Языки

История нашего мира
Ответить
Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Языки

Сообщение ДНК » Вт сен 30, 2008 13:43

Только собрался ответить Nik'у на его постинг в "ПРО", как пост исчез... Толи сам убрал, то-ли гестапо поработало....
Вот и решил "гавкальную" темку подбросить... Может после этого прекратим инсинуации?
http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_822.html
Критикам отвечаю сразу: статейка не украинским националистом тиснута, и многие её положения мне лично кажутся спорными и притянутыми за уши.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт сен 30, 2008 17:55

Ой, это такой сложный вопрос. Среди историков и филологов будут идти постоянные разногласия, особенно касающиеся происхождения различных диалектов. Люди на этом делают диссертации, и кто во что горазд, а высасывать из пальца у нас очень хорошо умеют. Я видела работы по лингвистике, с бОльшим переливанием из пустого в порожнее, вряд ли можно встетиться. Одно какое-нибудь слово будут мусолить на большом количестве страниц.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср окт 01, 2008 18:20

Для меня многое кажется надуманным. О языках и топонимах тем более можно до-о-олго разговаривать.
Древнее название Волги Ра. П-Руссия и Россия почти близнецы-братья. Хотя бы по названию, а кто у кого перенял название - вопрос мутный. Так же, как о призвании варягов, о легитимности власти Романовых ( Рома-Нова, Новый Рим, ничего не напоминает?)
На угро-финских языках разговаривают в Эстонии, Финляндии, Карелии, Марий-Эл, Коми... В Венгрии, Чувашии по-моему...
На слявянских или близких к ним - от Одера до Камчатки.
Гоголь, которому Пушкин дал идею написания Мертвых Душ, почему-то написал ее на том языке, который спринято называть русским.
Почему не на исконно якобы славянском?
Думать есть о чем, выводы делать трудно...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Ср окт 01, 2008 20:11

Я предпочитаю остановиться на том, что есть некая данность: языки украинский, белорусский и русский. И заявления типа "есть расский язык, а остальные - его искажённые версии" считаю бредом. А такие высказывания слышу частенько. И на этом форуме тоже проскакивают. Потому и завел темку. Однако опровергателей пока не слыхать.... :roll:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re:

Сообщение PS » Пн окт 20, 2008 20:37

ДНК писал(а):Я предпочитаю остановиться на том, что есть некая данность: языки украинский, белорусский и русский. И заявления типа "есть расский язык, а остальные - его искажённые версии" считаю бредом. А такие высказывания слышу частенько. И на этом форуме тоже проскакивают. Потому и завел темку. Однако опровергателей пока не слыхать.... :roll:
Язык когда-то был один... Славяне до сих пор могут друг друга понять, если выпить и говорить не торопясь :) Хоть мы чехов, болгар и поляков, хоть они нас. А уж с братьями по Союзу мы по-любому договоримся :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Re:

Сообщение PS » Пн окт 20, 2008 20:39

PS писал(а):
ДНК писал(а):Я предпочитаю остановиться на том, что есть некая данность: языки украинский, белорусский и русский. И заявления типа "есть расский язык, а остальные - его искажённые версии" считаю бредом. А такие высказывания слышу частенько. И на этом форуме тоже проскакивают. Потому и завел темку. Однако опровергателей пока не слыхать.... :roll:
Язык когда-то был один... Славяне до сих пор могут друг друга понять, если выпить и говорить не торопясь :) Хоть мы чехов, болгар и поляков, хоть они нас. А уж с братьями по Союзу мы по-любому договоримся :D
Я не про политику, не к ночи помянута будет, про чисто поболтать...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Языки

Сообщение ДНК » Чт окт 23, 2008 20:05

По-моему, хорошая стаья о том, почему мы завсегда поболтать смОгем...

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-238059.html

Интересно почитать отклики на статейку:
Владимир Ильченко, к.ф.н.

