Мои океаны

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Ср май 13, 2009 0:08

Будь здоров, бродяга...и твои родные...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Ср май 13, 2009 20:55

[quote="Walera"]
Валерка!!! Да ты чё, Матюхе 18??? Блиннн... оглянуться не успел я, друг Валерка стал седым, а ведь тоже, было дело, передёргивал лады...(с)
А внук - прелесть. :bis: Это которого Андрюха нарожал? Если в папу будет - смерть девкам и китовым акулам.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Чт май 14, 2009 11:16

PS писал(а):
Walera писал(а): А внук - прелесть. :bis: Это которого Андрюха нарожал? Если в папу будет - смерть девкам и китовым акулам.
Смотри в "Наши дети.Похвастушки."...Выложил...Он действительно здорово похож на Андрюшку...Ларка аж светится от счастья,когда они приезжают...
ЗЫ: Фрегат, извени за разведённый тут флуд...больше не буду... :agree:
Последний раз редактировалось Walera Чт май 14, 2009 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Чт май 14, 2009 15:13

Walera писал(а): ЗЫ: Фрегат, извени за разведённый тут флуд...больше не буду... :agree:
Я, братцы, слово флуд не понимаю по русски :)
Хотят говорить парни и пусть себе говорят...а где же еще?
Когда еще свидимся... :?
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Чт май 14, 2009 15:13

(РДО с Ласточкина, 2 : « грузом зерна следуете рио-гранде бразилия манилу филиппины»)
…Почему-то не дает покоя Хэменгуей… Я воочию вижу его…
Ну, а мы двинулись на юго-восток цепочкой Малых Антильських островов. Райское место, я вам скажу. Те, которые придумали сегодняшний кризис, живут именно там. Больше негде. Где еще можно увидеть белоснежные геликоптеры, зависшие над изумрудными островами? Острова плавились в океане и оставались по левому борту. Что на них можно делать, ума не приложу. Наверное, ничего…
...И мы лениво опускались на юг…
Этот переход не запомнился ничем. Спускаясь вдоль восточного побережья Южной Америки, вы рискуете заснуть. Океан здесь настолько нежен и ласков, что начинаешь сомневаться в суровости морской службы. Безграничная лазурь и в ней стаи летучих рыб. Иногда они шлепались на раскаленную палубу. Если я был поблизости, то непременно их спасал, швыряя обратно в глубокую синь. А огромные дельфины, чернющие молча мчались с нами наперегонки. Они тоже любят корабли. И видя наш восторг, стараются прыгнуть выше, они там хозяева, в тех глубинах…возьмите меня с собой. Дельфины даже взрослые любят играться, у них в глазах весь шар земной как мячик. И нам они говорили, что мы не одиноки.
И, вдруг, за десятой параллелью небо окончательно поменялось. Южный Крест прочно занял свое место в половине суток, указывая нам Южный полюс, так как полярных ярких звезд в этом нежном полушарии нет. И еще Сириус, моя, песья звезда, ткнулся в меня своим холодным влажным носом… Все, теперь мы окончательно оторвались от дома. Теперь остается только выть на незнакомое чужое небо.
И тропик Козерога уже пройден незаметно на параллели Калахари.
А восход здесь в четыре утра. Восход такой оглушительный, что даже океан замирает на минуту. Солнце, еще не показавшееся, лучи свои, отражающиеся от небес, умывает в океане, оставляя и ему свой алый цвет, и уже летит над землей и над нами уверяя, что жизнь бесконечна. Отдавшись друг другу, вода и свет будут отдыхать теперь до полдника, до шести часов пополудни, чтобы слиться опять неистово в багряном поцелуе и замереть до следующего утра на груди у этой маленькой планеты. И тогда Сириус, песья звезда, будет слепить глаза штурману, рвущемуся на юг.
Я еще дойду до ревущих сороковых, но не в этот раз. Я еще не подготовлен, как следует. Кишка тонка пока. Море меня щадило, любя. Я ему отвечал тем же.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Чт май 14, 2009 20:28

Эх, Фрегатищще... Ходил я несколько раз пассажиром на пароме Красноводск-Баку через Каспий. Да только что такое Каспий по сравнению с ОКЕАНОМ?
И то впечатлений до сих пор хватает, иногда снится...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Сб май 16, 2009 17:04

