Строительные байки

Немного веселья в этой жизни
Ответить
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Строительные байки

Сообщение PS » Пн мар 19, 2007 20:55

Это было на самом деле в Мирном, когда строили БАМ - так называли у нас ж.д. под передвижной комплекс. В одном месте надо было построить мост через небольшую речку. Русло отвели в сторону, а мост строили на сухом месте. Это нормальная практика.
Тут приехала комиссия из Москвы, из нашего Главка. Как обычно, с политработником.
И этот полковник докопался до затраханного прораба, почему речка течет там, а мост строят тут.
Тот врубился в тему и говорит - а у меня такой проект. Нарисовано здесь, я и делаю.
Короче, потом разбор полетов на совещании. Цифры, сроки, деньги и т.д., догнать и перегнать...
В конце встает этот политработник и выдает - о чем тут говорить! Они мост строят в стороне от реки!
Зал упал под стулья.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Re: Строительные байки

Сообщение Гоша » Пн мар 19, 2007 23:37

PS писал(а):В конце встает этот политработник и выдает - о чем тут говорить! Они мост строят в стороне от реки!
Зал упал под стулья.

Как я их всегда любил...Вот чего мне в теперешней жизни не хватает,так это политрабочих!

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Re: Строительные байки

Сообщение Бpycниka » Вт мар 20, 2007 1:02

Гоша писал(а):
PS писал(а):В конце встает этот политработник и выдает - о чем тут говорить! Они мост строят в стороне от реки!
Зал упал под стулья.

Как я их всегда любил...Вот чего мне в теперешней жизни не хватает,так это политрабочих!
Мой папка был пожизненный замполит. Только не такой, какого тут описали.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт мар 20, 2007 11:01

Бывают исключения :lol:

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение САА » Сб мар 24, 2007 11:52

Встречал и исключения, но крайне редко. Обычно мы друг к другу были одинаково неравнодушны. :cry:
А перлов от замполитов я наслушался немало.
Чего стоит "Повернуться к личному составу на 360 градусов"
Через год дополненное "...на 720..."
Или "Как же у вас ракета летать будет, если у нее КАМЕРА СГОРЕНИЯ
ЦАРАПНуТАЯ" с ударением на "У"!

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Сб мар 24, 2007 12:03

Я за свои полтора года службы видел двух зампалитов роты.
Один - служака. Сутками из казармы не вылезал. НЕЕ ПИЛ!!!! С солдатами строго по уставу. Слова матерного не сказал. Конечно про руководящую роль и т.п. разговоры постоянно вел, но на первом месте у него боевая подготовка была. На место любого оператора сесть мог. Бойцы его уважали : уж если влепил наряд, то за дело.
И другой. Распи... и болбо... И фамилия у него была подходящая. Предыбайло. Раз обноружил, что в воскресенье двое в самоход ушли, так собрал все роту и на стадион. Жара градусов под 30. А он на нас ОЗК напялил и противогазы и заставил по кругу бегать. Я 37 кругов насчитал, потом сбился. Ребята блевали в маски. Меня спасло то, что успел клапана выдрать. Командир, когда про это узнал, тихонько перевел замполита из Клина в болота горьковской области. А то убили бы точно!

Так вот у первого замполита такая фишка была:
Сдача боевой и политической подготовки. У нас взводов не было - расчеты. И во главе расчета сержант, обычно с высшим или средне-техническим образованием. Проверка приезжала из основного центра, где собственно располагался наш батальон. Солдат в лицо не знали. Сержанты сдавали политическую подготовку отдельно от бойцов. Так замполит приходил к сержантам и говорил, мол давайте старшего сержанта Бондарева послушаем, а то ему по службе уйти надо. Меня заслушивали. А трепаться на политические темы, как дипломированный учитель, конечно же умел.
Мне ставили отлично, а остальных только по мелкому вопросику спрашивали с места.
А я уходил и быстро переодевался в рядового. Замполит тем временем шел к бойцам и занимал позицию.
Я входил и просил присутствовать. Почему опоздал товарищ боец? По службе задержали.
И тут вступал замполит. Раз рядовой Рыбак (был у нас такой - полный дебил. Его всегда от проверяющих на точке прятали) опоздал, то пусть и отвечает. Меня во фрунт. Естественно отлично!
За службу пять или шесть раз это дело проворачивали. Ни разу не сорвалось! А рыбак благодаря мне со значком ходил отличника боевой и политической подготовки.

Ответить