100 лет со дня рождения!!!

История нашего мира
Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт дек 19, 2006 19:47

...Знаешь,я отличаюсь умом и сообразительностью и всё,что тогда родителями и гостями обсуждалось,я запомнил.Ви будете смеяца,но в 1981г. батя купил мотоцикл "Минск" по великому блату за 450 рублей и пять бутылок водки - три товароведу и две - грузчикам...Х.й бы стал сейчас даже за "Мерс" в пыли валяться перед коммерсантом - нашёл бы другого...
...И ещё момент:как думаешь,трепался бы ты в инете тогда со штатскими да прочими врагами о чём попало и тебе бы за это ничего не было?...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 19, 2006 19:55

mamadu писал(а):Sgt.Pepper, когда он помер, тебе только 10 лет было! :wink: А ты описываешь период Андроповщины. Это когда по улицам еще шарили, и документы проверяли: а почему не на работе?
Тоже социализЬм. И для справки - чтоб Жигуль сраный купить, надо было примерно 6000 рублей. При зарплате в 200 рэ - три года без еды и шмоток. И то хрен купишь - дефицит. И еще одно слово - блат. Я в те времена был уже половозрелым мальчиком, есть с чем сравнивать...
И бабушку, которая пенсию в 28 рэ получала, тоже очень хорошо помню.
И насчет паспортов. Поступал с нами в 74-м годе один парень с Западенской Окраины, с села. Со справкой приехал, без паспорта.
Т.н. "непаспартизованная местность". Тоже социализЬм. :lol:

Мой миленок от тоски
Сломал хххем три доски,
Крепнет, крепнет год от года
Мощь савейского народа :lol:

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт дек 19, 2006 20:01

...Ну да:"Слева молот,справа - серп,-
Это наш советский герб.
Хочешь - сей,а хочешь - куй,
Всё равно получишь х..."...........
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт дек 19, 2006 20:02

Читаю и понимаю - Мамаду с Шараповым в другом Союзе жили - там все были богаты, довольны жизнью... Повезло же людям...

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Вт дек 19, 2006 20:04

Sgt.Pepper
я отличаюсь умом и сообразительностью
:lol: Расмешил! :lol: Прям как птица-говорун из мультфильма про Алису!
Вот недалеко от того места где ты служил, есть деревня Тарасовка! Так вот в середине и конце 70-х богатейшая деревня была. Огромнейший совхоз , коров только несколько тысяч голов! У половины дворов были машины, в каждом был мотоцикл, а то и не один (Днепр, Урал). Телевизоры везде были . А вот когда ты уже служил - ужас. Вымерла деревня! Электричества нет, дома разрушена и раз в неделю автолавка с солью и хлебом да водкой!
В те времена только, насколько помню, напряг с жигулями был, а москвичи, как щас помню, в самаре в магазине в кредит стоял:wink: !
...И ещё момент:как думаешь,трепался бы ты в инете тогда со штатскими да прочими врагами о чём попало и тебе бы за это ничего не было?...
А ты попробуй бочку погони периодически и так ритмично на ВВП. Проверим! :lol: Как сейчас! :wink:

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вт дек 19, 2006 20:08

Довжик писал(а):Читаю и понимаю - Мамаду с Шараповым в другом Союзе жили - там все были богаты, довольны жизнью... Повезло же людям...
Как говорил Жванецкий:"если других туфель не видел,то наши во! такие"
А время действительно было неплохое...(я не про строй,а про брежневскую его часть)

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Вт дек 19, 2006 20:15

PS, ну в середине 70-х средняя зарплата была 250 рублей у учителей и врачей. На заводах я уже говорил И если семьей жить, то на зарплату одного можно было спокойно жить втроем, четвером. а другую копить, три тысячи рублей спокойно можно было накопить за год. А если работать на полторы ставки, то и на машину. Квартплата (полностью со всеми теоефонами, светом, газом) не более 15 рублей в месяц. Проезд в метро - 5 копеек, тролейбус - 4 коп, трамвай - 3 коп. Билет в кино -50 коп, максимум рубль. Хлеб -16-26 копеек, молоко - 20 -24 копейки, свинина - 2р. 10 копеек - высший сорт. колбаса вареная - 2р20к, чайная - 1р.60коп. Билет на самолет Москва-Харьков - 18 рублей.
Поездом в сочи из харькова за 15р доехать можно было. Койка в сочи от2 до 4 рублей, иногда 5 рублей в сутки. Путевки бесплатно в санаторий. Ну и так далее.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вт дек 19, 2006 20:17

