Мои океаны

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Сб май 02, 2009 16:55

Уходя из Одессы в свой первый океан, я и не подозревал, что не вернусь сюда больше. Не вернусь прежним. А ведь этот город принял меня таким, какой я был и сделал таким, какой я есть.
«Во век не забуду бульвар и маяк,
Огни пароходов живые.
Скамейку, где мы, дорогая моя,
В глаза посмотрели впервые…» - пел Утесов.
Лучше и не скажешь.
Солнечный город. Солнце здесь отражалось от синющего синего моря, скакало по бульварам, путалось в каштанах, нагревало трамвайные рельсы и раздевало девчонок. Еще оно съедало мое мороженное быстрее меня.
Здесь многое для меня произошло впервые.
Я впервые здесь поцеловался. Ее звали Марина, она жила на соседней улице и была замужем. Тем слаще были ее греховные мягкие губы. Каждый вечер я ждал ее в условленном месте с бьющимся сердцем, мы просто целовались, и я удивлялся сам себе. Каждый из нас получал свое.
Здесь был выпит первый стакан портвейна на мое шестнадцатилетие на матче «Черноморец – Пахтакор». Стало все вокруг незнакомо разноцветно и хотелось всех обнимать.
Здесь я выкурил первую папиросу с планом, но, впрочем, и последнюю.
Меня удивляло всегда то, что и зимой здесь стены домов были теплыми. Видимо, солнце так любило этот город, что за лето старалось с ним пообниматься при первом удобном случае. Я, конечно, помню грозу в Одессе. Но сквозь потоки, заставляющие потемнеть даже море, солнце неслось по чистым тротуарам. А дождевые капли играли в чехарду на булыжниках проезжей части...
Молдаванка, Пересыпь и Слободка вообще жили своей дореволюционной жизнью. Здесь первые этажи были вровень с мостовой и собаки могли пропитаться в любом доме. Коты вообще на всех чихали с горячих красных крыш, заросших виноградом. Там не жили семьями. Там жили дворами. И обеденный стол накрывался посреди дворика и каждому гостю были рады как родному.
Пройдись по Пушкинской ранним весенним утром от вокзала до Оперного театра, и ты как буд-то побываешь вне своей жизни и тела на другой планете. И дело не в том, что в гостинице «Красной» когда-то жил непостижимый Пушкин. Под арку отполированных платанов не проникают посторонние звуки. Там существует только то, что рождается здесь же и сейчас. Там даже свет какой-то неземной. Когда ты идешь по этой странной улице, никто не посмеет задеть тебя плечом.
В Аркадии на горячих камнях, мы с другом Олежкой однажды прожили три дня и три ночи. Он ушел из дому, поругавшись с родней, а я не мог его бросить. Море было с нами заодно, даря мидий и бычков. Камни не остывали даже ночью, и мы повторяли звездный атлас наяву, слушая Черное море.
Здесь можно поговорить в троллейбусе. Просто так, спросив как попасть туда-то, ты можешь услышать историю всей жизни. Причем, весь троллейбус будет слушать внимательно и потом дружно плакать, потому что история всей жизни не может быть веселой.
Да, конечно, вас здесь обведут вокруг пальца, даже не сомневайтесь. Обвешают и обсчитают. Но сделают это так элегантно, что вы захотите повторить сей маневр, хотя бы, чтобы потом посмеяться.
Побывал я там и в уркаганских притонах, спрятанных в подворотнях на улице Ришельевской. Ничего особенного. Люди как люди, только с темным прошлым и настоящим. Но! Никто ни о чем меня там не спрашивал, и относились на равных. Что меня туда тянуло? Свобода! Принес ты портвейн, все его и выпьют, не принес – тебе нальют. Еще там были хорошенькие девчонки из соседнего пединститута. А потом там один зэк со шрамом через все поразительно красивое лицо, показал мне, как играть в карты. После этого я больше в карты не играю. Кстати, девчонки туда и приходили из-за него.
...Промчалась моя жизнь в этом удивительном городе. Промчалась, не обидев меня ни разу. Остались друзья и воспоминания. Остались следы мои на даче Ковалевского. Стук моего сердца и уже те корабли, на которых я отходил, в Музее Флота.
Потемкинскую лестницу еще не скоро перелицуют, а я там, все-таки, полировал ступени шикарными клешами…
Я уходил из Одессы ночью, теплый ветер бил в лицо, срывал соленые брызги с беспорядочных волн и швырял на меня. Если бы у нас стояли паруса, мы не вышли. Но на нашем корабле был мощный дизель «Бурмейстер» и город, прощаясь огнями, погружался за черный горизонт.
Мы уходили на запад. И уже чувствовался могучий сквозняк Босфора…
Последний раз редактировалось fregat Сб май 02, 2009 21:33, всего редактировалось 4 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Мои океаны

