Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

bsd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 16:21

Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение bsd » Вс фев 24, 2008 11:10

Здравствуйте!

Обращается в Вам автор "Сайта о железной дороге", включающего страницу "Железнодорожные линии на космодроме Плесецк" ( http://sbchf.narod.ru/22/plesetsk.html ), там есть ссылки на этот сайт и форум.

На территории космодрома мне бывать не доводилось, поэтому информации о железной дороге недостаточно. Хотелось бы задать несколько вопросов:

Верно ли, что самый удалённый пункт железной дороги находится вблизи озера Большое Квандозеро, примерно в 80 километрах от Мирного ( http://wikimapia.org/#lat=62.888491&lon ... =1&m=a&v=2 )?

Сколько существует маршрутов "мотовозов" (пассажирских поездов)?

Возможен ли проезд в "мотовозах" (пассажирских поездах) при наличии пропуска в ЗАТО Мирный (собственно город), или для этого необходим отдельный пропуск? Имеют ли право проезда в "мотовозах" жители нас. пункта Церковное, который находится на территории космодрома, и те, кто получил пропуск для проезда в Церковное?

Кем обслуживается железная дорога? Нет ли вероятности отмены пассажирского движения (замены его автобусным)? Сейчас тенденция замены пассажирских железнодорожных перевозок автобусными наблюдается во многих районах страны - считается, что это дешевле...

Предусмотрена ли в поездах плата за проезд? (например, в "поездах выходного дня", которые (как мне рассказывали) назначаются или назначались раньше в "грибной" сезон специально для поездок в лес)?

Если (говоря условно) какой-нибудь охотник или турист заблудится в лесу, в итоге выйдет к станции, откуда ходит "мотовоз" в Мирный - сможет ли он проехать в нём?

Высокие пассажирские посадочные платформы есть на всех станциях или только на станции Городская, а на других станциях они низкие?


----------------------------------


К вопросу о "секретности" такой информации: почти вся территория космодрома Плесецк видна на общедоступных спутниковых снимках в "google maps" и "Wikimapia" настолько хорошо, что виден каждый вагон и автомобиль. На железнодорожном сайте parovoz.com есть десятки фотографий железнодорожных станций из Плесецка. На сайте космодрома Байконур ( http://www.leninsk.ru/gallery/displayim ... =-99&pos=5 ) есть совершенно официальная подробная схема его железнодорожной сети, хотя в СССР эта сеть была ещё более "тайной" и не обозначалась на картах (плесецкая сеть - обозначалась).

Было бы желательно также дополнить информацию о железной дороге в "Википедии" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Плесецк_(космодром) ).

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Пн фев 25, 2008 22:37

Пожалуй на вашем сайте есть практически вся необходимая информация для интересующихся железными дорогами космодрома Плесецк. Добавить могу только несколько слов - состояние их , как бы это помягче...хреновое! После распада Союза на Байконур допустили гражданских железнодорожников (в частности представителей ЛИИЖТа ) которые провели масштабную реконструкции и ремонт железнодорожных путей космодрома. В Плесецк не пущают...
удачи

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Пн фев 25, 2008 22:40

Да еще добавлю. теперь уж как юрист. Нет у нас в законодательстве теперь (с 2003 года) такого понятия как "подъездные пути"! Железнодорожные пути делятся на пути общего и необщего пользования. То что было подъездными теперь "пути необщего пользования" Надеюсь эту ремарку гденить на сайте вставите, чтобы правовую грамотность посетителей поправить.
удачи

bsd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 16:21

Сообщение bsd » Вт фев 26, 2008 17:47

Спасибо за ответы! (Радует, что они не свелись исключительно к подозрениям в шпионаже :P :P :P ). Надеюсь, что рано или поздно на территорию станет возможно попасть легально в качестве туриста (насколько знаю, сейчас возможность туризма уже обсуждается).

В Плесецком районе есть ещё одна значительная по своим масштабам железная дорога необщего пользования - Заонежская, а не так давно существовала и Мехреньгская железная дорога (ныне она разобрана). Если у кого-нибудь есть информация, связанная с этими дорогами (в отличие от "Плесецкой железной дороги", они не являются "режимными") - буду благодарен.

Здесь http://forum.tr.ru/read.php?7,646513 есть обсуждение железных дорог необщего пользования в Плесецком районе - возможно, кому-нибудь это будет интересно.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вт фев 26, 2008 22:43

bsd писал(а): (Радует, что они не свелись исключительно к подозрениям в шпионаже :P :P :P )
В связи с празднованием 23 Февраля утратили бдительность.

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение Mitya » Чт фев 28, 2008 0:35

bsd писал(а):Здравствуйте!
Здрасти.
Я по возможности и по порядку.
- Про удаленность и километраж - не скажу, т.к. достоверно не знаю.
- Маршрутов движения (мотовозов) обычно три. Причем расписание движения и маршруты меняются.
- Допуск в вагоны - по пропускам. Проезд, соответственно, бесплатный :)
- Специальных вагонов за деньги - не знаю, не слышал.
- Для грибников действительно могут быть организованы дополнительные вагоны, но они заказываются командирами частей и соединений для своих грибников и (не) разрешаются соответствующими вышестоящими инстанциями.
- Потерявшийся охотник или грибник может попробовать доехать до Городской. Но на станции (я уже говорил) пропускной режим. И на выходе тоже.
- Высокая пассажирская платформа из посещенных мной - только Городская.

Аватара пользователя
sergio
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 18:56
Откуда: местный я

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение sergio » Пт фев 29, 2008 0:04

bsd писал(а):Хотелось бы задать несколько вопросов:

Верно ли, что самый удалённый пункт железной дороги находится примерно в 80 километрах от Мирного

Сколько существует маршрутов "мотовозов" (пассажирских поездов)?

Возможен ли проезд в "мотовозах" (пассажирских поездах) при наличии пропуска в ЗАТО Мирный (собственно город), или для этого необходим отдельный пропуск? Имеют ли право проезда в "мотовозах" жители нас. пункта Церковное, который находится на территории космодрома, и те, кто получил пропуск для проезда в Церковное?

Кем обслуживается железная дорога? Нет ли вероятности отмены пассажирского движения (замены его автобусным)? Сейчас тенденция замены пассажирских железнодорожных перевозок автобусными наблюдается во многих районах страны - считается, что это дешевле...

Предусмотрена ли в поездах плата за проезд? (например, в "поездах выходного дня", которые (как мне рассказывали) назначаются или назначались раньше в "грибной" сезон специально для поездок в лес)?

Если (говоря условно) какой-нибудь охотник или турист заблудится в лесу, в итоге выйдет к станции, откуда ходит "мотовоз" в Мирный - сможет ли он проехать в нём?

Высокие пассажирские посадочные платформы есть на всех станциях или только на станции Городская, а на других станциях они низкие?
Попробую тоже ответить
1) примерно, да
2) три, маршруты и расписание постоянные в 95% случаев. Расписания может меняться в предпраздничные дни, а также примерно раз в месяц при проведении мероприятий в городе, в которых участвуют все военнослужащие
3) пропуск в ЗАТО не может служить пропуском в "мотовоз", поскольку ж/д ведет только на объекты космодрома. Пропуск в "мотовоз" абсурден, пропуск должен быть на какой-нибудь объект. Соответственно, до Церковного нет ж/д и жители Церковного в него не зайдут.
4) Ж/д обслуживается военными железнодорожниками (отделом ВОСО космодрома) и двумя ж/д батальонами. Вероятности появления автобусного сообщения вместо ж/д в обозримой перспективе нет (государство у нас богатое)
5) Плата за проезд - смешно, учитывая что "мотовозы" существуют исключительно для того, чтобы доставлять военнослужащих и ГП на службу (работу). В настоящее время никаких "поездов выходного дня" нет. Есть автобусы "выходного дня", выделяемые городской администрацией, которые в сезон доставляют желающих на "дачи" на Лиственнице (за плату, естественно) и на "базу отдыха" 72-я площадка.
6) Сможет, почти без проблем.
7) не знаю

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение Mitya » Пт фев 29, 2008 0:17

sergio писал(а): 2) три, маршруты и расписание постоянные в 95% случаев. Расписания может меняться в предпраздничные дни, а также примерно раз в месяц при проведении мероприятий в городе, в которых участвуют все военнослужащие
гыы... не прав. :lol: :lol:
И последние станут первыми" (неточная цитата из Библии)
меняются регулярно.

Аватара пользователя
EgoRka
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 16:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение EgoRka » Чт мар 06, 2008 14:55

Mitya писал(а): гыы... не прав. :lol: :lol:
И последние станут первыми" (неточная цитата из Библии)
меняются регулярно.
Очень даже прав. За мое 10-ти летнее предвижение по космодрому расписание поменялось только раз или два.

Sergio привет!!!
Слова-это лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними.
Теодор Драйзер

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение Mitya » Чт мар 06, 2008 16:36

EgoRka писал(а): Очень даже прав. За мое 10-ти летнее предвижение по космодрому расписание поменялось только раз или два.

Sergio привет!!!
Дык! Менялось же. И не один раз.
Напомнить, что такое период? :D :D :D

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение Sgt.Pepper » Чт мар 06, 2008 20:48

bsd писал(а):Здравствуйте!

Обращается в Вам автор "Сайта о железной дороге", включающего страницу "Железнодорожные линии на космодроме Плесецк" ( http://sbchf.narod.ru/22/plesetsk.html ), там есть ссылки на этот сайт и форум.

На территории космодрома мне бывать не доводилось, поэтому информации о железной дороге недостаточно. Хотелось бы задать несколько вопросов:

Верно ли, что самый удалённый пункт железной дороги находится вблизи озера Большое Квандозеро, примерно в 80 километрах от Мирного ( http://wikimapia.org/#lat=62.888491&lon ... =1&m=a&v=2 )?

Сколько существует маршрутов "мотовозов" (пассажирских поездов)?

Возможен ли проезд в "мотовозах" (пассажирских поездах) при наличии пропуска в ЗАТО Мирный (собственно город), или для этого необходим отдельный пропуск? Имеют ли право проезда в "мотовозах" жители нас. пункта Церковное, который находится на территории космодрома, и те, кто получил пропуск для проезда в Церковное?

Кем обслуживается железная дорога? Нет ли вероятности отмены пассажирского движения (замены его автобусным)? Сейчас тенденция замены пассажирских железнодорожных перевозок автобусными наблюдается во многих районах страны - считается, что это дешевле...

Предусмотрена ли в поездах плата за проезд? (например, в "поездах выходного дня", которые (как мне рассказывали) назначаются или назначались раньше в "грибной" сезон специально для поездок в лес)?

Если (говоря условно) какой-нибудь охотник или турист заблудится в лесу, в итоге выйдет к станции, откуда ходит "мотовоз" в Мирный - сможет ли он проехать в нём?

Высокие пассажирские посадочные платформы есть на всех станциях или только на станции Городская, а на других станциях они низкие?


----------------------------------


К вопросу о "секретности" такой информации: почти вся территория космодрома Плесецк видна на общедоступных спутниковых снимках в "google maps" и "Wikimapia" настолько хорошо, что виден каждый вагон и автомобиль. На железнодорожном сайте parovoz.com есть десятки фотографий железнодорожных станций из Плесецка. На сайте космодрома Байконур ( http://www.leninsk.ru/gallery/displayim ... =-99&pos=5 ) есть совершенно официальная подробная схема его железнодорожной сети, хотя в СССР эта сеть была ещё более "тайной" и не обозначалась на картах (плесецкая сеть - обозначалась).

Было бы желательно также дополнить информацию о железной дороге в "Википедии" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Плесецк_(космодром) ).
...Значица так,граждане алкоголики,хулиганы,тунеядцы, - первое и последнее предупреждение:если ник не содержит информации о пользователе и если в личных данных нет ничего о владельце ника,то темы,создаваемые этим субъектом будут безжалостно удаляться.В данном случае мне попался некий(-ая) BSD и если до ноля часов мск личные данные не будут изменены,то тема закроется.Мало того - ИП также можно заблокировать...
...К постоянным участникам форума это не относится...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: Железнодорожная сеть космодрома Плесецк

Сообщение Mitya » Чт мар 06, 2008 21:00

Sgt.Pepper писал(а):...
Дорогой Сержанушка!

За ЦРУ мы уже побеспокоились. За ФСБ тоже побеспокоились.
Вся инфа в постах открытая. Точно говорю :) Спроси напротив госпиталя.
Если тот Бэсэдэ не появится сёдня, не означает, что он(о) неправильное Бэсэде. Ы?

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт мар 06, 2008 21:10

...А ты не делаешь скидку на личные симпатии-антипатии приставленных к оружию и имеющих право вершить правосудие или даже самосуд?Ну не нравится ОНО мне,понимаешь,Митяй?Я почти всё о себе сказал,другие давние,-тоже.А тут какое-то появляется и без спроса лезет со своей любовью.Будем предупреждать для начала.А то,паймашь,получается:"Я тут мимо шёл и поблевать захотелось,можно,а?"...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Сообщение Mitya » Чт мар 06, 2008 21:19

Sgt.Pepper писал(а):...А ты не делаешь скидку на личные симпатии-антипатии приставленных к оружию и имеющих право вершить правосудие или даже самосуд?Ну не нравится ОНО мне,понимаешь,Митяй?Я почти всё о себе сказал,другие давние,-тоже.А тут какое-то появляется и без спроса лезет со своей любовью.Будем предупреждать для начала...
Дык.. ты, возможно, не в курсе этих страждущих.
А я в газете ежедневной редактором работаю - они, энциклопедисты приходящие, обычно на здрасти не распинаются. :)
Им важно узнать и оформить полученную информацию. Возможно это чудо зайдет через год-другой, уточнить, а тепловозы какой марки у нас здесь работали...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт мар 06, 2008 21:23

...Конечно,дарагой,имеют право на доступ к ЛЮБОЙ информации,но ведь ты сам,когда интервью берёшь или в кабинет или квартиру заходишь,как-то себя обозначаешь?Здесь Оппенгеймер не работал,но всё-таки надо соблюдать эелементарные правила приличия.Или я дурак,или ты в чём-то неправ...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Закрыто