Георгиевская ленточка

История нашего мира
vvs
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:37

Георгиевская ленточка

Сообщение vvs » Чт апр 24, 2014 14:05

Стартовала акция "Георгиевская ленточка" - символ Победы и благодарности ветеранам ВОВ, победившим фашизм!
Понравилось, как на форуме Белгорода отметили это событие:
"...В последнее время усилились нападки на этот символ со стороны откровенных врагов и национал-предателей. Оно и понятно. Ведь Георгиевская лента символизирует нашу Победу. И не только в 1945 году. Поэтому Георгиевскую ленту боятся и ненавидят русофобы. И плетут всякие небылицы про нее. Молодые форумчане должны знать об этом символе не только по акциям, но и по старым плакатам и открыткам. ..
Присоединяйтесь!
P.S. Прошу негатив нести мимо. В сети много фактов глумления над символами, но эта тема должна быть праздничной и светлой. С наступающим Днем Победы!" (с)
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=100112

Прошу прощения ,если дублирую тему "С Днем Победы 9 мая 1945г", открытую уважаемым Сергеем Гвоздевым Дедом.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение mamadu » Чт апр 24, 2014 14:54

vvs писал(а):. Поэтому Георгиевскую ленту боятся и ненавидят русофобы. .
а вот интересно какая связь между ксенофобией и георгиевской а вернее гвардейской ленточкой? :shock: В чем тут секрет?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Мерци » Чт апр 24, 2014 23:43

vvs писал(а):Стартовала акция "Георгиевская ленточка" - символ Победы и благодарности ветеранам ВОВ, победившим фашизм!
Понравилось, как на форуме Белгорода отметили это событие:
.
У покойной бабушки былка такая медаль. (одна из её медалей)

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение mamadu » Пт апр 25, 2014 8:06

Мерци писал(а):
vvs писал(а):Стартовала акция "Георгиевская ленточка" - символ Победы и благодарности ветеранам ВОВ, победившим фашизм!
Понравилось, как на форуме Белгорода отметили это событие:
.
У покойной бабушки былка такая медаль. (одна из её медалей)
медаль или орден? :wink:

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Мерци » Пт апр 25, 2014 18:58

Не, орденов не было, только медали.

Она был военврач, в полевом госситале, Южный фронт. И мама моя с ней была. Ей было лет 15, когда попала на фронт с бабушкой. Зачислили её в санитарки, но у неё никаких медалей не было.

Такая тема, расскажу:

Мама и бабушка жили в Киеве, до войны. Дедушка погиб раньше, несчастный случай, был пожар на пароходе на Днепре.

В первый же день войны, немцы бомбили Киев. Но народ (в лице моих), не принял к сведению эту бомбёжку, мол где Киев, а где Германия. И спокойно себе продолжал жить своей жизнью. Бабушке моей сделали операцию , полостную. В те времена это считалось серьёзной операцией. После выписки из больницы, она взяла мою маму и поехала отдыхать куда-то в рай/он Нальчика, что ли или в Кисловодск? В общем, где-то в горах, возле источников с минеральной водой.
Она сняла большой дом в горах. Это был не город, а какое-то затерянное в горах селение. Телефон, радио, интернет.......))) то ли отсутствовали то ли их просто не слушали, в общем, они были совершенно не в курсе, что началась большая серьёзная война.

Однажды, приоткрылась калитка во двор, где они жили, просунулась только голова солдата и он спросил :"Здесь есть доктор?"
Бабушка ответила:"Я - доктор"
Калитка закрылась.
И тут, распахнулись ворота и во двор вьехали телеги с окровавленными солдатами.
Моя бабушка рассказывала, что просто потеряла дар речи. Кажется она их спросила зачем они так подрались или что-то в этом роде. Офицер сказал, что они ранены бою и нужна медицинская помощь.
Этот дом не имел мед пункта или каких-то медикаментов. Единственное что нашлось, был марганец и постельное бельё. Во дворе разожгли костёр, носили воду из колодца, кипятили её, а потом обрабатывали раны марганцовым раствором, рвали простыни и пододеяльники на перевязочный материал.
Ну и потом, офицер приказал бабушке идти с ними, с их отрядом, маму тоже взяли с собой. Так мои оказались на фронте.

vvs
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:37

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение vvs » Пт апр 25, 2014 20:11

Мерци писал(а): Такая тема, расскажу:
Спасибо, что поделились личным....
Вспомнила.... бабушка, по линии отца, рассказывала, как зверствовали в Воронежской области фашисты, венгерские...

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение jogik-v-tumane » Пт апр 25, 2014 21:17

Мерци...
Да. Истории жизни наших родных, это порой посильнее разных фентези.
Спасибо за откровение.
У нас только дядя на войне был. Но рассказами не баловал. Во-первых, жил далеко - в Алма-Ате, во-вторых, не любил говорить об этом.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Мерци » Вт апр 29, 2014 16:56

vvs писал(а):
Спасибо, что поделились личным....
Вспомнила.... бабушка, по линии отца, рассказывала, как зверствовали в Воронежской области фашисты, венгерские...
Было бы интересно, послушать рассказы внуков участников войны, кто что помнит о своей семье, как она прошла через войну. Это будет не так эффектоно как в книгах и кино, но это жизнь без прикрас. Есть разница, между художественным изложением и документальным.

