РАДИО!!!

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

РАДИО!!!

Сообщение Sgt.Pepper » Вс май 07, 2006 20:03

...111 лет назад во вторник Александр Степанович Попов изобрёл радио.Точнее,он его не изобрёл даже,а прибор соорудил,который улавливал эти самые радиоволны,где главным элементом был когеррер - трубка с опилками,спекающимися при прохождении тока;чтоб разорвать цепь он придумал обратную связь,-молоточек звонка при обратном ходе стучал по трубке и встряхивал опилки...
7 мая Попов собственно сделал доклад и продемонстрировал,а сконструировал и опубликовал раньше.Некий итальянец Гульельмо Маркони, прочитав журнал и получив кредит, решил поставить дело на промышленную основу и ему это неплохо удалось,-пока Попов требовал от адмиралтейства 300(!) рублей на дальнейшие исследования,Маркони уже строил башни и заказывал оборудование в Германии.В результате,хотя и доказали факт плагиата,весь мир считает изобретателем радио Маркони и только для России первым остаётся Попов.(Правда,всё практически оборудование тогдашних радиостанций было гансовским)
...Когда-то Зворыкин - ученик Бориса Розинга слинял в штаты и придумал телевидение,а Розинга упекли в лагеря,где он и сгинул...
...Когда-то Сикорский вовремя дёрнул из СССР и построил вертолёт с общеизвестной схемой.Потом Милю пришлось доказывать отсутствие плагиата(на внешнем рынке,естественно),а Камову ничего не оставалось делать,как придумать новую схему движителя...
Вообщем,за радио,за Степаныча и за радистов!!! :D :beer:
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вс май 07, 2006 20:50

Сержант! Ну, ты, скажем, Сикорского не в тему привязал. А за день Радио, за наш Мирный, который только на этом и держался (а без радио он был бы пастбищем) - спасибо!
За всех, кто на Новаторе работал, кто воспитан на спирту и канифоли, кто сутками не выпускал паяльника из рук, кто надышался эпоксидки и хлорного железа! За наши ракеты, для которых мы делали всё это "Радио"!
За спутники, которые нам дают возможности такие, что тридцать лет назад нам даже не снились!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс май 07, 2006 20:59

ПАЗДРАВЛЯЮ!!! :agree: :smt046

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс май 07, 2006 20:59

Хеликоптер придумал Леонардо Да Винчи пресловутый. Ну по крайне мере сама идея, типа винт горизонтально и тады летать можно. Ну рисунок есть знаменитый.

Первый вертолет Сикорского, это почти точная копия вертолета (откуда и слово такое в русском языке) Юрьева. Он за него Золотую медаль на авиационной выставке в Париже получил как раз накануне первой мировой. Не смог полетать только потому, что желязяка там какая то сломалась. Он две вещи придумал, типа что бы эта пи..да не крутилась в воздухе, ну потому что несущий винт крутится, на хвосте маленький винт. И самое главное, автомат перекоса лопастей. Вот за это и медаль. Потому что до него никто не знал, как этой сволочью в воздуже управлять можно будет. То исть взлететь то взлетишь, а дальше что?

(Скромно потупившись), я между прочим на хеликоптере летать умею. МИ 8. На Байконуре научили. Пилот Ланг. Казахстанский немец. (Бортмеханик, Витя Курочкин: "Командир, ты ЧЕ? У меня двое детей...)

Могу даже взлетать, по самолетному правда, с разбега. Садиться - нет. Не доверяли. Слишком опасно. Мол, Серега, ну его на хуй.

Так вот, хеликоптерЪ управляется двумя руками, ну еще ногами там педали, но это не очень существенно. Одна рука как обычно, ручка управления как в ераплане, вправо влево, вперед назад, а левая это "шаг - газ". Вверх вниз, это винтом несущим управляешь, лопастями. Вот это Юрьев и придумал. Иначе хуй бы вертолеты до сих пор летали.



Бля, хорошее время было...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс май 07, 2006 21:12

Вован писал(а): За всех, кто на Новаторе работал, кто воспитан на спирту и канифоли, кто сутками не выпускал паяльника из рук, кто надышался эпоксидки и хлорного железа! За наши ракеты, для которых мы делали всё это "Радио"!
...Я азотной травил(N2O2 при этом получается,но мне не до веселья было) и концентрированной соляной с перекисью водорода.Гадость,конечно,а что делать? :D ...На Новаторе я не работал,-только на приёмном центре Морзе принимал и попутно Р-155 ремонтировал иногда ну и для души(чтоб не закиснуть) клепал всякое железо,благо всё у меня было.
...А Сикорского я не зря вспомнил,-доживи Попов до НКВД,так может и не знали,кто приёмник(грозомётчик) соорудил первым.Как Розинг...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс май 07, 2006 21:19

Сержант! Вован! И в дождь, и в грязь ххххся связь!
УРА! С праздником! :smt030

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс май 07, 2006 21:34

PS писал(а):Сержант! Вован! И в дождь, и в грязь ххххся связь!
УРА! С праздником! :smt030
Там не так было.
...Кто ебё.ся в дождь и грязь?-Наша доблестная связь!
А если нет дождя и грязи нас .бёт начальник связи!(читается как речёвка пионерская)...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс май 07, 2006 21:36

PS писал(а):Сержант! Вован! И в дождь, и в грязь ххххся связь!
УРА! С праздником! :smt030
Командир взвода (запаса, хотя нет уже...). Радиорелейная станция Р-409. Писдетская вещь была. Три ЗИЛа 131?

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс май 07, 2006 21:40

Серега писал(а):
PS писал(а):Сержант! Вован! И в дождь, и в грязь ххххся связь!
УРА! С праздником! :smt030
Командир взвода (запаса, хотя нет уже...). Радиорелейная станция Р-409. Писдетская вещь была. Три ЗИЛа 131?
...Да видел я её,только в стационарном варианте и на вышки антенные влезал,чтоб запуск посмотреть.В 1990-1993 точно ещё на вооружении стояли.Антенны у них типа двойной квадрат...А на ЗИЛе или "Урале" мобильные с телескопом на задней стенке КУНГа...У нас как резерв кабеля использовалась.
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вс май 07, 2006 21:57

Понеслось! Как на трёх ЗИЛах была Р-140. На одном передатчик, на другои приёмник и на третьем электростанция.
Сорок фиксированных частот!
Все контуры настраивались моторчиками с обратной связью.
От антенны передатчика я сам лично прикуривал.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс май 07, 2006 22:12

Вован писал(а):Понеслось! Как на трёх ЗИЛах была Р-140. На одном передатчик, на другои приёмник и на третьем электростанция.
Сорок фиксированных частот!
Все контуры настраивались моторчиками с обратной связью.
От антенны передатчика я сам лично прикуривал.
...Насколько мне известно,Р-140 ещё в работе и довольно успешно.Неплохая машина с диапазоном 1,5-30 МГц...Мобильный вариант 0,5 кВт на 75-омной нагрузке.Возбудитель передатчика с тем же комплектом формирования частот что и у Р-155 приёмника...Наверное потому девушки разбежались,что темы пошли про работу,а это значит,что дошли до кондиции.Если про баб или хоть про футбол,то ещё ничего,а если про работу начали...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс май 07, 2006 22:15

А я зато знаю размеры кирпича и марки бетона...

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вс май 07, 2006 22:21

PS писал(а):ПАЗДРАВЛЯЮ!!! :agree: :smt046
Спасибо, Серый!

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс май 07, 2006 22:24

PS писал(а):А я зато знаю размеры кирпича и марки бетона...
...И это правильно.В хозяйстве нужнее,чем приборы радиосвязи :D...
А я вот неграмотный всегда думал,что М-400 это сколько воды лить надо,а оказалось,что нагрузка на кубик 10х10х10 до разрушения...
Последний раз редактировалось Sgt.Pepper Вс май 07, 2006 22:27, всего редактировалось 1 раз.
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Вс май 07, 2006 22:26

...Насколько мне известно,Р-140 ещё в работе и довольно успешно.
Ты хочешь сказать, что их еще не сдали в металлолом?

Ответить