Skype и ICQ хотят заморозить

Хороша ли жизнь или плоха, но иногда хочется выругаться. Модерируется изредка.
Ответить
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Skype и ICQ хотят заморозить

Сообщение NVCH » Сб июл 25, 2009 22:51

Будущее ICQ в России поставили под вопрос

22:10 / 23.07.2009

Будущее давно ставших привычными интернет-пользователям сервисов – ICQ и Skype – поставлено под вопрос российскими операторами связи. Их всерьез беспокоит перетекание трафика из фиксированных и сотовых телефонных сетей в сферу интернет-телефонии.

Вопрос о будущем "аськи" и "скайпа" был поднят на этой неделе в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям. Решением комиссии уже создана рабочая группа, которая подготовит предложения по изменению законодательства в отношении существования IP-телефонии в России.

Как сообщают "Ведомости", телефонные операторы намерены оградить себя от сокращения доходов, вызванного переходом части пользователей на интернет-телефонию. При этом они обращают внимание на то, что "большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ - иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области".


Кроме того, с ростом сектора интернет-телефонии значительная часть переговоров окажется неподконтрольна государству, что "неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности". Приходится признать, что эта часть претензий вполне обоснована и актуальна не только для России. Например, итальянская полиция уже выражала озабоченность привычкой своих мафиози обсуждать детали своих противозаконных операций по Skype, не поддающейся полицейскому прослушиванию.

Поскольку компания Skype держит в секрете систему шифрования разговоров и отказывается раскрывать информацию о ней, спецслужбы всего мира испытывают затруднения в расшифровке перехваченных разговоров по этой системе связи.

Еще один неприятный для операторов момент – в том, что стоимость международных переговоров в Skype или другом VoIP-сервисе намного ниже, чем при традиционных способах связи. Поэтому некоторые зарубежные операторы пытаются блокировать использование Skype на мобильных аппаратах своих сетей.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Skype и ICQ хотят заморозить

Сообщение ДНК » Пн июл 27, 2009 18:51

Бог в помощ! Интересно, как у них это получится без запрета Интернет'а? :wink:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Skype и ICQ хотят заморозить

Сообщение PS » Пн мар 15, 2010 18:02

Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить