Раз в крещенский вечерок...

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Раз в крещенский вечерок...

Сообщение Довжик » Вт янв 18, 2005 16:05

Поздравляю всех с праздником! Случалось ли кому гадать? Мы с друзьями который год делаем гадальные пельмени. Моему мужу достаются с деньгами :wink: , а мне с солью и с перцем :evil: . И так всегда.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Раз в крещенский вечерок...

Сообщение PS » Вт янв 18, 2005 18:38

Довжик писал(а):Поздравляю всех с праздником! Случалось ли кому гадать? Мы с друзьями который год делаем гадальные пельмени. Моему мужу достаются с деньгами :wink: , а мне с солью и с перцем :evil: . И так всегда.
Мне интересно - как совмещается православная вера с языческими обрядами?
Я это понимаю. И догадываюсь , из чего сложился иудейско-христианский культ , называемый религией .
Но крещеные и верующие люди?... :pop:

Аватара пользователя
veter
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2003 2:12

Re: Раз в крещенский вечерок...

Сообщение veter » Вт янв 18, 2005 18:55

PS писал(а):Мне интересно - как совмещается православная вера с языческими обрядами?
Я это понимаю. И догадываюсь , из чего сложился иудейско-христианский культ , называемый религией .
Но крещеные и верующие люди?... :pop:
Ну вообщето не иудейско-христианский культ (так называли секту на заря христьянства, она пыталась с позиции иудаизма осмыслить христьянство), а просто христьянство. А то что религия впитала в себя лучшие языческие праздники, это тока говорит о гибкости культа. Причем если вы заметели, впитала самые добрые и солнечные праздники.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Раз в крещенский вечерок...

Сообщение PS » Вт янв 18, 2005 19:16

veter писал(а):
PS писал(а):Мне интересно - как совмещается православная вера с языческими обрядами?
Я это понимаю. И догадываюсь , из чего сложился иудейско-христианский культ , называемый религией .
Но крещеные и верующие люди?... :pop:
Ну вообщето не иудейско-христианский культ (так называли секту на заря христьянства, она пыталась с позиции иудаизма осмыслить христьянство), а просто христьянство. А то что религия впитала в себя лучшие языческие праздники, это тока говорит о гибкости культа. Причем если вы заметели, впитала самые добрые и солнечные праздники.
Во как! Может , христиане не почитают Ветхий Завет - основную книгу иудеев? Или папа И.Христа не был иудейским Яхве? Или может Иисуса родила не еврейская мама? Или Он не был обрезанным правоверным иудеем?
Или Пасха - не еврейский Песах , во время которого Его распяли?

А культ - он и есть культ. Что бы он в себя не впитал.
Убежище для нежелающих думать. Для любящих глотать пережеванные попами ответы на сложные вопросы.
Так легче - фигли тут непонятного?.
Согрешил - пришел в церковь - покаялся - воткнул куда надо свечку - дал попику башлей - пошел грешить дальше...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт янв 18, 2005 20:12

Вообще-то даже не просто христианство, а православное ( от имен древних славянских языческих богинь Правь и Славь), и уже одно это говорит о соединении культов. PS, я честно, говоря, таких, извини, злых сентенций не ожидала. Или ты нарочно? Не уважать служитетей культа - это я могу понять. Но почему не уважать традицию, которой две тысячи лет? А гадать раз в год на Святки - дело не богоугодное, но дозволяется, не велик грех, бывает и хуже.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт янв 18, 2005 20:31

Довжик писал(а):Вообще-то даже не просто христианство, а православное ( от имен древних славянских языческих богинь Правь и Славь), и уже одно это говорит о соединении культов. PS, я честно, говоря, таких, извини, злых сентенций не ожидала. Или ты нарочно? Не уважать служитетей культа - это я могу понять. Но почему не уважать традицию, которой две тысячи лет? А гадать раз в год на Святки - дело не богоугодное, но дозволяется, не велик грех, бывает и хуже.
Да уж, гордыня, например, в списке смертных грехов значится...
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 18, 2005 20:39

Довжик писал(а):Вообще-то даже не просто христианство, а православное ( от имен древних славянских языческих богинь Правь и Славь), и уже одно это говорит о соединении культов. PS, я честно, говоря, таких, извини, злых сентенций не ожидала. Или ты нарочно? Не уважать служитетей культа - это я могу понять. Но почему не уважать традицию, которой две тысячи лет? А гадать раз в год на Святки - дело не богоугодное, но дозволяется, не велик грех, бывает и хуже.
По-моему , ничего злого я не сказал. Я задал вопросы и не получил на них ответы.
А христианство подразумевает культ Мессии - именно так переводится слово Христос с греческого. И какой это культ - православный или католический или протестантский - не столь важно. Первоисточник один - описанный в Ветхом Завете Мессия , которого не приняли и распяли иудеи. Ибо не поверили тому , что Он - Мессия или Мешиах по-ихнему.
Гадать или не гадать - дело личное.
Грех это или не грех - тоже дело личное. Или прерогатива попов.
Я спросил - как это стыкуется с походами в церковь и единобожием?
И , соответственно , нет ли в нынешней форме этого культа отголосков более древних верований , приспособленных церковью к своему варианту веры с целью привлечения овец божьих в свое лоно?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 18, 2005 20:43

Да уж, гордыня, например, в списке смертных грехов значится...[/quote]

Брусника , почитай первоисточник - Евангелия. Нет там гордыни. По крайней мере - среди 10 заповедей не числится. Это поповские интерТрепации.
Я просто думаю. Верить - легче. Голова свободней.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт янв 18, 2005 20:49

PS писал(а):...Я просто думаю. Верить - легче. Голова свободней.
С верой легче. А верить - непросто.
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 18, 2005 20:53

Брусника писал(а):
PS писал(а):...Я просто думаю. Верить - легче. Голова свободней.
С верой легче. А верить - непросто.
Так живи с верой легко и не верь , раз это непросто...

