как Александр Невский). Все изо всех силенок боролись за себя, драгоценных. и никакие они не собиратели царств-государств. А настоящие герои-это миллионы и миллионы неизвестных безмолвных обычных людей.


Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: И никому не нужно...

Сообщение Walera » Чт июн 11, 2009 8:31

Наталия Фролова писал(а):Спасибо тебе, Стас! Читаю.
Я вот подумала: телевизор включаю - там по всем каналам: убили, ограбили, взорвали, изнасиловали, обманули, обманули и снова обманули... Форум "включаю": стихи написали, совет дали, по головке погладили, интересное показали, рассказали, поделились, помогли, помогли и снова помогли... так живут люди. В телевизоре живут нЕлюди.
И вот еще что подумала,почитав Гумилева: не верю я больше ни в каких известных героев (даже таких как Александр Невский). Все изо всех силенок боролись за себя, драгоценных. и никакие они не собиратели царств-государств. А настоящие герои-это миллионы и миллионы неизвестных безмолвных обычных людей.
И выдёргивает телек из розетки ветеран... :(
Захарченко

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: И никому не нужно...

Сообщение Стас » Чт июн 11, 2009 9:04

Благодарю, друзья, за отзывы и оценки. Когда я видел глаза моего автора, я понял, что жизнь прожита не зря (поверьте уж, это безо всякого пафоса и преувеличений). Теперь немного о технологии для Алексы. Я долго приступал к этому новому для себя делу. Сказать, что много проштудировал попутного материалу, нельзя. Но постоянно что-то почитывал о технологии книгопечатания и переплетного дела, перекладывая рукопись в цифру. Когда все перевел в электронный вид, включая картинки, обложки, размер шрифта и страницы, сквозную нумерацию страниц, тогда использовал опции Ворда и Офиса. Весь текст с встроенными картинками разбивал при распечатке на виртуальные брошюры по 12 листов (есть такая фича у принтеров при выводе на печать). Удобно тем, что это очень близко к технологии разбивки цельного блока будущей книги на отдельные тетрадки, которые после распечатки сшиваются в один книжный блок. То есть, на одном стандартном листе формата А4 при пользовании опцией "брошюра" принтер распечатывает 4 страницы формата А3, причем так, что после сборки каждой 12-листовой тетрадки книжного блока нумерация страниц строго сохраняется. По ходу верстки и печати можно было вносить необходимые поправки. В целом получилось где-то около 200 страниц. Потом я сшил по инетному руководству все тетрадки в единый блок. Отдельно подготовил твердые корочки, для чего "распатронил" удачное типографское издание плодовитого министерства Беды (МЧС России), изъяв начинку. А корочки обклеил своими эскизами и спрессовал. Потом вклеил блок в корочки. И всё. Для первого раза получилось недурно. Главное, отдельную электронную версию всего исходника я тоже засейвил в файлы и отдал сыновьям автора. Теперь с нее можно делать сколько угодно копий. Если осметить свои затраты на сигнальный экземпляр, то в рублях это станет примерно так: материалы - не более 500 рублей, время - не более года (это при работе в свободное время, дома, вразвалочку, в свое удовольствие, но обязательно дублируя электронные файлы на съемном носителе, страхуясь от случайного стирания жесткого диска).
Изображение

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: И никому не нужно...

Сообщение Alexsa » Чт июн 11, 2009 10:39

Стас! Спасибо! Если не пройдут другие варианты , то пойду по этому пути. Зацепило!
Хочу скопировать всю тему и показать ей при встрече. Мы ведь тут как на другой планете живем. Вокруг ЛЮДИ ! :agree:
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Ответить