фантастика...

Лирика

Модератор: PS

Ответить
Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

фантастика...

Сообщение jogik-v-tumane » Ср май 02, 2007 12:34

...лет 6 тому назад часто лежала по ночам и не могла заснуть. В голове мелькали образы, картинки...Ну это не удивительно, в принципе. У меня сны видятся, как фильмы цветные, музыка в картинках...Так в полусонном состоянии сформировалось нечто...А когда появился компьютер решила записать...Правда записала не всё... почему-то подумала, что дилетантка в военном деле и сенсорике...глупо, что я могу?...
Может быть вам как военным людям что-то будет смешно читать, PS выдаст свою порцию скептицизма в силу свои знаний о некоторых вещах...
Просто хочется, чтобы кто-то прочитал...
...Изначально команда называлась "Волки", пока не узнала, что в Чечне волками называют боевиков...переназвала "Призраками".. .может где-то недоисправила
В общем...выдохнула...



15 августа 2003.


ПРИЗРАКИ



***

ЭЛЯ. 2000г


Эля выглянула на улицу. Дочери не было видно. Восьмилетняя Сашенька никогда не уходила от дома и играла всегда там, где мама могла её увидеть из окна. «Наверное, пошла домой»- подумала Эля. Прошло ещё несколько минут, но дочки не было. Забеспокоившись, Эля вышла на улицу. Во дворе всё было, как обычно: дети играли, бабушки сидели на скамеечке и сплетничали. Саши не было. Эля оглянулась по сторонам, сердце заныло, предчувствуя беду. Дверь. Открыта дверь в подвал. Почему? Женщина быстро подошла к открытой двери. Ступеньки уходили в темноту. Что-то слышалось оттуда, но что – не понятно. Эля осторожно спустилась вниз. Там было не очень темно. Свет проникал из подвальных окошек. В углу слышалась какая-то возня. Женщина сделала несколько шагов.
- Саша? – тихонько позвала она. Шум усилился. Эля пригляделась и в голове у неё что-то взорвалось: какой-то мужик пытался повалить девочку, зажав ей рот рукой… Саша!!!
Заорав, мать бросилась на мужика и с неизвестно откуда взявшейся силой отшвырнула нелюдя от дочери. Подхватила девочку на руки и побежала к лестнице. Малышка прижалась к матери, крепко-крепко обняв её. Уже на лестнице Эля поставила девочку на ноги, осмотрела. Дочь смотрела широко открытыми, налитыми слезами глазами.
- Всё, уже всё, он ничего тебе не сделает. Заинька моя, девочка моя. Не плачь мама с тобой. – шептала Эля. Она гладила девочку по голове, по плечикам, целовала её ручки и совсем забыла про того, кто остался в подвале. Женщина увидела только как у дочери, уже начавшей чуть-чуть успокаиваться в глазах плеснулся дикий ужас.
- Быстро домой. – сказала Эля, вытолкнула девочку на улицу и увидела, как та побежала к подъезду. «Слава, Богу!» – подумала она, увидев как за дочкой захлопнулась подъездная, с кодом, дверь. Затем, всё померкло.




***

Чечня 2001
- «Призраки» к командиру пошли.
Солдаты, сидящие у костра, обернулись. Группа из трёх человек – два мужика и женщина поднялись по ступенькам и зашли к командиру полка. Профессионалы. Гайнфайтеры. Призраки – так их называли все вокруг- и русские и чеченцы. Хотя у каждого из этой троицы было своё «имя». Балу, Каа и Багира. Балу - косая сажень в плечах, рост – метр девяносто, вес под сто – казался неповоротливым, но, как и медведь, реагировал на опасность мгновенно. Каа - невысокий, стройный, гибкий, с острым взглядом, от которого всем становилось не по себе. Багира – женщина - пантера. О ней ходили легенды. Впрочем, легенды ходили обо всей группе. Их «имён» не знал никто. Они ни с кем не общались. Призраки приходили из ниоткуда и уходили в никуда. Когда разведка ничего не могла узнать, неся потери за потерями – волки уходили в ночь и делали невозможное. Когда нужно было убрать «горячую» точку под *** - туда уходили Призраки. Когда в плен к чеченцам, попала группа российских ребят, и их отправили в самое логово в качестве «кукол» для чеченских бойцов, - освобождать их отправили только трёх человек – Призраков. И они прекрасно справились с заданием. Все пленные вернулись в часть, рассказывая небылицы о том, как их освобождали. Раз они здесь, значит опять назрела нестандартная ситуация.

