Как я отметила 50 лет Плесецку(сочинение с фото)

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Как я отметила 50 лет Плесецку(сочинение с фото)

Сообщение svetik » Вт июл 24, 2007 14:21

Как я отметила пятидесятилетний юбилей Космодрома Плесецк.

На юбилей своей малой Родины ехала как на юбилей к родному отцу: в приподнятом настроении, с детьми, с желанием людей посмотреть и себя (и естественно детей) показать, вспомнить лучшее что нас связывает и обнять (так крепко на сколько получится). 12 июля, раннее утро. Поезд неспешно подкатывает к платформе станции Плесецк. Еще был жив мой папа когда достойная (высокая) удобная платформа была наконец-то сделана, площадь заасфальтирована. Прошло уже более 10 лет. Я была здесь в прошлом году и меня уже не так впечатлили перемены к лучшему, но тех кто уехал с этого вокзала в новую жизнь 15, 20 лет назад, да в общем-то и лет 5 назад, уверена, приятно были удивлены тому как преобразилось всё вокруг. Я с нежностью взглянула на опрятно одетое в сайдинг здание вокзала. Под скрип тормозов поезда женщина стоящая рядом со мной по мобильному телефону и попросила такси к вокзалу: « Я уже подъехала, выхожу из поезда. Да, мне до Мирного. Через 5 минут. Хорошо. Как раз дойду.» Цивилизация, елки иголки. Мне такси не нужно, нас встречал родственник. Я спустилась со ступенек на перрон и услышала приятный голос из громкоговорителя , он объявлял что уважаемых гостей космодрома Плесецк там-то и там-то ждут автобусы. Ну, как вам? ЖДУТ! На душе стало тепло. Как водится, постояли на переезде, пропуская привезший нас поезд. Домики, по северному с высокими окнами, ели, сосны, березки – до боли родной пейзаж. Вот и КПП с до блеска начищенным родным именем МИРНЫЙ. Озеро заросшее ряской и желтыми купавками (ах, какие мы делали из купавок украшения в детстве и дарили их мамам!). Сквозь туман воспоминаний голос Сергея звучит возвращая в реальность: «Отремонтированы только 2 улицы Ленина и Советская, так все и ездят под прямым углом по городу. Все что внутри – колдобина на колдобине, больше 40 не поедешь, машину убьешь или лоб расшибешь.» Проезжаем по ул.Ленина. Дома как кремовые розочки на праздничном торте. Действительно, цвет абсолютно такой, как у розочек: салатовый, розовый, желтый, беж и голубой… Ярко, празднично, и, непривычно что ли. То там, то тут в люльках висят маляры, здание администрации ими просто облеплено. Понятно, как всегда в день рождения хозяйка готовит к приходу гостей, готовит, и вот хлопает внизу дверь в подъезде, за 3 минуты до прихода первого гостя, кричит мужу : «Двери открой !» и бежит переодеваться, глаз подкрасить и бигуди снять. Улыбаюсь. Знакомо. Всю жизнь сарафан для отдыха на море за 5 минут до отъезда дошиваю. «Жара у нас тут стоит уже неделю, - это уже сестрица двоюродная сетует. – Ночью дождь, днем +30-35 как в парнике. Бедные офицеры во всем обмундировании парад репетируют каждый день на солнцепеке.» «Всё будет хорошо», -успокаиваю, а что еще скажешь? К маме пришел офицер, принес программу праздника. Он подполковник, но мой старший сын видимо не понимает еще значения приставок в званиях и добросовестно обращается с вопросами к нему начиная со слов «Товарищ полковник ». Подполковник улыбается, ему это приятно. (кстати, зовут его Игорь Николаевич Бирюков и мы очень благодарны ему за внимательность , терпение и заботу о нашем семействе во время праздника) Праздничная программа рассчитана на 3 дня. 13 вечером презентация книги «Северный космодром России» к созданию которой мы с мамой добросовестно приложили руку, написав воспоминания о папе. Днем 13 июля прилетел самолёт с приглашёнными ветеранами из Москвы. Я сама не видела, но говорят после приезда Путина аэродром отремонтировали на высшем уровне. Прилетевших разместили в гостиницах или у знакомых кого где и собрали на организационный обед. Как я поняла все приглашенные были разделены на группы , каждая закреплена за в/ч, центром или штабом в зависимости от состава группы. Мы с мамой попали в группу штабистов. Начало презентации книги в 18-00, но уже часов с 17 на площади стали кучковаться приехавшие. То там, то здесь радостные возгласы, объятия, похлопывание по плечу. Как? Где? Как дети? А внуки? Краткий отчет каждого каждому. И общее состояние эйфории. «Товарищ полковник» возник , будто материализовался из воздуха, перед нами :
