Сказка

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сказка

Сообщение PS » Чт мар 22, 2007 14:53

Ёж-в-Тумане весь год собирал грибы на зиму. Он тщательно выбирал только самые лучшие, сам сушил, сам готовил, сам ел. В Тумане так было легче ориентироваться. Звезд то не видно, дорог тоже, а кругом болото одно. Вот Ёж и собирал грибы. Да сам их ел.

Он давным-давно начал свой путь к Медведю. Медведь был очень добрый, сильный и пил только чай. Пил чай и тянул штангу. Тягал гири. Пахал в поле. Растил детей. Медведь был хорошим другом. К нему не жалко и не страшно было идти сквозь Туман. Но Ёж уже давно потерялся, он затерялся в Тумане так давно, что даже все те, кого он встречал, все те кто тоже шел к Медведю уже не могли точно сказать, придут они когда-нибудь или нет. Даже огромная Лошадь, маячившая где-то вдали, давно не манила никого своею таинственностью. Был только Туман и в нем тонуло все.

Ёж-в-Тумане ел грибы и смотрел на своих спутников.

Вот Бобёр. Бобёр много курил. Он очень много курил и много говорил. Много смеялся. Все время бубнил что-то и смеялся. В его монологах, которые никто кроме самого Бобра не слушал, вполне мирно уживались и Кант, и Фидель Кастро, и Будда и Телепузики. Это была теория Бобра. Наверное, смешная, но его никто не слушал. Поэтому Бобер просто курил и говорил. Смеялся.

Вот Кабан. Кабан говорил мало. Кабан был куда тяжелее и сильнее того же Бобра или Ежа. Кабан вечно тащился к своей лоханке полной мутной бормотени, окунал туда свое рыло, пускал пузыри, после грыз желуди и прочую немудреную закусь. Кабан редко смеялся. Чаще всего он был очень зол, агрессивен, он бил своих спутников и что-то невнятно хрюкал. Разобрать было очень сложно, но в основном что-то непотребное и матерное.

Вот Неоновый Заяц. Неоновый заяц глотал горькие таблетки. Он двигался неестественно. Неестественно плавно, неестественно резко. У Неонового Зайца всегда под рукой была музыка и он быстро-быстро перебирал под нее своими лапками. Нижняя челюсть у зайца вяло поклацывала, глаза не могли сфокусироваться не на секунду. Даже лизание болотных жаб не помогало Неоновому Зайцу, поэтому он просто слушал музыку и перебирал лапками, быстро-быстро приговаривая про себя «тынц-тынц-тынц».

Вот Петух. Петух был очень гордый, с прочими спутниками не здоровался, прочих спутников не видел. Петух говорил, что ворочает миллионами, а клюв его был вечно в белом порошке. Петух кричал «Ку-ка-ре-ку» и расправлял свои модные яркие перья. Петух много кричал, от крика исходила кровью глотка, но никто не видел его миллионов. Прочие не любили Петуха, а ему не нужна была ничья любовь.

Вот Червь. Червь был весь подобен вспухшей раздутой вене, жаждущей лишь одного – новых инъекций. Он редко говорил, в основном корчился и пускал слюни. На большее Червь уже не был способен. Едва ли он дотянул бы до дома Медведя, и это осознавали все, кроме него.

Ёж-в-Тумане говорил мало, зато много думал. Он говорил вообще меньше всех. А думал больше всех. Он думал о доме Медведя, думал о болоте вокруг, думал о Тумане, о тех шакалах, псах и воронах, которые уже давно следовали за ними по пятам. Падальщики ждали. Но он не боялся падальщиков. Ёж-в-Тумане боялся только Филина. Когда Филин выглядывал из-за Тумана и грозил погубить всех. Или спасти, было сложно разобрать.

Бобёр смеялся и курил, Кабан бил всем морды и матерился, Неоновый Заяц прыгал и дергался, Петух кукарекал, Червь извивался. Это было ужасно, это было отвратительно, и никто из них не дошел бы до дома Медведя. Ёж-в-Тумане осозновал это в моменты особого просветления, когда мог видеть сквозь туман. Он видел падальщиков и Филина, а дома Медведя он не видел. Наверное, они выдумали его в дороге от скуки.

