Страница 1 из 1

Прощай, Софико...

Добавлено: Пт мар 07, 2008 18:11
Николай Смирнов
Интересную позицию занимают российские СМИ. Отсутствию мимозы, жизни толстосумов и прочему уделяется неприлично большое внимание.
А вот кончина Софико Чаурели была освещена, мягко говоря, вполголоса. Или она тоже причастна к "Боржоми", винам, Абхазии, всем трениям в российского-грузинских отношениях? Или всё решает российской мудрый О.???
Решил восполнить этот вопиющий случай, касающийся мировой, советской, российской и грузинской культуры.

******************************************************

Изображение

В Грузии скончалась Софико Чиаурели

02 марта 2008 | 11:04
По материалам: Лента.ru

В Тбилиси в ночь 2 марта на 71-м году жизни после продолжительной болезни скончалась народная артистка Грузии Софико Чиаурели, сообщает "Интерфакс".

Софико Чиаурели любили не только в Грузии, но и далеко за ее пределами. В советское время фильмы с ее участием всегда пользовались большой популярностью.

Софико Чиаурели родилась в Тбилиси в семье известной актрисы Верико Анджапаридзе и именитого режиссера Михаила Чиаурели. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии. В 1960-1964 и с 1968 года - актриса академического театра им. Марджанишвили в Тбилиси, в 1964-1968 годы - академического театра им. Руставели.

За годы творческой деятельности Чиаурели сыграла в театре и кино более 100 ролей, в том числе в фильмах "Покаяние" (1984), "Ищите женщину" (1982), "Древо желания" (1976), "Мелодии Верийского квартала" (1973) и других.

***********************************************************

Грузия прощается с Софико Чиаурели

06 марта 2008 | 11:45
По материалам: ИТАР-ТАСС

В Тбилиси в Грузинском академическом государственном театре им. Котэ Марджанишвили началась гражданская панихида прощания с Софико Чиаурели.

Из фамильного дома Чиаурели гроб с телом Софико Михайловны проводили десятки тысячи жителей Тбилиси и других городов страны, а также прибывшие сюда деятели культуры из России, Украины, Армении, Азербайджана, Израиля и других стран.

Чиаурели будет похоронена в Тбилиси в Дидубийском пантеоне выдающихся общественных и культурных деятелей.

*********************************************************

Изображение

В Тбилиси похоронили Софико Чиаурели

06 марта 2008 | 16:32
По материалам: NEWSru

Известная грузинская актриса Софико Чиаурели, скончавшаяся 2 марта на 71-м году жизни после продолжительной болезни, похоронена в Пантеоне выдающихся общественных деятелей Грузии в Тбилиси рядом с мужем - актером и спортивным комментатором Коте Махарадзе.

Когда гроб с телом Чиаурели выносили из театра имени Марджанишвили, люди аплодировали и восклицали: "Браво, Софико!" Похоронная процессия с гробом Чиаурели прошла через весь Тбилиси, по пути следования тысячи жителей города выражали скорбь по поводу кончины любимой актрисы.

Как сказал на гражданской панихиде экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, кончина Чиаурели стала невосполнимой потерей для всего грузинского народа. По решению грузинских властей одна из улиц в Тбилиси будет названа именем Софико Чиаурели.

За 50 лет творческой работы Софико Чиаурели сыграла 150 ролей в кино и театре, была лауреатом грузинских, всесоюзных и международных премий. В 1974-1979 годах была депутатом ВС СССР, в годы независимости Грузии награждена госнаградами и орденами страны. Чиаурели руководила тбилисским "Театром одного актера", который она основала в 90-х годах вместе с Махарадзе.

Соболезнования семье Чиаурели в связи со смертью выдающейся актрисы выразили президент РФ Владимир Путин, президент Армении Роберт Кочарян, видные деятели грузинской и российской культуры, представители других стран.

2 марта глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил в Москве, что "Чиаурели - сама по себе выдающаяся грузинская актриса, но одновременно она выполняла важную миссию соединения художественных эпох и стилей". "Ее мама - Верико Анджапаридзе (1897-1987) - была великой романтической актрисой, которая по существу стояла у истоков профессионального театра Грузии, а отец - Михаил Чиаурели (1894-1974) - был признанным мастером отечественного киноискусства. Софико унаследовала творческую жилку от матери и отца, но ее путь был совершенно особенным", - отметил он.

По словам Швыдкого, "в самые сложные годы российско-грузинский политических перипетий Софико Чиаурели и Котэ Махарадзе всегда были верны великим духовным связям грузинского и русского народов".

***********************************************************

Добавлено: Пт мар 07, 2008 18:13
Николай Смирнов
**********************************************************

.


**********************************************************

Добавлено: Пт мар 07, 2008 19:12
Sgt.Pepper
...Не только с ней так.Вспомни про Инну Ульянову,Нину Сазонову,Георгия Юматова,Георгия Вицина и ещё многих, - их просто забыли.В том числе и государство...
...Мне она нравится до сих пор...

Добавлено: Пт мар 07, 2008 20:28
Гоша
Sgt.Pepper писал(а):...Не только с ней так.Вспомни про Инну Ульянову,Нину Сазонову,Георгия Юматова,Георгия Вицина и ещё многих, - их просто забыли.В том числе и государство...
...Мне она нравится до сих пор...
А если про спортсменов вспомнить,которые это государство прославляли...

Re: Прощай, Софико...

Добавлено: Вт мар 11, 2008 11:04
Hunter
Николай Смирнов писал(а): Или всё решает российской мудрый О.???
О?

Re: Прощай, Софико...

Добавлено: Чт мар 13, 2008 13:18
Николай Смирнов
О?

Не О, а О., первая буква фамилии одного очень высокопоставленного чиновника. Догадайтесь сами. :)

Re: Прощай, Софико...

Добавлено: Чт мар 13, 2008 15:03
Sgt.Pepper
Николай Смирнов писал(а):О?

Не О, а О., первая буква фамилии одного очень высокопоставленного чиновника. Догадайтесь сами. :)
...Ну,понятно, - Геной его зовут и мутатор у него немытый...