Эссе

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Эссе

Сообщение PS » Вт июл 10, 2007 19:55

Христофор - Свет Христа - отправился открывать путь в Индию не зная, будет ли ветер попутным. И будет ли он вообще, поскольку до него если кто и ходил этими морскими дорогами, то вряд ли возвращался.
Он рискнул - и расширил границы Ойкумены.
Безумство всегда вознаграждается смертью многих и славой одного.
Дерзнувшего, осмелившегося. Заставившего других поверить в его безумство, как в свое.
На этом и строится цивилизация в ее нынешнем виде.
Хорошо это или плохо - вопрос Природы. Или Господа, если угодно.
"Хорошо" или "плохо" - понятия человеческие, к Богу отношения не имеющие. Он настолько выше, что от осознания хотя бы малейшей причастности к Нему стоит жить. И Законы Его настолько мудры, что прикоснувшийся к ним становится Событием.
А любое событие в этой жизни неизбежно. Иначе оно не случилось бы.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср июл 11, 2007 9:53

"Хорошо" или "плохо" - понятия не человеческие. Бога. Или Природы.

Ибо:
Человек - дитя природы
:umnik:

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Эссе

Сообщение Anjasha » Ср июл 11, 2007 16:18

PS писал(а):А любое событие в этой жизни неизбежно. Иначе оно не случилось бы.
Все, что не делается, все к лучшему. Во всяком случае -как бы плохо не было на момент произошедшего - так всегда оказывается. Намудрила...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт июл 12, 2007 1:05

Hunter писал(а):
Ибо:
Человек - дитя природы
:umnik:
Тигр, поедающий кролика, тоже дитя Природы.
Так устроена его ссучность. То, что Добро для тигра - Зло для кролика. Однако мало кто из присутствующих на этом форуме начнет строить церкви для тигров и тем более для кроликов.
Да, я уже отмахиваюсь от каменьев, летящих в мою сторону.
Но! Бог создал Законы Природы, а не интерТРЕпацию их по разуму нашему, тщащемуся эти законы познать.
Постоянная Планка, поверьте мне, существовала и до открытия ее Планком :lol:
Не Планк ее придумал - он ее описАл.
И кислород не люди придумали - люди научились его буковками записывать.
У закона Ома не может быть морали, на то он и закон Природы. Или Бога, это как угодно.
Остальное - выдумки человечьи. Чтобы не перегрызли человеки сразу друг друга, а чтобы с аппетитом. Не торопясь.
С соусом в виде гугенотской подливки к такому же христианскому столу в Варфоломеевскую ночь.
Чтобы забыть слова Христа - нет для меня ни эллина, ни иудея - и вырезать людей другой веры во время крестовых походов. Во славу Бога.
Природа ничего не прощает. И этого тоже.

Аватара пользователя
Chebur
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 13:27
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Эссе

Сообщение Chebur » Чт июл 12, 2007 6:09

PS писал(а):Он настолько выше, что от осознания хотя бы малейшей причастности к Нему стоит жить.
Позволю себе не соласиться. Не стоит жить ради осознания себя причастности к чему бы то ни было. Жить стоит ради самой жазни. А причастность... На мой взгляд, это сродни "прикоснуться к камням Голгофы". Ни лично для себя, ни для своей веры (точнее, для ее объекта) ты ничего этим самым не сделаешь и не докажешь. Максимум, дашь повод лишний раз ее (его) раскритиковать. Ничего более.
PS писал(а):И Законы Его настолько мудры, что прикоснувшийся к ним становится Событием.
Мудры? Настолько? Становится событием? Не создавай себе кумира. По-моему, это в той же Библии сказано. Сто раз переведенной, сто раз переиначенной.
PS писал(а):А любое событие в этой жизни неизбежно. Иначе оно не случилось бы.
Сергей, ты фаталист? "Нет судьбы", как было сказано в том фильме. Нет судьбы, ты делаешь ее сам. "Что бы ни случилось, все к лучшему" - это отговорка для слабых. Это, кстати, и ответ на пост Аняши.
А событие - оно да, случилось бы. Через десять, через двадцать, через сто лет, но Америку открыли бы.

