Для того, чтобы быть совершенно уверенным в необходмости, врозможности, целевсообразности и прочая употреблянеия спиртного, надо провести маленький экспериментик.
Попить конкретно лет с пяток - в любое время, в любоми месте, ну то есть тогда, когда "просто захотелось". Не конотролировать ни выпитое, ни компании, ни поводы, ну то есть - без тормозов.
Пей - не хочу, гуляй рванина!!!
А потом завязать на годик.
Вот и весь эксперимент
Выводы любой нормальный (как он до этого считал, а на самом деле, вообще-то, больной алкоголизмом) человек делает совершенно однозначные:
НЕ ПИТЬ ВООБЩЕ - ЛУЧШЕ!
Просто пока мы пьем типа "по случаю", "под настронеие", "с горя" или радости, мы считаем ЭТО нормальным и представить "без" - невозможно.
А зачем завязывать? а почему совсем-та? я же не алкаш!! - так рассуждает каждый. КА-Ж-ДЫ-Й!
Ведь бухнуть по случаю крестин/поминок/рождений/прочих Новых годов - это обязательно и просто вкайф!
И только тот, кто однажды завязал, да на срок не меньше годика (чтобы суметь за это время понять, КАК все-таки жить можно "без"), тот никогда уже не будет говорить, что бухать - клева

Он уже прекрасно понимает, что надо отказываться от спиртного совсем и навсегда. И искренне жалеет, если вдруг "развязал".
Да ладно "жалеет" - для него, он уверен(!!) бухалово снова - это его личная беда и трагедия жизни.
Никто из "завязывавших" уже не станет с пеной у рта доказывать, что бухнуть по случаю крестин/поминок/рождений/прочих Новых годов - это обязательно и просто вкайф!
Просто они уже понимают, в чем действительно "кайф":
Это НЕ ПИТЬ вообще!!!
А "Клева бухнуть" - это для пацаноф 15-17-летних.
Которые еще говна от этого мало хавали.