Йога

Хороша ли жизнь или плоха, но иногда хочется выругаться. Модерируется изредка.
Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Йога

Сообщение Мерци » Пн окт 28, 2013 16:11

http://www.burdastyle.ru/stati-zdorove/ ... ne-s-mirom

Йога: наедине с миром
Любителям активного спорта йога кажется слишком монотонной и скучной. Напрасно. Весной, когда бег и велосипед еще недоступны, а организм, привычный к фитнесу требует нагрузки, самое время для йоги.

Изображение

Самостоятельное освоение йоги – не всегда верный выбор. Цель любой асаны (позы йоги) – не просто скопировать замысловатое движение, а привести кости, суставы, мышцы, а заодно и внутренние органы в анатомически правильное положение. Для этого нужно хорошо чувствовать свое тело, ощущать свой собственный предел растяжки.

Как правило, мышечное чувство есть у тех, кто много двигается и привык прислушиваться к своему телу, ощущать, как оно работает. Заложникам сидячего образа жизни такое чувство нужно еще наработать. Его отсутствие существенно затруднит освоение асан.

Начинать лучше в группе с преподавателем, который увидит основные ошибки и исправит их. Но еще важнее понимать основные принципы йоги, проникнуться ее философией. Тогда и асаны будут легче выполняться, и постепенно изменится образ жизни.


С чего начиначется йога?

Все занятия йогой основаны на правильном дыхании. Именно с дыхательных асан начинается любой урок. Они помогают верно направить потоки энергии в теле, задают определенный настрой, освобождают от посторонних мыслей. Никакие искусственные задержки или учащения дыхания недопустимы, потому что они применяются для того, чтобы достигнуть измененного состояния сознания, новичок не сможет контролировать себя в таком состоянии, меняется нагрузка на сердце и т. п. Поэтому, начиная заниматься йогой, дышите глубоко и естественно.

Как правило, начинающих знакомят с 20-30 асанами, хотя продвинутому йогу подвластно более 200. Сложные стойки – на плечах, голове, некоторые перевернутые – требуют существенной подготовки.

Важный момент – выбор учителя. В России йога, к сожалению, стала способом зарабатывания денег. Порой занятия ведут бывшие спортсмены, которые просто демонстрируют ученикам гибкость своего тела. Такие инструкторы не понимают необходимой последовательности асан, что влечет за собой травмы.

Не стесняйтесь спросить, какой тип йоги практикует сам преподаватель, сколько лет он занимается и кем сертифицирован. Ответ «хатха-йога» или «фитнес-йога» должен насторожить – слишком общие слова.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Пн окт 28, 2013 23:47

Так и есть ,очень большая проблема найти правильного учителя йоги .

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Вт окт 29, 2013 2:43

Татиана писал(а):Так и есть ,очень большая проблема найти правильного учителя йоги .

Я так неожиданно для себя начала заниматься й/огой, вроде бы и не собиралась. У нас в джиме, разные классы. Я ходила на зумбу и на пилатис, а потом инструктор по пилатис заболела, пришла й/ога-дама, и начала урок й/оги. Мне ужасно не понравилось. Как началось это сесть, лечь встать и такие позы...... А потом. я вдруг почувствовала, что у меня баланс стал лучше. Ну и стала ходить на класс й/оги. Инструкторы у нас всё-время меняются.
Я так поняла, они приходят в джим, чтобы представиться, познакомиться, завести клиентуру и работать в своей студии, но это уже не для меня. Ограничусь джимом.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Вт окт 29, 2013 15:17

Мерци ,я вами восхищаюсь ! Вы всё время чем-нибудь этаким занимаете ,вот теперь до йоги добрались :) :agree:

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Йога

Сообщение fregat » Вт окт 29, 2013 23:48

Мерци, она такая! :bud: И вот, казалось бы, живи во Флориде, смотри на пальмы, жизнью наслаждайся, ходи по Океану босичком, так нет, надо еще и тело свое нагружать-изгибыть. Сойду на пенсию, уеду к морю и буду только созерцать, блин.
Танечка, надеюсь Святой Иуда не причинил тебе вреда и ты в форме! :beer:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Ср окт 30, 2013 0:42

fregat писал(а): Танечка, надеюсь Святой Иуда не причинил тебе вреда и ты в форме! :beer:
Была возможность дома отсидеться ,так что моя форма в целости и сохранности ) Спасибо дорогой :) :agree:

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Ср окт 30, 2013 4:06

Татиана писал(а):Мерци ,я вами восхищаюсь ! Вы всё время чем-нибудь этаким занимаете ,вот теперь до йоги добрались :) :agree:

Но я очень плохой ....студент...или ученик класса й/оги. Быстро устаю. 25 минут, и уже не могу двигаться. Сижу и смотрю как другие на голову становятся. Инструктор предлагает помочь, но я отказываюсь. Зачен мне этот высший пилотаж? Я делаю что-нибудь попроще.
Ну, например такое: http://www.youtube.com/watch?v=LkFr7KaAR2U

fregat писал(а): Сойду на пенсию, уеду к морю и буду только созерцать, блин.
Работать и двигаться, если хочешь жить.