«Раиса Семеновна советую пройти занять место так чтобы удобно было выходить, Вам начальник космодрома хочет лично вручить книгу.» «Хорошо», только и успевает произнести мама и её увлекает в объятия очередной знакомый человек. Я как папарацци только и успеваю щелкать: « Мама с Коптевым В.Г.» «Мама с Шуниковой З.А.» …с Пронниковым В.П. с… и т.д. Улучаю свободный миг увлекаю маму в ГДО. Проход занят журналистами с кинокамерами, за ними сцену едва можно разглядеть. «Добрый вечер уважаемые ветераны, командующий, гости!» С напором, я бы даже сказала с места в карьер начал свое выступление А.А.Башлаков. Сам вел презентацию, предоставлял слово. У него не плохо получалось, должна отметить. Видеоверсия презентации, яркая четкая, словно дипломная работа выпускника- краснодипломника Высшей школы бизнеса. Выступил губернатор Архангельской области, спонсировшей выпуск книги. Предоставили слово Яшину Юрию Алексеевичу, рецензировавшему книгу. Очень пожилой генерал армии опираясь на трость вышел к трибуне. Начал говорить. Сколько силы в голосе, энергии, разумности в словах. Он молодел с каждым словом. «Все хорошо, все правильно написано, но я не согласен, повторю НЕ СОГЛАСЕН с тем как книга названа. Плесецк не просто северный космодром, а Главный Космодром России. Вот как надо было назвать книгу!» Он вспомнил яркие моменты в истории Плесецка, упомянул о поставленных задачах на будущее. Он доказал всем присутствующим, действительно Плесецк главный космодром, и пожалуй может стать (если кто-то считает что еще не стал) главным не только для нашей страны! Башлаков вручил по экземпляру присутствовавшим бывшим начальникам космодрома, сыновьям Григорьева –первого начальника полигона, моей маме- вдове Овчинникова А.Ф. Вручили экземпляр командующему космическими войсками генерал-полковнику Поповкину В.А. он взял слово. Обещал передать этот экземпляр Президенту, говорил о важности и перспективах космических войск и Плесецка. Часть его выступления попала в новостные программы. Когда и как вручали книги остальным ветеранам и приглашенным не знаю, не видела. Но знаю книга досталась не всем желающим. Всего 4000 экземпляров! При 6000 приглашенных. Уверена, каждый получивший книгу в подарок, купил бы как минимум еще по экземпляру. Я готова была приобрести их столько на сколько хватило бы моих средств! Надеюсь будет второе издание книги и каждый желающий сможет ее купить. Написана книга действительно замечательно, оформлена великолепно. История в лицах, воспоминаниях, фотографиях и фактах! Таких книг о космодромах еще не было! Два тома, около 1500 тысяч страниц и каждая страница – клад! Закончилась встреча словами Башлакова, по-моему очень искренними: « Благодарю всех, далее ваш вечер будет проходить по плану номер два (пауза) как получится, а завтра в 10 утра встречаемся на открытии Мемориала после реставрации». Достаточно долго на ступеньках ГДО ветераны еще встречались и общались. Командование давало интервью СМИ. Потом все разъехались по группам на ужин и за столами звучали тосты, воспоминания, шутки, байки праздник начался !
14 июля к 9-30 у Ориона яблоку негде было упасть! Организовано было всё великолепно. Мемориал после реставрации (Ах если бы папа это видел! ) является действительно достойным памятником погибшим. Изображение
И я согласна с мамой которая в своем выступлении благодарила не только командование космодрома и космических войск но и строителей которые «в низком поклоне перед павшими осуществили реставрацию мемориала.» В этот день собрались уже все еще живущие бывшие начальники Космодрома, кроме Колесникова, который очень тяжело болен. Потом было открытии памятника (бюста) Григорьеву Михаилу Григорьевичу,которого по праву считают основателю полигона и города.Изображение Памятник установлен справа от ГДО перед (для тех кто помнит) елями посаженными полукругом. В этом плотном полукольце заметно выросших елей, я, как и в детстве, нашла волнушку. Чему рада была очень. В 12 часов мэр города открыл памятные доски на доме где жил Алпаидзе Г.Е. (Ленина ,25) и Овчинников А.Ф (ул.Овчинникова (бывшая Октябрьская) дом 6) В почетном карауле у этих памятных мест стояли юнармейцы. Достойная память достойных людей. Спасибо мэрии города.