***
- В общем, если вы не узнаете в каком селении штаб бандитов, придётся накрыть все три селения. Это приказ сверху. На вас вся надежда, ребята. Вы же понимаете, погибнут мирные жители – нас обвинят! Нас…ть всем будет, что там были боевики! Что был приказ! Что там куча оружия! Что они готовятся к наступлению! Мы будем виноваты, если погибнут женщины и дети. Они же подставляют нас! Специально прикрываются стариками и детьми! Сволочи!
- В общем, ребята, времени совсем нет. На завтра в восемнадцать ноль ноль назначен обстрел. Есть сведения, что боевики тоже готовятся к нападению в ближайшие сутки.
- Всё понятно. Сергей Петрович, насчёт спецкомплекта распорядись. Завтра часиков в семь мы выходим. – Балу хлопнул ладошками по ногам и встал.
- Ребята, пошли готовиться.
- Балу, подожди, что значит, всё понятно? Мне не понятно. То есть, Сергей Петрович, если мы не выясним, где эта, чёртова база боевиков, то три селения с, возможно абсолютно мирными жителями, прикажут долго жить?
- Да, Багира, ты абсолютно права. Поэтому мы и вызвали вас.
Усталый, измученный человек, с красными, воспалёнными от недосыпания глазами смотрел на трёх ребят, как на последнюю надежду. Две разведгруппы были порваны в клочья. Никто не смог дойти даже до ближнего селения. На что он сейчас посылает этих ребят? Эту женщину? Но нет никакого выбора.
- Да, Багира, ты абсолютно права. И нам ничего неизвестно о том. Что там происходит. Три селения как будто вымерли. Никакой информации. Все группы, посланные туда – пропали. А там были профессионалы. Поэтому мы и вызвали вас. Но даже вас мне страшно туда посылать.
- Ну, это уже наша забота, Сергей Петрович,- поднялся Каа. – Хватит, засиделись, пошли думать.
- Ну, что ты вечно торопишься? Пошли, пошли. Дай хоть с умным и почти новым человеком пообщаться. А то ты один вечно перед глазами мелькаешь: туда – сюда ,туда – сюда.
- Я?! Мелькаю?! Да это ты вечно свои косички заплетаешь, и болтаешься туда – сюда! Болтушка!
- Я болтушка?! А кто вчера днём уснул, и стихи вслух читал, во сне?
Хохот потряс стены комнаты. Каа густо покраснел.
Полковник смотрел на команду Призраков и понимал, что даже в таких условиях, даже здесь, где кровь и смерть идут рядом, люди остаются людьми. Балу всего 23 года, Каа 33 года, а Багире, по сведениям, около сорока. Никто не даст им их года. Они выглядят как ровесники. Если шутят и веселятся, то как двадцатилетние, подначивают друг друга. Но когда готовятся к делу, а полковник видел, как они готовятся…Таких профессионалов он еще не знал. Эта троица работала вместе уже полгода. Мысли вновь вернулись к злополучным селениям, в одном из которых расположились боевики. Может справятся. Он сжал кулаки. Должны справиться. О них ходят легенды.
- Сергей Петрович, не забудь распорядиться насчет спецоборудования.
Полковник очнулся.
-Да, конечно. Идите на склад. Я уже им звоню. Всё, что считаете нужным – в вашем распоряжении.


