ВОЙНА ГЛАЗАМИ БОЙЦА ВЕРМАХТА

История нашего мира
Ответить
Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

ВОЙНА ГЛАЗАМИ БОЙЦА ВЕРМАХТА

Сообщение ДНК » Ср май 14, 2008 20:59

Извините, что дюже много, но на меня произвело огромное впечатление....

1941 г. В артиллерийскую часть группы армий «Центр» прибыл унтер-офицер связи тридцатилетний Гельмут Пабст. До войны он был студентом, который изучал юриспруденцию. Принимал участие в войне с Францией в 1940 г. С первой недели «русской кампании» Пабст вел дневник в форме писем родителям и друзьям в Франкфурте-на-Майне. Впервые дневник немецкого солдата был опубликован в Германии в 1953 году. Пабст имеет острый ум, философское отношение к жизни, он патриот Германии, но не нацист - фанатик. Он считает, что война прервала естественный ход жизни и обезобразила мир. За настроением Гельмута можно наблюдать ход войны. Оптимизм исчезает, а обреченность становится фоном всех писем. Однако боец вермахта стойко готовится к неотвратимой гибели. Однако он жалеет, что не увидел жизни во всей полноте, не почувствовал красоты любви к девушке... Немецкий солдат погиб в бою. Его дневник остался не дописанным.
НАСТУПЛЕНИЕ НА СМОЛЕНСК
3.05. Первый залп! В тот же момент все вокруг ожило. Огонь по всему фронту — пехотные пушки, минометы. Сторожевые вышки русских исчезли в огненных вспышках. Снаряды обрушились на батареи противника, место расположения которых было установлено задолго до атаки. Пехота ринулась вперед. Болото, канавы; ботинки, полные воды и грязи. Над нашими головами от позиции к позиции велся заградительный огонь. Огнеметы высунулись против опорных пунктов. Пулеметный огонь и пронзительный свист пуль... Возле казарм в Конопках — первое серьезное сопротивление.
...До десяти мы увидели уже немало: оставленные позиции, перевернутые бронеавтомобили, первые пленные, первые убитые русские.
Ночью мы сидели в окопе. С флангов нам угрожали танки. И опять нашему продвижению предшествовал заградительный огонь... все время идем вперед...
На завтрак у нас был кусок хлеба. На обед — один сухарик на четырех. Жажда, жара и проклятый песок!
Нас обстреливают... Мы уже точно знаем, когда приближается снаряд, и я не могу удержаться от смеха, когда мы с головой зарываемся в наши норы, припадая к земле, как мусульмане во время намаза.
...Первая на нашем пути православная церковь с луковичными банями. Между тем однообразная равнина сменилась волшебным парковым ландшафтом. Сады, что раскинулись вокруг домов, скромный намек на красоту, нехитрые украшения на домах и фруктовые деревья...
...марш больше утомляет, чем бой.
...Под крутым берегом гурьбы военнопленных помогают строить мост. Босые люди, из гражданских, измученно суетятся над обломками старого моста, что перекрыл маленькую реку...
Витебск весь в руинах. Светофоры зависли на трамвайных проводах, как летучие мыши. С ограждения все еще улыбается лицо на киноафише. Население, по большей части женщины, деловито бродит между руин в поисках досок для костра... ...Некоторые девушки одеты достаточно красиво, хотя иногда на них фуфайки, в руках авоськи, а ходят босиком и с узелком за спиной... На окраинах живут рабочие: молодые люди, которые лентяйничают, и женщины с нахальными физиономиями. Иногда поражаешься, увидев человека с красивой формой головы, а затем уже замечаешь, как бедно он одет.
...Несколько дней назад нам встретились массы беженцев, потом на дорогах стало менее оживленно и мы проходили лагеря, в которых было от тысячи до тысячи двухсот пленных.
...Крестьяне, которые остались, таскают воду для наших коней. Мы берем лук и маленькие желтые репы с их огородов, и молоко из бидонов. Большинство из них охотно делится всем этим.
...Наши батареи интенсивным огнем обстреливают наблюдательный пункт противника... Адъютант сообщает: «Танки атакуют тремя колоннами по фронту, гер гауптман!». ...Танки идут на нас массой, они так близко, что заходят в тыл нашего холма. Обстановка становится напряженной.
...Кольцо вокруг Смоленска сжимается... Значительное количество советских войск фактически избежало окружения...
Отступая, русские поджигают за собой свои села; пожары полыхают всю ночь... Враг оказывает ожесточенное сопротивление...
...Слева раздается русское: «Ура!». Этот боевой клич звучит странно и порождает суетливость, если вы не знаете, что происходит в пятистах метрах от вас...
...Атака отражена, и мы попробовали связаться с нашим командным пунктом. Доныне связь была отличной и вдруг прервалась....
