Поголовный призыв

История нашего мира
Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Поголовный призыв

Сообщение Довжик » Вт дек 21, 2004 9:52

Сейчас по TV услышала, что российских студентов ожидает поголовный призыв в армию. Не новость, конечно, но задумалась: какая необходимость, сначала сокращать, потом снова раздувать численность ВС. И вообще, к чему бы это? Ваше мнение, уважаемые форумцы? Хочу знать об этом как можно больше. Особенно интересует мнение бывших и настоящих офицеров.

Палыч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 18:31
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Re: Поголовный призыв

Сообщение Палыч » Вт дек 21, 2004 10:39

Довжик писал(а):И вообще, к чему бы это? Ваше мнение, уважаемые форумцы? Хочу знать об этом как можно больше. Особенно интересует мнение бывших и настоящих офицеров.
Ну и пральна - бойцы щас, однако, поголовно даже 2 на 2 умножить не могут, куда уж им технику изучать. В мою бытность (97-98 гг) самыми толковыми в части могли считаться тока бойцы из Карачаево-Черкессии, остальные или дебилы или прокуренно-пропитые отморозки. Нормальных у меня в группе из 43 бойцов было ну максимум человек 10. Это раз. А во-вторых, с какой такой стати студни не должны служить - это чё, привилегированный класс населения при всеобщей-то воинской обязанности?
Душой я всегда в Мирном

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт дек 21, 2004 11:00

Уточняю вопрос: какова необходимость отменять отсрочки и устраивать авральный призыв? Опыт показывает, что призвать можно всех, а что потом с ними делать? Куда девать, во что одеть, чем накормить? И потом, 18 лет - не половозрелая особь... Кстати, что там о Карачаево-Черкессии, чем ребята выделились?

Палыч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 18:31
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Сообщение Палыч » Вт дек 21, 2004 18:09

Довжик писал(а):...Кстати, что там о Карачаево-Черкессии, чем ребята выделились?
Умными были относительно остальных! :lol: Просто у них (по крайней мере тогда) еще действовал принцип: не служил = не мужик. Вот поэтому и попадали к нам вполне обычные ребята, а уезжали вполне состоявшимися сержантами и старшинами.
Душой я всегда в Мирном

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 21, 2004 20:37

Довжик писал(а):Уточняю вопрос: какова необходимость отменять отсрочки и устраивать авральный призыв? Опыт показывает, что призвать можно всех, а что потом с ними делать? Куда девать, во что одеть, чем накормить? И потом, 18 лет - не половозрелая особь... Кстати, что там о Карачаево-Черкессии, чем ребята выделились?
Ира! Так нада РРРодине! Если форма уже пошитая , а народ поголовно косит от армии , в форму ж нада кого-нить впихнуть. Логично. И вместо чтоб сделать службу в ВС РФ привлекательной и интересной , отменяют отсрочки. Палычу - студента можно и после института призвать в глубоком соответствии с законом. И будет в армии образованная и половозрелая особь. Довжику - насчет половозрелости я бы проконсультировался с 18-ти летними вьюношами... Они по-моему к этому возрасту уже года четыре как с паспортом , не говоря о полном наборе половых признаков.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт дек 21, 2004 21:43

Довжик писал(а): И потом, 18 лет - не половозрелая особь...
Да, Ирусь, про недополовозрелость - это ты погорячииилась!:)))
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 21, 2004 21:52

Брусника писал(а):
Довжик писал(а): И потом, 18 лет - не половозрелая особь...
Да, Ирусь, про недополовозрелость - это ты погорячииилась!:)))
Во! А какие деффченки в етом возрасте бывают половозрелые...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт дек 21, 2004 21:59

Ребят, сформировавшиеся половые признаки - это еще не показатель, психика должна созреть, а это происходит к 21 году, мне-то не рассказывайте, я за свои слова отвечаю.

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Сообщение Mitya » Вт дек 21, 2004 22:21

