Венгерия, Будапешта - то, сё...

Всякое разное из жизни, что может быть интересно и познавательно
Ответить
Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Венгерия, Будапешта - то, сё...

Сообщение Sergei_D » Пт окт 05, 2007 23:58

В обчим, решил просвисчать темное меньшинство, сюда буду вкладывать разную информацию, мне интересную, вам - может быть... :)

Про данное фото (ранее ужо упоминал об ентом):
Етот дом недалеко от места, где живу (метров 300, через дорогу). Не ремонтировался фиг знает с каких времен. На ём надпись, цитирую:
"Улица проверена, мин нет". Строкой ниже:
"Ст. лейтенант Коган"
Вот, коврижки....
Изображение
Sergei D.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пн окт 08, 2007 21:15

На пыльных тропинках далёких... гм... оставили наши следы! Приятно что в Венгрии сохранилась ТАКАЯ память о неших солдатах. Хотя... может по чьему-то недосмотру?
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Вт окт 09, 2007 13:39

Не, парнишша,
ентот дом частный, кажись пенсионеры живут, и деньги нету на реновацию.
Кстати, на параллельной улице пару лет назад видел обрывки плаката времен выборов 1975-го года (цифирьки хорошо сохранилися). Ето правда на (либо телефон, либо лепистричество) металлоящике висело...
В воскресение исчо одну надписю русскую сфоткал, а дома посмотрел - и не нашел,ракурс паршивый взял...
Ничо, не убежит, скоро исчо картинок сброшу длы просмотрения. А если каки-то конкретныя темы интересуют, дык пож-ста, мы и на заказ работаим.
Вот, скоро, к примеру, будит 23-ье октября (1956-ой год, для заблудявшихся), мож опять полезут на советский монумент пакостить. Так я иго ужо заранее снял в целом виде...
8)
Sergei D.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Вт окт 09, 2007 16:45

Значит, всё-же не специально сохраняют. Жаль. А ведь это - тоже история и венгерская в том числе...
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср окт 10, 2007 23:42

ДНК писал(а):Значит, всё-же не специально сохраняют. Жаль. А ведь это - тоже история и венгерская в том числе...
Дружышше,
Здеся, како и во всем бывшем соцлагере, особенно не любят вспоминать недалекое прошлое, а такжо свои ошибки, даж если енто и история (кой-шо стараются забыть, другое - выпятить на обчее обозрение).
Знаешь, в начале 90-х годов тута дискуссию организовали - в СМИ чуть не до соплей бились, обсуждая, чем был для Венегрии приход Сов.Армии - венгров освободили или они освободились (felszabadítás / felszabadulás). Поясню: первое, когда их освободили, енто минимум. А то, что освободились - то, что почувствовали оне самые, что свободными стали благодаря СА...
Кстати, единственная прослойка населения, которая и тогда, и сейчас искренне и до слез благодарна приходу советских солдат - енто венгерские евреи...
Конечно, есть официальные торжества, венки там положат, речи бабахнут, но ето как-то незаметно, скромно.

Да, вернусь к нашим непарнокопытным....
Вот первая фотка - ето Цепной мост (первый мост горога, проектировал Адам Кларк). А вторая - што начирикано на борту моста...
Хде наша не пропадала!
8)
Изображение
Изображение
Sergei D.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт окт 11, 2007 19:05

Знатненько :lol:

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Чт окт 11, 2007 19:28

Силён мужик! У меня однокурсник проживал в Буде с Пештой в своё время (папа служил тамочки), так говорил, что местные полицаи ну дюююже не любят таких писателей и воспитывают на месте - резиновыми воспитателями по почкам.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Чт окт 11, 2007 21:57

ДНК писал(а):Силён мужик! У меня однокурсник проживал в Буде с Пештой в своё время (папа служил тамочки), так говорил, что местные полицаи ну дюююже не любят таких писателей и воспитывают на месте - резиновыми воспитателями по почкам.
Дык раньше мож и было так, а ныне полиция здешняя скромная, усё по стеночке ходит. Как что не так, так их [полу]сознательные гражданы в суд тасчат.
Про ОМОН здешний не говорю, там жлобы под 2 метра и мин. 90-100 кило.
Лады, подгляжу исчо что интересное, сброшу. С нетерпением жду 23-ье, вот тогда будут темки...
8)
P.S.:
Не по теме - про твою партейную кличу (ДНК) догадывался, што похожо на мое ДСВ, но всель-таки ассоциации находят...
Sergei D.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пт окт 12, 2007 17:31

Sergei_D писал(а):Не по теме - про твою партейную кличу (ДНК) догадывался, што похожо на мое ДСВ, но всель-таки ассоциации находят...
Отожжж!
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Ответить