Бруснике, обещанное.

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Бруснике, обещанное.

Сообщение PS » Чт май 25, 2006 20:31

В ночь, когда выпал снег,
Дочь родилась у нас,
Остановился бег
Времени. В этот час

Бог, что качал ее,
Передал нам с тобой
Все, что произойдет
С ней и ее судьбой.

Богу пора другим
Деток одушевлять -
Вон на примете сын,
Которого жаждет мать.

Снег все идет, идет,
Кружится и поет,
Кружится и поет,
Кружится и поет...

------------------------------------
ЗЫ. Я постарался, чтобы сразу на музыку легло.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Re: Бруснике, обещанное.

Сообщение Бpycниka » Чт май 25, 2006 21:55

Здорово, Сергей. Но - мужское.

У женщины, которая "присутствовала" при процессе "передачи" совсем другие эмоции и ощущения.

Цитирование тронуло: снег.. идет..идет..идет...
Последний раз редактировалось Бpycниka Пт май 26, 2006 2:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Re: Бруснике, обещанное.

Сообщение Гоша » Чт май 25, 2006 23:43

PS писал(а): ------------------------------------
ЗЫ. Я постарался, чтобы сразу на музыку легло.

Ты у меня одна?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Бруснике, обещанное.

Сообщение PS » Пт май 26, 2006 19:34

Гоша писал(а):
PS писал(а): ------------------------------------
ЗЫ. Я постарался, чтобы сразу на музыку легло.

Ты у меня одна?
Вапщет похоже... :-k

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Re: Бруснике, обещанное.

Сообщение Бpycниka » Сб май 27, 2006 12:48

ПСючек, миленький, что же делать???
Я последнее время сталкиваюсь с тем, что современники меня не понимают или понимают, но не так, из-за разницы в лексиконе...
Я, как и все нормальные люди, в быту общаюсь на самом упрощенном наречии, и все домочадцы понимают меня и друг друга.

Но стоит только выйти за рамки этого "уровня плинтуса",начинаются непонятки.
Пара примеров.
Недавно дочка, которой я порочла чужое стихотворение, тронувшее меня до глубины души, заявила: "Чёта я ничего не поняла!"
А нынче вот на эту ситуацию наткнулась:
http://www.stihi.ru/poems/2006/05/26-886.html
Обязательно на ленту комментсов вниз открути:)
Как ты к такой ситуации относишься? Новое расслоение общества???
Последний раз редактировалось Бpycниka Пт ноя 10, 2006 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб май 27, 2006 15:01

Н-да. Печально, но fuck.т. :(
Сам частенько натыкиваюсь на непонимание и вопросы - а это чё?
Насчет расслоения - не сказал бы. Разный уровень воспитания и развития. Народ же сейчас праксисськи кроме какой-нибудь Робски или Акунина редко чего читает.
Я уж не говорю о прессе и дуроскопе.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 27, 2006 15:33

Сереж, тут особенный слачай. т.к. на Стихире отзывы оставляют
зарегистрированные стихиряне - САМИ а в т о р ы !!!
Т.е человек, который сам пишет стихи и публикует их на всеобщее обозрение не понимает других коллег по цеху...

Или там же, в другой рецке (речензии) одна девушка пяталась меня убеждать, что "Сосуд она, в котором пустота, или и т.д...." - это рубаи Хайяма!

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб май 27, 2006 19:19

Бpycниka писал(а):...отзывы оставляют
зарегистрированные стихиряне - САМИ а в т о р ы !!!
Т.е человек, который сам пишет стихи и публикует их на всеобщее обозрение не понимает других коллег по цеху...
Уважаемая Галина!

Не хотел вновь замаячить здесь на "Форуме", но реакция на Ваше стихотворение на сайте стихи.ру просто возмутила. Сайт-то, в целом, сильный. Возможно, не повезло с первыми комментаторами. Но не знать классического, почти крылатого выражения: "Ату его, ату!" - это позор, поэту необходим намного больший запас слов, чем прозаику (хотя с этим можно и поспорить). :cry: Речь, конечно, не о графоманах типа "поэтессы" А. :)

И хотя само стихотворение Вы привели в другой теме, несколько слов о нем, уж простите меня, P. S., бесцеремонного. :!:

После второго прочтения почему-то, по какой-то неожиданной ассоциации, всплыли строки из "Братской ГЭС" Евгения Евтушенко. Не беру в кавычки, поскольку пишу по памяти, книжку давно "заиграли".

