Айвазовский.

Всякое разное из жизни, что может быть интересно и познавательно
Ответить
Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Айвазовский.

Сообщение Мерци » Вт июн 24, 2008 21:46

Набрела на хороший альбом картин Айвазовского. Думала-думала, как сюда поставить его картины. Они великолепны, но большие, наверное траффик забирает. Уменьшить размеры, так теряется вид и не видно деталей. В общем решила так: все картины будут увеличиваться по клику, но сами они останутся в своём огромном размере, так что смотрите, загружаться будут долго и наверное дорого.
Если придётся выбирать одну -две из всех, то я рекомендую "Парад черноморского флота"она правда огромная, но это нужно видеть.
Там есть баталии между русским и турецким флотом, в связи с футболом, возникли ассоциации. Но русские победили!

Оригинал: 1898 x 1200 пик., 386 Кб

Изображение

'Battle in the Hiosskiy Strait on the 24th June of the 1770 year'

Оригинал: 2299 x 1100 пик., 363 Кб
Изображение

Черноморский флот в Феодосии.

Оригинал: 1407 x 1500 пик., 344 Кб
Изображение

'The Chesmenskiy Battle on the 25-26th June of the 1770 year'/ Чесменская битва 25-26 июня 1770 года.

Оригинал: 2103 x 1200 пик., 421 Кб
Изображение

Парад Черноморского флота, в 1849 году /
это почище, чем парад на Красной площади.
Из-за этой картины я и открыла эту тему. Рекомендую раскрыть её и посмотреть.

Оригинал: 1971 x 1300 пик., 322 Кб
Изображение

'Sea Battle near Vyborg on the 29th June of the 1790 year' / Морское сражение под Выборгом, 29 июня, 1790 года.

Оригинал: 2067 x 1400 пик., 356 Кб
Изображение


'The Sinopskiy Battle on the 18th November of the 1853 year (Night after Battle)' Синопская баталия, 18 ноября, 1853 года, ночь после боя.

Это очень сильная картина, прямо вы оказываетесь на сцене после морского боя, всё в зареве пожаров.Кто там комадовал, уже не помню. Адмирал Нахимов? Корнилов?

Оригинал: 1200 x 1568 пик., 265 Кб
Изображение

'Walking on Waters'

На этой картине,к тонущим морякам, приходит по воде Христос и забирает их к себе, наверное в рай...., ну, это моя свободная трактовка.

Оригинал: 1539 x 1200 пик., 327 Кб
Изображение

Радуга.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Вт июн 24, 2008 22:48

Спасибо, Мерци! Впечатляет! Здорово!

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Сообщение Vor'Chun » Пн июн 30, 2008 0:48

Все мечтаю когда-нибудь "заскочить" еще раз в Феодосию только ради музея Айвазовского. Интересно, там все еще оригиналы висят или уже распродали?..
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Айвазовский.

Сообщение fregat » Пн июн 30, 2008 22:22

Мерци писал(а):






'The Sinopskiy Battle on the 18th November of the 1853 year (Night after Battle)' Синопская баталия, 18 ноября, 1853 года, ночь после боя.

Это очень сильная картина, прямо вы оказываетесь на сцене после морского боя, всё в зареве пожаров.Кто там комадовал, уже не помню. Адмирал Нахимов? Корнилов?

.
Нахимов, конечно же, командовал. Но Корнилов, будучи на фрегате "Владимир" дал перед этим первый бой в той войне! И погиб после в Севастополе. А в Синопском бою в плен взяли Осман-пашу - командующего турецкага. Страшный был бой! И война - страшная... Я служил в Севастополе, горжусь этим! Но 2 года назад был там и сердце мое вздрогнуло - флот там вымер!!! И традиции забываются. У моряков вместо кортиков на поясах болтаются мобилы, а шхуны на побережье перестроены в пивные. Боевых кораблей я там не видел!!! Остается только читать Крапивина - спасибо ему! А в Феодосии был лет 10 назад, тогда там были еще оригиналы. И ведь что поражает - Айвазовский с натуры никогда не писал, окна мастерской выходили на горы - он слышал только шум моря! Мерци, огромное спасибо за тему. Я мог бы говорить об этом бесконечно... :love:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Вт июл 01, 2008 4:26

http://www.gallery.am/viewauthor.php?id ... 6&langid=1

Айвазовский, Небольшая коллекция картин, в Армянском национальном музее. Айвазовский, он ведь армянского происхождения, в оригинале фамилия Айвазян. (почти Азнавур, Агасян/Агасси). Никогда не видела этих картин ни в репродукциях ни в музее. Я ведь побывала в Ереване. Но только в музее Сарояна.
На мой взгляд, самой интересной показалось "Визит Байрона, на остров Сент Лазар". Вот её -то я и поставлю на форуме, остальные в ссылке.

Оригинал: 828 x 501 пик., 44 Кб
Изображение
Наталия Фролова писал(а):Спасибо, Мерци! Впечатляет! Здорово!
Спасибо за внимание к моей теме. Заходите.
Vor'Chun писал(а):Все мечтаю когда-нибудь "заскочить" еще раз в Феодосию только ради музея Айвазовского. Интересно, там все еще оригиналы висят или уже распродали?..
Ох, не пугайте такими предположениями. Всё возможно. Дом-музей Хемингуэя, на Ки Вест, имел коллекцию картин импрессионистов. Родственники/наследники, всё забрали.Из живописи, там теперь нет ни одного шедевра.
fregat писал(а):. Я служил в Севастополе, горжусь этим!
В самом Севастополе, или в городе лестригонов?

http://www.philamuseum.org/collections/ ... ?mulR=7382

Изображение

Rocky Seashore

1876

Ivan Konstantinovitsch Aivasovsky, Armenian, 1817 - 1900

Это единственная картина Айвазовского в огромном музее Филадельфии. Пыталась её скопировать, но там хитрая техника, только маленький размер получается, а чуть побольше, надо зайти по ссылке.
Называется "Скалистый берег"

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Чт июл 03, 2008 19:57

Мерци писал(а):
.


fregat писал(а):. Я служил в Севастополе, горжусь этим!
В самом Севастополе, или в городе лестригонов?