Сообщение Мерци » Сб май 02, 2009 17:36

Фрегат, вы хорошо пишите. не знаю, есть ли у вас дневник? Если нету, то надо это сделать и туда собрать все ваши воспоминания. это история. Потом детям останется.
http://www.livejournal.com/
http://www.facebook.com/
http://www.myspace.com/

Посмотрите что вам больше по душе. Русскоязычные в основном в ЖЖ (первый в списке). Но второй, более современный, техничный. И третий считается молодёжный, считался. Но, молодёжь постепенно взрослеет а с ними и система дневников.
Есть и другие системы блогов и дневников. Я просто их не знаю.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Мои океаны

Сообщение Dr_Max » Вс май 03, 2009 4:01

fregat писал(а):...Я впервые здесь поцеловался. Ее звали Марина, она жила на соседней улице и была замужем.…
Боже ж мой... Марина - сиречь 'морская'. Ты ж за неё говорил ;) ... или мне ЭТО приснилось?. Не-а, рассказывал. Не прочто другое, а ДА, здесь, и не про что, а ПРО НЕЁ, но раньше. :roll:
:agree: ... а может быть - приснилось мне? ;)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Вс май 03, 2009 19:34

Я тут тоже недавно с морской Мариной целовался прямо в рот. :D
Вкусно однако.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Пн май 04, 2009 16:01

Запах горячих лепешек и жареного кофе я почувствовал, когда рассветный туман еще скрывал спасительную горловину пролива. Не будь Босфора, и было бы Черное море озером. И не было бы на берегах его ни той культуры, ни тех легенд. Не было бы Одессы.
Запах! Вот что меня удивляло всегда в иных землях. Каждая сторона пахнет по-своему. Здесь же, на этом бешенном перекрестке, Европа и Азия смешали свои ароматы. И еще звуки. Стамбул жил такой пестрой и удивительной палящей жизнью, что показался мне неземным городом. И это был мой первый город другого мира. Хотя до берега и было метров двести, но водоворот сжигающих смуглых страстей затягивал и отсюда. Пронзительные клаксоны, крики мулов и призывы торговцев казались весьма гармоничными и будоражили мое нутро. И еще этот запах тонких хрустящих лепешек и бараньих котлет, политых горячим оливковым маслом со жгучим перцем. Все это приправлялось пряным духом Средиземного моря, который все настойчивее тянул к себе.
Взвинченный Босфор медленно стек за корму, туда же свалился город красных фесок и мы разрезали первую волну Мраморного моря. Вот это название! Гладкое и чистое. И сразу засинели воды. И показалось мне, что пенные разводы бегущие от борта набравшего скорость теплохода и есть мраморные прожилки.
Дарданеллы поразили своей грозностью и неприступностью. Те крепости по обоим берегам, казалось, могут ожить в любую минуту именно на этом закате. Солнце, бегущее впереди, добавляло синим горам пурпур и он отражался в воде как когда-то пожары тех далеких сражений.
Я спешил увидеть Средиземное море, но солнце неумолимо опережало нас, безжалостно уходя за горизонт прямо по курсу. Ему надо было согреть остальные континенты.
Но я и в кромешной мгле почувствовал , когда мы ступили в те воды. Ветер. Знойный ветер сразу взял нас в оборот. Запел в снастях на высокой ноте. Здесь ему было где разогнаться. Даже высь как будто расступилась. Судно напрягло стальные мышцы, удерживая курс. Небо ослепительно брызнуло брильянтами и упало нам под ноги, закачавшись в раздольных волнах.
Я стоял у борта, вглядываясь в темень, и не мог отделаться от ощущения, что в ушах моих вдруг зазвучали странные языки. Арабский, итальянский, греческий, испанский, французский…другие, населявшие Срединное море, настойчиво лезли ко мне шепотом, перебивая друг друга, как будто быстро крутишь настройку приемника. Сонм народов, обживших эти берега, не давал мне покоя. Где моя северная родина? Где остались близкие мои? Как далеко теперь все это. Заботы вчерашнего дня канули далеко за кормой. Да и какое может быть вчера, когда впереди открывались такие просторы и тебе было неполных девятнадцать лет…
Вперед, только вперед, ведь я же этого хотел, к этому стремился. Но тревога все равно сжимала мой разум, разрывавшийся между прошлым и будущим. Скорей бы утро, тогда, может быть, исчезнут эти настырные чужие голоса. А новый запах смешавшихся ветров этих земель кипятил мою кровь и разгонял сердце…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 05, 2009 13:53

