Армейская история

Лирика

Модератор: PS

Ответить
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Армейская история

Сообщение PS » Сб июл 29, 2006 16:13

Работал я на 5-й площадке, строили мы штаб.
В роте был, ясно дело, командир, капитан Шмачков по прозвищу Шмак. Ему тогда было сорок, а мне двадцать пять, хотя я и был начальником участка.
Естественно, мы выпивали, причем довольно регулярно. Выпивали, естественно, спирт. Мы, по молодости, бодяжили его с водой, а Шмак наливал стакан, выпивал залпом, потом занюхивал рукавом шинели и потом уже мог съесть хлеба с салом.
Так вот. Справил он себе новую шинелку. Мы, ясно дело, к нему - типа обмыть надо и всё такое. Повод, карочи.
Сидим в канцелярии, он по традиции наливает стакан, выпивает, занюхивает... а шинелка-то новая, не пахнет. Он заметался, потом выскакивает в коридор, хватает дневального, нюхает его бушлат и не спеша возвращается в канцелярию. Мы упали. А Шмак не спеша откушал хлеба, съел сала и сказал :"Х.. ржёте, салаги? ПослужИте с моё"...

la_val
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 11:19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение la_val » Вт авг 01, 2006 15:43

Продолжая тему армейских былей. Из области одной круговой извилины.
Папа рассказывал про случай в части. Одному бойцу из автобата поставили на вид непрезентабельность его внешнего вида... масла там на робе, уж не знаю, солидол какой-нибудь и проч. Боец был ленив, но быстр и решителен! Проблему трудно выводимых пятен разрешил в предельно сжатые сроки: Слил с машины бензина полное ведро, утопил там робу и... догадываетесь?! начал ее ЗАСТИРЫВАТЬ, т.е. ТЕРЕТЬ.
Все!!!! Конец истории.
Его поймали не сразу - отсутствие знаний физики и химии возмещались у него хорошими спортивными данными. Повалили и закидали одеялами. Он выжил. По-крайней мере, я так запомнила. Не люблю историй с плохим финалом.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Вт авг 01, 2006 16:01

la_val, очень плохо физику с химией учил, видно прогуливал уроки! :lol: :lol: :D

la_val
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 11:19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение la_val » Ср авг 02, 2006 4:03

mamadu писал(а):la_val, очень плохо физику с химией учил, видно прогуливал уроки! :lol: :lol: :D
За что купила, за то продаю! Не веришь- проведи опыт сам. СТИРАЙ решительно и с душой. Под рукой, т.е. за спиной желательны пара друзей с одеялами.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Ср авг 02, 2006 6:51

la_val писал(а): За что купила, за то продаю! Не веришь- проведи опыт сам. СТИРАЙ решительно и с душой. Под рукой, т.е. за спиной желательны пара друзей с одеялами.
:shock: :shock: :shock: la_val, я подозреваю что у вас стиральная машина, а руками вы в жизни никогда не стирали. :lol: :lol: :lol: Скажу по секрету, мокрое белье никогда , слышите, никогда невозможно трением нагреть до температуры возгорания!!! :lol: :lol: :lol: Пусть оно хоть будет мокрое от воды, хоть от бензина! А почему - почитайте физику! И это, с лапшой осторожно! :D :D :D

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Ср авг 02, 2006 14:02

mamadu писал(а):
la_val писал(а): За что купила, за то продаю! Не веришь- проведи опыт сам. СТИРАЙ решительно и с душой. Под рукой, т.е. за спиной желательны пара друзей с одеялами.
:shock: :shock: :shock: la_val, я подозреваю что у вас стиральная машина, а руками вы в жизни никогда не стирали. :lol: :lol: :lol: Скажу по секрету, мокрое белье никогда , слышите, никогда невозможно трением нагреть до температуры возгорания!!! :lol: :lol: :lol: Пусть оно хоть будет мокрое от воды, хоть от бензина! А почему - почитайте физику! И это, с лапшой осторожно! :D :D :D
байки, они и есть байки. Слишком серьезно воспринимать их незачем, тем более страница литературная, включи воображение. Да и кстате Ла Валь - женского рода (не всмысле граматики французской, а по жизни). А споры о физике на нашем форуме приводят к погоне с ломом :lol: :lol: :lol: :lol: так что осторожнее! :lol: :lol:
удачи

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср авг 02, 2006 14:23

Боец был ленив, но быстр и решителен!

Прошу прощения, но так не бывает... :wink:

la_val
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 11:19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение la_val » Ср авг 02, 2006 16:16

: И это, с лапшой осторожно! :D :D :D[/quote]

Подведем итоги: От устного народного творчества мы перешли к высокоученой дуэли. К барьеру?! Ах, оставьте!!!Критерием истины могу признать только опыт. Но ОПАСНО, черт побери. Залезла в справочники, обратилась к знакомым дипломированным физикам - вызвала очередную бурную полемику. Сейчас пытаюсь на расстоянии вытащить папу из ванны. Уже предчувствую...О! звонок, ПАПА! Предчувствия оправдались!.... У нас все-таки почти ночь. Непечатно. Папа инженер-электрик, практик, испытатель объяснил что только на его глазах это происходило дважды. Дело в трении, статическом электричестве на одежде стирающих и воспламеняемости паров бензина.... А с другой стороны, ну, разве для байки это важно? Хотя для такого щепетильного человека это обвинение в недобросовестной инфе было как алая тряпка для моего знака зодиака.

la_val
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 11:19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение la_val » Ср авг 02, 2006 16:23

Довжик писал(а):Боец был ленив, но быстр и решителен!