Теперь я знаю значение слова «бесстрашие». ...Те, кто любит опасность, — красивые ребята, даже если они не хотят этого признавать.
...В селе — полоски света из погребов и землянок; где-то втихаря светился огонек сигареты — молчаливый часовой, что дрожит от холода.
МЕЧ НАД ТИШИНОЙ
Наносим удара в северном направлении на Калинин.
Мелкий дождь, что моросит из низких туч, серый и мглистый ландшафт, как Вестервальд иногда бывает осенью.
...Машины буксовали и скользили, грузли и застревали. Лафет пушки провалился в ров...
Наши шинели были твердыми от мокрого песка и глины... Крышу коптит свеча, а когда вас достаточно много, вы быстро согреваетесь...
...Мы не герои. Еще вопрос, храбрые ли мы? Мы делаем то, что нам приказывают... В конечном итоге, не существует ситуаций, с которыми не смог бы справиться ясный, спокойный ум.
...В целом война не изменилась. Артиллерия и пехота все еще преобладают на поле боя, но перед вами жизнь другого человека. Это война. Это торговля. И это не так тяжело: вы убиваете людей на расстоянии, и убиваете тех, кого не знаете и никогда не видели.
...Сидим в землянке. Так знойно, что я разделся по пояс. На коленях у нас блокноты, с нежностью думаем о родине: Гейнц о своей жене, что ожидает ребенка, я — о вас, дорогие родители и друзья. Мы хотим, чтобы вы знали, что у нас все хорошо...
...Какое нам дело до того, идет ли дождь, раздаются ли взрывы?! Нам в землянке тепло, уютно, безопасно настолько, насколько это возможно; и вряд ли кто-нибудь вытянет нас отсюда. На Восточном фронте все спокойно. Операции идут по плану. Пусть себе идут, мы за ними не пойдем, во всяком случае, не сегодня...
Утром были первые заморозки. Я нашел толстый кусок льда в мешках для воды. Зима уже не за горами.
Франция... Как же отличаются эти две страны, эти две войны!
...Я выпрыгиваю из землянки. Танки! Гиганты медленно ползут на врага. И самолеты. Одна эскадрилья летит за другой, сбрасывая бомбы по пути. Группа армий «Центр» наступает.
Первый залп наших реактивных минометов... Штурмовые пушки и моторизированная пехота двигаются безостановочно. Дивизии, которые располагались у нас в
тылу, теперь идут через нас. ...На первый взгляд — хаос, но они действуют с точностью до минуты. Сегодня они собираются сломать днепровский рубеж, завтра это будет Москва.
Теперь я понимаю то, о чем ты мне рассказывал, отец, потому что пережил то же. И знаю, на что должны быть похожи четыре года в России. Жизненный опыт — лучший учитель...
ПУТЬ НА КАЛІНІН
Шагать этим по-зимнему холодным утром было одно удовольствие. Чистая, просторная страна с большими домами. Люди смотрят на нас с благоговением. Есть молоко, яйца и много сена. Гуси ходят по жухлой траве. Мы — их погибель, потому что наш рацион не улучшается и пекарня давно потеряла с нами связь. Этим утром мы шли за телегами, очищая от шелухи картофель и ощипывая кур и гусей. ...Помещение для постоя поразительно чистые, как и немецкие крестьянские дома. За обедом я взял тарелку и ложку и ел без наименьших сомнений. Семья мыла нашу посуду. Всюду — изображение ликов святых. Люди дружелюбные и открыты. Для нас это странно.
...Дела, похоже, идут не так уж и блестяще. Мне не очень нравится и то, как выглядит 11-я батарея.
...В доме, где мы остановились, полно вшей. Мы подхватили и блох — абсолютно выдающиеся экземпляры...
Жалкое зрелище: серое в сером, гнетущее, как тяжелый сон. Что за страна, что за война, где нет радости от успехов, нет гордости, нет удовольствия; только чувство сдержанной ярости...
Идет дождь со снегом. Мы уставшие и промокшие.
..Я видел дома, обставленные мебелью с большим вкусом, они блистят чистотой, с выскобленными полами, с коврами ручной работы, с белыми голландскими грубками с медной утварью, чистыми простынями и с людьми, одетыми скромно, но опрятно. Люди в целом чуткие и дружелюбные.
...Странная жизнь на этом острове в чужой стране. Ничто нас больше не удивит.
...Это серьезная война и вытрезвляющая.
...Иногда мы говорим: «Будем надеяться, что это вскоре окончится».
2 ноября 1941 года. 16.00. Русские атаковали всю ночь. Они поддали наши позиции ковровой бомбардировке из своих проклятых пушек. Этот «ковер» накрыл холм. Серия страшных взрывов. Небо сделалось красным, и Франц сказал: «Проклятие, это опять было наше село».