Рассвет я, конечно, проспал, т. к. с вахты сменился в четыре утра и звезды только начинали бледнеть. Воздух становился все горячее, и это прибавляло хлопот. Наш мощный дизель, который охлаждался забортной водой, выходил на критические параметры, и мне в машинном отделении пришлось на время позабыть мифы древней Греции, а упереться в клапана системы охлаждения и прочее. Оставив позади тихоходные проливы, судно разгонялось и требовало за свою неутомимую работу плату. Плата состояла из бесконечных вахт и наших полуголых потных тел, перепачканных мазутом. Поэтому, едва дождавшись смену, вылезя из пекла машины, я рухнул в койку, даже не раздеваясь и полетел в какую-то черную бездну. И, кажется, тут же меня затормошили, приглашая опять в преисподнюю. Вахта длилась четыре часа, а отдых восемь. Все справедливо, чего роптать. И так шесть месяцев непрерывно. Море любит сильных…
Но молодые, не натруженные пока мускулы, быстро отдохнули и уже с каким-то остервенением принялись за, начинавшую становиться привычной, работу. Грохот огромного дизеля, когда, чтобы сказать, приходилось орать прямо в ухо, уже не пугал. Пот становился привычным и вовремя уже смахивался со лба, не давая залить глаза. И главное – я уже знал, куда мне бежать в машине! Залезая под паела, смазывая подшипники, регулируя динамо, мне становилось все интересней, и я рос в собственных глазах. Это было только начало и впереди будет немало изнуряющих авралов, но основное уже понял теперь – я не ошибся. Путь был выбран, цели определены, задачи поставлены и остается только прикладывать усилия. Ведь оставаться навсегда в низах я не собирался. Вникать в свое дело, превратить его в близкого союзника, докапываться до сути, совершенствовать себя – вот верный способ не стать рабом своего занятия. И еще. Одушевить предметы своей деятельности. Поговорить с ними. И тогда они будут с тобой заодно. И даже начнут помогать. Это проверено.
И часов в 17, наспех поужинав (море любит сильных, а сильные любят поесть), я уже летел на верхнюю палубу. И выскочив наружу, глазами уперся в сказочной красоты остров. Остров назывался Лесбос. И сразу вспомнились женщины. Красивые тоже. А ведь за эту неделю я успел от них отвыкнуть. Буфетчица Таня не в счет. Она моряк и коллега. Да и, потом, стирает рубашки старпому.
Подернутый вечерней розоватой дымкой, далекий и молчаливый своими синими холмами, переживший все легенды остров даже над этим морем возвышался и, казалось, никогда не исчезнет из виду. И там жили люди, потомки Аристотеля, пахали землю, пасли коз, давили виноград. И еще там, наверняка, были женщины. Начинала пробуждаться тоска по земле. Она не раз еще даст знать о себе. Ее надо было глушить в корне немедленно, не сомневаясь. И не смеясь. Да, и еще там жила давным-давно Сафо из «По волнам моей памяти…».
