О друге.

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

О друге.

Сообщение PS » Чт мар 17, 2005 17:44

В среду ездил на похороны друга.
В 85-м году мы с ним ухаживали за моей нынешней женой.
Он ее так и любил до смерти. Редкий человек.
Настоящий. Плохо мне, люди.

Геня
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 13:00
Откуда: Сочи

Re: О друге.

Сообщение Геня » Чт мар 17, 2005 18:35

[quote="PS"]В среду ездил на похороны друга.
В такую минуту все слова лишние. Надо просто помолчать рядом и конечно по русскому обычаю помянуть. Говорят, что время лечит. Ничего подобного. Боль только усиливается. Крепитесь.

Как обидно порой, что ничего нельзя уже исправить. Слишком поздно понимаешь, что не все в этой жизни можно успеть и попросить прощения просто уже не у кого.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 17, 2005 18:41

Спасибо, Геня.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 17, 2005 18:50

Ушел мой друг. На стопке корка хлеба
И свежий холм в снегу, а не в сирени.
Четыре розы, а в глазах уже нет неба
И равнодушной Бездны траурные тени.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 17, 2005 19:22

Потерпите немного, пожалуйста.
Леша приезжал к нам полтора года назад. Я только привез Танюху из госпиталя им. Вишневского, ей сделали операцию и первую химию.
У него тоже был рак. Саркома лимфы. Это не лечится. Я узнал об этом вчера.Он никому не говорил об этом.
Он с ней долго разговаривал. Он ее любил. По-настоящему. Просто я развелся и женился на Татьяне, а он не смог или не захотел. Я знал, что Леша ее любил. И ждал шесть месяцев - произойдет у них что-нибудь или нет. Татьяна была молодой вдовой.
Шансы были одинаковы. Леша был красивее.
Не уверен, что я смог Татьяне дать больше простого женского счастья.
А Лешу уважаю. Хотя он уже и умер. Уважаю за его любовь к моей жене. Не только за это, конечно. Мы были ДРУЗЬЯМИ.
Человек был бесподобный. Штучный. А стихи какие писал....

Геня
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 13:00
Откуда: Сочи

Сообщение Геня » Пт мар 18, 2005 10:08

[quote="PS"]Потерпите немного, пожалуйста.


Если вам захочется рассказать о своем друге, не держите это в себе.
Последний раз редактировалось Геня Пн мар 21, 2005 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт мар 18, 2005 19:06

Не хотел, поверьте, вернуть вас туда.
Так уж случилось.
Алексей очень хорошо играл на гитаре. Я тоже когда-то, в прошлой жизни. Ну, чуть-чуть умел.
Мы были почти молодыми - ему было 27, мне 28. Я был капитаном, он старшим лейтенантом.
Девчонки, которых мы доводили до гитары, любили нас...
Святые были времена.
А мы с Лешей любили одну. Жизнь сложилась так, как сложилась.

Родная
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 14:03
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Родная » Пт мар 18, 2005 21:13

PS писал(а):Не хотел, поверьте, вернуть вас туда.
Так уж случилось.
Алексей очень хорошо играл на гитаре. Я тоже когда-то, в прошлой жизни. Ну, чуть-чуть умел.
Мы были почти молодыми - ему было 27, мне 28. Я был капитаном, он старшим лейтенантом.
Девчонки, которых мы доводили до гитары, любили нас...
Святые были времена.
А мы с Лешей любили одну. Жизнь сложилась так, как сложилась.
Очень вам сочувствую.
Сижу и плачу.
Думаю, вам повезло, что в вашей жизни был такой замечательный человек.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт мар 18, 2005 21:35

Ни одна история не похожа на другую, и вместе с тем, все у всех одинаково.
Сергей, я тоже сочувствую тебе, и хочу тебе сказать - грусти, скорби от души. Плачь, если плачется. Так надо. А потом отпусти его, ты же знаешь, что он должен продолжить свой Путь. Через 9 дней станет немного легче, через 40 - еще отпустит. Если бы ты был верующим, я бы сказала тебе: молись за него, за свою Татьяну. Знаешь, говорят, что если человек уходит, значит он, вернее его душа так решила. Другое дело, как это получилось. В любом случае это надо пережить. Держись.

А это для Гени. Во-первых, спасибо за поздравления ко дню рождения. Во-вторых, может, тебе приходилось когда-нибудь слышать такую фразу:"Жена мужем спасается"? Если хочешь, можем об этом поговорить (или пописать-почитать). Приглашаю к обсуждению желающих (если ты не против). Любой опыт стоит того, чтобы принять его к сведению, правда? Как раз на днях прочла книжечку Ю.Вознесенской "Мои посмертные приключения". Вот интересно бы было узнать ваши мнения, и твое, и PS.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб мар 19, 2005 14:45

Ира, я никогда не говорил, что я не верующий.
Иудейско-христианский культ и вера в Бога - разные вещи.
Это мое исключительно личное мнение.
Оно одинаково относится ко всем культам, существующим ныне.

За добрые слова спасибо тебе. Собственно, тебе известно, как никому другому, что слова могут помочь и могут убить.
Книгу не читал, не попадалась.
Да и смысла для себя лично не вижу.
А Леша... Он как был другом, так и останется. Хоть через девять дней, хоть через сорок. Это не пожизненно, это навсегда. Извините за высокопарность фразы. Я так чувствую.

Посмертные путешествия?
Если интересуют лично мои ощущения - покой. Полный. Даже абсолютно полный.
И до сих пор желание вернуться туда. Скорее, осознание того, куда ты вернешься.
И удивительное ощущение единения со всем сразу.
Не со ВСЕМИ, а со ВСЕМ.
Как-то скомканно получается. Слов мало.

Рассказать об этом трудно.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Сб мар 19, 2005 16:46

PS писал(а):Ира, я никогда не говорил, что я не верующий.
Иудейско-христианский культ и вера в Бога - разные вещи. Конечно, разные. Культ - традиция и опыт, обрядовость, а вера - это убежденность.
Да и что ты цепляешься к словам? Я же имею ввиду молись как умеешь. Ему там сейчас непросто.

За добрые слова спасибо тебе. Собственно, тебе известно, как никому другому, что слова могут помочь и могут убить.
Книгу не читал, не попадалась.
Да и смысла для себя лично не вижу. ?
А Леша... Он как был другом, так и останется. Хоть через девять дней, хоть через сорок. Это не пожизненно, это навсегда. Извините за высокопарность фразы. Я так чувствую. Другом останется, кто же спорит, просто легче станет, это я знаю по себе, и еще потому, что знаю эту механику.

Посмертные путешествия? Приключения.
Если интересуют лично мои ощущения - покой. Полный. Даже абсолютно полный.
И до сих пор желание вернуться туда. Скорее, осознание того, куда ты вернешься.
И удивительное ощущение единения со всем сразу.
Не со ВСЕМИ, а со ВСЕМ.
Как-то скомканно получается. Слов мало.

Рассказать об этом трудно.
Если у человека (другого) нашлись слова на целую книгу? Знаешь, мне как-то странно наблюдать твое такое необъяснимое упрямство и закрытость в этом смысле. Не хочешь - не читай, забыла сказать, что там события изложены с православной т.зр. Я читаю много, аккумулирую, фильтрую, а иначе как, зачем? Трудно жить, если во всем стараешься найти только подтверждение собственному опыту, это тупик, конец развития. Люди сейчас изменились, время другое, если раньше все воспринимали на веру, то теперь реальные подтверждения подавай. И кстати, ты-то ведь до конца не дошел, слава Богу, и на каком этапе тебя остановили тоже знать не можешь, пральна?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб мар 19, 2005 17:18

Ирина, это не закрытось. Я действительно не знаю, как это описать.
Слова имеют определенный смысл, но как только пытаюсь я об этом рассказать, суть слов умирает.
Я приводил пример - попробуй объяснить слепому с рождения, что такое красный свет.
Это можно почувствовать. Рассказать - у меня не получается.
Хотя пытался. Получается фигня полная, хотя я вроде со словами дружу.
Дядя Коля, мясник на рынке, я о нем писал как-то, он меня понял сразу, как только мы с Татьяной после больницы первый раз пришли чего-то там купить. Потому что у него была похожая беда.
Поверь, не жалко мне.
И про православие - может быть, я не очень корректно выражался.
Извини, обидеть не хотел. Выше писал уже, повторюсь.
Культы не люблю вообще. Любые.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Сб мар 19, 2005 17:46

Да не то, не то. Не умею я обижаться, мне тебя жаль, поверь. От тебя закрыто что-то важное, не просто понимание, а ощущения какие-то. Ты не можешь соединить в одно то, что знаешь. Если оно соединится, то для тебя исчезнет важность слов или терминов, названий или имен. Я православная именно потому, что меня окрестили в бессознательном возрасте, потом я очень долго не думала об этом вообще. А к принятию пришла - удивишься - через буддизм. Раз так склалось, раз я в этой стране, в этой семье, в этом теле и Господь попускает, значит я должна через это пройти, это понять и принять. И все. Что и кто пишет - молодцы, уважаю, читаю, но для меня гораздо более убедительно то, что я о себе сумела понять. А описать опыт не можешь именно потому, что не знаешь, что же это было. Все уже описано, для такого опыта умирать не обязательно. Я не обесцениваю твоих переживаний, упаси Боже, просто тебе их и кинули для того, чтобы тебя стопорнуть, дернуть, не знаю для чего. Не прибрали - значит дали еще шанс, тоже не знаю какой. Я представляю, как ты устаешь от всех этих рассуждений...

Кстати, обсудить предлагала тезис "Муж женой спасается..."
Последний раз редактировалось Довжик Сб мар 19, 2005 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб мар 19, 2005 18:58

Муж - женой, жена - мужем. Как по-другому-то?
У Евтушенко есть строки:
...И если на свете есть все-таки Бог,
Бог - это женщина, а не мужчина...

Хорошо сказано, правда же?

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Сб мар 19, 2005 19:29

Ага, еще у Стругацких:"Трудно быть Богом..." :)

Ответить