Ребята из мотопехоты называли нас «голодная дивизия» — мы всегда в трудном положении, без эшелона снабжения, как «беспризорные дети»... Нам не достаются новые армейские ботинки, рубашки, когда старые изнашиваются: мы носим российские штаны и рубашки, а когда делается непригодным наша обувь, мы носим русские сапоги или портянки. И делаем из этих онуч наушники от мороза.
...Бедные солдаты из стрелецких рот, что сидят в землянках и окопах...
...Ветер задувал снежные хрусталики за шею, и мы почти не разговаривали. Один раз Франц сказал: «Это забытая Богом страна».
Иногда мы переживаем депрессию, но говорить об этом не стоит, спасаемся юмором.
Сегодня кто-то сказал: «Мы будем дома на Рождество...» — «Он не сказал, какого года», — бросил другой, улыбаясь. «Воображаю, попадаешь домой и первое, о чем узнаешь, — тебя забирают в ополчение... Встаешь в пять утра в воскресенье, и кто-то кричит: «Пулеметный огонь слева!» «В двухстах метрах за селом русская пехота! Ваши действия?» «Ты отвечаешь им, что идешь в село наловить кур для жаркого, — говорит Франц».
...Наступление на Москву было остановлено, все «увязло» в грязи и лесах... в двухстах километрах от столицы. Русские начали первое большое контрнаступление. 9-я и 4-я танковые армии были отброшены далеко назад и Калинин пришлось оставить.
Очень холодно... Некоторые из нас обморозили ступни, кое-кто имеет обморожение третьей степени. Русские ожесточенно напирают. Они пытаются любой ценой захватить село невредимым, но мы не оставим им ничего.
...Спасибо Господу за картофель. Мы не были готовы к длительному пребыванию в этих местах, и что бы стало с нами без картофеля? Как бы могла вся армия пережить российскую зиму без этого скромного овоща?..
На протяжении ночи русские приходили с огнеметом. Иван теперь использует много сильных взрывных материалов. На холоде грохот взрывов чрезвычайно сильный.
...Снаряды наших тяжелых минометов наносят Ивану намного больше потерь: они отскакивают от земли и взрываются в воздухе...
БОЙ ВОКРУГ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПУНКТА «КРАСНЫЙ»
Беженцы — старики, женщины и дети — едва пробирались по снегу. Они тянули за собой сани и вели коров и собак.
...Белый танец смерти. Видимость ухудшается. Пронзительный ветер поднимает в воздух тучи снега. Наступающих русских мы видим как будто сквозь вуаль. Мы внимательно следим за ними.
...Сплю отрывками; из сорока восьми часов я спал только восемь. ...Позавчера противник подбил пулемет и в рукопашном бою отбил окоп. Вчера в том же секторе они прорвали нашу линию обороны. Враг ринулся вперед под прикрытием дыма, я стоял снаружи, слушая их боевой клич. Они ревели, как нападающие быки. К счастью Иваны были отброшены.
Я долго слышал, как кричал раненый.
...Голод, холод, усталость — мы забываем обо всем этом, когда ведем огонь...
Мы знаем, что надвигается. Мы видим со всей ясностью, как развиваются события...
...Мы не спали в ту ночь, наша землянка стала центром, куда поступали сообщения шести соединений. Прибегали и шли люди. Большинство из них не сообщало добрых новостей: «Лейтенант фон Г. убит в рукопашном бою; мы не видели русских, пока они не оказались у пяти метрах от нас...», «Блиндажи захватывают друг за другом...».
Все время приходилось просить новые сани для раненых.
...28-го русские сделали свой первый прорыв на нашем правом фланге. Они выбили с позиций соседнюю с нами роту и вклиниваются в наш фланг. Мы открыли огонь из противотанковых пушек и подожгли несколько домов; были спешно согнаны и пекари, и мясники, и санитары, чтобы ликвидировать прорыв.
...Настроение в нашей землянке безотрадное.
Командир пехотной роты лейтенант фон Гинденбург происходит из древнего рода. От усталости у него образовались круги под глазами. В моменты, когда он думает, что за ним никто не наблюдает, его охватывает огромная усталость и на него находит полное оцепенение...
...В ту ночь саперный взвод — офицер и сорок два солдата — атаковал противника. Одиннадцать человек было убито, девять тяжело и семь легко ранены...
...На линии фронта больше не берут пленных.
История с наблюдательным пунктом «Красный» завершилась тем, что мы отбили свой главный огневой рубеж. Мощная атака, начатая противником, захлебнулась...
Пять дивизий было брошено против одной нашей, мы достигли границы человеческой стойкости. И все-таки передо мной были живые примеры мужества и отваги.
...Местные лошадки живут на воде, соломе и... избиении. В это тяжело поверить. Скирда соломы — фантастическая вещь: Ее реквизируют, охраняют, ночью из скирды выдергивают лоскутки; это доходит до дивизии, а то даже корпуса. Но шесть тысяч коней съедают этот запас за несколько дней.
