Отдых в Крыму

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Сб мар 01, 2014 19:09

Мерци, у Умберто Эко по этому поводу есть хорошая фраза (цитирую близко к тексту): часто в произведениях, наполненных смыслами, последние постепенно стираются, часто в бессмысленных произведениях многочисленные смыслы постепенно создают интерпретаторы. Это он про искусство говорил, но в политике так же. Иногда бывает смысл в каких-то действиях, но его просто не видно, а иногда просто случайно все состыковывается, и постфактум пытаются это как-то объяснить и подкрепить логикой, которой и не было. Суть в том, что мы все равно так никогда и не узнаем, что же все-таки было в этом случае - грамотно распланированный на полвека вперед ход или дурь типа стука башмаком по кафедре, которая случайно привела к печальным последствиям, о которых никто и не думал даже...
Debes, ergo potes
Изображение

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Отдых в Крыму

Сообщение uhbif » Сб мар 01, 2014 20:14

Смысл есть.
Как раз там рядышком с Саки и Евпаторией
Есть (или был) город Мирный, тезка так сказать.
Это военный городок наполовину подводного флота наполовину авиации.
Находится (или находился?) на берегу лимана.
Этот лиман углублялся чтобы подводные подлодки могли туда заходить
Авиация состояла из самолетов, приводняющихся на воду.
Не эта ли база и была продана?

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Отдых в Крыму

Сообщение mamadu » Вт апр 01, 2014 20:39

Мерци писал(а):
Предлагаю, эту тему посвятить Крымскому вопросу, поскольку он уже тут разбирается. Ничего что не в "Политика история".
для этого есть раздел политика, в этой теме только про отдых в Крыму

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Ср апр 02, 2014 13:42

И кстати о птичках. Не нашла что-то вообще никаких пошаговых инструкций "для чайников" о том, как теперь добраться до Крыма из России, минуя украинскую границу. То есть нет, все понятно, что ключевые перевалочные пункты - это Керченский пролив и Краснодарский край. Путем нескольких запутанных кликов даже удалось выяснить, что паром отходит из порта "Кавказ". И что? Неясно. Есть конкретный маршрут - Москва-Феодосия. Есть конкретное ограничение - своим ходом, а не на личном транспорте. Есть четкая установка - не через границу. Тогда вопрос. Как? То есть до какого населенного пункта брать билет в Москве, как потом из этого населенного пункта добраться в краснодарский порт, как из крымского порта добраться уже в Феодосию? Или это все не оправдано затратой времени и средств и проще отдыхать где-нибудь в Краснодарском крае? Тогда где лучше? В общем, непонятного много, буду благодарна за четкие разъяснения.
P.S. Везде взахлеб пишут о том, что количество отдыхающих в Крыму этим летом увеличится на 15 %. Да как хоть, елки зеленые, так? Сужу по себе - конкретно мне стало теперь в российский Крым попасть труднее и хм... (ну, знаете это прилагательное, описывающее известную болезнь пятой точки), чем в Крым украинский. То есть у меня объективно вырисовывается перспектива не заморачиваться и ни в какую "жемчужину Черного моря" не ехать. То есть конкретно на меня туристический поток Крыма уже не увеличится (скромность так и прет, да? :) ) А ведь есть много тех, кто путешествует так же - на своих двоих, а не на своих четырех. Значит, и у них тоже не будет особенного желания прыгать по поездам-паромам-автобусам? Или что? Или все-таки это не так трудно и неудобно, как мне кажется?
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Antoshik » Ср апр 02, 2014 16:20

Ну как, самолетом до Феодосии или Симферополя, Аэрофлот обещал цены снизить :D

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Ср апр 02, 2014 16:29

Эмммм... Получается 17 тысяч за двух в оба конца. Плюс, я так понимаю, еще ряд каких-то сборов. Конечно, чуть выше совсем уж бюджетного и однозначно выше "поездного", зато скорость, конечно, подкупает. Только вот как-то не очень я самолетам доверяю. Знаю, что рационального тут мало. А все равно не очень. Может, кто все же знает наземный путь? Нет?
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Antoshik » Ср апр 02, 2014 17:46

Дружно говорим спасибо уря-патриотам с обоих краев (mamadu, простите :oops: )
Меня тоже самолетные путешествия не очень устраивают. Я люблю ножи и с удовольствием привожу их себе в качестве памятного сувенира. Так вот, как раз в Симферопольском (ну это так, к слову - на самом деле так везде) аэропорту у нас отобрали очень красивый нож, подаренный перед отъездом друзьями-татарами. Жалею до сих пор. Да и вообще, я люблю на поезде путешествовать, так что если кто-нибудь расскажет про наземные пути в Крым, тоже буду рада. :)

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Ср апр 02, 2014 17:58

Антошик, а куда, кстати, деваются отобранные вещи? В Нарнию? :shock: Их потом не возвращают вообще никому? Даже подарившим татарам не вернули?
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Antoshik » Ср апр 02, 2014 21:47

Нет. Насколько я понимаю, таможенникам (или как их там) самим такие штуки нравятся :D

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Мерци » Чт апр 03, 2014 0:12

Совёнок писал(а):И кстати о птичках. Не нашла что-то вообще никаких пошаговых инструкций "для чайников" о том, как теперь добраться до Крыма из России, минуя украинскую границу. То есть нет, все понятно, что ключевые перевалочные пункты - это Керченский пролив и Краснодарский край.........Значит, и у них тоже не будет особенного желания прыгать по поездам-паромам-автобусам? Или что? Или все-таки это не так трудно и неудобно, как мне кажется?