"
В самом, на Минной стенке, на Северной стороне, на 12-м причале... А в основном - в море! А Вам, Мерци, в награду - http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/listrygo.txt
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт июл 03, 2008 20:16

Спасибо за картины и добрые слова.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Сб июл 05, 2008 18:52

fregat писал(а):В самом, на Минной стенке, на Северной стороне, на 12-м причале... А в основном - в море! А Вам, Мерци, в награду - http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/listrygo.txt
Спасибо за Куприна, с удовольствием прочла. Было у меня когда-то в юнности увлечение Куприным, но это произведение никогда не читала.
Для сегодняшнего дня, описание жизни и обычаев балаклавских рыбаков - история. Ведь в советское время город был закрыт на десятилетия. Там была база для подводных лодок. Именно вход туда был (и есть)через балаклавскую бухту, так хорошо описанном Куприным, а выход с другой стороны, прямо в открытое море.
У нас тут любят показывать документальный фильм о этой базе.
В Балаклаве жили греки, татары, персы до постройки базы, интересно, кто так теперь живёт? Остались ли листригоны?
Так же интересна судьба золота с затонувшего английского корабля,"Чёрный принц". Наверное уже давным давно всё подняли оттуда, при современной-то технике.
Приятно поразило забытое слово, "Шашля", это сорт винограда, когда-то я это слышала совсем давно, только говорили "шашлА".
PS писал(а):Спасибо за картины и добрые слова.
Хотела я развить эту тему и добавить других художников маринистов, искала по этой ссылке, там их много

http://www.russianpaintings.net/artist_ ... author=150

Но ничего похожего нет. Красивенькое, или не очень, но нет этой экспрессии, которая в картинах Айвазовского. Ничего нельзя рядом поставить.
Может где-то у других народов есть сильные художники-маринисты? Должны быть.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс июл 06, 2008 0:17

Спасибо, Мерци, за тему! Получила огромное удовольствие!

А с защищенными картинками помогает справиться скриншот экрана:
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Вс июл 06, 2008 19:15

Бpycниka писал(а):Спасибо, Мерци, за тему! Получила огромное удовольствие!

А с защищенными картинками помогает справиться скриншот экрана:
Здорово. У вас получилось. А я крутилась-вертелась возле этой картины и никак не могла её взять в нужном размере.
Скриншоты - меня как-то учили как это делается, но я ...видимо не имею таланта к скриншотам. :lol:

Эта интересня картина, тут море цветёт. Помнится я видела такое кажется на Чёрном море, вода у берега покрыта какой-то зеленью, это не травянистые водоросли, а что-то другое.

В музее этой картины не видела, хотя и была там.
Какой-то невозможный музей в Филадельфии. Он огромный, но там не разбери-поймёшь, где что? Картины повешаны не по жанрам и не по художникам, а по именам коллекционеров. Заходишь в комнату, а там висит всё вместе и реннесанс и импрессионизм и маринисты, и на зале имя коллекционера, который отдал в дар музею свою коллекцию.
И при большом колличестве картин, очень мало известных имён.
Конечно, если бы я там походила подольше, то что-нибудь интересное нашла, но я была с мужем, а он страсть как не любит музеи, но знает, что это хорошо. Где-то через пол часика так вежливо меня спросил, может хватит уже?

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Пн июл 07, 2008 0:10

Мерци писал(а): Конечно, если бы я там походила подольше, то что-нибудь интересное нашла, но я была с мужем, а он страсть как не любит музеи, но знает, что это хорошо. Где-то через пол часика так вежливо меня спросил, может хватит уже?
Все-равно - здОрово! сПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Пн июл 07, 2008 6:07

Пн Июл 07, 2008 0:10
Бpycниka
Все-равно - здОрово! сПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mozilla
-----------------------------------------------------------------
Сообщение Добавлено: Вс Июл 06, 2008 23:10
Все-равно - здОрово! сПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Explorer.

А как это с разных браузеров показывает разное время и разные дни? Один и тот же пост?
Правда год один и тот же.
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вт июл 08, 2008 23:57

Диффчонки!!! Здорово поразили меня своим любопытством к маринистике. Откровения... Вообще Крым люблю, фиг ли эта Туреччина :) Вот послезавтра еду в те края, что интересного подсмотрю - донесу...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Айвазовский.

Сообщение Мерци » Вт янв 13, 2009 22:28

Оригинал: 2103 x 1200 пик., 421 Кб
Изображение

Парад Черноморского флота, в 1849 году /
это почище, чем парад на Красной площади.
Из-за этой картины я и открыла эту тему. Рекомендую раскрыть её и посмотреть.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот эту картину , поставила себе на десктоп, т.е. обои. Очень хорошо получилось. Рекомендую попробовать, если понравится, то оставить.
На других картинах, видимо неудачный формат, из-за этого плохо выглядит. Или верхушки мачт или облака, а всей сцены нету.

Ответить