***

Медленно, медленно по дороге идут двое. Девочка-подросток ведёт под руку сгорбленного старика. За плечами у девочки котомка. Изредка они останавливаются, девочка достаёт из котомки воду и поит старика. Они отдыхают минут пять и идут дальше. Вот показалось селение. Пустые улочки. Пустые, кажется, дома. Но, девочка открывает первую же калитку и заходит во двор. Старик машет ей рукой и присаживается у ворот. Видно, что он устал. Руки его бессильно лежат на коленях, а сам он невидящим взглядом смотрит в небо, прислонившись головой к забору. Девочка, идёт по дорожке, удивлённо глядя по сторонам: нет ни собак, ни другой живности, такой привычной в любом дворе.
Дверь в доме приоткрылась.
- Здравствуйте, – сказала девочка.- Я ищу Мансура Висаева.
Дверь открылась шире, как бы, приглашая войти. Нестарая ещё женщина в тёмном платке тревожно и вопросительно смотрела на подростка.
- Мне очень нужно его найти. Это мой брат.
- Зачем это тебе? Уходи. Здесь никого нет. – Устало сказала женщина.
- Мне нужно сказать ему, что у него больше никого нет кроме нас с дедушкой.
В глазах девочки было столько боли, что женщина не выдержала, обняла её и прижала к себе. Девочка отстранилась и дрожащим голосом спросила опять:
- Вы что-нибудь слышали о Мансуре?
- Нет, доченька. Здесь мужчин почти нет. Все кто могли, ушли. Позови дедушку, давайте я вас чаем напою.
- Нам идти надо, – наклонив голову, тихо сказала девочка. - Надо Шамиля найти.
- Ну куда вы такие усталые пойдёте? Иди за дедушкой. Отдохнёте и пойдёте дальше.
Девочка подошла к старику, наклонилась к нему и, взяв за руку, что-то сказала. Старик покачал головой, но девочка потянула его за руку, что-то горячо говоря и показывая на дом. Старик поднялся и тяжело переступая ногами пошёл к дому.
Все наблюдатели в деревне, и вокруг неё могли поклясться, что всё происходило именно так. В этом и заключалась одна из главных особенностей группы Призраков: запудрить мозги всем в радиусе до нескольких десятков метров, внушить окружающим то, что нужно было команде. Балу шел параллельно Багире и Каа – девочке и старику. Так далеко, что никто не смог бы связать их вместе. Но они сами общались друг с другом так, как будто они шли друг с другом, держась за руки. Всё, что видели или слышали Багира и Каа – видел и слышал и Балу. Его задачей было – проанализировать полученную информацию и передать её командованию.
Через час старик с девочкой снова шли по улице. Их провожали десятки глаз.
- Бедные. Мне не удалось их отговорить от дальнейшей дороги. Они попадут прямо в ад.
- Она чеченка, а значит это её судьба: отомстить за свою семью!
- Ты прав, Ахмед. Но она ребёнок, и мне её жаль.- печально продолжила разговор женщина в тёмном платке.

***

А старик с девочкой медленно прошли всю деревню, нигде больше не задерживаясь. Изредка они останавливались, девочка давала старику попить, обнимала его что-то шепча, и отдохнув пару минут они шли дальше. Ни один наблюдатель, ни один боевик не остался незамеченным от Багиры. Она физически ощущала всеми органами чувств и фиксировала страх оставшихся поневоле жителей деревни, спокойную уверенность боевиков уже обагривших кровью свои руки и нетерпеливость молодых, недавно попавших в сети ненависти, но не понимающих, как это страшно, отнять у человека то, что дано не тобой, а Богом и что забрать может только Он. Людей было немного, поэтому Пантера могла различить оттенки эмоций каждого в отдельности. Обычный человек, наверное, сошел бы с ума от такого количества страха, ненависти, безразличия. Обычный, но не Багира. Она была необычным человеком. Прощупывая всю деревню, как рентгеном, женщина не только принимала все эмоции и мысли находящихся здесь людей, но и бесстрастно анализировала их. Отойдя от деревни за пределы видимости, Багира и Каа сели на обочину, как бы отдохнуть.
- Семнадцать боевиков. Из них шесть молокососов. Бывалые в первом, последнем доме и в крайних по окраине. Пусть смотрят по дыму. В первом и последнем с местными. Они как заложники. В первом – женщина, во втором – женщина и ребёнок. На подходе к деревне боевиков, как тараканов. Стоят метров через сто по двое. Просматривают всё. Не проскочить, не убрать. Можно попробовать зайти в виде беженцев на телеге. Думайте. Вообще, они здесь для охраны. Готовится что-то грандиозное, но никто толком не знает ничего. Могу сказать только что начнётся их операция по двум зелёным ракетам. После этого они собираются в соседней деревне, а дальше – что скажут командиры.
Багира говорила для Балу. Вообще-то они могли общаться и мысленно. И вся эта информация уже была у Балу. Просто Багира подводила итоги. И к тому же Балу лучше воспринимал на слух. Когда Багира говорила что-то для Балу вслух, он слышал это так, как будто Баги, как они её называли ласково, стояла рядом с ним.