День неторопливо угасал. Неторопливо, как и все в этих землях, обласканных солнцем. Мало того, что оно расслабляло тело, согревая его беспрерывно, но еще и своей силой внушало уверенность, что никогда не покинет сей край. Это не наше северное скупое светило, которое делает нам одолжение нехотя. Тут растут оливы. Я увидел их в бинокль на острове Крит. Крепкое колючее дерево со слегка серебристыми листьями. Их было много, целая роща и этим самым создавалось впечатление некоего монолита. И сразу чувствовалось, что это не простые деревья. Не знаю почему. Потом, много позже попадя в такую рощу, я почувствовал в тени ее необыкновенное спокойствие и умиротворение. А, может, мне просто показалось. Тогда было очень жарко в окрестностях Сантьяго.
Плывя в этом лазоревом пространстве, мы постепенно привыкали к экзотической близости пышущей Африки. Казалось слева по борту так и дрожит марево над невидимым отсюда материком. Но я клянусь, что слышал топот черных буйволов, рев слонов и львиный рык. А по ночам выли гиены и хохотали гамадрилы. Детская наивность и придуманный мир так и жили во мне.
Но уже не трепетал, глядя на карту и от мысли, что проходим сейчас между Мальтой и Сицилией. Проходя мимо, это все привычно оставалось в памяти, но удивление сменилось стремлением не забыть свои впечатления, вынести с собой и оставить место для новых потрясений.
Но все так же изумляла вода. Синь и прозрачность тех глубин доводили до головокружения. Здесь небо уже пасовало. Даже не неся ни одного облачка на себе, имея в союзниках солнце, оно проигрывало здешнему морю по притягательности. Разве что небосвод облачить в хрусталь. Да и то живости не будет. Здесь же все так играло в гулкой отчаянной синеве, что хотелось туда без сомнений. Солнца лучи, вонзаясь в гладь, казалось без труда доставали дна чрез сотни метров водяной толщи и, сталкиваясь там, ломаясь, неслись к поверхности, не потеряв ослепительного блеска.
На рассвете подходили к Гибралтару. Сменившись в четыре утра с вахты, наплевав на усталость, я не мог проспать Геркулесовы столпы. Но, оказалось, туман, не редкий здесь, скрывает оба берега и в ясную погоду едва видимых. Но чувствовалось какое-то напряжение во влажном воздухе. Или это едва сдерживаемая бессильная ярость Африки, всегда проигрывавшей и на своем берегу. Или это бряцающая самоуверенность могущественной Европы, наводящей здесь свой порядок. Все это лишь носилось в воздухе, однако, не сталкиваясь.
Только вдруг стали бить навстречу какие-то странные студеные порывы. Все чаще и чаще. И туман становился гуще. Вода как-то враз потемнела, приняв стальной блеск. Понятно. Боролись тут уже местные нежные потоки с близкой льдистой Атлантикой и боялись высунуть нос дальше. Ветер стал выше и стремительнее, забираясь все круче…
А впереди уже вставали валы, и слышался глухой рокот. То Океан приветствовал нас. Не по-доброму как-то. Корабль наш подобрался вмиг, натужнее застучав двигателем. Он не раз здесь проходил. Кончился наш Средиземноморский курорт. И мы с неизбежностью, будоражащей нервы, ринулись вперед…
Последний раз редактировалось fregat Вт май 05, 2009 14:04, всего редактировалось 1 раз.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 05, 2009 13:57