Если это прекратить - прекратится жизнь.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Чт окт 31, 2013 1:05

Мерци писал(а): Я делаю что-нибудь попроще.
Ну, например такое: http://www.youtube.com/watch?v=LkFr7KaAR2U

Ничего себе ,плохой студент :) . Мерци ,вам даже невдомёк ,что большинству людей и несколько секунд трудно устоять на одной ноге ,не говоря уже изобразить типа ласточку :) . Ваше простенькое это хорошее достижение :) :agree:

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Чт окт 31, 2013 16:59

Татиана писал(а): Ничего себе ,плохой студент :) . Мерци ,вам даже невдомёк ,что большинству людей и несколько секунд трудно устоять на одной ноге ,не говоря уже изобразить типа ласточку :) . Ваше простенькое это хорошее достижение :) :agree:
А кто сказал, что я это выполняю так же хорошо, как девушка из видео? :mrgreen:

Стоять в позах на одной ноге, тут есть один секрет, нужно поставить глаза в одну точку и не двигать. Чуть сдвинешь глаза, тут же потеряла баланс. Ну, а на уроке, инструктор развивает мысль дальше, нужно на неё посмотреть, и тут же всё нарушается.

Что интересно, йога, это единственный класс, куда приходят и мужчины и женщины, на остальные - только женщины.

Был у нас в джиме класс boot camp - армейские упражнения, туда ходили ребята отслужившие армию, чтобы сохранить форму, а потом, что-то его отменили. Много классов позакрывали. У нас кризис, у людей нет денег ходить в джимы.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Чт окт 31, 2013 18:57

Мерци ,теперь вы будете нашим учителем йоги :) . Рассказывайте нам об интересных секретах и простеньких упражнениях ,которые помогут хоть чуточку совершенствоваться :)

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Пт ноя 01, 2013 7:12

Изображение

А ещё есть вот такая вот йога, на воде.

Как-то искала что-то в сети и наткнулась на красивые фотографии йоги. Начала читать, а оказывается люди делают йогу таким образом.

На уроке, подошла к инструкторше и рассказала об этом, думала что удивлю её. Она мне ответила:"Хочешь, дам тебе телефон, я знаю где этим занимаются" У меня просто челюсть отвисла. Оказывается это уже давно популярно......

Изображение

Изображение

Красивый снимок. Похоже на Скандинавию.

Изображение

И тут красиво.

Невозможно трудная поза.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Чт ноя 07, 2013 0:34

На воде вообще всё красиво ! И тела такие гибкие у девушек :) . Мерци ,а есть противопоказания для занятий йогой ,у вас что-нибудь спрашивали перед началом тренировок ?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Чт ноя 07, 2013 1:34

Татиана писал(а):На воде вообще всё красиво ! И тела такие гибкие у девушек :) . Мерци ,а есть противопоказания для занятий йогой ,у вас что-нибудь спрашивали перед началом тренировок ?
Здесь, никто, ничего не спрашивает, зашёл и занимайся себе на здоровье. Но, нужно чувствовать свои возможности. Это всё очень индивидуально.

Йога может убить. Сделать инсульд. На голове есть одна очень важная артерия, если её где-то защемить - будет инсульд, поэтому я избегаю таких поз. В моём классе все стоят на голове, кроме меня. Может они с детства занимаются йогой?

Только ваш личный критерий поможет избежать неприятностей. Во всём нужна умеренность. Я сейчас стараюсь почитывать о йоге на интернете. Не очень интересно, но полезно.

Вот недавно, наткнулась на видео для беременных женщин. Специальная, лёгкая йога. Я так посмотрела, не стала бы это делать во время беременности, но вот 20 лет спустя, после беременности - в самый раз. :D

http://www.mindbodygreen.com/0-11329/ho ... anced.html

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога

Сообщение Татиана » Чт ноя 07, 2013 18:52

Мерци ,так вот как вы хитренько поступили ,для своего спокойствия решили выбрать упражнения из лёгкой йоги для беременных .Молодцы ! :)
Вы пока совершенствуйтесь там потихоньку ,а потом может свою фотку в красивой позе у воды нам покажите . Ну ,хотя бы в ласточке ! :)

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Йога

Сообщение Мерци » Чт ноя 07, 2013 19:32

Татиана писал(а):Мерци ,так вот как вы хитренько поступили ,для своего спокойствия решили выбрать упражнения из лёгкой йоги для беременных .Молодцы ! :)
Вы пока совершенствуйтесь там потихоньку ,а потом может свою фотку в красивой позе у воды нам покажите . Ну ,хотя бы в ласточке ! :)

Да, конечно........ :oops:

Смеётесь? :oops:

Ответить