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт янв 18, 2005 21:16

PS писал(а):
Брусника писал(а):
PS писал(а):...Я просто думаю. Верить - легче. Голова свободней.
С верой легче. А верить - непросто.
Так живи с верой легко и не верь , раз это непросто...
Я уж как-нить сама, ладно?:)
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 18, 2005 21:22

Так живи с верой легко и не верь , раз это непросто...[/quote]
Я уж как-нить сама, ладно?:)[/quote]

Ладно.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср янв 19, 2005 22:09

Я спросил - как это стыкуется с походами в церковь и единобожием?
И , соответственно , нет ли в нынешней форме этого культа отголосков более древних верований , приспособленных церковью к своему варианту веры с целью привлечения овец божьих в свое лоно?[/

Кстати - лоно. Женский половой орган. Часто используемый церковью
символ. Как с этим?..
Сознаюсь - хамлю. Но вопросы остаются.
Не для повыпендриваться. Чтоб задумались.
Повторяю - верить легче. Но где начинается религия - там кончается вера.
Наделять Бога - скажу так за неимением подходящих названий - человеческими свойствами - удел человеков. Вряд ли Он думает о каждом из оплодотворяющих Его законы. Сила тяжести не имеет морали.
И молния - тоже . Они - существуют. Вне зависимости от нашего о них мнения .
И если 100 тысяч человек погибли в Хиросиме по воле Бога - я не уважаю такого Бога. Попики скажут - типа Он Подал Знак.
Фигня для старых дев , бегающих со всякой байдой в церковь.
Они имеют это неотемлемое от их мировоззрения право.
Свечи им в руки.
Они же заголосят на похожую тему - предки грешили и поэтому Всеблагой и Вседобрейший Бог наказывает совершенно невинных детей за типа грехи их в восьмом поколении согрешивших родителей.
Божественный кнут и божественный пряник - удел скотоводов , живших хренову тучу лет назад в Палестине. Евреи и арабы - близнецы-братья , имеющие общий культур-мультур и семитский язык.
Не зря Иса - Иисус по-христиански - почитаем последователями Ислама.
Великая Пустота проводит эксперимент. Слава белым бесхвостым обезьянам. Желтым , красным и черным - тоже.
Я выпендриваюсь - недеюсь , это понятно.

:)
Последний раз редактировалось PS Ср янв 19, 2005 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср янв 19, 2005 22:37

Брусника , почитай первоисточник - Евангелия. Нет там гордыни. По крайней мере - среди 10 заповедей не числится. Это поповские интерТрепации.

Заповедей - 10, смертных грехов - 7. Один из них гордыня, ты умный человек, не рассматривай как догму, а поразмысли над сутью. Я чего-то потерялась, ты вопрос -то про что задал? Про гадание? Так мы же кроме того, что христиане, еще и потомки славян-язычников, принима-то в себе надо все. А безобидно ботнком кинуть или пельменей навернуть со смыслом - это не духов вызывать. Сегодня грех-то и смыли. PS, умоляю, будь проще, у тебя меняется тон, когда ты религии начинаешь ругать.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср янв 19, 2005 23:21

Довжик писал(а):Брусника , почитай первоисточник - Евангелия. Нет там гордыни. По крайней мере - среди 10 заповедей не числится. Это поповские интерТрепации.

Заповедей - 10, смертных грехов - 7. Один из них гордыня, ты умный человек, не рассматривай как догму, а поразмысли над сутью. Я чего-то потерялась, ты вопрос -то про что задал? Про гадание? Так мы же кроме того, что христиане, еще и потомки славян-язычников, принима-то в себе надо все. А безобидно ботнком кинуть или пельменей навернуть со смыслом - это не духов вызывать. Сегодня грех-то и смыли. PS, умоляю, будь проще, у тебя меняется тон, когда ты религии начинаешь ругать.
Я не ругаю религии... Не в правилах моих не уважать чужих богов. Вопросы - можно прочитать.
Только вряд ли можно получить ответы.
Ответы - не цель.
Они не важны. Будут или не будут - тоже не важно.

Каждый выбирает по себе - женщину , религию , дорогу.
Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе.

Песня была такая.

Понять - зачем? Так принято? Или жить без этого не могу?
Для себя. Не для меня ...
Я - кто? Участник форума...

Еще две строчки. По-моему , где-то в 90-м году прочитал. Запало в душу.
- Мы льем свое больное семя
На лезвие того ножа ,
которым нас срезает время ,
когда снимает урожай...

Ответить