Мы живем на странной звезде: сегодня прибыл новый человек... в новенькой форме, чистенький и без вшей. Он держится с достоинством и полный невинных идей. Мы, старые окопные крысы, сидим вокруг него, наслаждаясь компанией новичка...
В этой стране все доведено до крайностей. Можно ли когда-либо к этому привыкнуть? ...Мы лишь принимаем желаемое за действительное, когда говорим: «Что, мы начинаем еще одно наступление? С чем? С этими конями? С этой пехотой? Разве вы не видите, что дивизии — конец? Русские обхохочутся, когда мы появимся! ...Это как выступление театральной труппы маленького местечка». Шутка: «Когда полковник один раз хотел проинспектировать коней, кто-то предложил прибавить к ним слева двух коров, чтобы казалось, что их больше».
...Чувствую полное опустошение. Мне не хочется писать — это требует ужасного напряжения. Музыка по радио уже больше не интересует меня; она не дает мне удовольствия и не приносит облегчения. Когда читаю о вещах, которые когда-то чрезвычайно интересовали меня, таких как французские политические эссе, мои мысли рассеваются. Есть ли в этом какое-либо содержание? Если вернусь с этой войны, то вернусь больным. Больным во всех отношение, а вылечить меня сможет только любовь. 427-й полк вернулся из боя под Ржевом с 280-ю военнослужащими. Это с натяжкой составит всего один батальон...
10 марта 1942 года. Последние несколько дней мы подбирали труппы русских, которые погибли в боях в конце января — начала февраля. Это делалось с целью гигиены. ...Я бродил среди кучи тел, чтобы проверить свою реакцию на подобное зрелище. У меня не было ощущения ужаса или отвращения, у меня абсолютно не проявилось никаких особенно сильных эмоций. Искалеченные тела, брошенные в кучи, задубели на морозе в самых немислимых позах. Для них все законченно, они будут сожжены. Но ранее их разденут свои же, русские, — старые и дети. Это ужасно...
Сани с телами тянут десяти - дванадцяти-летние дети...
...Иван сбросил открытки, в которых делал особенный комплимент нашей дивизии. Он называет нас «кровожадными псами» и «поджигателями Калинина» и заверяет, что никто из нас больше никогда не увидит родных...
...Мы часто молчим, потому что все, что можно было сказать, уже сказано...
На Востоке солдаты стали глубоко осознавать, насколько сильно привязанные к своим женам и детям...
...Ночь была спокойной. Русские пытались атаковать P., но застряли в снеге уже через двести метров. Как правило, они отказываются от таких попыток, потому что в ответ по ним сразу же открывается фланкирующий огонь.
...Если сойти с едва видимой тропинки, то провалишься в снег по пояс. Тогда приходится рывком переворачиваться на спину или живот и перекатываться, чтобы освободить ноги, и так продолжать перекатываться и ползти дальше.
...Как приятно было получить почту. ...Высокопарные фразы звучат здесь неискренно, человек становится самим собой. Вырастет ли из всего этого какая-то внутренняя сила?
...То, что происходит, не имеет содержания и не соглашается ни с каким человеческим законом. Война бьет вслепую, и если у нее и есть закон, то этот закон заключается в том, чтобы убивать лучших.
...Здесь вы не можете самоустраниться; никто не покоряется своей судьбе. Мы не агнцы божьи; мы защищаем себя. ...Судьба поддерживает нас на плаву, — эта судьба формируется в нашей собственной силе с ее спрятанными ресурсами. Мы верим не в Бога, а в хладнокровную старательность, с которым выполняем поставленные перед нами задания.
...Опасность преодолевает растущую жажду жизни, и некоторые из нас фактически ищут ее. Игра со смертью имеет большую привлекательность. Запах битвы вызывает желание быть там...
...Опускается ночь, кто-то играет на губной гармошке: народные песни, песни родины. Мы сильно изменились. Опасность вынуждает людей скорбеть по дому.
...Об освобождении не может быть и речи: мы остаемся здесь до конца и примирились с этим. ...Преклоненние перед героями — сомнительная вещь. Не следует возвеличивать кого-нибудь до небес до тех пор, пока он не умер. Потом, если он будет убит, стоит написать: «Он погиб за Германию».
Нас мучает вопрос: «Что будет, когда я погибну? Хорошо бы завести ребенка...» Некоторые люди говорят: «Нет, у тебя нет права оставлять вдову с маленьким ребенком...» Это не очень сильный аргумент.
...Мы хотим продлить собственную жизнь в своих детях...

СТРАННАЯ ЖИЗНЬ ФРОНТА
Вчера я видел первую бабочку... Но утром земля еще сильно промерзает...
Мы живем одной жизнью... Штраус показывал фотографию своего ребенка, а Онишке — фото жены... Нет значения, насколько грубоватым может быть человек, здесь он становится спокойным и серьезным.
...Это верно, что мы ненавидим эту страну и боремся с ней; она принесла нам страдание и тоску по дому. Но она также и прекрасная — полная заманчивости и неизвестных сокровищ.
...С винтовками на ремне, расстегнутыми кителями и пилотками они пробираются через сельскую местность. Есть что-то во взгляде их глаз, что отличает их от других. Это те, кто ведет войну. Они несокрушимы... Опасность их привлекает, им нравится играть со смертью. Они скорые, умелые, решительные. ...Один фельдфебель подбил двадцать восемь танков в ближнем бою... С такими людьми тяжело ладить, в тылу...
...Странная война, что здесь ведется, с опорными пунктами и вооруженными конвоями, с мелкими внезапными налетами и без выраженной линии фронта, с выброской десанта и с атаками самолетов на бреющем полете.
...Мы положили войне начало, но в конечном итоге она вошла в нас и сделала нас своими марионетками. Она сожгла много чего в нас...
Смоленск... Я смотрел на прекрасные иконы в церкви. Город превратился в руины. Здесь когда-то находился один из наибольших университетов, а также тридцать четыре средних школы и техникум, в церкви теперь, после перерыва в пять лет, опять идут службы... Иногда по пути проходила, без оглядки ни вправо, ни влево, скромно одетая красивая девушка...
Колонна пленных — вчерашние солдаты в состоянии апатии, с затравленным взглядом побежденных. По другой стороне улицы стояли и плакали женщины. Не так часто видишь слезы: как правило, они не являются частью русского характера...
Я блуждал улицами города, заглядываясь на девушек, на жизнь площадей и церквей. Было что-то нереальное в том, чтобы быть гостем, чужестранцем в уже чужом городе... в городе было множество разрушенных домов. Большевики сожгли все...
НА ПРЕЖНЕМ ОГНЕВОМ РУБЕЖЕ
(Осенью 1942 году на юге уже возникли предпосылки катастрофы).
Какое собственно мое отношение к смерти? Люди пытаются избегать обсуждения таких вопросов. Смерть всегда тут как тут, ее присутствие настолько очевидно, что просмотреть ее невозможно. ...Некоторые люди панически боятся смерти, живут надеждой, что она обойдет их стороной. Потому их раздирают надежда и страх. Большинство просто об этом не думает. Они выбрасывают эти мысли из головы.
...Что имеет значение, так это то, чтобы готовность умереть не потерялась, потому что и нация, где люди забыли о смерти, обречена на упадок.
Смерть в бою — славное завершение жизни мужчины, но это не единственный вариант судьбы. ...Но не только мысль о нашей собственной смерти мучает нас, а также опасение при жизни тех, кого мы любим.
...Это безжалостная война.
...Мышь подняла суматоху среди досок. Иногда я беру щепу и тыкаю ею в дыры, тогда на время становится тихо. Это почти единственное, что нарушает наш покой. Ничто уже больше не взбудоражит нас... Будь что будет. Вряд ли это превзойдет то, что мы уже пережили. Враг уже больше не способен начать штурм. Иванам не удается продвинуться вперед. А то, чего он не смог достичь доныне, не достигнет и в следующую зиму. Вероятно, он может прорваться здесь и там, но не сможет закрепить успех. Для нас это лишь дело терпения, стойкости и рвения...
...Оборона не очень прославленное дело, но делает вас стойким.
...Мне так нравится быть одному... Этого покоя не бывает слишком много.
...Мы живем благодаря любви. Несколько добрых слов иногда тяжело даются, потому что слова — слабое утешение.
Я все еще живу для вас, родные, так же как вы живете для меня. Я все еще здесь, мама, совсем близко от тебя, ты это чувствуешь?
Маленькая русская Маруся принесла мне письмо. Письмо было напечатано на машинке, и она не могла понять, что в нем написано. Все в Германии пишется на печатных машинках. «Смешная страна. Разве твой отец не умеет писать?» Я так смеялся... Я сижу и упреваю над российским алфавитом...
...Один маленький мальчик похоронил свою мать в саду за домом, так, как хоронят животных. Он молча утрамбовал землю: без слез, не поставив ни креста, ни камня. Есть жена священника, что почти ослепла от слез. Ее мужа депортировали в Казахстан. У нее есть три сына, их судьба неизвестна. Один Бог знает. На их фотографиях — интеллигентные лица. За что пострадали эти люди? Где ключ ко всему этому? Это не просто вопрос установления здесь порядка. Естественный порядок вещей был нарушен очень давно...
НА СЕВЕР ОТ ВОЛГИ
Калинин... Все здесь вроде бы вымерло. Даже не встретишь голодной кошки за кучами камней. Разрушения не поддаются описанию. Все разбросано, разбито и преобразовано в пыль, сравняно с землей, покручено, разбросано в разные стороны. Воронка на воронке... Как все это описать? Земля засеяна гильзами от снарядов...
Столбы наклонились и оборванное проволочное заграждение перегородило дорогу. Где-то за углом в ожидании замерли танки, готовые вырваться из засады... Где-то еще гурьба людей тянулась к опорному пункту глубоко в земле мимо Красного Креста...
