Нормально типа. Почитайте.

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Нормально типа. Почитайте.

Сообщение Серега » Пн апр 30, 2007 10:14

"На мой взгляд монумент воину-победителю был разрушен в Таллине много лет назад. Когда профукали саму победу. То, что происходит сейчас, лишь завершает давно начатое, завершает великую трагедию на уровне личного PR каких-то мелких, незначащих политиков, мелкой возни и не очень крупного конфликта.

Ну какая сегодняшняя Россия победительница, если не только все страны гитлеровской «Оси» объединились в ЕС, но и бывшая русская Прибалтика писает на ботинки нашему колоссу на глиняных ногах, и ноги, что характерно, разъезжаются! Мы проиграли войну, которую выиграли наши деды, проиграли дешево наше наследство. Нам поделом...

И Таллин только внешне похож на Химки. Но на самом деле - все по-разному. В Таллине нам плюнули в нашу вечно недоумевающую физиономию, а в Химках мы сами навалили в штаны.

Я не был в Таллине почти 20 лет, с тех пор, как в последний раз приезжал туда в качестве «международного наблюдателя» на референдум о независимости. Все в общем было ясно. Страна юридически все еще была одна, но наблюдатели из Москвы уже были «международными».

В то время Эстония была почти наполовину населена русскими, татарами, евреями и прочими не-эстонцами. Если бы неэстонская часть бывшей Эстонской ССР проголосовала против отделения от Союза, то отделения бы не произошло, потому что часть эстонцев тоже была против. Но все решили именно голоса русских, которые тоже хотели на Запад, потому что они тогда уже чувствовали себя не совсем русскими, как в Пскове или Новгороде, а такими «эстонскими русскими». И Нарва, Кохтла-Ярве вместе с «русскими» пригородами Таллина проголосовали за отделение.

Все, в общем, рассчитывали на «нулевой вариант», то есть под советской историей как бы подводится жирная черта и все начинается с нуля.

Однако эстонская государственность стала развиваться по другому - от отметки, когда буржуазная Эстония получила свой ограниченный суверенитет из рук большевиков. Это довольно забавный казус - сегодня в Эстонии запрещена компартия и наложено табу на идеологию коммунизма, но свою первую в истории государственность эстонцы получили именно благодаря революции октября 1917 года и получили ее непосредственно от красного Петрограда.

Государственность сразу получилась не вполне полноценная, говорить о развитых демократических институтах в буржуазной Эстонии довольно нелепо, а позже она и вообще фактически растворилась в Третьем Рейхе.

Естественно, восстанавливая ТАКУЮ государственность, эстонское общество было обречено на апартеид, на гетто с белыми «неграми», от НеГр - сокращенное «негражданин». Гетто - это русскоязычные территории, где хуже уровень образования, где нет приличной работы, где нет перспектив. Западный мир знает Гарлем и Южный Бронкс, Кройцбург и Клиши-су-Буа - Кохтла-Ярве с Нарвой для него не стали шоком. Шоком это стало для Восточной Европы, которая не знала в своей истории принципов гетто, за исключением, может быть, черты еврейской оседлости в 19-м веке.

Эстонская государственность, какая она есть, была обречена на апартеид - и как его следствие, на национально-освободительное движение. Просто в последние 15-20 лет его удавалось элиминировать за счет главным образом ожиданий, связанных с Европейским Союзом. Однако ожидания не оправдались, и сегодня это внутреннее противостояние, выросшее в эстонском обществе, вышло на улицу.

Я еще раз подчеркну - это исключительно и только эстонское противостояние. Молодые люди, устроившие небольшой погром в Таллине - они не из Пскова и Новгорода, это те неэстонские молодые люди из гетто, которых полностью, с рождения воспитало то самое Эстонское государство и эстонское общество, которое в самое основание своей национальной идеи заложило апартеид.

Это не значит, что «рука Москвы» никак не присутствует в Эстонии. Но ведь, например, в Армении «рука Москвы» присутствует куда более явно, но ничего подобного в Ереване не происходит. Потому что в Ереване нет русского гетто. А в Таллине есть.

Сегодня эстонское общество одним глазком, через щелочку заглянуло в свое ближайшее будущее. Это будущее называется национально-освободительным движением, а иногда даже национально-освободительной войной. А национально-освободительные войны - самые тяжелые, кровавые и неэстетичные, будь то Африка, Кавказ или Европа. Это все равно.