Прошу прощения за стилистику, лексику и орфографию. Здесь не Приют. Я просто повествую себе и немного размышляю. :hi:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Вт май 05, 2009 15:41

fregat писал(а):Прошу прощения за стилистику, лексику и орфографию. Здесь не Приют. Я просто повествую себе и немного размышляю. :hi:
Всё прекрасно, дружище... :agree: Я скопировал все отрывки, перенёс в Ворд по порядку...Читаю теперь не торопясь...наслаждаюсь...завидоваю...- простые человеческие чувства...очень хорошо -...Вкусно!... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Re: Мои океаны

Сообщение Гоша » Вт май 05, 2009 21:57

Сафо из «По волнам моей памяти…».-и правда ведь,для нас она оттуда.Лихо подмечено :agree:

Завидую,что у тебя это было.Одно утешает:будь это у меня-всё равно рассказать бы так не смог.Продолжай,читаю давно,боялся спугнуть :beer:

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Ср май 06, 2009 14:54

Спасибо...и в добрый путь!

И тут же за поворотом, за Пиренеями задул такой свежий норд ост, что я сразу понял, вот он, Ветер дальних странствий! Это был уже не тот солнечный зефир, согревающий бокалы с красным вином на корсиканской террасе и едва ласкающий игрушечные белоснежные яхты. От этого ветра трещали паруса. Протянувшись от полюса к полюсу, океан влиял на эту Землю как никто, и ему многое прощалось. Он вместил в себя все широты, но от этого выглядел только стройней.
Волн здесь не было, тех, что уже стали привычными мне. Гигантские накаты, скрывающие пол неба, предстали взгляду. Один из них подхватил наш теплоход целиком и понес примерно согласно нашему курсу. Курс держать здесь можно только генерально. Да другого и не требуется. Горизонт пропал вообще, гладь развернулась невероятно, сгинули куда-то встречные суда и солнце с нами один на один…
Я забыл сказать, этот рейс был на Кубу. Эвклидова геометрия осталась дома на столе и, двигаясь по дуге большого круга, мы забирали севернее. Тем было хуже для нас – полагавшееся тропическое вино продолжало набирать силу в артельной кладовой.
И привычной качки здесь не было. Пароход взмывал куда-то ввысь и медленно опускался в голубые провалы. Мне это нравилось. На обратном пути ты какое-то время оказываешься в невесомости. А половина экипажа была влежку. У меня же только аппетит разыгрался зверский. И те, кто остался на ногах, съедали паек тех, кто не мог. Но это было справедливо, ведь и работать приходилось за двоих, наш корабль не укачивало и вахты никто не отменял. Но постепенно все наладилось.
Теперь начинались будни. Монотонные, как ни странно, серые в этой синеве.
Нет, я каждое утро поднимался на пеленгаторную палубу и восторгу моему не было конца. Прозрачные бесконечные потоки, рождающие белоснежные гребни, срываемые хулиганистым стремительным ветром, не переставали восхищать. Насмотреться на них было невозможно. Но время идет. Ты видишь это всегда и начинаешь к этому привыкать. Это вьедается в тебя и становится твоей частью, а самому себе удивиться трудно. И время идет.
Вот уже и Азорские острова прошли мимо…
Обыкновение и однообразие, вот что губит человеческую сущность. На нашем борту установилась прочная атлантическая сиеста. Монотонная сменяемость вахт, знакомые лица, иссякшие разговоры приносили вкрадчивую апатию в экипаж. Перспектива еще долгого пути и бессилие повлиять на что-либо делало людей смирившимися и покорными. Я лежал часами на горячей палубе и пытался в шуме океанской волны увидеть одесский пляж. Ну и все что там на нем. Солнце, навеки прилепившееся к зениту, неимоверно жгло. И если бы не ледяной сквозняк с севера, мы бы давно расплавились. Это был Солнечный ветер.