...Каким же комфортным может быть погреб! Кровать стояла напротив стены, под картой Европы. Давно забытые дни напомнили о себе...
...Тем, кого мы оставили, — тяжелее. Для них начнется ожидание, состояние беспомощности, неопределенности, что заостряет их воображение об опасности.
(Пабст вернулся из отпуска и нашел, что ситуация кардинально изменилась. Пока он отсутствовал, Красная армия развернула зимнее контрнаступление, выбив немцев из Калинина.)
...Нам приходилось отступать перед враждебным наступлением.
...Наша часть три раза на протяжении одной ночи теряла направление движения. Застрявший транспорт уничтожался, по большей части со всем грузом.
...Противник развивал наступление сибирскими лыжными батальонами и казачьими эскадронами так, что пехота ни при каких обстоятельствах не могла выйти из боя. Отступая, мы все сожгли...
...Мы отступили на двадцать три километра, а 1 января 1943 еще на двадцать. Ребята нашего разведывательного батальона, которые прибыли в шесть часов утра нового года, сказали, что потеряли сорок человек убитыми...
РЖЕВСКИЙ ПЛАЦДАРМ
...Война требует от человека отдачи всего себя. 25 января 1943 года. 6.45. Мы все трое проснулись с началом атаки. Артобстрел. Следовательно, они все-таки атакуют. Наши действия деловиты, властвует веселое напряжение. Мы втягиваем носом воздух, как охотники...
«Атака на расположение роты справа», «Противник в траншее выдвинутой позиции роты». Связь с тылом нарушена, все линии отрезаны. Переключаемся на радиосвязь.
...Цепи российской пехоты ...рукопашный бой в окопах... Прорыв ликвидирован...
Один дезертир рассказал, что из трех сотен русских, которые атаковали траншею, двести убито...
...Мертвых вскоре заметет снегом, если Иван не придет, чтобы подобрать тела. Это они начали делать впервые на нашей памяти...
Мы попали в ловушку под Сталинградом... Мы уже давно знали, что там происходит. Но мы думали, что резервы русских не были неисчерпаемыми...
...Наши общие потери за два дня не достигали и десятой части количества тел солдат противника, что все еще лежат на ничейной земле...
...Ветер завывает, пронзительно и жалобно.
...Тотальная война способна уничтожить разницу между солдатами и гражданскими, но она всегда будет считаться позорной, если оружие применяется против женщин и детей. А что касается добропорядочных наций, то им предлагается соблюдение конвенций, которые регламентируют действия в отношении военнопленных...
Один раз наш батальон подбил восемнадцать танков вблизи населенного пункта Бешенки. Вблизи местечка Мартинова на фронте в триста метров было двадцать подбитых машин... А враждебные танки все прибывали с каждым днем. ...Численность рот тает... Наши баварцы стояли на смерть. В этих боях артиллерийский полк потерял одних только связистов 25 человек, без корректировщиков.
...Люди погибают от малярии, ревматизма, гриппа — и бог знает от чего еще. В основном это крепкие ребята. Именно поджарые, привыкшие к физическому труду держатся дольше. У меня крепкое здоровье...
...Сегодня было так тепло, что мы вытянулись на солнце, как коты, счастливо смотря прищурясь под его лучами. Я встал на лыжи и пересек Волгу, дважды падал на крутом склоне... Жизнь опять заиграла во мне.
ОТХОД ЧЕРЕЗ ДНЕПР
Мы переправились через Днепр... Силы врага прорвались и уже удерживают плацдарм...
8 марта 1943 года. Враг подходит силами в пять тысяч человек на левом фланге дивизии...
...Было уже за полночь. Красивые помещения для постоя переполнены, так же как и жалкие, грязные лачуги. Мы тяжело опустились на лавы так, вроде бы были нагружены свинцом.
Неизбежность немцы воспринимают как неотвратимость... Мы переживаем ледяной эксперимент...
...На ступеньке сидела молодая девушка и смотрела на меня. На ней было светлое платье, глаза у нее были ясны и умны, она мне показалась привлекательной... Не могу себе позволить думать об этом...
Утром и до середины дня было слышно сильный грохот боя на юго-востоке, где фронт отступает.
9 сентября 1943 года. Я сижу над этими страницами много дней.
...Мы живем в тревоге и наслаждаемся Божьим миром столько, сколько можем... В восемь часов мы поднесли факелы к нашим землянкам. Пламя вырывалось из дверей и окон, и дым висел стеной среди высоких деревьев. Мы сожгли все до последней доски. Потом мы шли маршем... Два сапера бежали позади, устанавливая взрывчатку под путями.
...Кучи железа со свистом разлетались вокруг, и горький пороховой дым проплывал над нашими головами. Дорога за железной дорогой после этого была закрыта на час...
...Все трубы водоснабжения, все узкие проходы были заминированы.
...Мы видели дома на всех стадиях разрушения: белое, как вспышка магния, пламя, что вырывалось из окон, первые всплески красного пламени, когда оно пробивалось через клубы черного дыма, триумфальный танец красного петуха над крышами...
Мы ехали через белый жар умирающих улиц...
...Ландшафт ужаса и смерти. Молчаливые долины, окруженные пылающими факелами...
Лейтенант Ильнер: «Восемь дней прошло с тех пор, когда я в последний раз снимал свои сапоги...»
В 17.30 мы получили по радио приказ: «Немедленно отступать».
...Мы идем маршем. Холодно. Наступает ночь. Месяц плывет через серебристые тучи. Парашютные ракеты ярко светят, как созвездие. Где-то свистят бомбы...

