"День сурка"

Немного веселья в этой жизни
Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

"День сурка"

Сообщение Довжик » Пт окт 15, 2004 9:17

Ребята, вы думаете "День сурка" - фантастика? Я тоже так думала. Но... Вчера мне на консультацию мальчика 18 лет привели после черепно-мозговой травмы. Так вот он уже полгода живет в нескольких реальностиях, каждое утро просыпается с пониманием того, что этот день он уже неоднократно проживал, знает, что будет с его близкими, с ним самим, про Беслан стал рассказывать родителям за месяц до события. Его реальности как веер, он находится в точке их соединения. Психика и критика сохранна, но он в жуткой депрессии от того, что в этих реальностях теряется, не может понять, что же происходит на самом деле, что уже было, а что только еще будет. Даже подходя к холодильнику, не может понять, ел он уже или нет. Если предполагает, что ел, ощущ. сытость, если не ел - голод. Так что про юмор тут с натягом, но, на мой взгляд, очень интересно. Уберите все, просит, я с этим жить не могу и не хочу. Вот как бывает.

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 15, 2004 11:46

Довжик!
Как же это интересно... Бедненький мальчик!
я писхологией занималась 4 года, в школе практической психологии училась.

Аватара пользователя
с.нежная Ксю
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 17:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение с.нежная Ксю » Пт окт 15, 2004 11:50

Довжик это я была!!!
Не вошла под своим именем!
Ты давно психологией занимаешься? Может на личку скинешь?
Спасибки!!!
Уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.

Юляша
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 13:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "День сурка"

Сообщение Юляша » Сб окт 16, 2004 10:19

Довжик писал(а):Ребята, вы думаете "День сурка" - фантастика? Я тоже так думала. Но... Вчера мне на консультацию мальчика 18 лет привели после черепно-мозговой травмы. Так вот он уже полгода живет в нескольких реальностиях, каждое утро просыпается с пониманием того, что этот день он уже неоднократно проживал, знает, что будет с его близкими, с ним самим, про Беслан стал рассказывать родителям за месяц до события. Его реальности как веер, он находится в точке их соединения. Психика и критика сохранна, но он в жуткой депрессии от того, что в этих реальностях теряется, не может понять, что же происходит на самом деле, что уже было, а что только еще будет. Даже подходя к холодильнику, не может понять, ел он уже или нет. Если предполагает, что ел, ощущ. сытость, если не ел - голод. Так что про юмор тут с натягом, но, на мой взгляд, очень интересно. Уберите все, просит, я с этим жить не могу и не хочу. Вот как бывает.
Да уж, действительно бедный ребенок. Хуже всего то, что он понимает, что это не нормально. Я работала в основоном с детьми с отклонениями. Им легче, у них нет критики. И чувствуют они себя в этих плоскостях достаточно комфортно. Иногда послушаешь и начинаешь сомневаться в своей компетентности. Может, это они как раз нормальны, а не мы?

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Сб окт 16, 2004 11:21

Это справедливо до тех пор, пока "их" плоскости не входят в противоречия с "нашими" и не мешают им жить здесь и сейчас. Мы коллеги?

Юляша
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 13:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Юляша » Вт окт 19, 2004 9:15

В некотором роде: 8 лет проработала в детской психиатрии. Сейчас сижу дома, воспитываю дочь.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт окт 19, 2004 9:35

Юляша писал(а):В некотором роде: 8 лет проработала в детской психиатрии. Сейчас сижу дома, воспитываю дочь.
Юля, в психиатрию вернешься? Психология и психиатрия, на мой взгляд, хотя и смежные дисциплины, но находятся в некотором противоречии. Меня всегда озадачивало отсутствие эмпатии во взимодействии "врач-больной". До тех пор, пока опыт не заставил понять, что это на самом деле защита. Пообщавшись лично с клиническими, поняла, как легко самой соскочить в их яму. С детьми не приходилось работать, но взрослые совсем не безобидны, хотя и жалки. И дело не только в реальной социальной опасности, здесь все оказалось гораздо более тонко и страшно.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт окт 19, 2004 9:47

[я писхологией занималась 4 года, в школе практической психологии училась.[/quote]

Отправить мыло не получается. Психологией занимаюсь 6 лет. В каких отношениях с ней ты сейчас?

Юляша
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 13:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Юляша » Чт окт 21, 2004 11:21

Довжик писал(а):
Юляша писал(а):В некотором роде: 8 лет проработала в детской психиатрии. Сейчас сижу дома, воспитываю дочь.
Юля, в психиатрию вернешься? Психология и психиатрия, на мой взгляд, хотя и смежные дисциплины, но находятся в некотором противоречии.
В психиатрию точно не вернусь. Дважды возвращалась в надежде, что можно чем-нибудь реально помочь этим детям. Ведь большинство из них лежит в больнице только потому, что не повезло с родителями, т.е. социальные сироты и детдомовцы. А реально психически больных очень мало. Дважды окуналась в болото и поняла, что в нашей стране это практически не возможно при существующей социальной системе. Сейчас учусь на последнем курсе областного университета на кафедре дефектологии по специальности "специальная психология". Ведь профилактика болезни полезнее, чем ее лечение.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт окт 22, 2004 9:24

Ведь профилактика болезни полезнее, чем ее лечение.[/quote]

Прямо даже не знаю, что полезнее... Но то, что начинать надо с профилактики - совершенно очевидно. Моя работа - профилактика до рождения ребенка, на стадии планирования семьи и дальше. И потом, одна лишь психиатрическая помощь - это, действительно, болото, очень тяжело. Таких психиатров,как ты, обратившихся к психологии, на самом деле немного, но они есть, учились со мной на мастер классе по телесно-ориент терапии, и это было очень радостно и приятно видеть, ведь это значит, что психиатрия гуманизируется. И есть надежда на прорыв.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт ноя 23, 2004 14:06

Девочки, извините, я правильно попала, это юмористический форум?
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт ноя 23, 2004 17:47

Брусника писал(а):Девочки, извините, я правильно попала, это юмористический форум?
Здесь еще веселости и необычности бывают, а попала ты правильно.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт ноя 23, 2004 18:48

Довжик писал(а):
Брусника писал(а):Девочки, извините, я правильно попала, это юмористический форум?
Здесь еще веселости и необычности бывают, а попала ты правильно.
Здесь еще и мальчики бывают.
А знаете , почему у Крупской такие глаза большие? Она у ЛЕНИНА видела.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт ноя 23, 2004 20:02

глюк
Последний раз редактировалось Брусника Вт ноя 23, 2004 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 1:40
Откуда: Москва (В Мирном - шк.12, с февраля77 - по май80 (9А), классные - Павлюшина Л.А. и Тихая Л.И.

Сообщение Брусника » Вт ноя 23, 2004 20:04

PS писал(а): Здесь еще и мальчики бывают.
Мальчики, привет!
PS писал(а): А знаете , почему у Крупской такие глаза большие? Она у ЛЕНИНА видела.
А, вот почему у них детей не было! Она только видела...
Давайте делать добро из зла, его просто не из чего больше делать.

Ответить