Страница 1 из 1

Skype и ICQ хотят заморозить

Добавлено: Сб июл 25, 2009 22:51
NVCH
Будущее ICQ в России поставили под вопрос

22:10 / 23.07.2009

Будущее давно ставших привычными интернет-пользователям сервисов – ICQ и Skype – поставлено под вопрос российскими операторами связи. Их всерьез беспокоит перетекание трафика из фиксированных и сотовых телефонных сетей в сферу интернет-телефонии.

Вопрос о будущем "аськи" и "скайпа" был поднят на этой неделе в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям. Решением комиссии уже создана рабочая группа, которая подготовит предложения по изменению законодательства в отношении существования IP-телефонии в России.

Как сообщают "Ведомости", телефонные операторы намерены оградить себя от сокращения доходов, вызванного переходом части пользователей на интернет-телефонию. При этом они обращают внимание на то, что "большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ - иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области".


Кроме того, с ростом сектора интернет-телефонии значительная часть переговоров окажется неподконтрольна государству, что "неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности". Приходится признать, что эта часть претензий вполне обоснована и актуальна не только для России. Например, итальянская полиция уже выражала озабоченность привычкой своих мафиози обсуждать детали своих противозаконных операций по Skype, не поддающейся полицейскому прослушиванию.

Поскольку компания Skype держит в секрете систему шифрования разговоров и отказывается раскрывать информацию о ней, спецслужбы всего мира испытывают затруднения в расшифровке перехваченных разговоров по этой системе связи.

Еще один неприятный для операторов момент – в том, что стоимость международных переговоров в Skype или другом VoIP-сервисе намного ниже, чем при традиционных способах связи. Поэтому некоторые зарубежные операторы пытаются блокировать использование Skype на мобильных аппаратах своих сетей.

Re: Skype и ICQ хотят заморозить

Добавлено: Пн июл 27, 2009 18:51
ДНК
Бог в помощ! Интересно, как у них это получится без запрета Интернет'а? :wink:

Re: Skype и ICQ хотят заморозить

Добавлено: Пн мар 15, 2010 18:02
PS