Музыкальная страничка

Всякое разное из жизни, что может быть интересно и познавательно
Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Сб дек 14, 2013 20:36

"Чай для двоих" Шостакович.

Ещё были живы Рострапович и Вишневская.



Красиво они это оформили,только жаль, что плохая видимость.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Вс дек 15, 2013 18:41

http://lukoshko.net/andersen/anders3.shtml Сказка Андерсена "Соловей"

Это первоисточник, по которому Стравинский написал свою оперу "Le chant du rossignol"

Но здесь я привожу не всю оперу, а симфоническую поэму созданную на основе оперы для концертного исполнения.

Чего-то у меня создалось печатление, что Стравинский наслушался курского соловья и под впечатлением , нашёл сюжет о соловье и создал это произведение.

Я тут поискала по инету и обнаружила, что в США соловьи не живут. А когда жила в СССР как-то не думала о том чтобы слушать соловьёв.

Интересно, на форуме есть люди, которые слушали живого курского соловья? Какое впечатление?

Если бы я сейчас жила в России, обязательно поехалка бы летом в Курскую область послушать соловьёв.

Ну и в моём видеo, даже симфоническая поэма не полностью. Она так неожиданно обрывается посреди произведения. Это редко исполняемое и малоизвестное произведение.


Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Вс дек 15, 2013 22:27



О, вот нашлась и вторая часть Соловья.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Пт дек 27, 2013 22:04

Равель "Гробница Куперена" Это произведение в 6-и частях посвящается памяти его друзей, погибших во-время Первой мировой войны.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%81

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Пт янв 03, 2014 6:31



Мусоргский Картинки с выставки.

Исполняет Филадельфийский оркестр, дирижёр Рикардо Мутти.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Пт янв 03, 2014 6:39



ELP

Emerson, Lake & Palmer Мусоргский, Картинки с выставки.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Сб янв 11, 2014 2:20

http://www.liveinternet.ru/users/avi-tal/post297504790/


Не надо Амати - надо играти

Совсем как в старом стишке как "один башкирка играл Шопен на палка с дырка" Как называется этот потрясающий инструмент? Уж не Сямисен ли?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Вс янв 12, 2014 17:48






Наверное все уже посмотрели этот новогодний концерт Венской филармонии, но, пусть и на форуме будет видео, может захочется повторить?

Тут по-французски говорят, нахожу это занятным. Красивый язык, только неразборчивый........... :D

В конце второго отделеня, когда показывают публику, в партере я увидела актрису Julie Andrews, которая играла в "Звуки музыки".(если мне не показалось) Публика там конечно сидит.... мировая элита.
Я как-то ради интереса сунулась туда по-вопросу купить билеты на новогодний концерт. Куда там, всё забито на год вперёд и я так поняла, они сами выбирают себе публику. Ну, имеют право, с таким послужным списком!

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Совёнок » Вс янв 12, 2014 19:08

Мерци, спасибо вам за видео. По лености души и невежеству не искала бы ничего подобного, а тут - готовенькое все, только ткни на play :) Хм, а ведь точно - 100 лет началу Первой мировой. Я как-то даже не задумывалась до этого...
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Совёнок » Вс янв 12, 2014 19:33

А еще мне всегда было интересно: что испытывают музыканты, чья партия начинается раньше всех? Вот стоит гробовая тишина, а тебе нужно заиграть. Одному. И мало того, что не сфальшивить, так еще выбрать точную интенсивность звука, точную скорость...
Debes, ergo potes
Изображение

Лариса Б
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 18:21

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Лариса Б » Пн янв 13, 2014 20:01

Совёнок писал(а):А еще мне всегда было интересно: что испытывают музыканты, чья партия начинается раньше всех? Вот стоит гробовая тишина, а тебе нужно заиграть. Одному. И мало того, что не сфальшивить, так еще выбрать точную интенсивность звука, точную скорость...
Я думаю, профессионал не сделает ошибку в скорости и интенсивности. Вы же, как профессионал, не напишете "кАрова", вместо "корова".
Изображение

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Совёнок » Пн янв 13, 2014 20:54

Да, но даже я как не совсем профессионал побаиваюсь чистого листа и долго набираюсь храбрости, когда пишу первое слово еще не начатого рассуждения. А тут первое слово делается на глазах у всех и в гробовой тишине. И его уже не сотрешь и не перепроизнесешь.
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Вт янв 14, 2014 2:00

Совёнок писал(а):А еще мне всегда было интересно: что испытывают музыканты, чья партия начинается раньше всех? Вот стоит гробовая тишина, а тебе нужно заиграть. Одному. И мало того, что не сфальшивить, так еще выбрать точную интенсивность звука, точную скорость...
А дирижёр для чего? Он даёт темп. А если вообще один, "воднером", так включается внутренний метроном, пульс, отсчитывается и вперёд. Всё строго в ритме. Ну, а если свободное соло, как в "Соловье" Стравинского, там флейта имеет свою каденцию, так дирижёр даёт ей взгляд, а там дальше, начинай когда хочешь и пой себе как вольная птица. Конечно недалеко отрываясь от текста композитора.

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Совёнок » Вт янв 14, 2014 12:28

Мерци писал(а):а там дальше, начинай когда хочешь и пой себе как вольная птица
Вот именно это я и имела в виду... Мне кажется, внутри в этот момент должна быть невероятная жуть вперемешку с восторгом. Ведь исполнение - это ж акт сотворчества, и осознавать это, наверное, невероятно трепетно :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Музыкальная страничка

Сообщение Мерци » Пн фев 17, 2014 7:12



Richard Strauss Burlesque

Ответить