P.S. ОТВЕТЫ НА СООБЩЕНИЯ С ПОМЕТКОЙ RU

kamrad (RU): «К чему вообще сия статейка никчемная?»

Автор: Эта статейка - ответ тем, кто, не разбираясь в вопросах языкознания, приписывают современному русскому языку некую обособленность или вообще отрицает его славянское происхождение. А также тем, кто полагает, что якобы в русском языке меньше заимствований из других славянских языков, чем, скажем, в украинском, в котором-де много польских слов.

Максим: «Статья провокационная! Какой ещё "древнеукраинский этнос"? Не было такого "этноса"! Что за бред?»

Автор: Для любого языковеда в этой статье нет ничего ни нового, ни тем более провокационного. О проблемах этногенеза я говорю в контексте лингвогенезиса, то есть процесса становления языка. Я играюсь не в названия, меня интересует суть. А как назовете – древнеукраинский или древнеруський, или как-то еще – роли не играет. Важно то, что населения нынешней Украины имело свой язык, на который южнославянский (язык Кирилла и Мефодия) повлиял не столь значительно, как на язык соседнего формирующегося этноса (назовем его условно – суздальским или московским).

Другой канд.наук (RU): «Пойду писать диссертацию: сравните лексику польского и украинского. Все слова не из русского в украинском из польского. Соотвественно укр. мова - полонизированный русский язык».

Автор: А вот это как раз не получается. В украинском языке польских слов, и уж тем более МОРФЕМ, не так много, чтобы украинско-польские языковые контакты могли быть сопоставимы с новорусско-церковонославянскими. Почитайте популярную литературу по языкознанию – у вас в России такой литературы издавалось много.

Бу (RU): «……»

Автор: Мне непонятно, что Вы хотите сказать… Если есть вопросы по статье – пожалуйста, я на них отвечу.

Виталий (RU): «Читал книгу "Застольные речи Гитлера"....»

Автор: Читать можно все. Единственное, что могу добавить: Гитлер, насколько знаю, в вопросы языкознания особо не лез, зато Сталин посвятил этой проблематике серию статей. Можно сказать, он был «специалистом» по языкам.

Егор (RU): «Все хорошо, да вот только в 10-11 вв Украины-то и быть не могло, а язык получается вроде как и был».

Автор: Становление языка – процесс почти всегда стихийный и не зависит от названия страны, названия народа, а также от нашего знания истории и проблем, в которых мы пытаемя разобраться.

андрей: «Про кастрацию русского языка Кириллом и Мефодием, автор почему-то умолчал. Да и казус с заменой азбуки на алфавит опущен." 1. расскажите. КАК именно Кирилл и Мефодий кастрировали русский язык. 2. если это правда, то разве не западло разговаривать на языке-евнухе? 3. расскажите, пожалуйста, о коренных отличиях азбуки от алфавита. А то словари говорят, что это синонимы...»

Автор: Мне ничего неизвестно о кастрации языка Кириллом и Мефодием. Это были великие ученые-просветители, сыгравшие важную роль в формировании современного русского языка. Словари не ошибаются, в современно русском языке слова различаются лишь происхождением (азбука – слово южнославянского происхождения).

Likefire (RU): «Надо же как-то внедрять в умы людей, что реальной украинской истории от силы не три сотни лет, а куда больше… Я совершенно не понял из статьи почему же русский язык не принял славянизмы в отличие от украинского и какой вообще из этого надо сделать вывод? Что русские - не славяне?»

Автор: Про историю я ничего не говорил, хотя история страны – это то, что происходило на территории этой страны ранее. Это может быть триста, пятьсот, тысяча, миллион лет. А то что вы не поняли насчет славянизмов – не странно, так как я пишу о совершенного противоположном явлении: русский язык вобрал церковнославянизмы, а украинский их не принял (почитайте учебники для славянских филологов, там все предельно ясно написано).

