Жду совета от фотолюбителей!

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Жду совета от фотолюбителей!

Сообщение mamadu » Вс янв 07, 2007 0:54

Стою перед выбором, хочу купить цифровой фотоаппарат стоимостью до 500 баксов, присмотрел Сони Н5 и Кенон С3, вот и думаю какой лучше приобрести? Кто и что посоветует, только аргументированно! :wink:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Жду совета от фотолюбителей!

Сообщение PS » Вс янв 07, 2007 16:16

mamadu писал(а):Стою перед выбором, хочу купить цифровой фотоаппарат стоимостью до 500 баксов, присмотрел Сони Н5 и Кенон С3, вот и думаю какой лучше приобрести? Кто и что посоветует, только аргументированно! :wink:
Это к Шурику, братику моему. Он скоро с охоты вернется, на работу выйдет и появится на форуме. Опять, наверно, жертв убиенных фотки будет выставлять. :lol:
Он, по-моему, цифру себе недавно покупал. И вообще здорово фотографирует. А мужик он въедливый, должОн знать характеристики.
Мне Кэнон подарили, только не помню какой, его дщерь приватизировала. Ниче так штука, я им несколько раз пользовался.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Жду совета от фотолюбителей!

Сообщение Стас » Вс янв 07, 2007 18:08

mamadu писал(а):Стою перед выбором, хочу купить цифровой фотоаппарат стоимостью до 500 баксов, присмотрел Сони Н5 и Кенон С3, вот и думаю какой лучше приобрести? Кто и что посоветует, только аргументированно! :wink:
Этот вопрос никогда не найдет однозначного ответа. Из двух указанных вариантов в одном ценовом пределе я бы остановился на таком: какая фирма имеет своей основой продукцией именно фотоаппаратуру, чья история в фотопроизводстве богаче, той бы я и отдал предпочтение. Я не видел еще бурильных установок марки Сони, но не сильно удивлюсь, если они появятся. Зато почему-то уверен, что Кэнон никогда не станет выпускать авианосцы. ИМХО, конечно. Вот ссылка на форум, которая просто еще раз доказывает, что когда дело касается мук выбора, то каждый умирает в одиночку:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... &start=160

Что бы ни решил купить, важно грамотно протестировать.
Изображение

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс янв 07, 2007 19:45

Вы там похоже вааще с жиру беситесь. 500 баксов... Я так вот тоже ни как не соберусь цифровик купить. Но даже $200, пшел он на хуй! В общем пользуюсь неким Самсунгом обычным на пленку, десятилетней давности. А че, фотографирует. Дети правда на Новый Год, там я как понял скинулись, подарили мобилу, ну телефон, который и фотки делает и типа даже кино. Я его тут же и опробовал. Ну Новый Год я уже много лет, в одном и том же кабаке встречаю. Деревня маленькая, все друг дружку знают. Все свои. Так кабаки до 2 часов ночи работают, а это единственный день в году, когда до утра. Ну естественно понажирались все, зайцы тоже...

(стер все на фиг) В принципе здеся фотки должны были быть, но Довжик меня бы тогда точно живьем сьела. Да и вообще..

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Пн янв 08, 2007 1:38

у меня Canon PowerShotA70 3,2 mega pix - ему уже 3 года - отрабатывает на полную катешку, но уже хотим помощнее, по тем временам намано было, а чичас уже и 5 и 6 мегапикселов есть :) - хотца :)
Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Пн янв 08, 2007 2:33

Прежде всего нужно определиться - для чего будет использоваться камера. Если для обычной любительской съемки, то и 4-х мегапиксел за глаза хватит. Далее уже более важны качество оптики, Zoom, размеры камеры, надежность.
Стас совершенно прав в принципе выбора фирмы-производителя.
В любом случае следует иметь в виду, что из выделяемой на покупку камеры суммы нужно предназначить часть (долл. 50 ?) - на более емкую память (в комплекте обычно где-то 16 Мб, а целесообразно не меньше 512), и, может быть, на вторую батарею (тоже долл. 50 ?).

