Йога

Хороша ли жизнь или плоха, но иногда хочется выругаться. Модерируется изредка.
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Йога

Сообщение PS » Вс сен 21, 2014 13:45

Дык. Бомж, профессор философии, выбрал свой выбор. :) Или НАСТОЯЩИЙ поп... они разные, профессор и поп, но светлые...
Ятялю. :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Пн сен 22, 2014 6:30

PS писал(а): Люсьен, не хочу тебя огорчать, но йога в первую очередь духовная практика.
То, что преподают у вас - хорошая гимнастика, не более.
Та же Хатха-Йога, о которой ты как-то отозвалась нелицеприятно, подразумевает сначала умение дышать, потом осознание асаны и её внутренний смысл, а потом уж принятие определённой позы. Без этого - просто спортзал.
А зачем мне нужно осозновать асанну, я хочу физическую нагрузку. Я же не собираюсь переходить в буддизм или как их там? Чёрт, даже не знаю как называется их религия.
PS писал(а): Попробуй простое упражнение без физических нагрузок.
Сядь на колени на пол,(лучше в позу лотоса, но это не принципиально) спина прямая, голова и позвоночник на одной линии, вертикально, руки на коленях ладонями вверх, большой палец каждой руки соприкасается с безымянным, они закольцовывают энергию. Постарайся выключить внутренний диалог, типа включи лёгкий транс :) ...думай только о небе, а не о налогах и непостриженном газоне :)
Вот не могу отключиться, сцепление не работает.
Но, я попробую последовать вашему совету.
PS писал(а): Представь на глубоком спокойном вздохе светло-голубую струю, которая входит из неба тебе в то место, где был родничок(верх черепа), пропусти зту струю через весь организм по позвоночнику, собери всё коричневое, что набралось по пути к зоне пупка и потом мысленно тем же путём выбрось это на выдохе... и так несколько раз, до ощущения лёгкости.
После этого занимайся любой гимнастикой, но не забывай дышать, как кошка, волнами. :agree:
Я не могу о таком думать. Нам инструктор говорит :"Думайте о своих, ногах, руках, пальцах, ногтях..... и т.д." Ну, думаю, но мысли уходят в более интересное русло.

А вы занимаетесь й/огой?

У нас эта тематика получила развитие. Что-то начали они внедрять й/огу для детей. Только в виде рекламы, бесплатные уроки в общественных местах. Массового, пока нет, но похоже, что к этому дело идёт. Хоть что-то полезное. Это лучше, чем просвещать детей о гомосексуализме.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Йога

Сообщение PS » Пн сен 22, 2014 10:33

Занимался когда-то. Сейчас (после аварии) очень трудно, поскольку одна рука работает наполовину и тазобедренный сустав должен идти под замену, как сказали врачи. Пока хожу, на операцию не хочу... :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Пн сен 22, 2014 11:02

PS писал(а):Занимался когда-то. Сейчас (после аварии) очень трудно, поскольку одна рука работает наполовину и тазобедренный сустав должен идти под замену, как сказали врачи. Пока хожу, на операцию не хочу... :)
Главное ,что можешь дышать ,как кошка ,волнами ... :)

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Йога

Сообщение Antoshik » Вс сен 28, 2014 11:19

"Просветленными..." Гм... Это если насовсем внутренний диалог выключить, навсегда?

У меня получается иногда; первый раз случайно вышло, я даже испугалась, все пыталась хоть какую-нибудь мыслю поймать, хоть о чем-нибудь, хоть хвостик мысли - не получилось, перестала искать. И это состояние, - за неимением других словей с утра :oops: , - обалденно здоровское

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Сб окт 04, 2014 20:20

PS писал(а):Занимался когда-то. Сейчас (после аварии) очень трудно, поскольку одна рука работает наполовину и тазобедренный сустав должен идти под замену, как сказали врачи. Пока хожу, на операцию не хочу... :)

Операции надо делать сразу, пока недуг вас совсем не замучал и пока вы ещё сравнительно молоды. Чем старше, тем нежелательнее делеть операции.

Покойная бабушка мне говорила, если есть какие-то проблемы в организме, надо оперировать, не откладывать на потом. Послушайте совета старого совецкого военврача.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Йога

Сообщение PS » Вс окт 05, 2014 1:53

Люсьен, на мне живого места не осталось... :D ну одно только :lol:
Я практикую дыхательные упражнения, иногда позу кобры и медитацию...
С 10 ноября 2001 по 31 декабря 2001 я лежал в одной асане в 36-й больнице - на спине :D... без еды, только вода и физраствор в подключичную вену. Не жалуюсь, просто привожу факты.
Вот это реально трудно первые 15 дней, потом привыкаешь, а потом учишься ходить...
А потом привыкаешь к отвыканию от наркотиков, 15 дней медикаментозного сна и 11 операций под общим наркозом дорого обошлись... стакан водки и две таблетки реланиума давали три часа сна. :D после того, как выписался.
Йога - духовная практика в первую очередь, но не физкультура.
Без осознания того, как и где через чакры проходит прана - это, к сожалению, Макдональдс, а не нормальный плов с барашком... :)
ИМХО.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Вс окт 05, 2014 13:11

PS писал(а): а не нормальный плов с барашком... :)
ИМХО.
ну тоже ,знаете ли ,жирновато будет :)
расскажи ,что за поза кобры .хочу тебя представить в этом виде :)

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Пн окт 06, 2014 6:12

Татиана писал(а): ну тоже ,знаете ли ,жирновато будет :)
расскажи ,что за поза кобры .хочу тебя представить в этом виде :)
Изображение Baby cobra.

Изображение King cobra

Изображение Upward facing dog.Ну, эта, не всегда есть силы держаться на подьёмах ног, я в основном касаюсь пола коленами.

Сегодня мы в классе делали шпагат.......
Ну вы ж понимаете.......
Но тем не менее, я подогнула коврик, чтобы колену было помягче, значит одна ногда на колене, другая выпрямляется вперёд. И держась на руках, потихоньку продвигаешься вперёд, сколько можешь. Полный шпагат сделала только инструктор.
Ну так, я довольна своим результатом. Кажется с правой ногой впереди, получилось лучше, чем с левой.

Вообще, сегодня был хороший класс, нетрудный, я сделала примерно 80%

Изображение Вот, исходная позиция для шпагата. Потом, постепенно толкаешь вперёд прямую ногу, а задняя распрямляется, держась руками за пол, и сколько получится - всё наше.

Изображение Такой ещё шпагат наша инструктор даёт на каждом уроке, но это тоже не до конца выполнимо.
Последний раз редактировалось Мерци Пн окт 06, 2014 6:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Пн окт 06, 2014 6:17

PS писал(а):Люсьен, на мне живого места не осталось... :D ну одно только :lol:
Я практикую дыхательные упражнения, иногда позу кобры и медитацию...
С 10 ноября 2001 по 31 декабря 2001 я лежал в одной асане в 36-й больнице - на спине :D... без еды, только вода и физраствор в подключичную вену. Не жалуюсь, просто привожу факты.
Вот это реально трудно первые 15 дней, потом привыкаешь, а потом учишься ходить...
А потом привыкаешь к отвыканию от наркотиков, 15 дней медикаментозного сна и 11 операций под общим наркозом дорого обошлись... стакан водки и две таблетки реланиума давали три часа сна. :D после того, как выписался.
Йога - духовная практика в первую очередь, но не физкультура.
Без осознания того, как и где через чакры проходит прана - это, к сожалению, Макдональдс, а не нормальный плов с барашком... :)
ИМХО.
Ничего себе. И где это вас так? Были на задании с Томом Крузом и Давидом Марковичем?

Прошло 13 лет с тех пор. И ещё даёт знать себя.......

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Йога

Сообщение PS » Пн окт 06, 2014 11:28

Мерци писал(а):
Ничего себе. И где это вас так? Были на задании с Томом Крузом и Давидом Марковичем?


Прошло 13 лет с тех пор. И ещё даёт знать себя.......
... именно с ними :lol: Из гранатомёта целились в Тома с Дэвидом, когда они были в Москве, а попали в меня :lol:
getImageCACAB05M.jpg
Я не знаю почему у вас так, лет 30 назад поза кобры была стойкой на голове... :oops:
Ширшасана, королева поз...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Йога

Сообщение jogik-v-tumane » Пн окт 06, 2014 22:09

Бхуджангасана. Поза Змеи, Кобры
От слова "бхуджанга" - змея. В этой позе надо лечь плашмя на пол, лицом вниз, поднять туловище вверх и откинуть голову назад, как змея, готовая ужалить.

Ширшасана, королева поз - стойка на голове.

Думаю, просто трансформировались две позиции в голове - королева и кобра, Серёж.
Почитала про Ширшасану. Если правильно выполнять. то лечит от многих болезней... Если ты её выполняешь, то ты гигант. Реально. Восхищаюсь.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Чт окт 09, 2014 4:30

Изображение

Это она не больше ни меньше, выполняет позу павлина.........

Мне такое и не снилось......

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Чт окт 09, 2014 18:19

Наверное бабушка тоже когда то не думала ,что в таком возрасте павлина изобразит :) . Мерци ,а вы вроде и не гонитесь за такими достижениями .Занимаетесь в своё удовольствие . Может поэтому вам всё это и кажется недостижимым :)

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Йога

Сообщение Anjasha » Пт окт 10, 2014 22:59

Изображение
Изображение

Ответить