...Не очень далеко от Плесецка есть станция Николо-Полома в Костромской области.Я оттуда родом и батя мой тоже.Он рассказывал,что их колхоз все мыслимые и немыслимые планы перевыполнял оригинальным образом - у председателя в Ленинграде какой-то родственник в торге был,так председатель грузовиками масло сливочное там закупал и сдавал как своё.За это ордена,премии,дотации.А не выполнишь - серпом по ......м...Зато народ из этого колхоза в Москву гонял регулярно за шмотками,хотя Иваново вроде тоже недалеко,и за харчами...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 19, 2006 20:22

Ну и чё? Есть такой ресурс в сети - Владимир Владимирович Т.М. ( типа трэйд марк). По НТВ Реальная Политика - катают всех подряд. И ничего. Никого не сОдют, в Исраэл не ссылают...
По крайней мере за политику 10 лет без права переписЬки давно нет.
Да и вообще в последнее время мы перестали быть Верхней Вольтой с ракетами.
Ленин с его идеей превратить империалистическую войну в гражданскую - вот это циник и урод, каких поискать. Главна, Советы Германии сдались, а Антанта победила. Германия в жопе, мы там же, страна отброшена на х.з. сколько лет взад. Ивропа в шикаладе.
Потом, канешна, интузазизьм, индустриализация, борьба с троцкистами и левоуклонистами, немеряное бабло на Коминтерн...
Во повеселились буржуины! Особенно когда после Великой Отечественной мы Жылезный Занавес обустраивали, а они о пипле своём заботились. Не зря хиппи появились как протест зажравшемуся обществу потребления. У нас таких заморочек и быть не могло по определению - мы, бля, все стране угля давали. Хоть мелкого, но много... Да ну на... Имеющий глаза - да увидит.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Вт дек 19, 2006 20:28

PS, да нешибко то на западе все в шоколаде!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 19, 2006 20:30

[quote="mamadu"]PS, ну в середине 70-х средняя зарплата была 250 рублей у учителей и врачей.
Чего-чего? Я в 79-м году лейтенантом в Мирном получал 280. Не водите обезьяну, товарисч :lol:
Ставка прораба - 180 руб. Мастера - 150. Инженера после института - 120.
Учителя -80 ( без доп. часов).
Средняя з.п. по стране к концу правления Бровеносца составляла 180 рэ. Это по материалам съездофф :lol:
Сейчас мой друг, врач, К.М.Н., получает около 40000 рэ. Хуже он живет или лучше?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 19, 2006 20:33

mamadu писал(а):PS, да нешибко то на западе все в шоколаде!
Где я об этом говорил? :shock:
Ты меня с кем-то перепутал. Я говорил о ситуации после Первой Мировой, и только.
А о ситуяйции на Западе мы можем спросить у Сереги, Сереги Дорофеева, Виктора и у Юрика Темкина. Вряд ли при Брежневе у нас была бы такая возможность :lol:
Последний раз редактировалось PS Вт дек 19, 2006 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вт дек 19, 2006 20:33

mamadu писал(а):Проезд в метро - 5 копеек
А сейчас 15 рублей.Бутылка водки-60руб.
Четыре поездки-пузырь!
Вот слабо было коммунистам по 20копеек водку продавать,потому и слетели.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 19, 2006 20:43

Гоша писал(а):
mamadu писал(а):Проезд в метро - 5 копеек
А сейчас 15 рублей.Бутылка водки-60руб.
Четыре поездки-пузырь!
Вот слабо было коммунистам по 20копеек водку продавать,потому и слетели.
Десять поездок - кило засисяк. Где при Брежневе за полтинник можно было такое купить? :lol:

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Вт дек 19, 2006 20:45

PS, вы ее сами водите, тогда в мирном не было северных полуторных, так что лейтенантом я на украине в то же время столько получал, а вот моя жена после института - педиатр : интернатура - около 120 рублей, но после ее окончания со всеми сельскими, участковыми, и т.д. - 280 -320 р. Вот так. Показал я бы тебе партбилет своего тестя, там все взносы и зарплаты по месяцам. 500 рублей - это так скромно, в среднем. Учителя - не знаю, честно. Но нам одной зарплаты хватало и вещи покупать, семья молодая, и холодильник забит мясом до отказа, а уж консерваций ... . А через полтора то года я купил москвичек! Вот так!

Ответить