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн янв 08, 2007 3:27

Victor писал(а):Прежде всего нужно определиться - для чего будет использоваться камера. Если для обычной любительской съемки, то и 4-х мегапиксел за глаза хватит. Далее уже более важны качество оптики, Zoom, размеры камеры, надежность.
Стас совершенно прав в принципе выбора фирмы-производителя.
В любом случае следует иметь в виду, что из выделяемой на покупку камеры суммы нужно предназначить часть (долл. 50 ?) - на более емкую память (в комплекте обычно где-то 16 Мб, а целесообразно не меньше 512), и, может быть, на вторую батарею (тоже долл. 50 ?).
Я вот видел, девочка сняла каплю молока в момент соприкосновения с поверхностью в чашке, да еще подкрашенную чернилами. Это чудо, но для этого нужна камера с тако-о-оой мелкой выдержкой, с таки-и-иим оптическим зумом. Поинтересовался моделью - цифра-зеркалка за 38 тыс. деревянных. Это профессиональная камера. Ничего удивительного. Там и RAW-формат файлов имеется (сырой код снимков без сжатия и компрессии, делай с ним, что хочешь, как и надо для профи). До 500 баков - это до 7 мегапикселов теперь, наверно, но в формате мыльницы это вряд ли оправдано. Виктор правильно говорит, баков 100, на мой взгляд, надо засейвить для дооснастки ( доп. комплект питания, зарядное устройство, 2-3 флэшки для маневра с суммарной емкостью около 1 гига, сумку, картридер для скачивания на комп - это, считаю, минимум). Мне кажется очень удобным питание с помощью аккумуляторов типоразмера АА, а не отдельной батареи. Пользую 3 года Кэнон PS A95. Нареканий нет.
Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт янв 09, 2007 10:53

Вернулся :)

Про фототехнику - не вопрос.
есть желание потратить на цифровик $500 - покупай не глядя любой за 500. Он значительно луше того, который за 200 :)
Это основной подход. Сколько готов потратить - на ту сумму и покупай. Производитель в этом случае значения практически не имеет, т.к. качество будет у всех одинаковое - на 500$.
Ну разве что за брэнд доплатишь процентоф 10.
А по характеристикам...
Что 3 мега, что 7, что 10 при дерьмовой оптике и отсутствии профессиональных возможностей (поиграть с экспозицией, глубиной резкозти, фокусом и проч.) - разницы никакой.
Если ориентироваться на рассматривание картинок на экране компа, то разрешение экрана, к примеру, 1024х768 - вот и достаточное разрешение для снимка.
Если же предполагать, что будешь печатать фоты размером, к примеру, 30х40 см, то цифровик за $500 качества не даст.
А вот пленочный за $500 - это уже профессиональное качество.
И с такого фотоаппарата можно делать отпечатки хоть метр на метр. На пленке ведь "пикселль"- молекула серебра. Любая матрица отдыхает :)

Ну то есть. Моя имха:
Для "любительских" потребностей, пока цифровые технологии не дотягивают до "пленочного" качества, нужен зеркальный пленочный фотоаппарат для "художественных изысков" - качественных отпечатков формата больше чем 10х15см. - стоимость в районе $300
И цифровая мыльница для "бытовых" снимков в компьютере (дом, семья, шашлык и проч) на 5 мегоф. А это $200.
Вот и потратишь задуманные $500

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт янв 09, 2007 11:04

...Год назад взял Nicon coolpix 7600.До "Зенита" далеко,но для ежедневной съёмки своих мелких хватает.Игрушка за червонец.Плюс память за полторы,плюс аккумуляторы - 4 штуки на 2,5а/ч за пятьсот,зарядка самодельная.Итого - 12000 рублей...Ещё на пиво остаётся:))...Буду со временем брать зеркальный за пару убитых ёжиков...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Spanky777
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 14:29
Откуда: Germany