Прошу прощения, но так не бывает... :wink:
Он же МУЖЧИНА, двигатель прогресса! Ему было ЛЕНЬ отстирывать робу - он пытался модернизировать процесс.
Ксати, это закон сценического воплощения лени - она всегда деятельна и активна.
Щас, успокою рыдающего младшую и лучше еще какую-нибудь байку заверну про армию, в качестве примирения.

la_val
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 11:19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение la_val » Ср авг 02, 2006 17:07

Мужчина и армия. Эти понятия слиты воедино. Думаете"копать от забора и до обеда" - бред? Ничуть, в этом скрыт высокий сакральный смысл - боец(мужчина) не должен быть бездеятелен. Мало занятый боец (мужчина) ищет приключений на свою... страдает у кого что.

Итак. Отдаленная (от начальства и проч. военн. контингента) точка. Три бойца в чистом поле, а точнее на краю военного аэродрома ведут почти автономное существование. Продукты получают раз в месяц. ЦУ(ценные указания) раз в неделю. А вот за водой надо ходить где-то раз в два дня. Метров 500. Молочная фляга.
Чтобы модернизировать процесс был добыт путем просьб и клятвенных заверений мотоцикл с коляской (старый, но еще вполне...) Выпрошен он был (особая пикантность) у непоседственного начальника в звании майора. Одним из главных аргументов был факт чистого поля - ну, что с ним(мотоциклом) случится? И все было хорошо.

Развязка. За руль мотоцикла сел мой муж. В этом огромном "чистом" поле он нашел единственное дерево (уж не знаю почему его не срубили) и ...
МУЖЧИНЫ. Сколько изобретательности и труда было потрачено на то, чтобы с помощью нехитрых инструментов отрихтовать помятый мотоцикл. Теперь свободного времени в течение недели до следующего визита начальства у них не было вообще. А ведь хотели как лучше... ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО!

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Армейская история

Сообщение Стас » Пн авг 07, 2006 23:23

PS писал(а):Работал я на 5-й площадке, строили мы штаб.
В роте был, ясно дело, командир, капитан Шмачков по прозвищу Шмак. Ему тогда было сорок...
А я хорошо помню этот период, особенно Шмачкова. Светловолосый, сухопарый и долговязый чуть, резкий в движениях и речи, с жестяным голосом. Мне казалось, ему не хватает немецкого стека или плетки, чтобы соответствовать образу рыжего Ганса. Сейчас как-будто вижу его в яловых сапогах и парадной шинели. Он начал строить на 5-й где-то в 1975. Первым делом начали с боксов. Штабы и казармы из кирпича были позднее. Начальником УИРа был бородатый и лысый красавЕц с украинской фамилией (типа Марченко?), удивительно молодой полкан. Он приезжал каждый день, потому что это было сложное правительственное задание. Я, старлей, Шмачкову не завидовал, а его обращение с ротой понимал, как единственно возможное, работа по реконструкции боксов шла круглосуточно, в любую погоду, под прожекторами даже. Пока нас учили в Котовске водить будущие Тополя, на моей родной Стройдетали успели поставить и разобрать интересный ангар, от которого довелось по возвращении увидеть только следы фундамента с огромными анкерными болтами. Так что, ПС, возможно и встречались на 5-й. Там тогда по очереди командовали
1. Федя Бурлак
2. Яковлев
3. Форсов
4. Юрьев и Ковалев
Э-эх, разбередил, панима-ашь.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт авг 08, 2006 20:12

Голос кэпа Шмачкова я бы назвал надтреснутым. Ему было по-настоящему трудно в тапоры. Мне, ракетчику, этот стройбатовский офицер внушал уважение.
Благодарю, PS, за рассказ.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Армейская история

Сообщение Victor » Ср авг 09, 2006 4:50

Стас, а Благодарного Серегу ты помнишь, он на 5-й энергетиком был? Чудо то еще... :D

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср авг 09, 2006 19:40

Начальником УНРа был Черненко. Мой первый командир. Я там фоту вешал, он мне грамоту вручает за ударный труд.
...как молоды мы были...(с)

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Армейская история

Сообщение Стас » Ср авг 09, 2006 22:16

Victor писал(а):Стас, а Благодарного Серегу ты помнишь, он на 5-й энергетиком был? Чудо то еще... :D
Конечно, кого я только там не помню! Лену свою оставил, черт, глазастую.
А Юру Фурсу не помнишь? Так ведь и сгинул парень, концов не нашли. Или прибили (задиристый был, боксер), или махнул еще тогда за бугор (чему мне больше хочется верить, так как был он к тому ж и неформал по тем временам вызывающий).

Тебе на заметку. Помнишь Сашу Ковригу (кажется, Коровинский парень), так он где-то в Канадщине. А Васю Кириченко (тоже энергетик части)? Он в Израильщине, тоже по специальности. О, как судьба нами крутит!

Ответить