Довжик писал(а):Уточняю вопрос: какова необходимость отменять отсрочки и устраивать авральный призыв? Опыт показывает, что призвать можно всех, а что потом с ними делать? Куда девать, во что одеть, чем накормить? И потом, 18 лет - не половозрелая особь... Кстати, что там о Карачаево-Черкессии, чем ребята выделились?
Уж сколько раз зарекался дискутировать по этому вопросу...
Таки выскажусь очередной раз.
Сокращение вооруженных сил не вылилось в сокращение боеготовых единиц, т.е. количество решаемых задач не изменилось, генералов и полковников осталось столько же, а штатную структуру солдат и младших офицеров "порезали" очень сильно.
ИМХО призывать надо. Всех! Здоровых, конечно. Может быть на разные сроки службы. Жестче учитывая специализацию индивидуя или его качества (после четкого тестирования с возможностью не менее четкого контроля военкомата).
Потом. Почему вы решили, что в России некуда деть призванных?
В начале 90-х, когда отменили призыв, некомлект вооруженных сил составил что-то около 35%! Это не просто проценты - в армии надо не только канавы копать - РВСН, ПВО, ВВС, ВКС (и не только они) - "мозги" там очень ценятся. И не мне объяснять, что значит некомплект солдат на боевом дежурстве, карауле или (не дай Бог) в бою...
Людей не хватает, а объем работ остается...
И ещё. Очень жаль, что престиж военной службы упал "ниже уровня плинтуса". Поверьте, роль самих военных в этом значительно меньше, чем тех "правдолюбов" и "правозащитников", которые, кстати, в Армии не служили. Мудаки есть везде, но в военной вреде им живется труднее всего. И если военный оказался сволочью и ему это раз-другой сошло с рук... Его не простят! ОН это вспомнит. Может даже в последний раз...
Немного слов про обеспечение. "Солдатам нечего есть, они, бедные, одной кашей питаются..." Бывает. Но, редко. Крупа, тушенка и яичный порошок лежат на складах с военного времени, а значит с голодухи парни не помрут. А вот кто подумал об офицерах?
Я три года доедал суп за своей малолетней дочкой, потому как окорочков Буша хватало аккурат на двухдневный суп из одной "ножки". В офицерской столовой мы жрали хлебные котлеты в долг, потому как денег не платитили по три-четыре месяца. Воровать последнее у солдат - извините, Честь имеем!
А ракеты уходили в небо по расписанию. Не знаю, как сейчас, но тогда (в 90-х) боевой расчет состоял в основном из офицеров, именно потому, что "мозгов" у парней срочной службы са-а-а-авсем не хватало.
Так вот. Заключительное. Давайте подумаем о государстве. О России.
Давайте отдадим ей маленькую часть себя, на некоторое время, на пользу всем. О себе, хороших, мы еще позаботимся. Поверьте, времени на это хватит!
ПыСы: в школе я был способным мальчиком: физика, химия, математика, рисование, история - олимпиады проходили на ура!
После школы я выбрал военную судьбу. Элитный ВВУЗ, классная карьера. Не сложилось, однако... Но Родина мои пять офицерских лет забрала. И я ими горжусь! Моими сослуживцами тоже горжусь.
Все мои запуски уважаю, особенно ребят: всех, и офицеров, и срочников. Бойцов своих не гнобил, не унижал. Как мог, помогал, книги носил, водку забирал. Письма они мне после дембеля писали. Этим тоже горжусь.
Это все-таки Жизнь. Настоящий человек всегда им и останется.
Служить надо всем. Может по разному - ну, это, как получится...

Палыч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 18:31
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Сообщение Палыч » Ср дек 22, 2004 10:24

Mitya писал(а):...
...
...
Это все-таки Жизнь. Настоящий человек всегда им и останется.
Служить надо всем. Может по разному - ну, это, как получится...
Молодец! Полностью согласен - мне было просто лень описывать все то, шо ты сказал. :wink:
Душой я всегда в Мирном

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср дек 22, 2004 12:44

Митя, спасибо, что ответил, я тоже всем этим горжусь, я же офицерская дочь! Потому и темы предлагаю про это, волнует до сих пор армейская жизнь. А с другой стороны, ребят жаль замороженных и забитых, жизнь их цены не имеет, так, даже не боевая единица... Разве это нормально?

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср дек 22, 2004 15:30

У меня еще вопрос к тем, кто в курсе: чем в армии сейчас занимаются психологи (если это, конечно, не военная тайна)?

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Ср дек 22, 2004 17:55

Довжик писал(а):Ребят, сформировавшиеся половые признаки - это еще не показатель, психика должна созреть, а это происходит к 21 году, мне-то не рассказывайте, я за свои слова отвечаю.
Ну, сроки-то междунродные симпозиумы пересматривают периодически... 21 год был признан до 1984 г., с тех пор уже пересматривалось неоднократно и как правило в сторону понижения планки... Так мне помнится из курса "анатомии и физиологии детского и юношеского возраста"...
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср дек 22, 2004 18:43

Галочка, я эту физиологию и анатомию вдоль и поперек проехала, особенно высшую нервную деятельность. Ты сравни парней 18 и 21 одного года визуально, поговори с ними предметно - вопросов не останется. Не зря гражданская зрелость на Западе фиксируется не раньше 21 года. Важно еще помнить, что каждый индивид созревает по индивидуальному графику. А к 21 одному году готовы уже практически все.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср дек 22, 2004 20:07

Довжик писал(а):Ребят, сформировавшиеся половые признаки - это еще не показатель, психика должна созреть, а это происходит к 21 году, мне-то не рассказывайте, я за свои слова отвечаю.
Довжик! Получается , что психика в целом еще не созрела , но к службе в армии тело уже готово? Норма-а-льно... То есть служить готов , но с половой и гормональной перестройкой еще так себе? Так может уголовную ответственность вместе со службой в армии перенесем на 21 год , когда особь уже пару трупиков за собой иметь будет и пару киндер-сюрпризов до кучи. Для балансу.
Родину заставить любить низзя. И служить ей - тоже. Можно попытаться сделать это престижным и достойным Мужчины. Чтобы пацаны гордились Службой Родине. Извини за пафос. Я лично шел в армию именно с этим.
Фор Палыч & Митя эспешиал. Я сам лет .... много был офицером. Типа в 86-м уже майором был. И не в самых интеллигентных войсках. Возродится дух - будет и армия.

Ответить