***
Багира говорила, делая вид, будто рассказывает что-то старику, а Каа вспоминал, как они познакомились. Подполковник Алёшин вызвал его на конспиративную квартиру. В квартире он был не один. У окна стояла невысокая, худенькая и очень симпатичная женщина. Вполне естественное мужское желание Сергея не успев оформиться вылилось в дикую головную боль. Он с удивлением посмотрел на женщину. Она глядела спокойно, но в глазах прыгали насмешки. « Принимай в команду. Зовут Багира. Всеми качествами подстать вашей команде. Может в чём-то даже лучше. Подполковник ещё что-то говорил, но между Сергеем и женщиной уже шёл свой диалог, неслышный никому. Вернее диалога то как раз и не происходило. Призрак попытался прощупать Багиру ментально, но, наверное, впервые споткнулся на полпути. Почувствовал что-то вроде призыва и пошёл на этот зов, правда с некоторым удивлением. Он почти сразу понял, что зря это сделал. Было ощущение, что попал в лабиринт. Куда идти? Сергей пошёл по каким-то коридорам, куда-то сворачивал, утыкался в тупик, шёл обратно. Начало охватывать отчаяние. Кто он, где он?! Вдруг Сергей почувствовал, что его куда-то несёт. Впереди свет! И… мама дорогая!!! Он падал в море! Чья-то рука подхватила его и вынесла на берег… Сергей стоял в комнате, ошалев от пережитого. Непроизвольно пригладил волосы – влажные. Одежда – тоже. Женщина, стояла у окна и улыбалась. Подполковник тоже улыбался.
- Ну, что берёшь в свою команду? Или сначала проверишь её способности?
- Спасибо, подполковник. Я уже, кажется, проверил.
- Не всё, Серёжа. Я ещё немного умею драться. Айкидо, русбой.
Грудной голос незнакомки завораживал. Сергей Архипенко по прозвищу Каа, командир группы Призраков – группы особого назначения, профессионал в разных областях, шутливо поднял руки вверх.
- Поверю на слово, а проверим в деле. Идёт?
- Хорошо. И, простите, за море. Не люблю, когда копаются в моих мозгах.



***
- Эй, вы кто? Что вы здесь делаете? – рядом остановилась подвода. На подводе сидели два боевика с оружием в руках.
- Я Фатима Висаева. Это мой дедушка. Мы ищем Мансура Висаева.
- Висаевы? Те, что… - мужчина осёкся, посмотрел на того, что постарше. Тот покачал головой.
- Уходите. Идите через деревню, вас выпустят. Нечего тут делать.
- Нет, нам надо. Мы найдём Мансура, а потом сами станем оружием. Нам некуда больше идти. У нас нет дома. У нас никого нет.
Девочка смотрела прямо, чёрные глаза её блестели от слёз и сверкали от гнева, боли и ненависти. Боевики переглянулись. Они уже знали, что вчера семью Мансура Висаева посадили в машину и увезли в город. Больше их никто не видел. И в городе их тоже никто не видел. А брата девочки убили в перестрелке два дня назад. Сказать ей, что Мансура уже нет? Нет, пусть об этом сам Али скажет. Заодно дело найдёт и старику , и девочке.
- Садитесь, подвезём вас к нашему командиру.
Медленно едет телега. Скрипят старые колёса, жалуются на свою тяжёлую жизнь. Птицы поют о чём-то своём, весёлом. Теплом и спокойствием тянет от земли. От Земли, которая вскормила и мелких насекомых и разных зверей, и высокие стройные деревья и хрупкие, нежные цветы. Теплом и спокойствием тянет от Земли, которая вскормила и русских, и чеченцев. От Земли, которой всё равно, где протекает нефть по трубам и где границы какой-то области, республики, потому что она, Земля, сделала всех равными и дала всем поровну.
У кого-то больше земли, у кого-то леса, у кого-то воды. Развивай своё и делись с другими. Но нет, кому-то этого своего мало. Жадность, бессердечие, глупость человеческая, непонимание простых истин сделали своё чёрное дело. И плачет Земля от глупых поступков детей своих. И больно ей.
Медленно едет телега.

***
Багира сжалась от мысленного прикосновения. Она выкинула все мысли, не соответствующие её статусу, как только почувствовала взгляд командира боевиков. Хорошо, что взглядом он сначала прошёлся по фигуре. Баги успела кинуть импульс тревоги Каа. Впрочем, Каа сам не дурак, понял опасность. Насколько силён этот самый Али? Хватит ли их силы, чтобы запудрить ему мозги? Волки даже не думали об этом. Они просто видели, чувствовали себя такими, какими их должны были видеть другие. Немощный старик и девочка.
- Второй дом направо – столовая. Поедите, потом найдёте Байрама – командира третьей группы. Он вам скажет, что делать.
Багира знала, что Али не почувствовал от них опасности. Он увидел всё так, как они и хотели. Но никто не ожидал, что у чеченцев окажется такой человек. И один ли? Это путало все карты. Возможно, придётся менять план на ходу.
Простых, мирных жителей в селении не было. Багира начала передавать всё, что видела Балу, но поняла, что периметр заблокирован. Видимо, кроме Али , здесь были ещё специалисты, причём очень высокого уровня. Неудивительно, что командование ничего не могло выяснить и даже попытки этого пресекались боевиками на корню. Итак, передать информацию командованию они не могут, войсковая операция начнётся в 18-00, а боевики выступают в 13-00. Значит всё дело придётся делать им двоим, причём уложиться надо за 2 часа максимум. Конечно, они бывали в разных ситуациях, но уничтожить целое селение боевиков вдвоём, находясь в этом же селении, при этом выйти самим невредимыми…
«Пытаясь» найти Байрама девочка и старик тащились по улице, подходили к боевикам, разговаривали с ними. Они обошли всё селение, и им совершенно не нужен был командир третьей группы. Призраки сделали всё, чтобы добиться поставленной задачи и уничтожить или обезвредить селение со всеми, кто там находился. По периметру были разбросаны «бомбочки», в виде небольших камней. Действие их, по словам техника спецчасти, заключалось в мгновенном выключении живых существ на час-полтора в радиусе 100 метров, причём на открытой местности. Они не взрываются, через 30 после минут активации оболочка распадается и невидимый газ незаметно делает своё дело. Активация осуществляется путём нажатия на малозаметную кнопочку на «камешке». Десять камешков были разбросаны в местах подготовки боевиков, в местах их отдыха. В общем, через 30-50 минут большая часть бандитов будет отключена.
- Где вы ходите? Неужели так трудно было меня найти? – Невысокий чеченец с острым взглядом, скривив губы смотрел на Призраков. Байрам.
- Мы хотели сами найти Мансура. Никто нам не говорит, где он. – Багира чувствовала, как острые иголочки чужого взгляда вбуравливаются в неё.
Она была маленькой одинокой девочкой, которая вела старого, больного деда к старшему внуку. Их с дедушкой вчера не было дома, а когда они вернулись, дома было пусто - всех остальных членов их, некогда большой, семьи куда-то увезли. Никто не знал куда. Все стыдливо опускали глаза, и они решили – надо искать Шамиля, надо ему всё рассказать – он скажет, что делать дальше.
Уф, можно на самую капельку расслабиться. Все мысленные картинки Байрам принял, поверил. Каа тоже справился с задачей. Теперь удержать ситуацию, попасть в штаб. Но как силён! – Багира мысленно восхищалась врагом. Такой силы противник встретился впервые. С ним вряд ли получился бы тот водоворот, который она проделала с Каа при их первой встрече. Женщина почувствовала непривычную слабость и боль в сердце. Она никогда не задумывалась: откуда в ней эта сила? Зачем ей такая сила? Стоп. Что такое? Надо собраться. Надо выполнить задуманное. Тысячи людей могут погибнуть, если она, Багира сейчас дрогнет.
