Болезни и характер

Всякое разное из жизни, что может быть интересно и познавательно
Ответить
Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Болезни и характер

Сообщение Vor'Chun » Вс апр 15, 2007 16:41

Все болезни от нервов и только сифилис – от любви…
Народная мудрость

Кстати, если разобраться, может быть, сифилис тоже от нервов. Шутка.

Многие из нас слышали такое расхожее выражение. Редко кто всерьез задумывается над справедливостью этих слов. А ведь шутливая, на первый взгляд, пословица указывает не только на причины наших болезней, но и на метод их лечения.

В медицине существуют различные направления, которые специально занимаются изучением влияния психологии и психики человека на его физическое здоровье. На собственном опыте я убедилась, что любое заболевание, не считая инфекционных, есть последствие душевных переживаний. Неудовлетворенность, обида, злоба, самоедство, вина – вот те негативные чувства, которые могут привести нас на больничную койку. А чтобы этого не произошло необходимо раз и навсегда покончить с тем, что мучает и тревожит.

Хочешь избавиться от болезни – измени свое отношение к жизни и свой характер. Конечно, малоэффективно заниматься перед зеркалом самовнушением, повторяя: «Я больше не злюсь на свою свекровь» или «Я умею зарабатывать много денег», не чувствуя при этом ни доли правды в произносимых словах. Поэтому я выбрала другой путь и – не ошиблась.

Каждый орган человека выполняет свою строго определенную функцию, в связи с чем имеет строго определенную связь с сознанием и психологией. Отчего становится ясно, какие заповеди психологического равновесия и здоровья нарушает человек, заболевший тем или иным недугом, и, следовательно, что ему нужно исправить в себе, чтобы выздороветь.

Скажи мне, чем болеешь, и я скажу – кто ты

Если вы страдаете близорукостью – вы не уверены в завтрашнем дне, так как ваши глаза словно боятся смотреть вдаль. Чтобы вернуть утраченное зрение, вам нужно обрести уверенность в себе, работать над своими личностными и профессиональными качествами, постоянно повышая свой авторитет, прежде всего в собственных глазах и, как следствие – в глазах окружающих.

Дальнозоркость – глаза бояться видеть то, что рядом, вокруг вас. Вероятно, вам кажется, что вы окружены трудностями и неприятностями, от которых невозможно скрыться. Дело снова в неуверенности в себе, неспособности решить накопившиеся задачи, а, возможно и в вашей привычке «делать из мухи слона»: зачастую проблемы представляются нам большими, чем они есть на самом деле. Потренируйте самообладание и непременно найдите в своей настоящей жизни хорошие стороны, тогда ваши трудности могут разрешиться сами собой. А возможно вам стоит поменять стиль жизни.

Болезни горла показывают нам, что мы неверно ведем себя по отношению к окружающим, зачастую к близким людям, чем сами себе и вредим. Обратите внимание, к кому вы несправедливы или слишком строги. Смягчите свое отношение к этим людям – и сами придете в норму.

Больные уши – это желание абстрагироваться от окружающих, от внешнего мира, нежелание слышать чьи-то претензии, обвинения, ругань, вы хотите, чтобы вас оставили в покое. Осознайте, чье отношение явилось причиной такому желанию. Если отношение близкого человека – попытайтесь найти истину в его, надоевших до боли, словах. Ведь нет дыма без огня: скорее всего, вы действительно ведете себя неправильно и непроизвольно портите совместные отношения. Если же шеф или коллеги не дают вам житья – тогда, наверное, лучше сменить работу.

Гинекологические заболевания – показывают неудовлетворенность половым партнером, нежелание или боязнь половых отношений. Часто причиной этому бывает сильный стресс. Вам необходимо выйти из этого состояния: найти «изюминку» в своем друге, попробовать иначе вести половые отношения, а возможно и сменить партнера.

Головные боли, Гипертония – признак стресса, нежелания решать свои проблемы, накопившейся усталости, а также укоренившегося в сознании ощущения, будто на вас давят. Лучше всего при таком заболевании найти хотя бы несколько дней на отдых. Постарайтесь в эти дни полноценно отдохнуть, забыть обо всем и понять, что вы в состоянии сами преодолевать трудности и в силах противостоять любому давлению со стороны.

Болезни ног – последствия ощущения, что вы отстранены от управления собственной жизнью, что кто-то вредит вам, не позволяет жить так, как вы хотите. Соберитесь с силами и попытайтесь изменить ситуацию. Лишите какого-то человека возможности влиять на вашу жизнь или же найдите в уже произошедших изменениях положительные стороны.

Аллергия – в настоящее время доказано, что аллергия может возникать не только на пыль, продукты питания, растения и шерсть животных, но и на человека и место, где вам неприятно находиться. Обратите на это внимание и, обнаружив источник аллергии, перемените к нему отношение или же исключите контакты с ним. Особенное внимание следует проявить к заболеваниям детей, ведь самостоятельно дети еще не в состоянии изменить отношение к миру, к людям и к себе, а потому именно родители должны помочь им в этом.

Вот такой краткий экскурс в тему, которую, я надеюсь, мы еще не раз продолжим.

Наверное, не стоит ожидать, что болезнь пройдёт автоматически, как только ваши нервы придут в порядок. Но абсолютно точно – как только в вашей жизни что-то изменится, вы сможете с помощью врачебных средств излечить болезнь, которая не поддавалась вам многие годы. Ведь болезнь всегда возвращается обратно к характеру, постепенно становясь хронической. Конечно работа над собой – это долгий и сложный процесс, который займет несколько недель или месяцев, или даже лет, но лучшей наградой за этот труд вам станет полное выздоровление!

И помните: наша жизнь – это то, что мы думаем о ней!

Мария Эльф

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вс апр 15, 2007 19:36

Вот, Галочка-Брусника: а ты мне не верила. Этот раздел называется психосоматика.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Болезни и характер

Сообщение ДНК » Пн апр 16, 2007 10:23

Vor'Chun писал(а):Хочешь избавиться от болезни – измени свое отношение к жизни и свой характер.
Цитирую: "Чтобы мзбавиться от страданий, нужно избавиться от привязанностей. Скажите, от каких привязанностей нужно избавиться, что б перестал болеть глазной зуб!" (К. Прутков -инженер. Мысль без номера).

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Ср июн 13, 2007 14:53

Довжик писал(а):Вот, Галочка-Брусника: а ты мне не верила. Этот раздел называется психосоматика.
???? С какой стати такое говоришь? Про психосоматику мне известно не один десяток лет, и эта тема очень даже отзывается.
Видимо, какие-то мои слова ты, Ир, расценила не так, как они произносились.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июн 13, 2007 17:02

Возможно я не так тебя поняла, но как я помню, ты писала о том, что никогда не поверишь о том, что существует связь между эмоциями и чувствами и состоянием здоровья человека... Нет?

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Ср июн 13, 2007 17:59

Довжик писал(а):Возможно я не так тебя поняла, но как я помню, ты писала о том, что никогда не поверишь о том, что существует связь между эмоциями и чувствами и состоянием здоровья человека... Нет?
Вот бы поискать, где я так не верила:))))

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июн 13, 2007 19:52

Где-то года полтора назад...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Ср июн 13, 2007 21:40

Довжик писал(а):Где-то года полтора назад...
ПРобовала же искать в поисковике.

Ир, претензии не по адресу, ты просто что-то не поняла в нашем прямом или виртульном диалоге. Это нередкое и нормальное явление в общении двух людей:))).

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июн 13, 2007 22:37

:shock: А у меня претензий-то и нет...

Речь шла о том, что тебе пришлось обращаться к доктору потому, что твое тело ведет себя не так, как хотелось бы или что-то в этом роде, я уже и не помню.

Я помню, что ответила что-то вроде того, что наука существует вне зависимости от того, верят в нее или нет. Как-то так.

Ну а если я тебя все же не поняла, то это еще и лучше... :wink:

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июн 13, 2007 23:59

Тема "17 лет" февраль 06 года.

Ответить