- Почему так? Почему так? Почему так? – еле слышно сипел Ёж-в-Тумане сквозь транс и сны.

И иногда чей-то строгий голос сверху (или изнутри) отвечал ему: «Вы забыли мораль. Вы забыли мораль, вот и весь сказ. За это и лишились человеческого облика».

- В чем мораль? В чем мораль? В чем мораль? –допытывался Ёж-в-Тумане, но строгий голос молчал.

---------------------------------------------

Это сказка не моя, понравилось :lol:

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Чт мар 22, 2007 16:08

Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Чт мар 22, 2007 20:31

Этот "гений" Грегори Норминтон со своим "Кораблём дураков" отдыхает. Здесь и короче, и ёмче.

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Чт мар 22, 2007 21:20

Да-а-а-а-а-а-а-а-а....................
Интересно, где он травку покупает? :lol:

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Чт мар 22, 2007 21:31

Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 22, 2007 21:42

А мне понравилось. Я ее потому и воспроизвел :)

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Чт мар 22, 2007 21:44

:smt023 :smt044 :smt038 =D> :smt041

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Сб мар 24, 2007 21:11

грустно на самом деле...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Сб мар 24, 2007 23:34

Ace писал(а)::smt023 :smt044 :smt038 =D> :smt041
Это все я Аняше, а рассказ приколол, конечно, хотя Ёжик права на 100 проц. - грустно и весьма!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс мар 25, 2007 12:40

Ace писал(а):
Ace писал(а)::smt023 :smt044 :smt038 =D> :smt041
Это все я Аняше, а рассказ приколол, конечно, хотя Ёжик права на 100 проц. - грустно и весьма!
Зато из жЫзне.

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Пн мар 26, 2007 10:07

Как всегда, не перестаёшь удивлять
удачи

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн мар 26, 2007 14:40

svetik писал(а):Как всегда, не перестаёшь удивлять
:oops: :bow:

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Ср май 09, 2007 11:31

Абыдна... всех зверей вспомнили... а Енотика????
Продолжаем курить? ;)
==================================
В свободное от ничегонеделания время, Енот думал о двух вещах. О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее. Но так как Луна была слишком высоко, а полоски буквально под боком, то Енот решил выяснить раз и навсегда, от чего белые полоски чешутся сильнее черных.

- Я выясню это! - громко сказал Енот, встал с кровати и демонстративно не стал чесать свои полоски, хотя очень хотелось.

Он обмотал шарф вокруг шеи, взял дубовую трость и пошел выяснять.

- Привет, Енот! - крикнула пробегающая по веткам дерева Белка.
- Привет, Белка! - ответил Енот.
- Давно тебя не было видно, - сказала она и стала грызть кору дерева.
- Ага, - ответил Енот и немного задумался.

Действительно, когда последний раз Енот выходил из дому, в лесу было всё в снегу. Сейчас же снега нет вообще, кое-где выклевываются зеленые растения, деревья будто оживают, да и у Белки откуда-то появились бельчата, которые внимательно смотрели во все шесть глаз на Енота. Одним словом - весна.
- Ага, - зачем-то повторил Енот, перестал задумываться и пошел дальше. Белка деликатно промолчала и продолжала грызть кору дерева, посматривая на бельчат.

Так Енот шел и шел, пока не остановился. А когда остановился, то сам себя спросил:
- А куда это я шел?
- Привет, Енот! - прервал его размышления чей-то голос, - Давно ты здесь не появлялся.