Ветераны разъехались по войсковым частям к бывшему месту своей службы. Я с сыновьями прогулялась по парку вдоль озера и покидала камешки с крутого бережка. Спустилась к месту некогда называвшемуся «Лягушатник», так как это было единственное безопасное места устроенное как пляж и где разрешалось купаться детям . Он не ухожен, зарос, не всякий хозяин собаку пустит туда остыть в жаркую погоду. Правда отчаянная парочка плюхалась в воду с бывшей лодочной пристани (тоже, кстати, находящейся в плачевном состоянии). Зачем строить Аквапарк? Лучше озеро вычистить и пляж, лодочную станцию восстановить и содержать их в отличном состоянии. НО это мое мнение. Президент велел аквапарк.
Вечером на стадионе пела Максим а в ГДО Кобзон. Мама была конечно в ГДО вернулась в шикарном настроении. Кобзон сам вел концерт, пел все песни которые его просили , шутил, рассказывал анекдоты. Концерт Максим прошел не очень, звук подкачал, а в довершение еще и Гроза с ливнем всех разогнала.
С трепетом шла на парад. Дети впервые увидят НАСТОЯЩИЙ парад в МОЕМ городе. Так же как и я когда-то. Только высматривали мы не отца или деда а дядю Серёжу и дядю Максима. Вон- вон он!
Парад! Это было потрясающе! У меня есть любительские съемки записанные на диск DVD (Стас выдай инструкцию для самовара, может смогу выложить) Офицеры пели Гимн. Профессиональный хор отдыхает. У меня слёзы выступили от гордости за тех кто в строю!
Изображение
Прошли коробки штабистов, центров и войсковых частей, коробке «бойцыцоц» из Динатрона аплодировала вся площадь. Красота! Историю космодрома наглядно продемонстрировали украшенные КАМАЗы, проследовавшие через площадь под четкуюую, выверенная речь дикторов. Все вызывало у меня и моих детей восхищение. Изображение
Апогеем парада были выступления карабинеров и нашего военного оркестра!
Изображение
Толик до сих пор вспоминает как карабинеры перебрасывали друг другу карабины и выкладывали 50 лет ! Марширует по квартире и перекидывает игрушечное оружие Ивану приговаривая «И раз» . Огорчается если тот не ловит.
Далее на стадионе состоялся грандиозный концерт подготовленный служащими космодрома, жителями города. К сожалению я на концерт не попала ввиду того, что два моих маленьких якорёчка очень устали и хотели есть и спать. Но на диске есть коротенький отчет о концерте. Самое умильное зрелище было выступление детишек из детских садов.
В 15 часов было торжественное собрание в ГДО, вечером концерт Любэ на стадионе. Одного раза для науки хватило, все пришли с зонтами. Дождик был коротки. А после последней песни (про берёзы кажется) в небе над стадионом выгнулась во всей своей семицветной красе радуга! Никакого лазерного шоу не надо! Народ ликовал, фотографировал. Завершилось всё салютом. Было это в 22 часа. Не очень ярко получилось (белые ночи) но народ шумел и орал УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Н все 100%. Праздник действительно прошёл на Ура!!!
Ночь гуляли все. Некоторые осталась еще на пару дней, по гостям побродить, знакомых повстречать. И я не исключение 16 встретилась с родителями школьной подруги (Женечка Привет! Жаль тебя не было ! ) и друзьями друзей. Но это уже другая история. Сверхпраздника.Изображение
50 лет. Папа был всего лишь на 7 лет старше Космодрома. Он не дожил до своего 50летия. Мне уже не отпраздновать его юбилеев. Но этот праздник получился в большом семейном кругу Мирян, где каждый по своему хорош и плох, у каждого свои секреты, где бывают ссоры и обиды которые время лечит и при встрече вспоминаешь только хорошее. А позовут тебя обязательно отзовёшься, и даже если не смог приехать то сердцем будешь с семьей.
Все фото, что есть у меня можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/trishinasa/246/ По мере поступления новых буду выкладывать заходите
http://foto.mail.ru/mail/trishinasa/246/
удачи