Через два дня Гельмут Пабст был убит в бою.
Вот его завещание письма родителям:
«Дорогие родители! Меня тревожит только одно: как облегчить вашу боль? Что бы я мог сделать, чтобы смягчить удар, что уже больше не тревожит меня, а тревожит только вас?
Моя жизнь не прожита до конца, но совершенна. Оно заполнено вашей любовью... Я так сильно вас люблю. Если вы хотите поставить небольшой памятник на мою честь в саду... Это может быть молодой парень с робкой улыбкой, что излучает гармонию и умиротворение... Прощайте, я вас так сильно любил... Гельмут Пабст.»

Сокращенно.
Подготовил Андрей Гусев

Из газеты ПЕРСОНАЛ плюс
№15 17-23 апреля 2008 года
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср май 14, 2008 21:19

Правду всегда больно читать. Спасибо, ДНК. Вещь.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср май 14, 2008 22:37

Не тронуло. Правды не увидел.
Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Чт май 15, 2008 3:36

Стас писал(а):Не тронуло. Правды не увидел.
Стас, а чего ты хотел? Чтобы увидеть ЕГО правду, надо побывать там и посмотреть на все ЕГО глазами...
Года два тому был в гостях у одного немца - Отто фон Клебен (или Клибен ?). Ему за 80, воевал на восточном фронте. Узнав, что я русский офицер, долго общался со мной. Очень интересный человек, с широкими взглядами. Если интересно, могу рассказать подробнее...
В моем билдинге живет еще один... Бывший ССмэн, как его тут испуганно все величают... Гоняет черных "по-черному"... (контуженный, может себе это позволить)... Евреев явно недолюбливает... А вот с нами - русскими и украинцами - милейший человек...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт май 15, 2008 10:15