Нора (RU): «Где-то с середины потеряла мысль о чем читаю..., поймала себя на том, что не понимаю что есть старославянский, а что - церковнославянский - размыты определения, т.е. они то есть, но не рельефно, незапоминающе...Пришлось возвращаться снова к первому упоминанию этих терминов».

Автор: Определение терминов дано в учебниках и словарях. На факультете журналистики (если вы его заканчивали), все это проходят. Старославянский язык – мертвый южнославянский язык, в определенной степени искусственно «доработанный» Кириллом и Мефодием для перевода богословской литературы. Церковнославянский – тот же старославянский на письме (немного упрощенный, в нем добавлены некоторые новые буквы и «забыты» некоторые старые). Он используется для богослужений. Однако произносятся слова в церковнославянском языке совершенно по-другому, чем во времена Кирилла и Мефодия. Краткие гласные не читаются вообще, дифтонги заменены обычными гласными.

Нора (RU): «Как на моё понимание: южнославянские конструкции и украинизация -не одно ли и то же???»

Автор: Современные южнославянские языки – болгарский, македонский, сербский, хорватский и др. Современные восточнославянские – украинский, русский, белорусский. Не путайте «южнославянский» и «южнорусский».



Нора (RU): «Это Вы, автор, почему не указываете здесь о каком ИМЕННО сформированном этносе идет речь??? Уж не об украинцах ли?»

Автор: Предложите другое название (северяне, деревляне, поляне или хохлы), если вам не нравится слово «украинцы».

Nodva (RU): «…..»

Автор: Вы что-то хотели мне написать, но что именно – не сформулировали. По сути можно? Почитайте учебники по славянскому языкознанию… Впрочем, не надо. Прочитайте какую-нибудь качественную художественную литературу – больше пользы будет.

Для к.ф.н. Владимира Ильченко (RU): "Ишь как автора «Слово о полку Игоревом» в безграмотности уличил".

Автор: Кстати, «Слово о полку Игореви» – очень занимательный труд. Советую почитать.

Русофил: Да не было в 12-м веке древнеукраинского языка. Тогда и понятия-то такого не было. Был старославянский язык.

Автор: Путаетесь в понятиях, как студент. Почитайте учебники и словари. Любой на земле язык имеет свое прошлое состояние (обычно это состояние называют «древним»). Начитаетесь учебной литературы, тогда будем дискутировать, а пока, простите, мне неинтересно.




постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-238059.html
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Языки

Сообщение ДНК » Чт окт 23, 2008 20:53

Исчё одна статейка того-же автора. А от комментариев к ней я тащусь!

http://tabloid.vlasti.net/news/257822
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Языки

Сообщение jogik-v-tumane » Сб ноя 08, 2008 23:05

А мне теория Задорного нравится. Все языки пошли от русского языка :) Куча примеров этому приводится им. Наверное, многое тоже за уши притянуто, не вглублялась туда, но красиво. Красиво и поучительно многое. Он не только корни русских слов в иностранных отыскивает и показывает их русскость, но и итемологию русских слов поднимает, слова, которые давно забыты приводит.

невестой называли раньше девушку, которая ещё не получила весть о замужестве. Не назначена дата свадьбы. Когда день свадьбы назначался девушку называли
веста получила весть о замужестве
ведуньей называли у в день свадьбы - ведает, что делает, что нужно делать
ведьмой называли после рождения ребёнка - ведунья мать - вед ма, так это можно перевести. Мать,ведающая, что нужно делать.

Может это неправда. Я не историк - русак. Но красиво ж. :)
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Языки

Сообщение ДНК » Пн ноя 10, 2008 10:52

Красиво. Однако у Гордона на передаче один малозаметный профессор института русского язяка (Москва) от задорновских теорий одну пыль оставил...
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Языки

Сообщение PS » Чт ноя 27, 2008 21:42

Книга есть - Единый Язык Человечества. Поищите по сети или в магазинах. Автор - Валерий Осипов.
Вещь спорная, но интересная. Рекомендую. Прочитал года два назад, по крайней мере думать заставила.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить