Нормальные такие цены... (как разводят на пустом месте)

Хороша ли жизнь или плоха, но иногда хочется выругаться. Модерируется изредка.
Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Нормальные такие цены... (как разводят на пустом месте)

Сообщение Vor'Chun » Пн фев 19, 2007 18:50

Знакомая друга вызвала на прошлых выходных мастера из одной из многочисленных контор наподобие "срочная компьютерная помощь: починим, настроим, подключим".

Задача стояла достаточно простая, переустановить виндоус XP и вот что из этого вышло. Не буду пороть отсебятины, просто процитирую выставленный счет:

1) Первоначальная диагностика - 1270 руб
2) Переустановка HDD - 1420 руб
3) проверка поверхности hdd - 1450 руб
4) настройка Bios - 1600 руб
5) разбивка hdd на два раздела (400 руб * 2 шт) - 800 руб
6) форматирование 2-х разделов hdd (150 руб * 2 шт) - 300 руб
7) предустановка winXP с диска заказчика - 470 руб
8) настройка winXP - 1850
9) установка драйверов (10 шт *390) 3900
10)настройка соединения стрим 1900
11)установка антивируса 1400
12)обновление антивирусных баз 1420
13)установка MS OFFICE 2500
14)Настройка ПО 1300
15)winXP home edition CD серийный номер такой-то 2297


Итоговую сумма предлагаю подсчитать самим. Могу только сказать, что на эти деньги можно купить супернавороченный комп или парочку попроще. Проблема в том, что эти деньги эта знакомая почему-то заплатила. Причем это были практически все деньги.
Кроме этого, "мастер" снес все данные на жестком диске, хотя его об этом никто не просил.

Друг сегодня ездил разбираться в офис этой конторы. Сидят в занюханной комнате с двумя компами где-то в центре. офис очень похож на офисы квартирных лохотронов. Девушки принимающие звонки орали как базарные торговки, звали охрану и отправляли в суд.

Что посоветуете в такой ситуации?


P.S. Сегодня говорил с другой своей знакомой. Она меня-то спросила на компьютерную тематику, а я, как бы в шутку рассказал,как одни мои знакомые заплатили двадцать штук за переустановку виндоус. На что она мне ответила, а мы с дочкой отдали недавно 12 тысяч за настройку WIFI (комп с ноутбуков связывали).
Я просто валялся! Это так только женщин разводят или всех? И люди платят!!
P.S.: Блин, это ж сколько в свое время денег "потерял", выполняя такие работы :)

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пн фев 19, 2007 19:56

...В нашей деревне машины у каждого второго.Иногда зовут:"Вот тут я чё-то нажал,а оно как...!"Или поветрие недавнее - народ кредиты кинулся брать под компы,в конторах торговых не совсем идиоты сидят,а наши люди пальцы гнут,мол мне самое крутое надо...Привозят домой,спрашиваешь,сколько,-отвечают по-разному - 40,50,60...Винда,естественно,или древняя или её вообще нет или демо,которая слетает через неделю.С таких и за винду можно сорвать пару тысяч,хотя сам я её не покупал и не собираюсь.
...На вопрос:"Зачем тебе эта хрень?" только пара человек честно сказали,что лоханулись.Большая часть кричит,что детям надо развиваться,меньшая - что игры нынче навороченные и кино DOLBAнутое простые машины не тянут(на самом деле все в стрелялки-бродилки древние режутся).Когда сообщаешь,что проще ДВД нормальный за пять-шесть взять,-всякое бывало.К одной чуть отец Кондратий не пришёл,потому что ей объяснили про крайнюю необходимость установки двухяйцового процессора и видеокарты с антенным входом и захватом видео,двух жестких на 200 гектар ...
...Прикол ещё в том,что у этих "счастливых" сортиров-то теплых и то нет...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Пн фев 19, 2007 21:03

Знакомые дела. Я сам сервис-инжененом в "Неоторге" (довольно раскрученная по Москве фирма) работал. 2001-2003 год.То что у Ворчуна перечисленно - это как раз стандартный набор работы у частного лица. Клиента раскручивали, не без этого, но максимум на $100. И то за это можно было по шее получить и работы лишиться. Но у нас вся сервис-служба была полулегальная. Я в фирму отдавал только 300р. с вызова, а все остальное - моя зарплата.
А в данном случае - чистый развод чайника. Если есть официальный документ от фирмы по оплате (чек или любая другая бумага), нужно в общество потребителей идти. Там такие случаи очень любят. Не только деньги вернут, а еще и за моральный ущерб с фирмы вытребуют! Или в милицию. Налицо самое настоящее мошейничество...