Витя, ну какая может быть ЕГО ПРАВДА? Какая правда может быть у Джессики Линч? А у Чикатило тоже есть ЕГО правда? А кому ЭТА их правда может быть интересна, кроме профессиональных психотерапевтов? Допускаю, что ждет своего издания ПРАВДА Басаева, Дудаева, Масхадова, буша. Она, если будет такая, как у этого ганса, кому нужна? Кого она романтизирует? У кого при прочтении этой ПРАВДЫ стискиваются зубья и суживаются глаза, вскипает кровь? Почему ЭТА гансовская правда должна была опять появиться в разгар холодной войны в гнезде убитого нацизма, кому и какой сигнал она адресует? Симптоматично!
Для меня этот эпизод из жизни ганса означает правду лишь в том смысле, что, скорее всего, этот парень стоял за свою "химеру" до конца и принял смерть достойно. Заслуженную смерть. Но еще бОльшая правда для меня состоит в том, что он так ничего и не понял. Как ничего не понял и не мог понять Чикатило, Басаев и прочая мразь. МРАЗЬ. Вот это и есть настоящая ПРАВДА.
Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Чт май 15, 2008 13:27

Victor писал(а):
Стас писал(а):Если интересно, могу рассказать подробнее...
Так ну?
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Чт май 15, 2008 13:32

Стас, ты и прав, и в то же время не прав... Уж не помню кто сказал :"Нет славы в победе над слабым врагом..." и понимание бывшего врага, лишь добавляет гордости за наш народ, победившего ТАКОГО врага. Покрайней мере мне.
Тем более, судя по тексту, парень явно не был чикатило-дудаевым-басаевым...
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт май 15, 2008 13:50

Знаешь, ДНК, если бы у этого ганса хотя бы перед смертью мелькнуло в голове, что народ, который он пришел покорять, нисколько не хуже, чем его народ. Если бы хоть в чем-то, на краю могилы, он отдал отчет себе в том, что он уже не победитель. Хоть бы в одном слове отозвался с уважением к тем, кто его перемог и погнал вспять. Да ничуть не бывало! Юбки замечал, грязь или, наоборот, неуместный лоск. Весь его дневник ( в том виде, который мы читаем) - это дневник пораженца. Это плач по себе, любимому. Сначала этот труп был ходячий, потом занял подобающее место. Это сквозит в каждой строке. Так может себя ощущать только "мясо", которое сейчас устанавливает новый порядок в Ираке, например, и готовится к Ирану. У этого ганса в его эпистолах я не нашел ни одной продуктивной мысли, одни только констатации. "По реке плывет топор близ села Кукуева..."
Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Чт май 15, 2008 14:19

Стас писал(а): Так может себя ощущать только "мясо", которое сейчас устанавливает новый порядок в Ираке, например, и готовится к Ирану.
Хммм... Тут канал "Дискавери" грузит фильмами, снятыми в Ираке и Афгане корреспондентами сопровождающими солдат в боевых и не очень операциях. Так у этого "мяса" настроения совсем другие. И уровень интеллекта пониже... Для того, чтоб пояаились настроения, хоть чуточку похожие на выше описанные, им надо пройти если не через Сталинградскую битву, то хотя бы Вьетнамскую партизанскую войну.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт май 15, 2008 15:57

Стас писал(а):Витя, ну какая может быть ЕГО ПРАВДА? Какая правда может быть у Джессики Линч? А у Чикатило тоже есть ЕГО правда? А кому ЭТА их правда может быть интересна, кроме профессиональных психотерапевтов? Допускаю, что ждет своего издания ПРАВДА Басаева, Дудаева, Масхадова, буша. Она, если будет такая, как у этого ганса, кому нужна? Кого она романтизирует? У кого при прочтении этой ПРАВДЫ стискиваются зубья и суживаются глаза, вскипает кровь? Почему ЭТА гансовская правда должна была опять появиться в разгар холодной войны в гнезде убитого нацизма, кому и какой сигнал она адресует? Симптоматично!
Для меня этот эпизод из жизни ганса означает правду лишь в том смысле, что, скорее всего, этот парень стоял за свою "химеру" до конца и принял смерть достойно. Заслуженную смерть. Но еще бОльшая правда для меня состоит в том, что он так ничего и не понял. Как ничего не понял и не мог понять Чикатило, Басаев и прочая мразь. МРАЗЬ. Вот это и есть настоящая ПРАВДА.
...Жму лапу,Стас!!!...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт май 15, 2008 18:40

Я тут о чем подумал. Не все Гансы шли на войну с радостью и песнями-плясками. Вышеприведенный дойч описал своё восприятие войны.
Да, он агрессор и враг. Вряд ли война доставляла ему патологическое удовольствие, вот я о чем. Апокалипсис Нау смотрели? Вот и я о том же.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт май 15, 2008 19:33

Правильно. Он описал свое восприятие, имел право. А я выразил свое к этому отношение. Мы с ним квиты.
Изображение

Ответить