Енот покрутил головой по сторонам, но никого не увидел. Однако на всякий случай сказал:
- Привет.
- Что-то ты какой-то потерянный, - снова раздался голос, - случилось что?
- Гм... - гмыкнул Енот и начал вспоминать, что шел сюда из-за белых полосок, которые чешутся сильнее. И только он это вспомнил, как сразу захотелось их почесать. - А ты кто? И... - Енот от неловкости постукал тростью лежащую на земле веточку, - ты где?
- Эй! - раздался смех и плеск воды, - это же я, Карп!
- Ааа... Привет, Карп. - Енот подошел к пруду и посмотрел на карпа.
- Так чего ты какой-то потерянный? - Карп подплыл к самому берегу.
Енот уселся на землю, глубоко вздохнул и поведал Карпу проблему про белые полоски.
- Да-а-ааа... - сказал Карп, сделал двойное сальто и стал быстро плавать из стороны в сторону. "Очень сильно думает" - подумал Енот и не стал ему мешать.

Спустя полчаса Карп прекратил плавать из стороны в сторону и подплыл вплотную к берегу, где сидел Енот, который еле сдерживал себя, чтоб не почесать белые полоски.
- Енот, я знаю как тебе помочь.

Воцарилось молчание, и лишь плавники Карпа то вздыбались, то складывались, нарушая абсолютную тишину. Енот знал, что нужно выждать небольшую паузу, и лишь затем спросить Карпа - это его уважит.

- И как мне помочь, Карп?
- Да! - присвистнул Карп и сделал двойное сальто. - Нужно провести Эксперимент!
- Куда? - удивился Енот.
- Что куда?
- Ну... куда его провести?
- Хм, - Карп лег на бок и в задумчивости стал разглядывать одним глазом небо. Он явно не ожидал такого вопроса. - А ведь я не знаю, - сознался он.
- Эх, - вздохнул Енот и тоже посмотрел на небо.

Так они и молчали, наслаждаясь неторопливо проплывающими облаками, один сидя на берегу, а другой - лежа на боку в пруду.

- А знаешь, Енот, - не отрывая глаза от облаков, тихо сказал Карп, - я ведь не знаю, что такое Эксперимент и куда его нужно провести.
- Я тоже, - тихо шепнул Енот, и посмотрел на лежащего на поверхности воды Карпа. - Слушай, Карп, а можно тебя спросить?
- Конечно, спрашивай.
- А что ты сейчас видишь больше - дно пруда или небо?
- Сложно сказать, - Карп растопырил плавник, но позу не сменил. Такой жест говорил о его мудрости и огромном опыте. - Наверно и небо и дно одинаково.
- Я так и думал. - Загадочно проговорил Енот и вновь уставился на облака. Карп сделал движение, похожее на то, как пожимают плечами. Но у Карпа не было плечей. Да и шеи у Карпа не было.

Так и смотрели они на красивые, мирно плывущие по небу облака. Так и не узнал Енот, почему же белые полоски чешутся сильнее черных. Так и не узнал Карп, куда нужно провести Эксперимент. И каждый из них понимал, хотя и не решался сказать это вслух, что каждый новый день задает им новый вопрос, и жизнь тем самым усложняется.

И только облака, эти незнающие грусти, тоски и печали странники неба, как плыли, так и плывут. И будут плыть всегда.
Изображение
Последний раз редактировалось Dr_Max Ср май 09, 2007 12:47, всего редактировалось 1 раз.
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Jus
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 22:11

Сообщение Jus » Ср май 09, 2007 12:22

Сразу вспоминаются рифмы альтернативной группы Jane air (никто, наверно, про таких не знает)
-У них нет слов нет текста, они ходят по комнате не находя себе места. Мои черные мысли...
Или вот еще. За многоточие и звездочки простите, но из песни слов не выкинешь
-Пока нормально, потом начнет ломать. Клевый приход уже бессмысленно ждать. Желудок и легкие поменяются местами, вены обросли орущими сосками. Дым сигарет с *уй знает чем, что я здесь делаю и зачем? Я вообще не понимаю, я ли это и какое время года зима, лето? Мое сраное тело объявило мне войну:Ультиматум чувак? Может покурю?
Может покажется слишком резко, но к теме наркотиков я отношусь очень серьезно и даже болезненно

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср май 09, 2007 19:17

Jus писал(а): Может покажется слишком резко, но к теме наркотиков я отношусь очень серьезно и даже болезненно
Проблемы?

Ответить