Как попасть на космодром?

Хороша ли жизнь или плоха, но иногда хочется выругаться. Модерируется изредка.
Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Как попасть на космодром?

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 14:38

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как попасть на космодром? Есть ли какие-нибудь экскурсионные туры? Можно ли понаблюдать за стартами?
Если "законных" способов нет, то на сколько километров можно оставаясь в рамках закона подойти к космодрому с палаткой "дикарем"? Кто-нибудь это уже пробовал, может поделится опытом? В документальном фильме по телеканалу "Культура" я видел, как жители ближайших к космодрому деревень собирают в лесу обломки ракет и используют их в хозяйстве - может, можно поселиться в такой деревеньке? Был ли у кого такой опыт?..

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 14:50

ссылки по этой теме:
http:// www.edu.severodvinsk. ru/after_school/nit/resault0304/web/11_ctarcov/ples.html
http:// www.saga. ua/44_archives_news_18985.html
http:// infoart.iip. net/hobby/travel/00/11/22_003.htm

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Первые туристы побывали на космодроме в Плесецке

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 14:51

22 ноября 2000 г.
Поездкой на космодром мэр Архангельска наградил пятьдесят детей за участие в акции "Чистый двор". Экскурсию в Плесецк организовала архангельская фирма "Русский Север". В зимние каникулы она, кроме местных детей, планирует принять школьников из Москвы и Санкт-Петербурга. На космодроме юные туристы сравнительно близко смогут рассмотреть стартовую площадку (возможно, как раз в это время будет готовиться к запуску новый орбитальный комплекс) и побывать в монтажно-испытательном центре, где собирают ступени ракет и пристыковывают к ним спутники. Взрослых туристов на космодром пока не пускают. Однако руководство "Русского Севера" уверено, что в ближайшее время космодром станет доступным для всех их клиентов. Компания планирует также экскурсии в Северодвинск на морскую базу и атомоход "Адмирал Нахимов". (По информации газеты "Туринфо").

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Космодром "Плесецк" станет доступным для туристов

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 14:51

Такая предварительная договоренность достигнута губернатором области Анатолием Ефремовым в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Минобороны РФ дало "добро" на допуск российских и зарубежных туристов на показательные запуски ракетоносителей, осуществляемые с космодрома "Плесецк". Для Архангельской области, активно развивающей туристический бизнес, этот проект особо привлекателен и важен.
Источник: www. turizm. ru

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

http:// www.arhpress. ru/sevrab/2006/1/26/16-p.shtml

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 14:54

Северный рабочий
26 января 2006 (12)
Артем ПОПОВ

"Мы были около ракеты"


Ученики 11-й школы хотят еще раз побывать на космодроме Плесецк

Город Мирный встретил северодвинских школьников звенящей тишиной и почти полным отсутствием людей на улицах. Город словно зарылся в зимнюю спячку. Даже по вечерам в окнах "хрущевок", которыми застроен центр города, зажигалось мало огней. В Мирном одна центральная улица - имени Ленина, конечно. Один автобусный маршрут. Одно кафе-ресторан, называется оно, разумеется, "Орбита". В нем, кстати, вкусно кормили северодвинцев. А жили они в гостинице "Заря".

Северодвинские школьники побывали на самой пусковой установке N2 (всего их восемь). В 2005 году с нее

Дальше ребятам разрешили посетить секретный участок, но фотографирование, естественно, им запретили сразу. Здесь собирают ракеты. Это монтажно-испытательный комплекс, в котором ракета собирается в горизонтальном положении, а затем ее везут со скоростью 5 км в час до стартового стола. И только после этого приводят в вертикальное положение. Хотя наши ребята в космическом деле подкованы, а об этом слушали, затаив дыхание. Зато потом с легкостью ответили на все вопросы викторины, проведенной для них в музее истории космонавтики.

Р.S. Школа благодарит за организацию поездки руководителя ООО "Северрем-строй" В.А. Некрылова, управляющего ОАО "Эста" Е.Н. Уханова, депутата областного собрания А.В. Дятлова и депутата муниципального совета Т.И. Макурову.

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

http://www.eurocem. ru/themes/eurocem/print.asp?folder=1338

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 14:57

От улыбок стало всем светлей

У Савинской средней школы №2 шефские связи с Савинским цементным заводом налажены уже давно, за что мы им очень благодарны. Но мы очень рады, что у нас появились новые шефы. Однажды к нам в школу зашли военные и сказали, что школа закреплена за войсковой частью 32175 города Мирный. Пообщавшись и обсудив школьные проблемы, мы поняли: здорово, что у нас есть такие друзья. Ими была организована поездка педагогического коллектива на экскурсию на космодром Плесецк. Многие педагоги, прожив с космодромом по соседству, впервые увидели космическую технику, побывали на стартовых площадках.

На этом наше общение не закончилось. Дважды военные провели урок мужества для старшеклассников. На праздничном концерте, посвященном Дню защитников Отечества, проходившему в войсковой части, агитбригада учителей нашей школы «Романтики» подняла всем настроение своими задорными танцами, ярким выступлением.

А потом шефы приехали к нам в школу с очень красивым праздничным концертом. Просто заворожили песни в исполнении вокальной группы «Акварель» под руководством С. Гарбузова.Говорим командиру части Л.И. Тарасевичу и его заместителю по воспитательной работе И.В. Винюкову: «Шефы! Как здорово, что вы у нас есть!»

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

http:// www.astronomy. ru/forum/index.php/topic,9488.0.html

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 15:12

А вот про Байконур:
http:// www.astronomy. ru/forum/index.php/topic,9488.0.html

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

http://www.farma-96.ru/index.php?main=catalogue&object=r

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 15:20

Архангельск – космодром "Плесецк", 3 дня/2 ночи




--------------------------------------------------------------------------------

Программа тура:

Выезд из Москвы дневным поездом.

1 день: Встреча на ж/д вокзале г. Архангельска. Трансфер в гостиницу. Размещение. Завтрак. Обзорная экскурсия по Архангельску. Посещение музея деревянного зодчества "Малые Карелы". Развлекательно – игровая программа в резиденции Деда Мороза. Внимание! Резиденция деда Мороза работает только в период с 25 декабря по 31 марта, в остальное время в программе тура – экскурсия в музей изобразительного искусства. Обед. Ужин. Переезд на поезде в г. Мирный (переезд 5–6 часов).

2 день: Завтрак. Размещение в гостинице. Ознакомительная поездка на ракетный стартовый комплекс "Союз" (посещение стартовой площадки и монтажно–испытательного комплекса). Обед. Обзорная экскурсия по городу. Просмотр фильма "Лучшие запуски космодрома". Ужин. Дискотека.

3 день: Посещение музея учебного центра (знакомство с историей космодрома). Космическая викторина. Обед. Трансфер на ст. Плесецкая. Отъезд в Москву.

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Вау!

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 15:23

http:// www.ec-arctic. ru/tourism/space/baykonur/

Космодром Байконур - своими глазами!


Запуск космического корабля - самое грандиозное зрелище с рекордным шумовым эффектом! Плюс - все главные достопримечательности объекта особой важности СССР!

Космодром Байконур крупнейший в мире космический порт!
Старты первой межконтинентальной ракеты Р-7 (15.05.57г.), первого искусственного спутника Земли (4.10.57г.), первого космонавта планеты (12.04.61г.) и многие другие первые запуски (ракеты-носители Молния, Союз, Космос, Протон, N-1, Энергия, Зенит, МКК Буран) - все это 1-й Государственный испытательный космодром Байконур!

Вашему вниманию предлагается экскурсионный тур на Байконур
Тур включает в себя получение всех разрешительных документов, перелет из Москвы на Байконур и обратно, трансфер на Байконуре, проживание, питание (полный пансион), сопровождение и экскурсионную программу.

Оформление
Не позднее чем за 45 дней до предполагаемого тура оформляется заявка, в которой должны содержаться следующие сведения о членах группы: Фамилия, имя, место и дата рождения, номер паспорта, даты его действия, орган, его выдавший, гражданство, место получения визы. Все участники группы должны иметь оформленные визы на двукратный въезд в Россию. Казахская виза не требуется. Для российских групп необходимо иметь при себе вкладыши о российском гражданстве или загранпаспорта.

Перелет Москва - Байконур - Москва
Перелет осуществляется либо чартерным рейсом (Ту-134), либо на зафрахтованном самолете (вариант VIP). Аэропорты вылета/прилета - в зависимости от конкретной программы и сроков. Москва - Внуково-I, Внуково-III, Домодедово. Байконур - Крайний или Юбилейный.

Проживание
Город Байконур - гостиницы "Центральная", "Байконур", "Спутник".
Площадка 17 (РГНИИ ЦПК) - гостиница "Космонавт".
Площадка 2 (РКК "Энергия" им. С.П. Королева) - гостиница № 3.
Во всех гостиницах предусмотрено трехразовое питание.

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

http: //www.kommersant. ru/printdoc.html?Id=290530

Сообщение Vladimir » Сб авг 26, 2006 15:35

Выходные на космодроме Плесецк

Иностранцу двухдневный тур на космодром Плесецк не продадут -- купить путевку может только гражданин РФ. Однако и отечественный турист, пожелавший побывать на этом закрытом для иностранных граждан объекте, должен определиться с датой отъезда пораньше: чтобы вовремя получить у военных разрешение на въезд на территорию космодрома, паспортные данные необходимо переслать в туркомпанию минимум за две недели.
Суббота начинается с экскурсии по Архангельску, во время которой путешественникам показывают набережную Красная Пристань -- именно от нее отплывало большинство полярных экспедиций, в том числе папанинцы. Затем туристов везут в Малые Карелы -- музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный на берегу Северной Двины в 25 км от Архангельска. Тридцать лет назад сюда начали свозить деревянные постройки со всей Архангельской области. Сегодня этот музей включен во все списки современных чудес света, в том числе в каталоги ЮНЕСКО. Здесь собраны десятки крестьянских домов, деревянные церкви и часовни, ветряные и водяные мельницы, избушки охотников и рыболовов, колодцы и памятные кресты. Продрогших после двухчасовой экскурсии туристов приводят в русскую избушку, где их ждет горячий чай вприкуску с сушками местного производства.
Вечером того же дня группа на поезде выезжает в Плесецк, расположенный в 180 км к югу от Архангельска. Осмотр космодрома занимает все воскресенье. Из города Мирный, куда экскурсия прибывает на поезде, до ближайшей стартовой площадки ехать полтора часа на автобусе: ворота в космос простираются с севера на юг на 46 км и с востока на запад на 82 км, а их общая площадь -- 1762 кв. км. Туристам показывают одну из стартовых площадок, командный пункт и монтажно-эксплуатационный цех, где собирают ракеты. Экскурсовод -- офицер-ракетчик -- рассказывает об объекте "Ангара" (первоначальное название засекреченного Плесецка), где с 1957-го по 1964 год боевое дежурство несли ракетные комплексы первого в СССР соединения межконтинентальных баллистических ракет. Если повезет и экскурсия попадет на космодром до или после очередных учений либо испытаний, на стартовой площадке будет красоваться ракета величиной с девятиэтажный дом. Двухдневный тур в Плесецк стоит 2000-3000 руб. Купейный билет до Архангельска обойдется в 400-900 руб. в один конец.
ТИМУР БОРДЮГ
"Помор-тур", Архангельск, улица Свободы, 3, (8182) 43-9797; "Русский север", Архангельск, Банковский переулок, 3, (8182) 647823

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Так что - никто не знает?

Сообщение Vladimir » Сб сен 02, 2006 8:37

Неужели никто ничего не знает? Хоть бы один ответ за неделю!

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Так что - никто не знает?

Сообщение Стас » Сб сен 02, 2006 13:20

Vladimir писал(а):Неужели никто ничего не знает? Хоть бы один ответ за неделю!
Какой вопрос, такой и ответ.
Надо строго очертить, что Вам надо (тьху, простите за тавтологию).
Копатели бывают разные.
А может Вы засланец, крот?
Вам это в голову не приходило?

Vladimir
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 14:30

Даже если шпион?

Сообщение Vladimir » Сб сен 02, 2006 13:58

А что такого? Сейчас же все продается? - не так ли?
Кому надо - тот уже все знает! Родину уже давно продали до нас!
А я просто хотел сводить детей на космодром - показать чего добились строители Советского Союза - чтобы они могли сравнивать, что было тогда и как сейчас стало! :)

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Сб сен 02, 2006 15:51

Vladimir писал(а):А что такого? Сейчас же все продается? - не так ли?
Кому надо - тот уже все знает! Родину уже давно продали до нас!
Может, Вы в чем-то и правы, Владимир, но отвечать Вам, на Ваши вопросы - почему-то не хочется.
Наверное, Вам лучше "купить" всю интересующую информацию.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Сообщение mamadu » Сб сен 02, 2006 17:12

Victor писал(а): отвечать Вам, на Ваши вопросы - почему-то не хочется.
Наверное, Вам лучше "купить" всю интересующую информацию.
Victor :smt023
Пусть с ФСБ поторгуется!

Ответить