Сообщение Spanky777 » Вт янв 09, 2007 15:49

Я бы посоветовал Canon A620-, cочетание цена-качество трудно найти лучше. О качестве сьёмки можете судить по фото которые я сдесь выкладывал. Незнаю, сколько он стоит в России я сдесь брал за 250€
7.1 Pixel
Ручной режим сьёмки
Откидной подвижный дисплэй (обычно бывает только у дорогих моделей)
Отлично продуманное управление
http://www.fotocam.ru/?cid=1820

Spanky777
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 14:29
Откуда: Germany

Сообщение Spanky777 » Вт янв 09, 2007 16:27

Вдогонку, позволю не согласится с господином А.Прохацким -качество цифрового фото как известно зависит не только от количества пикселей но и от размера матрицы (не фильм :wink: ),
оптика само собой...
И я встречал множество ультракомпактов за 500€ и более, качество фото которых было заметно хуже чем у вышеназванной модели

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Вт янв 09, 2007 16:45

Spanky777, посмотрел его, цена всего на 40 баксов дешевле Canon PowerShot S3 IS, стоит он у нас 400 баксов, а S3 - 440 баксов, матрица у А620 будет немного поболее, но оптика похуже и слабая фотовспышка (это по твоим фото ) и склонность к синеве в балансе у белого, как у соньки. Ну а что по поводу этого http://www.fotocam.ru/?cid=2268&filter=producer%3ACANON

Spanky777
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 14:29
Откуда: Germany

Сообщение Spanky777 » Вт янв 09, 2007 17:18

Как ты сам сказал, разница в в более мощной оптике-12-кратный зум.
В остальном принципиальной разницы не вижу. 40$ конечно погоды не делают так что бери ! Что касается Sony, мне не нравятся их фотоаппараты, они делают отличные видеокамеры но вот фото немного хромает ИМХО.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 09, 2007 19:13

Spanky777 писал(а):Как ты сам сказал, разница в в более мощной оптике-12-кратный зум.
В остальном принципиальной разницы не вижу. 40$ конечно погоды не делают так что бери ! Что касается Sony, мне не нравятся их фотоаппараты, они делают отличные видеокамеры но вот фото немного хромает ИМХО.
Согласен. У меня Соня пленочная уже 10 лет пашет, как заводная. Камера типпо видео. А мыльница через год глазки зажмурила. Не жалко хоть, праксисськи даром :lol:

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Вт янв 09, 2007 23:21

Правыльна чешут Стас да Виктор:
1. Надо знать, для чо приобретаешь. к "семейному" аппарату не предъявляй "космических" требований.
2. Перед покупкой почитай побольше на нете, а купил, опробуй, чтоб в гарантийный срок уложться.

Я пару слов о своем, "семейном":
- Марка: Canon PowerShot A520
- Увеличение: х4 оптически (чем больше, тем лучшо), х3 по-цифровому
- Разрешаемость: 4.0 мегапиксилей (достаточно, если настенные плакаты не будешь делать)
- Вспышка бьет на 2-4 метра, мне достаточно. У Sony к примеру и до 10м добивает. Ето в условиях полярной ночи мож и хорошо, но своим я в темноте тожа снимал, нормально.
- Наличие сьемки видео. Ентим не балуемси, несерьезна, значить. Если надо качественное видео, так 2 камеры есть, уже 2 года не пользуюсь. Смотри, чтоба звук тожа "снимал", не только картинки...

Недостаток:
Есть режим фотографирования "спорт" (малая выдержка). Пробовал на тренировке снимать(ся), а все равно размазано. Или выдержка все-таки неподходящая, либо я что-то не установил исчо... .(

Так, в обчем, доволен.

Да, там Витек и Стас умные весчи пишет: купи флэш-карту (память) мин 512 мб, и 2х2 аккумулятора типа АА (а такжо подзарядку). И Сумочку подходящую, не мешаить.

О ценах не говорю, А твои 500 баксов все-таки много кажиться, свой я за 200-250 купил.
8)
Последний раз редактировалось Sergei_D Вт янв 09, 2007 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Sergei D.

Ответить