Да, благороден, да, озарён,
Но зря на людей надеется он.
Я, например, перестала.
Жалко мне Ленина - идеалист:
Цинизм надежней,
Цинизм - не обманывает.


(Это слова "Египетской Пирамиды")

Природа ассоциации даже мне не очень ясна. Надо разобраться. :?: - пусть это будет пока информацией к размышлению: почему "казачку засланному", Смирнову, вспомнились подобные строчки.

Со второй строкой оттуда же и её же - проще:

Чтобы понять человека,
Его надо представить у власти.


Эту строчку часто использую как лакмусовую бумажку. Вот и для Вашего произведения она, косвенно, пригодилась. :idea:

Все беды, все несчастья - от этих людей. И при царизме, и при Советской власти, и теперь. До того (выборов, взошествия на престол и т.п.) - просто "пупсики", но после того... Отсюда и бескультурье (вспомните приснопамятного Романова третьей четверти прошлого века, взявшего из "Эрмитажа" сервис для свадьбы, а сколько подобных историй и теперь, и раньше). Один "рыжий" чего стоит. И всё равно - "на коне". Слова типа "мол, сами выбирали" - это агитация в пользу бедных. Машина выборов работала и работает без сбоев ("Не важно как голосуют, важно - как считают"), а теперь ещё и огромные деньги на предвыборную кампанию. Откуда эти деньги, и кого и что за ТАКИЕ бабки защищать будут??? А откуда тухнет рыба - известно. И духовная пустота расползается вширь и вглубь с ужасающей скоростью. И сады как-то всё больше рубят, а не закладывают новые. Зато по части разрушения - "...мы впереди планеты всей!" И лица-то всё знакомые. Теперь, сбросив идеологические путы, развернулись во всю... Питомцы-активисты комсомольские... :twisted:

И жаль, что на стихи.ру не было именно реакции по существу дела, мини-рецензий Вашего замечательного стихотворения. Какой-то "ликбез" получился, вынужденно. Стихи - это то, что задевает (и в "плюс", и в "минус"), всё остальное - рифмоплетство. :evil:

Наконец, в курсе, что было рекомендовано ознакомление с творчеством поэтов, погибших на войне. Изумительные авторы. Две строчки Павла Когана из "Грозы": "...Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!", - могут заменить целую поэму. Я добавил бы к рекомендациям еще и "Зонги" Бертольда Брехта. :shock:

А для "Ежика в тумане" написал ЛС.

Прочитал вышенапечатанное... Погрустнел... Опять эклектика... Опять "...мыслью, растекавшейся по древу". Всё старые, до боли знакомые грехи. Но исправлять не буду. Ругайте. :maniac:

Творческих успехов всем творческим натурам! И других успехов! И другим натурам! 8)

Коля Смирнов :smoke:

P. S. У меня есть еще два ника-псведонима для этого сайта. С другими IP-адресами других Провайдеров и с другого компьютера. Но решил, чтобы меня били с открытыми глазами. :smt062
Н. С. :smoke:
Последний раз редактировалось Николай Смирнов Сб май 27, 2006 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 27, 2006 20:23

Николай Смирнов писал(а):
Бpycниka писал(а):...отзывы оставляют
зарегистрированные стихиряне - САМИ а в т о р ы !!!
Т.е человек, который сам пишет стихи и публикует их на всеобщее обозрение не понимает других коллег по цеху...
Уважаемая Галина!

Не хотел вновь замаячить здесь на "Форуме", но реакция на Ваше стихотворение на сайте стихи.ру просто возмутила. Сайт-то, в целом, сильный. Возможно, не повезло с первыми комментаторами. Но не знать классического, почти крылатого выражения: "Ату его, ату!" - это позор, поэту необходим намного больший запас слов, чем прозаику (хотя с этим можно и поспорить). :cry: Речь, конечно, не о графоманах типа "поэтессы" А. :)

И хотя само стихотворение Вы привели в другой теме, несколько слов о нем, уж простите меня, P. S., бесцеремонного. :!:

После второго прочтения почему-то, по какой-то неожиданной ассоциации всплыли строки из "Братской ГЭС" Евгения Евтушенко. Не беру в кавычки, поскольку пишу по памяти, книжку давно "заиграли".

Да, благороден, да, озарён,
Но зря на людей надеется он.
Я, например, перестала.
Жалко мне Ленина - идеалист:
Цинизм надежней, цинизм - не обманывает.


(Это слова "Египтеской Пирамиды")

Природа ассоциации даже мне не очень ясна. Надо разобраться. :?: - пусть это будет пока информацией к размышлению: почему негодному Смирнову вспомнились подобные строчки.

Со второй строкой оттуда же и её же - проще:

Чтобы понять человека, его надо представить у власти.

Эту строчку часто использую как лакмусовую бумажку. Вот и для Вашего произведения она, косвенно, пригодилась. :idea:

Все беды, все несчастья - от этих людей. И при царизме, и при Советской власти, и теперь. До того (выборов, взошествия на престол и т.п.) - просто "пупсики", но потом... Отсюда и бескультурье (вспомните приснопамятного Романова конца прошлого века, взявшего из "Эрмитажа" сервис для свадьбы, а сколько подобных историй и теперь, и раньше). Один "рыжий" чего стоит. И всё-равно "на коне". А откуда тухнет рыба - известно. И духовная пустота расползается вширь и вглубь с ужасающей скоростью. И сады как-то всё больше рубят, а не закладывают новые. Зато по части разрушения - "...мы впереди планеты всей!" И лица-то всё знакомые. Теперь, сбросив идеологические путы, развернулись во всю... Питомцы-активисты комсомольские... :twisted:

И жаль, что на стихи.ру не было именно реакции по существу дела, мини-рецензий Вашего замечательного стихотворения. Какой-то "ликбез" получился, вынужденно. Стихи - это то, что задевает (и в "+", и в "-"), всё остальное - рифмоплетство. :evil:

Наконец, Вы рекомендовали Гоше познакомиться с творчеством поэтов, погибших на войне. Я добавил бы еще и "Зонги" Бертольда Брехта.

А для "Ежика в тумане" написал ЛС.

Прочитал вышенапечатанное... Погрустнел... Опять эклектика... Опять "...мыслью, растекавшейся по древу". Всё старые, до боли знакомые грехи. Но исправлять не буду. Ругайте. :maniac:

Творческих успехов всем творческим натурам! И других успехов! И другим натурам! :smoke:

Коля Смирнов

P. S. У меня есть еще два ника-псведонима для этого сайта. С другими IP-адресами. Но решил,чтобы меня били с открытыми глазами. :smt062
Н. С.
Йцажаемый Николай, на всякий случай сохраняю Ваш пост у себя в цитировании, а то, неровен час, исчезнет с экрана:)))

Мне очень стыдно, но повод к написанию у меня был не столь высоко-гражданский, насколько Вы предположили. Совсем не проблемы гос. власти меня волновали здесь.
Это конкретный ответ на конкретную ситуацию на одном конкретном форуме, где вопреки времени и очень разным людям сложилась очень приличная обстановка и стиль общения. Но пришли один за другим новые люди, которые начали устанавливатьсвои порядки, объявив старожилов форрума "плесенью" и т.п. Но их порядки оказались не лучше, чем они пытались представить, а хуже по причине своей неконструктивности, даже реконструктивности.

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб май 27, 2006 20:30

Уважаемая Галина!

Пока я редактировал свой постинг, Вы процитировали предыдущий вариант. Правда, отличия несущественные.

Что касается глубины охвата, то тем художественные произведения, КМК, отличаются от документальных, что им свойствен выход за рамки, о которых думал автор. Возможно, здесь именно такая ситуация.

Со стороны (т. е. читателя), порой, виднее (чем со стороны автора). Но это конечно, не аксиома.

И любой, самый маленький "Форум" В Инете - это крошечное зеркало общественного мнения, не прошедшего цензуры. А сколько таких зеркал? И интриги на "Форумах" - это тоже миниатюра жизни общества в целом. Есть захолустье заслуженное, есть захолустье просто заброшенное, есть наглая столица, многое есть. И на сайтах, и в жизни. Параллели вполне возможны.

А постинг снимать не собирался. :D Слишком меня тот сайт раззадорил. :o

Николай Смирнов :boom:

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс май 28, 2006 13:19

Брусника,это к вопросу о совете подсунуть "А зори здесь тихие"

Ребенка бы другого подсунуть :)

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс май 28, 2006 13:30

Гоша писал(а):Брусника,это к вопросу о совете подсунуть "А зори здесь тихие"

Ребенка бы другого подсунуть :)
Эх, сама мечтала, чтоб другого подсунули. А подсунули, какой теперь есть. Который со всей убежденностью утверждает, что можно нормально прожить на свете , не читая книг вовсе.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс май 28, 2006 13:43

Люди, временА меняются. Это реальность.
Но! Вспомните своих родителей, что они говорили о вашем поколении?
Слушают хрен знает что, прически неправильные, полное падение нравов, культуры нет. А мы выросли не совсем полными уродами.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс май 28, 2006 13:52

PS писал(а):Люди, временА меняются. Это реальность.
Но! Вспомните своих родителей, что они говорили о вашем поколении?
Слушают хрен знает что, прически неправильные, полное падение нравов, культуры нет. А мы выросли не совсем полными уродами.
Ладно, не агитируй:)
Сама была когда-то в потрясении, когда прочитала в книге про трех старых перцев, которые кости мыли молодежи, обвиняя их в падении нравов, устоев, морали и т.п., опасались, что это полный пипец.
Адело происходило... в третьем веке д нашей эры.
:wink:

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Вс май 28, 2006 15:51

Проблема отцов и детей была всегда. И будет.

Но сейчас появился мощный катализатор: бурное проникновение в жизнь, в том числе, и в мир детсва, достижений научно-технического прогресса.

Еще совсем недавно было черно-белое ТВ, а изображение на экранах надо было не столько смотреть, сколько отгадывать. Теперь - цвет, стерео, Dolby Surround, плеер на шее, телефон - в другом, Интернет. И это всего за десяток-другой лет.

И мультики ходили смотреть в кинотеатр. А если в "Баррикады" (специализированный кинотеатр в Москве для показа мультфильмов) - это целое событие. Недостаток информации восполняли книги. Но достать их порой было целой проблемой. А теперь - и компьютерные игры (тупые догонялки и стрелялки, что-то полезное было только в самых первых играх - "Тетрис", "Lines", ряде других, там надо было думать, не вертеть джойстик до упаду, чтобы убить (убить!!!) побольше врагов). Способы получения информации стали рассчитаны на ленивых. Детям трудно противостоять подобному напору. И родители - бессильны, слишком неравные силы. Даже на природу едут, как на каторгу.

Слишком крутой скачок в историческом развитии. Но, уверен, его влияние постепенно сгладится. И книги (если только школьные реформы окончательно не отобьют желание читать, в этом смысле и "старые" уроки литературы зачастую прививали не любовь к книгам, а отвращение, тут очень многое зависело от учителя) будут оценены по достоинству. И настоящее искусство, а не жвачка вместо конфеты.

Обострение конфликта - временное. Но он не исчезнет никогда. Новые поколения на всё хотят смотреть своими глазами. И это их право. Главное - не дать глазам стать близорукими, дальнозоркими, с косинкой, с дальтонизмом. Как это сделать? Не знаю...

Но знаю одно - вся эта конструкция современной цивилизации очень хрупкая и неустойчивая. Возьму наш городской дом с горячей водой, отоплением, мусоропроводом и другими удобствами. Сравниваю его с домом в деревне, где вода - в колодце, готовить - в печке (если есть газ - ура!), удобства - во дворе.

Но насколько выше живучесть такого рубленого дома. Отключите в моем свет - и всё, хоть костер на улице разжигай, чтобы чаю попить. А если отключение более масштабное - прощай лифты (на 15-м этаже), водоснабжение и отопление. Удобства тоже становятся большим вопросом - канализация не работает. Всё висит на тонюсенькой ниточке.

А избе всё нипочем...

Назад, к лучине не призываю. Но эта хрупкость меня пугает. Просто пугает, без всяких лицемерных смягчений.

Ответить