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт июл 24, 2007 15:37

Светик, я покорен, я у твоих ног!
Спасибо Преогромное! Как дома побывал! :kiss2:

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Вт июл 24, 2007 16:03

PS писал(а):Светик, я покорен, я у твоих ног!
Спасибо Преогромное! Как дома побывал! :kiss2:
Правда- правда...Огромное спасибо тебе... :kiss2: :agree:
Захарченко

Betta
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:01
Откуда: Украина

Сообщение Betta » Ср июл 25, 2007 2:55

:cry: :cry: :cry:
Светочка, дорогая,ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Firefighter82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 16:55
Откуда: Мирный - Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Firefighter82 » Ср июл 25, 2007 11:56

спасибо... грустно но счастливо теперь на душе...
хочу вернуться в Мирный! ! !

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Ср июл 25, 2007 13:26

Спасибо, солнце мое. Я бы щас туда тока так вернулся, но ведь не впустят. Хотя, че такого, в ВЦ бы работал, у меня офигенный американский экспириенс, че че, а в этом смысле у них все "на лезвии бритвы современных технологий программирования", если с собачьего языка перевести, и я это более или менее знаю. Иначе нельзя.

А военную тайну я бы хранил, как никто другой. Потому что идейный, а не за деньги.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср июл 25, 2007 13:37

Серега писал(а):
А военную тайну я бы хранил, как никто другой. Потому что идейный, а не за деньги.
А ты им предложи буржуинские тайны - глядишь и возьмут :lol:

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср июл 25, 2007 14:18

Светик, одно только чтение доставляет эстетическое удовольствие. Галерею еще не смотрел, берегу напоследок. Твой вопрос с опубликованием Дивиди-диска я сразу прояснить не смогу. Если там всего один файл "метров" на 200-300, то как его резать на кусочки без специальной проги - я не ведаю. А целиком на бесплатный хостинг с таким размером файла зайти вряд ли удастся. Если там набор коротких (относительно) файлов, по 2-3 мегабайта ("метра"), то было бы неплохо узнать, в каком они у тебя формате записаны (то есть, когда отзовешь свойства файла, посмотри, какие буковки стоят после последней точки в имени файла, или в инструкции на свой дивайс глянь, в каком формате он сохраняет файлы). Потом посмотрим, можно ли что-то сгоношить для общей пользы. Очень хотел бы тебе помочь, умница! Спасибо за тему! :D
Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Ср июл 25, 2007 14:24

Если нужно
По поводу резки-сшивки и конвертации файлов - обращайтесь.
Если не сам, то как минимум могу помочь с софтом и мануалом - практически для кофейников описывается - как, что и по чем.
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Ср июл 25, 2007 14:33

Да, это.., озеро чистить нельзя. Хотя оно и превращается в болото постепенно, как любое озеро без притока воды, в виде речки или многочисленных подземных ключей со свежей водой.

Это еще во времена совка выяснили московские специалисты. Оно тогда уйдет, просто исчезнет. Там с геологией нечто. Какие то разломы, трещины на дне забитые илом, тока тронь и все. Получишь большую яму с грязью где тока комары плодиться будут в неимоверных количествах.

Ну не ужели ты думаешь, что отцы командиры Мирнинские, не сделали бы озеро к приезду ВВП, ни чуть не хуже, чем в Швейцарии какой, если бы могли?

la_val
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 11:19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение la_val » Ср июл 25, 2007 15:15

Светик!! Солннышко!!! Я в слезах , ну, спасибо, ну, нет складных слов!!!! Я как-будто вместе с тобой приехала, и была на параде, и в ГДО и вообще... А за папу с мамой и собой и с Игорем и сего родными, отдельное спасибо., я в шоке. Я счастлива . Я благодарна . Ты самая лучшая и воообще... Фото оставила на сладкое, сейчас дите уложу спать и смотреть буду. Смаковать. Люблю, целую. :D :D :D :!: :!: :!:

Аватара пользователя
EgoRka
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 16:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение EgoRka » Ср авг 01, 2007 15:12

Позволю себе добавить еще несколько фотографий к столь замечательному повествованию
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это братцы Емца:
Изображение

В фойе ГДО
Изображение
Слова-это лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними.
Теодор Драйзер

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср авг 01, 2007 20:31

Емца... Сколько там хариуса переловлено! Спасибо за фоты, Егорка!

Аватара пользователя
EgoRka
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 16:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение EgoRka » Чт авг 02, 2007 9:18

А озеро хорошо таким какое оно есть, с кувшинками и травой по берегам. И чистить надо не его, а мозги самих мирян, что изгадили все его берега. Достаточно прогуляться по дорожке вдоль озера, посмотреть на грязь у скамеек, что некогда заставил построить генерал Коваленко (заставил облагородить людей свой же дом и был награжден лютой ненавистью этих же людей).
И я могу точно сказать, что при нас такого не было. Ну и до кучи про дороги... Такого я в Мирном не видел никогда. Это конечно позор мэрии, военным, правительству....
Слова-это лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними.
Теодор Драйзер

Аватара пользователя
sava
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 19:00
Откуда: Мирный

Сообщение sava » Пт авг 03, 2007 22:39

EgoRka писал(а):А озеро хорошо таким какое оно есть, с кувшинками и травой по берегам. И чистить надо не его, а мозги самих мирян, что изгадили все его берега. Достаточно прогуляться по дорожке вдоль озера, посмотреть на грязь у скамеек, что некогда заставил построить генерал Коваленко (заставил облагородить людей свой же дом и был награжден лютой ненавистью этих же людей).
И я могу точно сказать, что при нас такого не было. Ну и до кучи про дороги... Такого я в Мирном не видел никогда. Это конечно позор мэрии, военным, правительству....
Про лавки и мусор -это ты хорошо сказал. Мы эти парки перед днем города 2 недели косили, убирали, гребли и даже вечерами дежурили, а на утро придешь- море бутылок шелухи от рыбы и т. д., (русский, батенька менталитет). и смотрелось не очень весело,когда немцы(военные) приехали погостить, ракетку запустить, а тут инженеры-испытатели подполковники и т.д. с косами, да с метлами радостно так да вдоль озера.

Ответить