Когда я была на пароме, через Керченский пролив, мне как-то слегка помнится, что там стояли пару железнодорожных вагонов. Может мне изменяет память? Но стоит узнать, есть ли поезд из Москвы в.....Симферополь, с парой вагонов через Керченский пролив.
А лучше всего, на своей машине, на пароме.

А куда вы едете в Крыму?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Чт апр 03, 2014 1:50

Да, я тоже читала про вагоны верхом на пароме, но это вообще для меня что-то на грани фантастики и непредставимое, так что я даже про такое пока что не думаю :) А куда поедем, зависит от хозяйки дома, где собираемся остановиться. Если удастся с ней договориться (она живет и работает в Днепропетровске, а в Крыму у нее, как и у многих, такой вот сезонный бизнес - не представляю, как она теперь его в другом государстве будет вести), значит, остановимся в пригороде Феодосии, на Золотом пляже. Да, там береговая линия, как хороший редут, заложена валунами, но, как показывает опыт, если заслать кого-нибудь в качестве измерителя глубин и время от времени спрашивать: "Ты уже стоишь, или нет? А стоишь полностью или на пальцах? Раз полностью, значит, мне тоже можно вставать? Там валуны не близко, ты коленку не ободрал? Ободрал? Нет, тогда плыви в другую сторону разведывай!", - так вот, если все это сделать, то можно недурственно плавать и можно даже найти далеко-далеко в море мелководье с чудесным песочком и изумительно чистой водой :lol:
Однако в случае отказа нашей знакомой хозяйки придется поискать какое-нибудь другое место, что-нибудь новенькое. Мне, в целом, понравился пригород Севастополя в свое время - там и климат помягче, и город сам привлекателен, однако там высокие волны, я помню, что плавать лично мне было невозможно. Так что будем уже тогда думать по ходу дела :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Чт апр 03, 2014 1:54

Кстати, посмотрела я тут расписание поездов. Нет, все через Украину идут. Может, к лету что-то еще запустят... Поживем - увидим :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Мерци » Чт апр 03, 2014 5:13

Совёнок писал(а):Кстати, посмотрела я тут расписание поездов. Нет, все через Украину идут. Может, к лету что-то еще запустят... Поживем - увидим :)
Должны запустить, обе стороны заинтересованы.
В этом регионе, мы однажды отдыхали в Планерском. Там был пансионат, не знаю, есть ли ещё?

Вот нашла ссылку.с краткой информацией.

Валунов на пляже нет, крымские камушки. Там я впервые попробовала коктейли. Тогда это было экзотикой.

http://www.astafieva-kokt.narod.ru/kokt.htm

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Отдых в Крыму

Сообщение Совёнок » Чт апр 03, 2014 10:26

Эмммм, к Коктебелю у меня смешанные чувства. Были там проездом на экскурсиях, когда водитель группу собирал до конца. У меня оставил впечатление грязненького, обшарпанного городка. Я знаю, что по проезду судить о городе в целом нельзя, но как-то не зацепило. Плюс подружка написала, что они там останавливались, конечно, очень дешево, но совсем в какой-то прям "хижине дяди Тома". Плюс на сайте, который вы показали, там про это же пишут с жильем. Я, опять же, понимаю, что это не критерий, что везде можно найти что-то приличное и не останавливаться совсем уж рядом с "удобствами на улице"... Но я человек косный, у меня предубеждения появляются сразу же, в обход логики, и остаются очень надолго.
Это как с Новым светом. Были там на всем известной тропе. Городок приятный, дорожка к морю - через парк, можжевельник... Ну чудо! Решили в следующий раз только туда! Пришли на пляж - и все. Пляжик маленький, народу - не пройти, кругом какие-то харчевни, туалеты, подворотни... Бррррр! И все. Теперь у меня воспоминания как о чем-то исключительно антисанитарном и неудобном для жизни. В сравнении с ним на Золотом пляже хоть и камни, так там зато широкая береговая полоса, а не застроенный домами вал с узенькими выходами к морю между заборами :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Отдых в Крыму

Сообщение mamadu » Чт апр 03, 2014 13:29

Совёнок писал(а):Кстати, посмотрела я тут расписание поездов. Нет, все через Украину идут. Может, к лету что-то еще запустят... Поживем - увидим :)
тут вот читал как то http://radiovesti.ru/article/show/article_id/132338

"Аэрофлот" увеличит число рейсов в Симферополь из Москвы

С этого дня и до 31 мая в сутки будут вылетать до 4 самолетов. С июня количество рейсов вырастет до 8 в сутки. Об этом сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев. По его словам, частоту полетов в Симферополь увеличат и дочерние общества "Аэрофлота" - "Авиакомпания Россия" и "Донавиа". Общее количество рейсов группы в Крым составит 77 в неделю.

Также "Аэрофлот" снижает стоимость билетов. Теперь цена полёта Москва-Симферополь-Москва составит 7,5 тысяч рублей, включая таксы и сборы. Глава компании напомнил, что ранее минимальная цена одного билета Москва-Симферополь-Москва была около 13 тысяч рублей, передает радио "Вести ФМ".

Ответить