Поймав глазами в небесной бездне бесшумный серебряный самолетик, я ему люто позавидовал. Вот он летит там стремительный над нашей нелепостью, а мы тут плетемся. Он видит всю землю и ближе к звездам. Мгновение – и он где надо! А мы… Забегая вперед скажу о том, что мне довелось позже быть в кабине пилота в воздухе. Мы летели из Лимы в Москву из очередной рыбацкой экспедиции, и я там встретил однокашника, который чудесным образом из моряков стал летчиком. Всегда мечтал о небе и теперь летал бортинженером. Я сидел в штурманском кресле, с затаенным дыханием глядя вниз, на выпуклый свинцовый Тихий океан с малюсенькими корабликами, на которых был еще вчера. «Ты и Наску видел?!» - спросил я. «Видел, ничего интересного.» - зевнул мой кореш. В кабине было тихо и прохладно. Под нами медленно проплывали красивейшие Анды, а бортинженер листал цветной журнал…
«Надо что-то делать, надо срочно что-то делать…» - лениво плыло в моем растекавшемся мозгу. Но лень было даже поднять руку. Однако жизнь сама внесла свои коррективы и изменила мои настроения. Полетели поршневые кольца в третьем цилиндре главного двигателя.
Аврал это тревожная опасная нестандартная ситуация. Но чем он хорош после – это мобилизация экипажа и, как следствие, сплочение. Главный судовой двигатель это в общем двухэтажный двухподъездный дом и гайка на крышке на 400. В цилиндр я забирался целиком. И пошло поехало….
Мы легли в дрейф, подняли свободных от вахты, и все отступило прочь. Кроме третьего цилиндра. Опасность для обездвиженного теплохода в открытом океане очевидна. Да еще ночью. Да еще груженного выше ватерлинии. И в любой момент мог налететь ураган. И время для нас полетело. Не надо было никого подгонять и упрашивать. Каждый был на своем месте и стремился перехватить работу у товарища своего. Уставшего сменяли моментально, кувалда подхватывалась на лету и жалко только было, что ею нельзя махать вдвоем. Где можно было справиться и вдвоем, все равно упирались четверо, и всем находилось место в плотном и потном строю, только пепел стряхивался на плечи соседа со стиснутых зубами сигарет. Но время все равно неслось, и капитан уже давно спустился с мостика в наш подвал. Он прекрасно понимал, что быстрее сделать все равно невозможно, но не отходил от нас. «Давайте, братцы, ну поднажмите еще, дорогие…». И мы поднажимали. Спешить тут было нельзя и мы именно дожимали. Уже давно был полдень, но мы его не видели. Питались крепким чаем, заваренным в трехлитровой банке. В одной банке. Но как же летело время! И усталость брала свое. В голове было пусто, движения проваливались, да еще эта болтанка. И не все шло гладко, то шплинт не выбивается и приходится его «отходить», а это время. То насос никак не запускался. То моторист прибил клапаном руку. Уже и «дед» начал волноваться, покрикивать.
Но не могут усилия пятнадцати человек пропасть даром. Мы прошли критическую точку, и техника теперь пошла нам навстречу. Такое бывает. Уже «пальцы» ровненько садились в пазы, успокоившиеся пружины замирали на штоках, и я со смехом смотрел, как гайка сама прыгнула на болт…
Пусковой воздух помчался по магистрали, двигатель шумно вздохнул отдохнувший и благодарный за новое чистое масло и принялся за свою привычную тяжелую работу.
Мы вышли на палубу, там ничего не изменилось, была все та же темень. Только небо немного покосилось, сдвинув созвездия. В эту ночь мы пересекли тропик Рака и как раз во время. Артельный распахнул свои чуланы и «Златны пясцы» были весьма кстати. Да и надбавка пошла. Жизнь чудесна в непосредственной близости к Экватору.
Мы, все-таки, зацепили приличным краем Бермудский треугольник. Но ничего странного, кроме небольшой погрешности резервного магнитного компАса не произошло. А гирокомпасу хоть бы хны. Ну, еще непривычная пустынность в этом, в общем-то, оживленном районе. Конечно, кто имеет возможность, обходит это место. Мало ли…
Ну, а мы через пару дней еще подходили к проливу между Кубой и Гаити. Пролив назывался Наветренный. Красивое название.
Нашим портом был Мансанильо. Что это такое? Думалось, конечно, сразу, хотя бы, в Гавану. Но уже было неважно. Мне хотелось скорей увидеть джунгли. Да, Жюль Верн читался мной запоем и оказывался сильнее разума…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Мои океаны

