ЧТО ЭТО?

Всякое разное из жизни, что может быть интересно и познавательно
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

ЧТО ЭТО?

Сообщение Наталия Фролова » Пт янв 07, 2011 23:42

Изображение

Как вы думаете, почему у меня вот такая фотка получилась? Несколько раз пыталась сфотографировать с разных точек, все равно получалось одно и то же. Что за шары?

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Dr_Max » Сб янв 08, 2011 2:54

Самое банальное объяснение - конденсат (грязь) на оптике - я так понимаю, не "прокатит"?
Вариант - влага от перепада температур на матрице (ВНУТРИ фотоаппарата) - через полчасика в том же помещении - дефект бы "испарился".

Но более похожий вариант (судя по "пятнышкам") - блики от мелких деталей того, что сзади - глазу не видны, а "прибор" фиксирует.
Кстати - возможно - сознательно установлены "специфические" точечные световые приборы (достаточно буквально пары-тройки штук на помещение), дающие вот такую "засветку", дабы не фотографировали.
Склоняюсь к последней версии.
Объясню.
Недавно в организации работал "новогодние ёлки" для деток - устанавливал световые приборы и в процессе "освещал всё это действо". Приезжало местное TV. Так вот - пока не выключили линейку специфических световых приборов ("заливочный" свет на LCD матрицах - даёт спектр - какой пожелаешь - и естественный белый Солнечный и от почти инфракрасного до реально ультрафиолета - в вариациях) - они не могли снимать - камера "глючила" - баланс белого не выставляется, картинка "плывёт", камера тупо "слепнет" и пр.
Резюме - думаю - чем-то подобным легко могут пользоваться "для защиты авторских прав". Фотографировать же вроде не запретишь, а так - "вот вам козлиная морда" ;)
Это объяснение "технаря".
Правда - очень похоже на "засветку" на оптике (подобное бывает, когда снимаешь против Солнца, только оно одно, а там - ну типа лампочка под дуршлагом ;) Только солнечный свет глазом видишь. А поставь "фонакик", дающий UV полосу - и всё. Глазом - не видно, а камера - будет "зайцев" ловить).

Дальше - стопудово будут объяснения про высшую сущность ;) и тэ.дэ.
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Наталия Фролова » Сб янв 08, 2011 15:46

Спасибо, Макс. Надо поразмыслить. Нет, про высшую сущность не обязательно, я и сама могу об этом.... Мне просто действительно интересно. Этот снимок сделан в Храме Рождества в Вифлееме.Наибольшее кол-во пятен именно в этом месте, перед иконостасом. в других местах их или намного меньше или нет вообще. На фотографиях, сделанных в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, пятен нет, совсем чуть-чуть - около Кувуклии. Спасибо. Сейчас пороюсь еще раз в фотках на предмет поиска точечных светильников. Скорее всего ты прав.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение NVCH » Сб янв 08, 2011 19:43

Наталия Фролова писал(а):Спасибо, Макс. Надо поразмыслить. Нет, про высшую сущность не обязательно, я и сама могу об этом.... Мне просто действительно интересно. Этот снимок сделан в Храме Рождества в Вифлееме.Наибольшее кол-во пятен именно в этом месте, перед иконостасом. в других местах их или намного меньше или нет вообще. На фотографиях, сделанных в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, пятен нет, совсем чуть-чуть - около Кувуклии. Спасибо. Сейчас пороюсь еще раз в фотках на предмет поиска точечных светильников. Скорее всего ты прав.
Если снимать против света, то шары появляются строго по одной линии от лучей. А здесь они разбросаны хаотично. Такое может быть, если влага в воздухе (мелкие капли), когда на улице снимаешь при идущем снеге или мелком дожде. Запах мира в это время не ощущался?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Наталия Фролова » Сб янв 08, 2011 22:05

Нет-нет, влажности там не было. Там так волнуешься, что не до запахов. Кажется, пахло, как в любой церкви. Но службы там не было в тот момент.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Dr_Max » Вс янв 09, 2011 2:09

Наталия Фролова писал(а):Сейчас пороюсь еще раз в фотках на предмет поиска точечных светильников.
Еще раз - самих светильников СТОПУДОВО ;) не будет видно. Это как "скрытая фара" на военной технике. То есть сам источник света (повторюсь, не ВИДИМОГО ГЛАЗОМ диапазона, а за его пределами) накрыт "сеткой", дающей "разбивку" луча на множество бликов. Плюс отражение от блестящих граней утвари...
Опять же - если больше всего пятен там, где иконостас и иже с ним - ну, оклады икон и тэ.пэ - то это - отраженные лучики от подсветки. Лампочки-то там нико не проверял на предмет спектра излучения... ;)
Но все это - если моя теория "мягкого запрета на съемку" верна. Ну или просто - "по недосмотру"..
На следующей неделе буду выставлять в студии те самые световые приборы (я писал от них - слепнут видеокамеры) - попробую смоделировать что-нибудь подобное. Получится - сфотографирую и выложу здесь.
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Наталия Фролова » Вс янв 09, 2011 14:29

Ага, Хорошо, милый мой Георгич, буду ждать. Интересно! У меня-то, как у всякой фантазерки, первая мысль была - БААА! шары праны!!! :D Начиталась Мулдашева :shock:

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Наталия Фролова » Вс янв 09, 2011 23:21

Доктор, я тебе в личку сообщение отправила, но оно почему-то висит в исходящих, а не в отправленных. Сообщи, пожалуйста, если получишь. ну, или НЕ получишь.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Dr_Max » Пн янв 10, 2011 0:56

Уже...
отвечу чуть позже, ок?
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: ЧТО ЭТО?

Сообщение Наталия Фролова » Ср янв 12, 2011 23:37

Изображение

Ответить