Бабушка рассказывала, что тогда, когда она оказалась в этой воинской части, ещё не было линии фронта, это на Кавказе, и они кружили по горам и немцы кружили по горам и не знали кто где.

Видела странные вещи. Им приходилось заходить в горные аулы, где все жители были больны сифилисом и мужчины и женщины и дети. Хорошо что в этой группе был квалифицированный врач, который мог определить что это такое, и солдаты не соприкасались с местным населением.

А потом, когда я отдыхала на Кавказе, слушала рассказ нашего инструктора, что некоторые кавказские народы вымерли по неизвестным причинам. Была какая-то нация, у них мужчины имели очень тонкие талии, и когда такой мужчина лежала на боку, в эту выемку, могла кошка пройти.
jogik-v-tumane писал(а): У нас только дядя на войне был. Но рассказами не баловал. Во-первых, жил далеко - в Алма-Ате, во-вторых, не любил говорить об этом.
Могу догадываться, почему не хотел рассказывать. В кино, на войне все герои, а в жизни, всем было страшно.

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение uhbif » Вт апр 29, 2014 20:11

Мой дед прошел 3 войны: финскую, отечественную, японскую.
Никогда не рассказывал про военные действия.
Если вспоминал, то только где именно были, про местных жителей, беженцев.
Вспоминал как менял махорку на деньги, какие яблоки удивительной красоты видел в Венгрии,
А про бои - никогда. От вопросов уходил, переводил тему.
Даже про награды не рассказывал.
Как вручали - да, а за что - нет.

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Совёнок » Вт апр 29, 2014 20:26

Когда я была совсем маленькой, бабушка рассказывала, как их семью чуть было не угнали в концлагерь. Уже ее с матерью и братом вели в колонне военнопленных, но она споткнулась и немного замешкалась. Соответственно, мать с братом тоже. И один из немцев, молоденький офицер, воспользовался заминкой и их оттолкнул от остальной группы на обочину, где они смогли спрятаться за каким-то укрытием. Возможно, тем самым жизнь им спас.
Деда моего тоже угоняли в плен, они там с братом детьми жили в разных семьях и помогали по хозяйству. Мой дед жил у плохих хозяев, вечно впроголодь, а его брату попалась семья хорошая. Однажды деда отпустили в гости к брату, его там накормили пирогом, после чего с непривычки стало ему плохо, так злобные хозяева его потом заставили вокруг дома бегать. Такой вот способ лечения и воспитания, мол, не тебе, русский недомерок, пирогами лакомиться. Эта история стала почти апокрифической у нас в семье.
Что касается родных, принимавших реальное участие в боях, знаю, что прадед пропал без вести на русско-финской границе, однако никаких подробностей о нем не известно. Как и о многих других бойцах этих лет.
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Kama
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 20:48

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Kama » Вт апр 29, 2014 20:58

Вот какая штука интересная...пораспрашивала бы сейчас своих бабушек о тех непростых годах...да поздно...
Малышнёй была - не особо интересовалась,постарше стала - любовь на уме,то да сё...Сейчас хочется узнать,что? как? А некого и спросить...
Знаю только,что дед по отцовской линии - Тимофей Николаевич,пропал без вести в первые месяцы войны...
Дед по маминой линии,Евстафий Васильевич,родился в 1898 году,и по годам должен был воевать...но,сколь себя помню,он был слепой,бабушка за ним ухаживала...в 40-х годах жили всей семьёй в деревне Хмелиха (типа выселок или поселение)Не особо нам и рассказывали о тех годах...Но сохранилась одна фотография деда - он в молодости в таком ладном кителе,чёрно-белом,красивом,как у гусар-пуговицы в два ряда...ну почему же не интересовалась тогда,когда живы были бабули... :(
Изображение

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение jogik-v-tumane » Ср апр 30, 2014 23:06

Мерци писал(а): Могу догадываться, почему не хотел рассказывать. В кино, на войне все герои, а в жизни, всем было страшно.
Да, они не любят вспоминать...Дед Илюша так и говорил - не хочу. Зачем тебе эту грязь рассказывать буду. Давай луче про себя расскажи. - так и говорил )
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт май 01, 2014 15:48

vvs писал(а): эта тема должна быть праздничной и светлой. С наступающим Днем Победы!"
Поддерживаю и тему и идею.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение PS » Пт май 02, 2014 13:54

У меня дед по маме умер, когда мне был год... деда по папе я видел два раза в жизни - от Мирного до Хабаровска неблизко.
Дед Паша, из Хабаровска, умирал от рака легкого, в котором остался осколок. Он закончил войну по ранению сержантом в 43-м.
Мне ничего не говорил, что-то рассказывал мой отец, его сын, но очень мало - дед был ранен, списали.
Много рассказывала мама, она 17-летней девчонкой жила в Сталинграде, когда начилась битва...
Это отдельная история.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Мерци » Сб май 03, 2014 16:29

Изображение

Ответить