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн фев 19, 2007 23:27

А меня тоже можно б было так развести,я ни бельмеса :(

Геня
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 13:00
Откуда: Сочи

Сообщение Геня » Вт фев 20, 2007 13:20

очень животрепещущая для меня тема.

надо срочно купить ляльке этот прибамбас под названием комп.

присоветуйте.

так чтобы я в семерке работала в Projec, Access
не только читал. но и записывал DVD,

плохое напряжение - какой бесперебойник спасет

и чтобы можно было в будущем модернизировать

еще новый монитор горизонтальный

всем кто ответит спасибо

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт фев 20, 2007 17:52

Геня писал(а):очень животрепещущая для меня тема.

надо срочно купить ляльке этот прибамбас под названием комп.

присоветуйте.

так чтобы я в семерке работала в Projec, Access
не только читал. но и записывал DVD,

плохое напряжение - какой бесперебойник спасет

и чтобы можно было в будущем модернизировать

еще новый монитор горизонтальный

всем кто ответит спасибо
...Бесперебойник тебе не нужен.А вот насчёт горизонтального монитора - это что-то!Он на столе лежать должен?!...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт фев 20, 2007 20:10

С меня за переустановку 500 рэ взяли... Но знакомый. :lol:
Правда, игры пришлось переустанавливать самому.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср фев 21, 2007 9:28

Sgt.Pepper писал(а):
Геня писал(а):Он на столе лежать должен?!...
В этом контексте угадывается "плоский" (монитор, в смысле).
Так, Геня?
Изображение

Геня
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 13:00
Откуда: Сочи

Сообщение Геня » Ср фев 21, 2007 13:06

А вот насчёт горизонтального монитора - это что-то!Он на столе лежать должен?!...

Нет, Сержант. Это, который в ширину больше чем в высоту( в смысле не квадратный). Ваше чувство юмора оценено на пять баллов.
Но хотелось бы советов по делу.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср фев 21, 2007 13:09

[quote="Геня"]А вот насчёт горизонтального монитора - это что-то!Он на столе лежать должен?!...

Нет, Сержант. Это, который в ширину больше чем в высоту( в смысле не квадратный).
Широкоформатный :lol:

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Ср фев 21, 2007 16:54

...Если тот,который в высоту больше,чем в ширину,положить набок и с помощью NVIDIA повернуть рабочий стол на необходимый градус,то можно будет спокойно смотреть.Правда,крыса себя неадекватно при этом ведёт,поэтому лучше самому лечь... :)
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Геня
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 13:00
Откуда: Сочи

Сообщение Геня » Чт фев 22, 2007 8:19

...Если тот,который в высоту больше,чем в ширину,положить набок и с помощью NVIDIA повернуть рабочий стол на необходимый градус,то можно будет спокойно смотреть.Правда,крыса себя неадекватно при этом ведёт,поэтому лучше самому лечь...


Принято, как руководство к действию!

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение САА » Чт фев 22, 2007 9:58

По поводу бесперебойника позвольте не согласиться.
Есть УПСы со встроенным стабилизатором. Для Сочи это актуально - к нам оттуда клиенты постоянно обращаются. Или как вариант стабилизатор на всю квартиру - плюс простенький с мощностью только на комп УПС. Т.е. вариантов достаточно. А если напряжение в сети гуляет, что в южных городах сплошь и рядом, то с компом будет не работа , а мучение.

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Чт фев 22, 2007 11:49

САА писал(а):По поводу бесперебойника позвольте не согласиться.
Есть УПСы со встроенным стабилизатором. Для Сочи это актуально - к нам оттуда клиенты постоянно обращаются. Или как вариант стабилизатор на всю квартиру - плюс простенький с мощностью только на комп УПС. Т.е. вариантов достаточно. А если напряжение в сети гуляет, что в южных городах сплошь и рядом, то с компом будет не работа , а мучение.
Любая УПСа - со встроенным стабилизатором. Отклонение от наминала гасится на величину, устанавливаемую переключателями на задней панели (обычно). Но лучше всего беки или смарты. Они с обратной связью. При отключении питания, держат комп установленное время, а потом его отключают как положено отключать винды.

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение САА » Чт фев 22, 2007 12:33

Далеко не любая УПСа - со стабилизатором. У большинства при выходе напряжения за пределы контроля (вот их и устанавливают переключателями) происходит переключение на работу внутреннего преобразователя от внутреннего же аккумулятора. Причем обычно емкости этого аккумулятора хватает на весьма непродолжительное время. Как правило только чтобы закрыть все программы без потери данных.
В условиях, когда напряжение часами , а то и сутками заниженное ниже предела контроля происходит полный разряд аккумулятора, а заряжаться он не успевает. Соответственно комп не работает.
УПСы со стабилизацией как правило не самые дешевые.

Ответить