Передачи смотрю

История нашего мира
Ответить
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Передачи смотрю

Сообщение PS » Ср фев 08, 2006 20:20

Каждый день по Культуре около пяти вечера идет передача из цикла "Плоды прсвещения".
Сегодня была про Турцию под названием Последние дни Зеугмы.
Там, как я понял, строят какую-то плотину и эти места скоро затопят.
Там раскопали какую-то виллу с мозаиками, археологи говорят, что возраст раскопанного - 2000 лет с копейками.
Поразила одна из мозаик. Дионис - так там написано по-гречески - с нимбом над головой в окружении ангелов.
Возникают вопросы - если 2000 лет, то почему Дионис с нимбом? Его что ли к тому времени канонизировали как святого? Сдается мне, что и о Христе в то время не все слышали.
Или христианство взяло символы из более ранней религии?
Или возраст археологами определен не очень корректно?
И почему ничего подобного до сих пор не откопали в Иерусалиме.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср фев 08, 2006 20:50

Странно, что они вообще что-то решили затопить. Лет десять назад в долине Памуккале решили на термальных источниках выстроить отели-санатории. Если кто видел "Одиссея" А.Михалкова, так там сюжеты с нимфой Калипсо сняты как раз в этих меловых скалах. Красота необыкновенная, нереальная прямо. Так вот из-за усилившегося водоразбора по этим известнякам перестала течь вода, которая эту известь и намывала, скалы стали чернеть. И че вы думаете? Срыли они эти пять пятизвездных отеля, даже следа нет. Так-то.

Что касается Диониса - читал ведь, наверное, что якобы Спас был не один, те Христос был не первым. Шюре на эту тему рассуждает. А гало - оно и две, и пять тысяч лет назад было гало - и в христианстве, и в буддизме. Кстати, сегодня в одной странной книжице вычитала, что нельзя доверять священным книгам, возраст которых не превышает 10 тыс. лет.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср фев 08, 2006 21:25

Довжик писал(а):
Что касается Диониса - читал ведь, наверное, что якобы Спас был не один, те Христос был не первым. Шюре на эту тему рассуждает. А гало - оно и две, и пять тысяч лет назад было гало - и в христианстве, и в буддизме. Кстати, сегодня в одной странной книжице вычитала, что нельзя доверять священным книгам, возраст которых не превышает 10 тыс. лет.
У меня есть Евангелие 1905 года издания. Сто лет, а в руки взять страшно - вдруг рассыпется. А тута 10000 лет - и типа как новые? Или переписанные, а первоисточник, ясен пень, утерян? Кто-то когда-то сказал, что эта книга написана 10000 лет назад... Очень мило.
В одной умной книжке прочитал, что в мире нет ни одного документа, корректно датируемого ранее чем 15-14 веком н.э.
А о религиях тебе моя позиция известна - они все имеют одно начало и одну цель, так что чего уж там.
Это я вообще, у целом...

Ответить