Сообщение Dr_Max » Чт май 07, 2009 1:43

Walera писал(а):
fregat писал(а):Прошу прощения за стилистику, лексику и орфографию. Здесь не Приют. Я просто повествую себе и немного размышляю. :hi:
Всё прекрасно, дружище... :agree: Я скопировал все отрывки, перенёс в Ворд по порядку...Читаю теперь не торопясь...наслаждаюсь...завидоваю...- простые человеческие чувства...очень хорошо -...Вкусно!... :agree:
2 Walera Вот! :agree: Вот правильное решение :) Еще бы где ВСЁ это найти - "полное собрание сочинений" :) Да издать томиком. эхххх.... Фантастика.... - и как ЭТО из головы (и из прочих органов вынуть), и КАК ЭТО найти.... :roll:
2 Fregat Хм.. а может - админский состав попросить (могебыть /понятно, все люди занятые/ хоть кто-нить отзовётся ;) ) - и перенести ИМЕННО в ПРИЮТ ?! "К черту подробности" (с) Туда же (к черту, а не в приют) извинения за стилистику, ets.
Это же... не знаю уж - как и назвать, но - когда "кишки на стол" выкладываются, там может, иногда, и запятая потеряется, и ОЧЕПятка прокрадётся...
ИМХО - в приюте ВСЁ ЭТО надо бы? :roll:
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Мои океаны

Сообщение Мерци » Чт май 07, 2009 1:57

fregat писал(а):Спасибо...и в добрый путь!
Очень интересно и поэтично описываете, хороший стиль. Так вы побывали и у Азорских островов, и на Кубе! Далеко вы ходили по морям-океанам.
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Чт май 07, 2009 7:56

[quote="Dr_Max2 Fregat Хм.. а может - админский состав попросить (могебыть /понятно, все люди занятые/ хоть кто-нить отзовётся ;) ) - и перенести ИМЕННО в ПРИЮТ ?! "К черту подробности" (с) Туда же (к черту, а не в приют) извинения за стилистику, ets.
Это же... не знаю уж - как и назвать, но - когда "кишки на стол" выкладываются, там может, иногда, и запятая потеряется, и ОЧЕПятка прокрадётся...
ИМХО - в приюте ВСЁ ЭТО надо бы? :roll:[/quote]

Можно и в Приют...уж очень всё задушевно и поэтично...а в принципе : хоть в "КОСМОС" хоть в "ТЕХПОДДЕРЖКУ" - главное не в этом ...где? ..главное - КАК!... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Чт май 07, 2009 13:19

В Литературную Страничку, Ворчун предлагал. Высокие слова, красивые мысли. Твори, Фрегат. Ма-ла-дца!
Там темочка была и об Ворчуньих заметках. Может издашь, администратор?
Неплохая подборка может получиться.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Чт май 07, 2009 20:21

Спасибо, братцы, конечно, в Приют!
Я ж просто думал писать как репортаж, но увлекся, да и память оказалась крепка! :)
Теперь беру тайм-аут, командировочка образовалась в иные палестины.
Всех вас люблю :hi:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Ответить