Тогда я, конечно же, знал, что существует эта страна горячих кактусов и генералов песчаных карьеров. Но от меня она была так же далека, как и луна. Основные маршруты нашего пароходства приходились на Центральную Америку и Восток. И вот, случайная оказия и потребность в бразильской пшенице манильского спекулянта, дали мне возможность две недели дышать одним воздухом с людьми, которые мне казались инопланетянами.
Стоянка в порту, прежде всего, это возможность вдохнуть силу в двигатель. Важнее этого нет. И, несмотря на все окружающие красоты, мы в первую очередь кидались «Бурмейстеру» в ноги, кланялись ему, лобызали его… Он потом отблагодарит. Он, в отличие от нас, бездельников, молотит сутками беспрерывно. Эта машинка живая и душа ее где-то между шатуном и коленвалом, а «впуск – выпуск» это «вдох и выдох».
Рио-Гранде оказался небольшим портом о нескольких причалах, на самом юге. Маленький городок с тремя десятками баров, лицом в океан и вокруг пампасы. В первый же вечер я узнал, что пиво по-испански – «cerveza»…
Целый день не покидая душного машинного отделения, вгрызаясь в железо, мой молодой организм не чувствовал ни капли усталости и хотел только вечернего душа с земляничным мылом, свежей белой рубашки и прогулки в незнакомый мир. Даже теперь, проезжая, например, попутную деревню по стремительной автостраде, я понимаю, что это для меня незнакомый мир и вглядываюсь в дома и лица людей особенно. И всегда вижу что-то мне незнакомое, поверьте…иначе мне жить неинтересно.
И тогда, давным-давно, наконец, осознав себя уже в этой экзотике полностью, я понял, что мой час наступил, ступени пройдены, я теперь в своем пароходе и ткнулся лицом в почти Рио-де Жанейро, где все ходят в белых штанах. И стал жадно поглощать надвигающиеся на меня континенты, вникая в бесконечные красоты, позабыв без сожаления о своих печалях на пути к этому.
Выйдя из проходной порта, мы очутились сразу в эвкалиптовой роще. Я никогда не изменю своим березкам ни за что! Но, оказавшись в закатном розовом остывающем воздухе, среди пахучих причудливых теней, я почувствовал себя попавшим в гарем и ноги мои стали ватными. Листва над нами плотно сомкнулась, изолируя от внешнего мира, увлекая стремительно. Звуки шагов пропали…а иные возникали где-то в кронах на тридцатиметровой высоте. И там же сосны, другие, не наши, с голубыми длинными иголками, продирались в том сплетении к невидимому небу. Мы, бледнолицые, оказались слабыми против здешнего эфира и шли молча с головокружением, ступая осторожно меж обнажившихся корней…
И, вырвавшись из того сманивающего плена, мы попали в иной мир запахов, наперебой нас заполняющий. Кофе… Кофе плыл, качаясь в воздухе, неиссякаемый. Он был здесь мамой, папой и высшей добродетелью. Он был само собой как снег в Гренландии всегда. Вроде бы к нему давно тут пора привыкнуть как к песку на нескончаемых здешних пляжах. Ан, нет! Эти маленькие коричневые зерна не найдешь просыпанными на пол. Каждое на вес золота. Привычным движением, выученным однажды на огромных дождливых плантациях горластым барменом, засыпанное в мельничку, вздохнув ароматом, данным богом единожды, перемолотое, с матовой шоколадной искрой, зерно соединится с плавящимся кипятком и замрет на мгновение, рождая каштановую пену. Но только после, ароматным огнем вплеснутый в крохотную фарфоровую чашку, ослепительно белую, толстенькую, кофе заcтынет у ваших губ, вдыхаемый возбужденно и, попав к вам на язык, прочистит мозги.
И сколько тут их сортов – неважно. Все они тут переплавились.
Интересно, люди здесь коричневые. Как шоколад. Или сигары, которые они перекатывают в коричневых губах или по-особому держат коричневыми пальцами, часто давно уже потухшие…
Потом, все-таки продравшись сквозь колючки агрессивных акаций, я выдрал с корнем громадный кактус с двух меня ростом и попер его на судно. А, приперев, посадил в бочку с пожарным песком на юте и он докажет нам еще свою живучесть.
Ну а мы, наломали эвкалиптовых веников для бани, загрузили золотистую элитную пшеницу и, помолившись, отправились в самый долгий переход через два океана на другой конец света – восток…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Сб май 23, 2009 1:03

fregat писал(а): Ну а мы, наломали эвкалиптовых веников для бани, загрузили золотистую элитную пшеницу и, помолившись, отправились в самый долгий переход через два океана на другой конец света – восток…
А дальше?...
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Сб май 23, 2009 17:15