Лирический оффтопик. Плывет ноев ковчег, плывет... Подходит сын Ноя к отцу и говорит: "Отец, наше плаванье успешно, но возникает одна проблема. Животные гадят, и, если мы с этим ничего не сделаем, мы потонем." Ной отвечает: "Сын мой, Всевышний мне говорил о всемирном потопе, о том, что я должен спасти людей и животных, но он ничего не гворил, что я должен выбрасывать за борт продукты их жизнедеятельности. Так что, плывем дальше, как плыли." Плывет дальшн ноев ковчег, плывет... Сын снова подходит к отцу и говорит: "Отец, если мы не выбросим за борт продукты жизнедеятельности спасаемых нами животных, то мы не доплывем до горы Арарат и не выполним миссию Господню и не спасем каждой твари по паре, как обязал тебя Всевышний." Ной подумал-подумал, и принял решение: "Выбрасывай все дерьмо за борт!" Так и плавало то дерьмо, пока Колумб его не открыл...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт июл 12, 2007 15:12

Чебур, там есть фраза - любое событие в жизни неизбежно, иначе оно не случилось бы.
Вкури фразу, лана? :lol:
И пойми - это мои слова, но не я. Ты же сам стихоблуд :lol:
Я отвечу насчет фаталиста. Хоть и писал уже.
Было мне тупо и ровно 45 лет.
Я поехал на Ленинградский вокзал встречать маму, папу и брата.
Остальное Шура расскажет, когда с охоты вернется. Ему досталось маманегорюй.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн июл 16, 2007 12:03

"Фаталист" - это тот, кто верит в непредсказуемость и неизбежность событий, в независимость их от наших желаний?
Так примерно?
любое событие в этой жизни неизбежно. Иначе оно не случилось бы.
То есть: все, что происходит с человеком, обязательно произойдет независимо от...
От чего?
Законы Природы (божьи) мудры и отрегулированы :)
Жизнь на планете нашей развивается в течение миллионов лет и не завершилась до сих пор исключительно благодаря тому, что действуют "регулирующие" законы.
Вот только что в Беларусии: благодаря лукашенкинским заботам кабанов стало так много, ну так много... что появилось немеряное кол-во волков... Пожрут весь молоднняк кабаний - кабанов станет меньше и волки попередохнут или уйдут. Все отрегулируется. Самостоятельно. Природой.
И в человечьей жизнИ так же.
Где-то сходит лавина или сель и уничтожает тысячу не повинных ни в чем людей потомушта... Почему? За что? невинных младенцев, к примеру?
Скорее всего потому, что это сработал регулирующий механизм Природы. Земли. Или Бога - как кому угодно.
Что он "отрегулировал" - нам практически всегда не понятно. Недоступно.
Но.
Иногда действия Природы (планеты Земля, или Бога - как угодно) настолько очевидны и ясны, что даже нашим скудным человеческим умишком можно примерно определить, попытаться понять причину события.

10 ноября 2001 года должны были собраться вместе, одновременно мать, отец и 2 сына - событие, которого не было лет 20 (по очереди, разрозненно, все, конечно, виделись, но вот так, вместе - ни разу.)
И повод был достойный - 45 лет PSу.
Суббота, 7 утра. Пустая улица по три ряда в каждую сторону. Ни машин, ни людей, ни открытых люков, ни собак выбежавших на дорогу - ничего такого, что могло бы привести к ДТП. Но "Волга", стартанувшая с перекрестка (а значит водительне спал!), выходит на встречную целиком и лупит в лоб в ауди PS.
Он ее НЕ ВИДИТ, водитель "волги" НЕ ЗНАЕТ почему выехал на встречную, недоумевает и не может объяснить.свидетели уверенно утверждают, что никакой "внешней" причины не было.
НО:
В свой 45-летний день рождения (не раньше, не позже), едучи на встречу родственников, которых вместе не видел лет 20, человек получает травмы не совместимые с жизнью... но выживает, проведя 37 дней в реанимации и год проболтавшись по больницам.
..........
Фатализм?
Но возникают вопросы:
Почему иименно в ЭТОТ день?
Почему именно так - по неизвестным причинам ДТП ???
Почему никто из участников не помнит и не понимает, что произошло?

И надо быть совершенно без способности думать, чтобы не задаться вопросом:
ЗА ЧТО?
?????????

А задавшись таким вопросом, разумеется, хочется выискать ответ.
Да, сработал "регулирующий" механизм Природы (Бога)
Но что он должен был отрегулировать?

Что дать понять ?
Кому?

Так что такое "фатализм"?
Неизбежность того что происходит?
Неизбежность ли?
Волки в Беларуси - неизбежность?

А может волков и не было бы так много в Беларусии, ежели бы не охраняли так рьяно кабанов?

любое событие в этой жизни неизбежно. Иначе оно не случилось бы.
Мудро. Раз случилось, то должно было случиться. Эт да.

Ну а если событие НЕ СЛУЧИЛОСЬ???
Может быть что-то НЕ случается как раз потому, что НЕ ДОЛЖНО случаться.
Здесь.
Сегодня.
Со мной...
НЕ ДОЛНО случиться!
А с кем-то ДОЛЖНО.

И, может быть, стоит отступить на шаг назад от события и создать условия, при котором оно НЕ МОЖЕТ произойти?
Может быть это в наших силах - пытаться избежать, предусмотреть, жить так, чтобы НЕ ПРОИСХОДИЛО!?

Тогда еще раз:

Так что такое "фатализм"?
Последний раз редактировалось Hunter Пн июл 16, 2007 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Пн июл 16, 2007 12:30

фатализм...что такое и с чем его едят...
Я вот фиг бы сюда когда зашла. Я хоть и физик, но школьный, и в большей степени лирик, и астрономии у нас был один год, а увлекалась я только сказочками и красотами неба и про Плесецк не то что мало... :oops: ...вообще ничего не знала...
Знакомый человек собирался сюда уехать. Решила узнать - а что это такое? - а могда не узнавать. Нафига узнавать что-то о том куда он собирается ехать? Интересно?...Наверное. Но не фатально. Это был мой выбор - найти информацию/не найти, зайти в форум/не зайти, любопытство кошку сгубило...тут она и осталась.
Вопрос - зачем? То ли надо было познакомиться с ЭТИМИ людьми, (вероятно был способ порзнакомиться и другими путями, возможно где-нить годам к 80-ти я узнала бы , что есть на свете, Ирина Довжик, PS Серёга, D-r Max и все остальные ( сорри всех не перечислю же, не хватит монитора) и тряся седой башкой слушала и умилялась бы над их стихами, рассказами... Видимо встреча была фатальна?...или нет? Я ведь просто могла пройти мимо...
Фатализм...
Где-то читала, что человеку даются разные сигналы о том, что можно это делать, а вот это нельзя. Только мы их не слышим и всё равно делаем так как хочется или надо ( типа) в данный момент...И тогда происходит то, что мы называем - это было просто фатально!!!
Некто должен был уехать в командировку. По работе. Ехать почему-то не хотелось. Заболела спина. Не встать. А надо ехать. Звонок знакомому экстрасенсу.
- Выручай! Ехать надо, а я слёг.
- Я тебе сейчас спину выправлю...только через час заболит сердце, причём с попаданием в больницу.
- ???
- Не надо тебе ехать. Тебе же ясно говорят.
...Не поехал. Взял больничный. Спина прошла практически сразу. Там, куда должен был ехать, произошла катастрофа.
А если бы поехал, да погиб, все сказали бы - О, это было фатально неизбежно!!!
Природа получает сигналы и регулирует, а мы получаем сигналы и...

...Так что же такое фатализм? Может быть это просто оправдание нашей глухоты и слепоты?
Последний раз редактировалось jogik-v-tumane Пн июл 16, 2007 17:49, всего редактировалось 1 раз.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Jus
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 22:11

Сообщение Jus » Пн июл 16, 2007 14:56

Регулирующий механизм? Кто регулирует? Земля? Может быть. Я могу с этим согласиться. Но физики и астрономы четко знают некую концепцию - физическую - по которой совершенно ясно, что наш мир (не только Земля и даже не Солнечная система, а вся Вселенная) жив благодаря тому, что живет в полном беспорядке. И если все упорядочить (отрегулировать неким механизмом) наступит просто говоря полная пустота. Даже не смерть, т.к. ничего не останется. А про события нашей жизни... Знаков много, только как мы их воспринимаем? Зачастую видим и слышим только то, что сами хотим. Люди - существа иррациональные. А PS молодец и молодцы все, кто с ним рядом был, кланяюсь.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн июл 16, 2007 16:43

Весь мир - саморегулирующаяся система.
Жизнь на нашей планете - прекрасная иллюстрация тому.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Пн июл 16, 2007 17:50

jogik-v-tumane писал(а): Природа получает сигналы и регулирует, а мы получаем сигналы и...

...Так что же такое фатализм? Может быть это просто оправдание нашей глухоты и слепоты?
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 16, 2007 18:22

Шура. Я ж тебе сказал - ты попал.
Сильно. Извини, брат.
Прости, пожалуйста.
Еще раз - прости. Ну получилось так. :lol:

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт июл 17, 2007 12:40

А это о чем?
:eyes:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт июл 17, 2007 14:16

Hunter писал(а):А это о чем?
:eyes:
А о том, что я попал в аварию, а ты в заботу обо мне. Неизвестно, кому легче было. Сдается мне, тебе трудней пришлось. Маму с папой успокаивать, мне врачей искать.
И котейль из водки с шампунем ты мне готовил, не я тебе.
Спасибо тебе, брат.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт июл 17, 2007 18:14

Для тех, кто не в курсе: когда кишечник ни фига не работает из-за травм, то промывают его смесью водки и шампуня - пить заставляют ежедневно литрами.
Братик давился, конешна, но мужественно пил.

Жаль, что не было с собой фотоаппарата, чтобы заснять рожи двух чуваков в подворотне, куда я зашел, чтобы забадяжить этот коктейльчик.
Достал пустую пластиковую литровую бутылку, открыл бутылку водки, перелил ее в пластик (они уже заинтересовались) и потом стал выливать туда шампунь и трясти (рожи представили? :))
Наверное до сих пор экспериментируют с пропорциями, стараясь достичь особо сильной забористости :)

Ответить