- Я не могу сказать вам где сейчас Мансур. Вы узнаете всё после трёх часов.
- Нет, нам надо это знать. Веди нас в штаб. – Каа, как будто понял состояние Багиры и взял инициативу в свои руки. Со стороны это выглядело и смешно и страшно. Дряхлый старик чего-то требовал, потрясая сухоньким кулачком. Но велико уважение к старшим у чеченцев. Байрам не смеялся даже в душе над стариком. Он понимал его горе, его боль, а потому лишь склонил голову в ответ и сказал:
- Пойдёмте, я проведу вас с внучкой в штаб.
Смотрят на старика и девочку восемь самых главных здесь людей. Нет сочувствия в их глазах. Им говорят, что их брат – герой, что он выполнил свой священный долг, что они должны гордиться Мансуром, что его не зря назвали этим победоносным именем, что должны помочь отомстить за него… А Багира и Каа отсчитывали время. Первые должны уже упасть. Послышался какой-то шум со стороны улицы. Пожилой чеченец выглянул в окно. Призраки переглянулись. Пора.
Пятеро чеченцев упали, не успев удивиться тому, как неуловимо изменились старик и девочка. Мощный мысленный удар свалил их с ног, как будто по ним прошлись кувалдой. Но трое, включая пожилого чеченца, откинули этот удар обратно. Все понимали, что доставать оружие бесполезно. Байрам усмехнулся: «Я почувствовал что-то не то.»
Больше никто не произнёс ни слова. Двое против троих.
Ледяной грот. Пантера и огромный змей напряжённо слушают темноту. Бесшумно на змея падает коршун и начинает драть его кожу проникая когтями внутрь. Змей извивается, пытается обвить коршуна своими мощными кольцами, но птица выскальзывает из захватов не ослабляя хватки.
Пантера ходит по кругу не сводя голубых блестящих глаз с, движущимся таким же образом, тигром. Тигр не решается первым напасть – он ощущает силу и мощь пантеры. А пантера следит за ним и пытается понять, где же третий? И кто он?
Из глубины грота медленно выходит волк. Большой, седой, красивый волк. Его лапы широко расставлены. Он готов к битве.
И она началась. Пантера чёрной птицей взлетела в воздух и мощным ударом лапы откинула тигра в сторону. Тигр не ожидал этого удара. Трусливый по природе, он рассчитывал, что пантера и волк начнут драться друг с другом, а он нападёт потом, исподтишка. Но Багира спутала его карты. Тигр не выдержал удара такой силы и был выключен на время из битвы. А пантера, буквально в воздухе, изменив направление движения уже летела на волка. Тот успел среагировать на бросок и Баги не смогла вцепиться ему в горло. Они сплелись в клубок и чёрно-серая шерсть летела клочьями, падая на землю, кружась в воздухе. Странно вела себя пантера. Она вцеплялась в волка зубами и с огромной мощью била его лапами, доставая через густую вздыбленную шерсть до самой кожи и раздирала её в лоскуты. Прижав лапами, пыталась достать до горла. Волк не мог отскочить, чтобы сделать передышку, собраться с силами и прыгнуть на неё вонзившись зубами в нежную шею. Он огрызался и порядком побил в ответ кошку, но силы уходили. Если бы тигр пришёл в себя и помог, отвлёк на себя пантеру. Но тигра нет. Его просто уже нет в пещере.
Тяжело дыша упала на волка окровавленная Багира. Рядом изодранный змей еле-еле подрагивал мощным телом. Коршун распластав крылья валялся здесь же.

***

- Э-э, а что это было?
Окровавленная женщина приоткрыла глаза, услышав голоса. Человек десять чеченцев в комнате и в дверях застыли с непередаваемым ужасом в глазах. Женщина попыталась поднять руку, но невыносимая боль пронзила всё тело. Теряя сознание она успела открыть его для Балу и с улыбкой на разбитых губах отключилась – теперь у Балу есть вся информация по селениям.

***

Эля приподняла веки. Белый потолок резал глаза. Было больно. Глазам. И. во всём теле. Как будто трактор проехал и не оставил ни одной живой косточки.
- Ну вот мы и открыли глаза. Как себя чувствуем? – молоденькая медсестра совсем не профессионально, сочувственно смотрит на всю перебинтованную женщину.
- Где я ? – разлепила губы Эля. Боже! Как же больно!
- В больничке, родная. Да ты не волнуйся. Раз очнулась, значит всё в порядке. Доктор сказал, если очнётся, значит всё как на кошке заживёт. Мы уж так переживали за тебя все. Ну надо же, живого места на тебе не было. Всё тело – кровавое месиво. Лицо вот только не тронутое. Так это хорошо. Тело то заживёт, там шрамов невидно будет, и личико в порядке.
- Как она достала. Хоть бы чуточку помолчала. Что случилось? Кто меня так? Что со мной? – мысли Эли были рваными, судорожными. Она не могла никак сосредоточится ни на одной из них. Было больно даже думать.
- Сейчас я доктора позову! Ой, а ваши - то как рады будут! Они же не уходят практически отсюда. По очереди дежурят. Василь Петровича, доктора нашего, затерроризировали совсем. Даже из Москвы звонили уже. – сделав большие глаза протараторила сестра и, наконец-то вышла из палаты.
Эля закрыла глаза.
- Мои. Мои. Мои. – шептали губы. – Сашенька, доченька. Мокрые дорожки слёз появились на щеках. Женщина вспомнила, как её девочку пытался изнасиловать какой-то мужик, как она вытолкнула дочку из подвала. Вспомнила ужас в глазах Саши. « Значит меня ударил этот мужик. Сашенька. Она убежала? Всё в порядке? Где она? Я в больнице. Значит всё в порядке. Сашенька…»
- Ну наконец-то! Ну ты, мать даёшь! Мы из-за тебя уже всю больницу на уши поставили. Они говорят перевозить нельзя, может быть хуже. А как может быть хуже, когда ты и так неживая лежишь?!
- Миш, успокойся. Ей и так ещё пока плохо. Не суетись.
Двое военных в камуфляже, один высокий, широкоплечий, другой на голову ниже, стройный, темноволосый буквально ворвались в палату, заполнив собой всё пространство. У того, что поменьше, перебинтована рука, на голове и шее видны глубокие шрамы. Эля с удивлением смотрела на мужчин.
- Ну, что за безобразие! А ну, ка выйдите отсюда немедленно! Здесь вам не там! Здесь больница! – это открыв дверь и увидев посетителей разбушевался доктор. «Василь Петрович» - вспомнила Эля болтовню медсестры.
- Доктор, мы…
- Я сказал – вон отсюда! Больной нужен покой.
- Хорошо, хорошо. Только вы уж на ноги её поставьте, пожалуйста. А мы рядом, если что.
- Ты не волнуйся, мы всё, что нужно достанем. Пойдём Сергею Петровичу позвоним. Обрадуем.
Мужчины вышли из палаты, ободряюще поглядывая на Элю.
- Доктор, где я? Где мои родные? Что с Сашенькой?
- В смысле, где? Вы в больнице. А Сашенька, это кто у нас?
- Сашенька – моя дочь. Её в подвале хотел изнасиловать какой-то мужик. Я вытащила Сашеньку оттуда, но видимо он меня ударил чем-то по голове. Кто меня сюда привёз? – слова с трудом давались Эле.
- Хм, нда. Давайте-ка я измерю давление, посмотрю вас, а потом, попозже мы с вами поговорим. Хорошо?

***

Эля смотрела на спящую дочь.
Волна нежности, тепла и одновременно ужаса прокатилась по душе… Как она выросла. Нет, не выросла, а повзрослела. Сколько ей досталось, девочке моей, пока меня не было! За этот год она стала совсем взрослой. Ещё бы потерять мать, остаться совсем одной… Хорошо хоть брат не отдал девочку в детский дом, взял к себе. Конечно, это был не родной дом, но и не совсем чужой. Девочка моя. Она спит, положив под подушку ладошку, уткнувшись носиком в эту подушку, поджав под себя коленки…Солнышко.
Эля вспомнила разговоры в больнице. Да, до сих пор не верилось, что такое могло произойти. Год она была совершенно другим человеком. Какая-то Багира, читающая чужие мысли, передающая свои, умеющая внушать образы, умеющая драться. Причём не просто драться. Она , оказывается, владела разными стилями рукопашного боя, восточных единоборств, о которых никогда прежде даже не слышала. Её соратники по нештатным ситуациям - «призраки» - Сергей и Михаил или попросту, Каа и Балу, долго не могли поверить, что она ничего не помнит, ничего не умеет, и вообще, она дизайнер, классный дизайнер по интерьерам. Эля тихонько засмеялась. Вспомнила, как Сергей решил проверить её способности. Думал, что она обманывает их. Когда понял, что это не так, то его удивление было похоже на обиду маленького ребёнка, которого обманули. Длинные ресницы трепетали от негодования. Они странные люди, но хорошие. Теплая волна снова поднялась в душе.
Перед глазами появился Василий Петрович – доктор. Вспомнились его слова:
-Способности человека ещё толком не изучены. Мозг у гениев работает только на 5-6%. Возможности организма неисчерпаемы…Сколько случаев, когда после стресса человек, например начинал говорить на иностранном языке, который не знал совсем…А у вас был такой стресс…
Глаза женщина медленно закрылись.
Ей снилась пантера. Сильная, мощная, умная. Она стояла у реки, гордо подняв чёрную голову. На другом берегу свернулся кольцами огромный удав, неуклюжий медведь сидел на земле. Они смотрели на пантеру и у той защемило сердце.
Худенькая темноволосая женщина спала на широкой кровати обняв девочку-подростка. Её лицо почему-то было мокрым. Может быть это были слёзы?
Последний раз редактировалось jogik-v-tumane Вт май 08, 2007 23:15, всего редактировалось 3 раза.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Ср май 02, 2007 13:30

ё-моё... даж слов нет... здорово то как... Ёжик - спасибо!!!
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср май 02, 2007 14:55

Однозначно спасибо.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Ср май 02, 2007 21:49

Ёжик,да ты Амброз Бирз,оказывается,в прошлой жизни...

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Чт май 03, 2007 9:12

читала бы и читала...спасибо Ёжик. И... пожалуйста пиши ещё и попробуй отправить в редакцию журналов. Эти сюжеты достойны экранизации. Вчера смотрела "последний легион" - он отдыхакт по сравнению с тем, что прочитала я сегодня.
удачи

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Чт май 03, 2007 10:28

..Если понравилось - спасибо. ...Мне это самой нравится...
Бирса не читала, к стыду своему... :oops:
Экранизация...ага... :lol: :lol: :lol: шутница ты, Светик, у нас :wink:
Ребят, если что-то зацепило или не понравилось или в личку или здесь напишите, пожалуйста!!!
... там есть ещё кусочки ненаписанные. В голове всё именно в виде картин формировалось, как-бы фильм прокручивался, а когда печатать стала, поняла - я же ни про войну, ни про Чечню, ни про разведку, ни про экстрасенсов толком ничего не знаю... :oops: только по фильмам или книгам кусочки какие-то...я даже, когда печатать стала в интернете имена чеченские искала... :oops:
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Ответить