Walera писал(а):
А дальше?...
А дальше - Фрегат недавно был в Гомеле и встречались они с Максом... Сидели в кофейне и болтали. Такие вот океаны.
Молодцы мужики.
Фрегат, ты пишешь поразительно вкусно, балуй нас почаще... :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Сб май 23, 2009 21:48

PS писал(а): А дальше - Фрегат недавно был в Гомеле и встречались они с Максом... Сидели в кофейне и болтали. Такие вот океаны.
:
А ты откуда знаешь??? :roll:
А ну да, ты ж шаман... :wink:
...Мало, очень мало времени было у нас с Максом. Нежный, застенчивый крайне человек...что я еще могу сказать...
Эх-х-х...парни...БЛИН!!!
Что ж вы такие незащищенные-то сами, шаманы?...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Сб май 23, 2009 21:49

Мы - люди. У нас нет плавников и жабр. Но мы не боимся бросаться в пучину. У нас нет выбора – воды больше…
…Оторваться от континента, на самом деле, не так уж страшно. Я представляю ужас в глазах тех дикарей, первыми решившимися исчезнуть за горизонтом. Что их погнало туда – нужда, неизбежность, отчаянность? Все-таки, мне кажется, что первый мореплаватель был человек, быстро обошедший все леса и поля его окружающие и не сумевший справиться с возбуждением, которое ему приносил чистый выпуклый синий горизонт. Ведь идя по твердой земле можно всегда остановиться, переждать, вернуться назад, наконец. Можно отмечать свой путь, бросая камешки или ломая ветки. Можно отдохнуть день-два, набраться сил и тронуться дальше. В конце концов, можно встретить таких же людей и попросить кров. Можно питаться плодами и пить родниковую воду. Можно размышлять о жизни, глядя в глубокое неизвестное звездное небо и засыпать спокойно на мягком мху возле горячих гранитных глыб. И потом, у тебя под рукой всегда кремень, высекающий искру, нож и звери с теплым сладким мясом.
А там? Там даже след твой исчезнет быстрее, чем ты успеешь оглянуться. Оттолкнувшись от берега однажды, ты потеряешь его из вида, и путь твой будет только вперед. Даже не зная, что земля круглая.
Что притянуло тебя, человек, первый, решившийся взглянуть за купол? Что не давало тебе покоя? Куда стремился? Он имел голубые глаза и легкий характер. Синему горизонту легко было притянуть к себе глаза такого цвета. Легкий характер помог ему не задержаться в пройденных им землях. Он был одинок, этот дикарь. Попутный ветер оказался сильнее, чем женские руки. Ветер вырывал его из тех рук и нес дальше и дальше над землей.
Однако и этот ветер слабел. Закончились долины и леса. Ветер стих и свернулся у ног… Дальше ему дороги нет. Дальше – горы. Человек попытался обойти. Да нет, куда там – цепь. Цепь надвигающихся черных скал еще более его обступала и только синее небо над приносило покой и уверенность. Значит, туда! Туда, где покой и уверенность. Как же они притягивают…
Человек ищущий, не останавливающийся ни перед чем, не смутится перед отвесной остывшей лавиной. Он выберет короткий путь. Через. Положив свою ладонь на восставшие онемевшие недра, человек сократил свой путь. Горы расступились. Не сразу, конечно, но, все таки… Пологий подъем к ночи и кстати, сменился ущельем, в котором снежный баран сделал свой последний прыжок и стал нашему чудаку приятным и сытным сюрпризом. Больше их не будет. Этот узкий каньон с зеленой рощей и стылым ручьем последняя надежда путника и его соблазн. Выше – только орлы. Но человек, насытившийся сегодня, не думает о завтрашнем дне. Он думает только о пути.
Чем еще хороши горы – смотреть вниз страшнее, чем вверх. Поэтому, не оглядываясь, ступай выше. Еще шаг, еще шажок, еще маленькое, хотя бы крохотное усилие… Ты отступить не можешь, не имеешь право, ты скатишься тогда… Дышать уже почти нечем, даже роса утром не задерживается на языке…ты уже почти не дышишь, человек…но ты ползешь. Черные круги перед глазами и молоты в висках…все, больше нет сил, язык распух, и лицо разбито в кровь от падений…но ты встаешь. Не встаешь, конечно, так, ползешь просто…Но орлы! Орлы стали крупнее! Они громадные парят над человеком обескровленным и усмехаются. Куда тебе, что ищешь тут? Они здесь никого не боятся, эти птицы. У них гнезда под небесами.
…Оборвавший в лохмотья свою кожу, человек лежал на вершине, над облаками, в застуженной выси и защитой ему было лишь огромное серое крыло, не дающее вырвать из обессиленного уже тела куски, еще пахнущие немного кровью…
Может быть, так и было.
Я не знаю. Я всего лишь так думаю. Но легенда говорит, что подхваченный белым крылом, человек оказался у моря. А у моря всегда горы. Вот я и подумал.
Тот далекий человек с голубыми глазами и легким характером стоял у кромки ласковой зеленой воды, шептавшей, что жизнь легка и это только самое ее начало, не подозревал об этой правде. Жизнь и правда легка и это самое ее начало. Вода была ласкова и с глухим стуком перекатывала гладкие, совсем без острых углов камешки, тоже ласковые. Что-то чувствовалось в этом знакомое. Это не то, что там, на вершине. Сюда хотелось погрузиться с головой. Вспомнил женщину, которая была рядом, как только открылись глаза и ее теплое молоко…и опять захотелось туда погрузиться с головой. Вспомнилось все вдруг, здесь, у кромки воды.
Он смотрел в синюю резкую даль. Глаза у него оставались сухи. В той дали, ультрамариновое небо сливалось еще с чем-то более ГЛУБОКИМ. Названия этому пока еще не существовало. Был только вкус. Вкус был соленый.

…Оторваться от континента, на самом деле, не так уж страшно. Когда под ногами у тебя надежная стальная палуба длиной 150 м., шириной – 20, дедвейт – 14000 и скорость 17 узлов. А в недрах – 20000 лошадиных неиссякаемых потных сил…
Мы оторвались от континента Американского и понеслись к Азиатскому.
Последний раз редактировалось fregat Вс май 24, 2009 2:54, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Сб май 23, 2009 23:10

fregat писал(а):Мы - люди.

Тот далекий человек с голубыми глазами и легким характером стоял у кромки ласковой зеленой воды, .
Браво, Парусник!... :agree: :agree: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Мои океаны

Сообщение Мерци » Вс май 24, 2009 0:49

PS писал(а): А дальше - Фрегат недавно был в Гомеле и встречались они с Максом... Сидели в кофейне и болтали. Такие вот океаны.
Молодцы мужики.
Фрегат, ты пишешь поразительно вкусно, балуй нас почаще... :agree:
А фотографии с саммита будут? Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вс май 24, 2009 14:42

Взяв курсом ост-норд-ост перед нами открывались дальние дали…
Теперь мы шли Атлантикой в обратном направлении, а картина все та же – очарованная синяя даль и почти зримый муссон, срывающий пену и терзающий ее в клочья. Пена испарялась мгновенно, белоснежная и тут же рождалась вновь, не уступая своего места, оседлав гибкую волну. Изящность карусели зыби и ветра поражала. Сдается мне, что холст этот не меняется уже миллионы лет…
Много позже я прошел на боевом фрегате «Проворный» норвежскими шхерами до Североморска, а после тралил у желтых берегов Анголы и Намибии и спустился аж до Оркнейских островов. Поэтому могу сказать, что прочалил Атлантику вдоль и поперек.
Океаны мне запомнились цветом. Ледовитый – стальным, шаровым в тон моего любимого фрегата. Тихий – желтыми туманами, но я не везде там был, а лишь вокруг Японии и у острова Пасхи. Индийский – парным ультрамарином. А Атлантика – солнечными студеными брызгами била в лицо и тогда время шло вспять. Но на границе, на изгибе мыса Доброй Надежды, океан дал нам пинка под зад, мягко приводнив в другой стихии.
Добрая Надежда - это специально так прозвали, в угоду морским богам. Да только богам плевать. Холонуло студеным пронизывающим порывом на траверзе Кейптауна. Сгинули вдруг настырные бакланы. Быстро мы задраили переборки и иллюминаторы. Но уже вознесся наш теплоход в небеса, беспомощно молотя обнажившимся винтом воздух и получил оплеуху в правый борт. Накренился обиженный, рыскнув градусов аж на пять и тут же сорвался в пучину. Ахнули и мы, с замиранием глядя на кренометр, заползающий медленно к тридцати градусам. А тут уже телеграф бесполезен и реверс не поможет. Тогда впервые я произнес, не понимая смысла: «Господи, помилуй…». Только кэп один не подал вида, бледным лицом своим уткнувшийся в ураган и сузив глаза. Он был не с нами теперь. Он был ТАМ.
Непроницаемые тучи медленно проползли, задирая наши мачты, оставляя на них свою метку разбитыми вдребезги топовыми огнями. Изменился в лике даже наш корабль, вмиг помрачнев. Глухо звякнули якорные цепи, уж они-то знали, что значит пойти ко дну. Но лучше пусть наши оба якоря несутся над стремительной волной. Миновало теперь…
А я мог с полным правом вдеть в ухо медную серьгу.
Мелькнул на горизонте только недосягаемый айсберг, а мы уже повернули на норд-ост, провернув изумрудные волны Индийского океана.

Миновали Мадагаскар, воздух стал тяжелее, ночи темнее, звезды ярче.
В гору всегда идти тяжелее. Мы поднимались к Экватору. Небо не менялось. Океан был тих.
Небо медленно сползало за горизонт, убегая от нас. Да мы за ним и не гнались. Мы приводили в порядок свой пароход. Он испугался в последней драке. Да не за себя, конечно. За нас! Неся в себе сорок пять человеческих душ, в уютных каютах на одного, наш теплоход нес ответственность за нас. Этот зверь нас никому не отдаст. Из последних сил выбросится на сушу, сам разбившись на скалах…
Потихоньку он успокоился, урча в своей утробе…
«Лишь бы день начинался и кончался тобой!...» - неслось по судовой трансляции голосом Хиля. Опять отдраены иллюминаторы. Солнце заполнило мостик по колено и даже прорвалось в машинное отделение, где возле дизель-генератора я стоял чумазый, наморщив лоб и с удовольствием понимал, что схема питания мне теперь ясна.

…Закаты здесь, на Экваторе, неторопливы. Раскалившееся солнце долго дрожит на зеленом горизонте примериваясь, где ему нырнуть. Покачивается на волнах, размываясь… И, вдруг, вальяжно тонет в помрачневшем океане, оставляя ему свои краски, но и они скоро гаснут под наплывом сумасшедшей луны…
А восход вообще не спешит, долго пряча солнце. Солнце ведь вообще стоит на месте. Это пусть земля ворочается, просыпается… Океан розовеет издалека. Потом несется к нам навстречу, подрезая синющие волны и наш пароход не обойдя стороной, приукрасив на мгновение, подняв очередную вахту, уходит далеко за корму, к пройденным нами милям…
И на девяносто пятой долготе мы круто развернулись на Юг и, притормозив, потянулись в Малаккский пролив.
Горизонт со всех сторон ужу потемнел. Близился сезон дождей в тропиках. Редкие капли еще пока срывались на глухой иллюминатор и ночь в проливе не заканчивалась. Над нами нависло набрякшее небо и надо было убегать. В это время через пролив удирают и тигры, спасаясь от ливней. Не задавить бы вас, полосатые морды!
А небо впереди засияло холодным нежданным рассветом. Сингапур неоновым призраком поднимался в океане, преграждая путь своими соблазнами. Его не миновать. Пароход устал. Устали и мы, вдруг услышав незнакомый аромат с берега. Аромат врезался в мозги и настойчиво тянул к себе тонкими нежными пальчиками, чуть вздрагивающими и пугливыми вишневыми глазами, однако, знающими себе цену…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Вс май 24, 2009 19:18

Ма-лад-ца!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить