Редкие природные явления

Всякое разное из жизни, что может быть интересно и познавательно
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Редкие природные явления

Сообщение NVCH » Вт июл 08, 2008 16:50

Как я уже говорила, хочу представить в этой теме различные необычные явления, встречающиеся в природе. Для нас они выглядят чудом, загадкой, представляя необычайную красоту или же, наоборот, наводящие страх, зловещие явления.

СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Гало (с легкой подачи ДНК, большое спасибо!)

Гало образуется за счет преломления света в ледяных кристаллах, из которых состоят верхние облака. Эти кристаллики часто имеют форму правильных шестигранных призм с преломляющим углом в 60° при их беспорядочной ориентации.
Наиболее часто гало в 22° – так называется описанный около светила светящийся круг радиусом в угловой мере в 22°, окрашенный в красный цвет и резко очерченный с внутренней стороны, и имеющий фиолетовую окраску, постепенно сливающуюся с синевой неба со стороны внешней. Гало в 46° – описанный вокруг Солнца или Луны, светящийся круг радиусом в 46°. Распределение в нем цветов такое же, как в предыдущем гало, но наблюдается оно реже и не всегда имеет полное развитие. В точках пересечения гало и горизонтального круга возникают яркие цветные или белые пятна. Это ложные солнца (паргелии), или луны. Они имеют красную окраску со стороны, обращенной к светилу. Иногда ложные солнца или луны наблюдаются самостоятельно, без гало, нередко за ними в сторону от светила тянутся световые хвосты. Кристаллы перистых облаков могут быть ориентированы в атмосфере беспорядочно (сам круг гало), горизонтально (касательные дуги) и вертикально (паргелии).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июл 08, 2008 16:51

Эта фотка была заснята моей дочкой на мобильник, в конце июня, когда она отдыхала в лагере в Тверской области. Здесь видна часть гало с небольшим паргелием, слева настоящее солнце.
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июл 08, 2008 16:58

Солнечные столбы вызываются шестиугольными плоскими, если солнце находится на высоте 6 градусов, либо столбовидными ледяными кристаллами, когда солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июл 08, 2008 17:09

Вымяобразные облака

Вымяобразные облака - представляют собой ячеистую или сумчатую форму оснований облаков. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах и связаны с образованием тропических циклонов.

Ячейки обычно имеют размер около полукилометра, чащё всего резко очерчены, но бывают и с размытыми краями. Их цвет обычно серо-голубой, как и у основного облака, но из-за попадания прямых лучей Солнца или подсветки от других облаков, могут казаться золотистыми или красноватыми.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июл 08, 2008 17:16

Феномен Morning Glory

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июл 08, 2008 17:32

Информация взята с различных сайтов, большей частью с Фототерры.

Вот еще необычные облака:
http://oboffsem.ru/2008/02/06/desjatka- ... lakov.html

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт июл 08, 2008 19:34

Класс! :smt023
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Вт июл 08, 2008 22:50

PS писал(а):Класс! :smt023
Присоединяюсь! Точно КЛАСС!
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт июл 10, 2008 8:51

Изображение

Это тоже интересное явление. Лето 2004 на Амуре. В солнечный день.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт июл 10, 2008 8:57

Изображение
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт июл 10, 2008 9:00

Изображение
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июл 10, 2008 13:44

Сергей, это Вы сами снимали?
Вот и молния, которую так хотели. Снимок с солнцем мне очень понравился, там на песчаную бурю похоже (так выглядит, хотя и не песок).

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт июл 10, 2008 14:56

NVCH писал(а):Сергей, это Вы сами снимали?
Вот и молния, которую так хотели. Снимок с солнцем мне очень понравился, там на песчаную бурю похоже (так выглядит, хотя и не песок).
Нина! С новой аватарой, хоть и поздновато. Я тоже сменил. Та отображала мою морду 10 лет назад.
О снимках. Молнию снимал мой внук, мой полный тезка, во время грозы в 2004 году на берегу Амура в поселке Синда Нанайского района Хабаровского края.
Снимки реальные, без вмешательства ФотоШопа.
Снимок с солнцем - это закат солнца на том же берегу Амура (Синдинской протоки), по-видимому 29 мая в 21:18 вечера.
А девочка в лучах солнца - это Яна - внучка моя, правда, не родная. Сначала была Самохина. Потом стала Гвоздевой, но не оттого, что замуж вышла. Рано пока.
Так мне кажется!
Последний раз редактировалось Сергей Гвоздев Дед Чт июл 10, 2008 15:23, всего редактировалось 1 раз.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт июл 10, 2008 15:15

Сергей Гвоздев Дед писал(а):
NVCH писал(а):Сергей, это Вы сами снимали?
Вот и молния, которую так хотели. Снимок с солнцем мне очень понравился, там на песчаную бурю похоже (так выглядит, хотя и не песок).
Нина! С новой аватарой, хоть и поздновато. Я тоже сменил. Та отображала мою морду 10 лет назад.
О снимках. Молнию снимал мой внук, мой полный тезка, во время грозы в 2004 году на берегу Амура в поселке Синда Нанайского района Хабаровского края.
Снимки реальные, без вмешательства ФотоШопа.
Снимок с солнцем - это закат солнца 25 мая 2004 года 21:18 по Хабаровскому времени на том же берегу Амура (Синдинской протоки).
А девочка в лучах солнца (июнь 2004) - это Яна - внучка моя, правда, не родная. Сначала была Самохина. Потом стала Гвоздевой, но не оттого, что замуж вышла. Рано пока.
Так мне кажется!
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июл 10, 2008 15:22

Сергей Гвоздев Дед писал(а):О снимках. Молнию снимал мой внук, мой полный тезка, во время грозы в 2004 году на берегу Амура в поселке Синда Нанайского района Хабаровского края.
Снимки реальные, без вмешательства ФотоШопа.
Снимок с солнцем - это закат солнца на том же берегу Амура (Синдинской протоки), по-видимому где-то в июне. А девочка в лучах солнца - это Яна - внучка моя, правда, не родная. Сначала была Самохина. Потом стала Гвоздевой, но не оттого, что замуж вышла. Рано пока.
Так мне кажется!
Спасибо, Сергей! Я тоже полностью за реальные снимки, фотошоп в фотографиях не признаю. Считаю, что его можно использовать только для коллажей и панорамных снимков.
На днях у нас была огромная радуга (на закате), с очень красивым освещением. Хотела заснять, но аккумулятор у фотоаппарата сел. Пока пыталась чуть подзарядить, минут 5 ушло, вся красота исчезла, очень жалко.

Ответить