Эстония сама воспитала и взрастила это свое будущее. Эти парни из гетто не нужны в Европе - эстонское общество не дало им достаточного образования, чтобы они могли свободно интегрироваться в европейскую жизнь. А в роли водопроводчиков Парижу надоели и поляки. Ну а в Россию они не поедут сами - Россия для них чужая страна. Их страна - это Эстония, как бы это ни казалось неприятно «коренному» населению. И, что самое главное, сегодня их уже может не устроить подачка в виде «нулевого варианта». Они теперь хотят свою Эстонию. Уж какая получится. Как арабы в Париже. Как албанцы в Косово.

Не нравится? А раньше надо было думать.

Памятник в этом деле сыграл роль пускового механизма, и только. Эстонские политики хотели «уесть» восточного соседа. Восточный сосед с удовольствием принял участие в мероприятии, поскольку Эстония вполне подходящий спарринг-партнер для путинской России. Не с Америкой же воевать.

Но конфликт вокруг памятника разбудил совсем иные силы. И прав Руслан Саидов, когда пишет, что «самое печальное, что судьба памятника советскому Воину-освободителю волнует противоборствующие стороны меньше всего».

Даже трудно сказать, насколько это печально для эстонского общества. Потому что если мотивация Кремля и Тоомпеа - это мелкие интриги и мелкие гешефты, то мотивация гетто очень серьезна. И я бы не стал недооценивать ее на том основании, что сегодня молодежь из гетто действует не вполне самостоятельно. Они научатся, они смышленые ребята.

Что правда - навряд ли эту молодежь из числа «негров» может так уж сильно волновать памятник победы, которую одержали их деды. Это не их победа, а весь опыт их жизни строится как раз на переживании исторического поражения. Для них конкретно - Гитлер победил Сталина, а Ваффен-СС одержали победу над Красной Армией. Они живут именно в таком мире, в истории, которая вдруг получила сослагательное наклонение.

Что дальше? История учит, что национально-освободительное движение невозможно подавить, и рано или поздно оно побеждает.

То, что эстонские власти снесли памятник воину-освободителю, обозлило людей из гетто. Но оно, это безумное действие, не лишило их опоры - наоборот, они ее приобрели. И они одержат победу. Но у них, у их победы, будут другие памятники.

Возможно, памятником этой победы станет разграбленный и сожженный Таллин...

А в Химках все не так, потому что Химки сами - гетто, только не для «неграждан», а для «социально неперспективных». Не случайно первые массовые выступления против монетизации льгот произошли именно там. Пенсионеры и льготники из Химок почувствовали это куда острей, чем их московские товарищи по несчастью, живущие буквально через дорогу. Но этот переезд через Кольцевую дорогу делает расходы на транспорт у химчан, работающих в столице, вдвое большими, чем у москвичей. На «московский» номер в Химках теперь тариф идет как на межгород. Тарифы на услуги ЖКХ в Химках выше, чем в Москве, а пенсии ниже. Больше того, в ближайшее время администрация Химок собирается вырубить в Левобережном районе города древнюю рощу 17 века, и на ее месте построить дома для переселенцев из Москвы, чье жилье попало под снос. То есть для новых «социально неперспективных».

Не случайно митинг, который запретили власти Химок, и после которого задержали и зверски избили левую молодежь, был наполовину посвящен переносу захоронений героев, а наполовину - коммунальному грабежу.

И в этом случае памятник - лишь последняя капля. Только борьба тут не национально-освободительная, а чисто социальная, классовая.

Только что Мосгорстат опубликовал данные, что 42% доходов москвичей «съедают» 10% наиболее обеспеченных граждан. А «нижние» 10% имеют доход ниже прожиточного минимума. Децильный индекс в этом году вырос до 41. А когда он превышает всего лишь 10, ситуация уже может считаться предреволюционной.

И в такой ситуации они еще позволяют себе сносить памятники, избивать демонстрантов?..

Они идиоты. Революция обязательно победит. А что станет памятником этой революции, я даже боюсь и думать..."

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн апр 30, 2007 18:22

Опять ссылок нет.

Вчера показывали про Германию и захоронения наших солдат. Земля и небо по сравнению с гордыми прибалтами.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Вт май 01, 2007 17:10

Я как человек аполитичный и помнящий своих дедов, 25 мая, когда буду в Таллине -съезжу на кладбище и положу цветы Бронзовому Солдату.
Изображение

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вт май 01, 2007 17:43

А ты, Шарапов, Родину забываешь.А у нас и воттку пиють, причём внутрь. Не вегда помогаЕт , но Мир_Труд _ Май святое дело. До ближашего магазина. Потом брасаем все эти лозунги и флаги, и остаётся только один вопрос =кто же сейчас попрёт за вотткой?
А килька мне в натуре надоела. Не наша. Эстонская. А Балтийское море, как говорил Пётр всё равно будет наше

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт май 01, 2007 17:47

Вован писал(а):А ты, Шарапов, Родину забываешь.А у нас и воттку пиють, причём внутрь. Не вегда помогаЕт , но Мир_Труд _ Май святое дело. До ближашего магазина. Потом брасаем все эти лозунги и флаги, и остаётся только один вопрос =кто же сейчас попрёт за вотткой?
А килька мне в натуре надоела. Не наша. Эстонская. А Балтийское море, как говорил Пётр всё равно будет наше
...Это ты всё правильно сказал,Пращур...Лучше бы не говорил,собака... :(
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт май 01, 2007 17:52

Sgt.Pepper писал(а): ...Это ты всё правильно сказал,Пращур...Лучше бы не говорил,собака... :(
Что, твоя очередь в лавку бечь? :lol:

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вт май 01, 2007 17:55

Сивоння был концерт Сябров. Пели Алесю.... Не скажу , что часто, однако слеза проскочила.

Однакож не все на нашем портале знают, что мы с гоподином Шараповым рожались в одном роддоме возле Академии Наук.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вт май 01, 2007 18:08

Не, я от тебя, Сержант, ваще поплыл. Такое впечатление, что тебе больше делать нечего, контролировать все наши трёпы старых дедов, которым на дачу(только внукам пригодятся, и то не на долго)

Однако ж. В трудовой книжке написали, что я ведущий программист.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт май 01, 2007 19:10

Вован писал(а):Не, я от тебя, Сержант, ваще поплыл. Такое впечатление, что тебе больше делать нечего, контролировать все наши трёпы старых дедов, которым на дачу(только внукам пригодятся, и то не на долго)

Однако ж. В трудовой книжке написали, что я ведущий программист.
...?????????????????????????В смысле,не понял!...........
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вт май 01, 2007 19:13

Вован писал(а):Сивоння был концерт Сябров. Пели Алесю.... Не скажу , что часто, однако слеза проскочила.

Однакож не все на нашем портале знают, что мы с гоподином Шараповым рожались в одном роддоме возле Академии Наук.
Неа... Я рождался в городе Севастополе. А мои дети, да, минский роддом нумер 2 вроде обзывался, там еще тетка с дитем на руках у входа стояла, ну в смысле бронзовый статуй. Сталинских времен еще.

Во где попрыгал под окнами с цветами в лапах...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт май 01, 2007 19:22

...Скилироз,дядя Вова? :)...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вт май 01, 2007 19:40

ни хрена себе! !! каким чёртом тебя в Севастополь затянуло?

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср май 02, 2007 13:17

[quote="Вован"]Сивоння был концерт Сябров. Пели Алесю.... Не скажу , что часто, однако слеза проскочила.


А мне вот свезло пару дней назад посмотреть по "Звезде" концерт старых Песняров еще с Борткевичем, Мулявиным и Николаевым... Не оторваться... Оранжировки, вокал - прямо гипноз. Вспомнила про Орфея даже... И главное, утром включаю ТВ, а там повтор! Так что у меня праздник случился... :)

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс май 13, 2007 23:51

Вован писал(а):ни хрена себе! !! каким чёртом тебя в Севастополь затянуло?
Отец служил. Береговая оборона. Типа пушки у них были. А потом Хрущев их всех в РВСН перекинул, в Плесецк. Мама рассказывала, как она первый раз в Мирный приехала. Застряла в грязи по пояс, где то на 12 киллометре. Я на руках, еще чемодан с моим барахлом. Стоит плачет.

Бойцы рулили на ЗИЛе, Какой такой старший лейтенант Шарапов? Да ладно, там разберемся, поехали....

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн май 14, 2007 0:08

Серега писал(а): Бойцы рулили на ЗИЛе, Какой такой старший лейтенант Шарапов? Да ладно, там разберемся, поехали....
Ну умеешь же по-человечьи.

Ответить