"БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ЗА РОДИНУ"

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 13, 2006 12:50

PS писал(а):...Когда дядя Кирилл рассказывает о войне, у меня оставшиеся волосы дыбом встают.
А он говорит об этом как о само собой разумеещемся.
Знаете, это как паталогоанатома слушать.
Наверное, т а к рассказывать о войне он стал в знак протеста против приглаживания Памяти о войне, ну и в знак протеста против "сытости" (в широком понимании этого слова) современной жизни.

А ведь еще недавно, лет 20 назад, когда ветераны были помоложе (и ваш дед, и те, кого я знала, с кем встречалась и изо всех сил пыталась запомнить крупицы их воспоминаний, чтобы потом изо всех последних сил передавать их мелким подрастающим - неважно, своим ли, чужим), так вот, помнится, когда я спела на одной неформальной встрече свою любимую "песню женщины" из к/ф "Особо важное задание", а потом свои "Военные игрушки", меня спросил дяденька-ветеран, седой, как лунь, с палочкой (со времени войны сохла ножка, раненная в самолете, который он посадил на свой аэродром подбитым, продержав ногу на педали до того момента, пока самолет не коснулся земли, и с тех пор нога не восстановилась), Сергей Иванович его звали, трудился в нашем ЖЭКе на Славянском бульваре начальником, так вот он спросил, мол, а почему вы все сейчас поете такие грустные, такие надрывные песни о войне? Зачем грусть-тоску наводите? Мы б с такими песнями просто не выжили бы ни на фронте, ни в тылу. Мы пели веселые песни, и даже про то, как воевали, говорили с юморком и подковыркой.
.
По поводу сгущения красок
На днях мы с мужем (бросив все дела и заботы, денежную работу и комфортное сидение перед компом) снова поехали на встречу с ветеранами (на этот раз и школьниками школы№159, где силами тех же ветеранов и самих ребят некоторое время назад был создан "музей Боевой Славы"(позже фотки выложу)).
Долго (и тяжело) рассказывать все коллизии, коснусь только одной: силами одного класса (7А) и их по-хорошему ненормальной учительницы словесности, соаершенно замечательной женщины, было подготовлено большое выступление-композиция по стихами песням на тему войны. Началось с "Мне кажется порою...", продолжалось на той же суровой, серьезной, грустной, подчас тоскливой ноте. Так вот дети, которые все это готовили, просто в обморок начали падать прямо в хоровом строю - и не от того, что в зале было душно (вполне прохладно и свежо, я даже просифонилась, и голос сел к моменту выступления), а от того нервного накала, который они же сами под чутким руководством взрослых и создали в зале.

У меня до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как входили в зал ветераны, где уже сидели зрители, и когда все встали и под звуки "Вставай, страна огромная" мимо нас шли по проходу, шаркая и звеня медалями, сутулые, но бодрящиеся ветераны, некоторых из которых мы знаем не первый год...
Не знаю, надо ли было под такую музыку входить, можно было и что-то победное подобрать, просто торжественное, но "худрук" решила, что надо так, в результате психика бедных детей изначально была подвергнута нешуточному испытанию (ибо влияла именно на подсознание, в таких случаях "защищаться" труднее).

И снова мурашки, когда один ветеран, не сумевший догнать остальных из-за костылей и общей сгорбленности, и поэтому опоздал в зал (мальчишки, кстати, помогли ему подняться по лестнице), так вот, когда уже все началось, а он пошел по проходу между рядами на приготовленное место, ребята сами, не по указке учителей, поднялись с мест и стали хлопать до тех пор, пока он не добрался до своего места. Змечательный дяденька, "капраз", Тарас Гаврилович, остановил фашистов под Клином, выпускник 1940-го года...

Именно после такого психологического прессинга не удивительно, что дети, переполненные эмоциямии и перенапряженные не без участия взрослых, начали сыпаться со сцены, как горох...

Так вот, имхо, автор стихотворения-первопричины темы, на мой взгляд, как раз поставил своей целью дать изощренную пощечину ни в чем не повинному читателю-потомку, ему кажется, что все окружающие недостаточно через свое сердце пропускают боль войны, а вот нате вам, чтоб вам не-елось-не-спалось-и-не-моглось, пока "война не окончена"...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 13, 2006 13:42

Поредевшие ряды:
Изображение

И снова в строю:
Изображение

Детки постарались:)
Изображение

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб май 13, 2006 17:07

В тот год работал летом не только в ССО, но и в штате областной смоленской комсомольской газеты "Смена".

Одна из командировок была в Ельню. В первое утро - а город вставал рано - для начала дошел до столовой. За соседними столиками сидели молодые ребята. Форма - зеленая, но не стройотрядовская. Подошел к ним, разговорились.

Оказалось, что они из Свердловска, приехали посмотреть на места боев. Вместе с ними - и один из ветеранов. У них была проблема - не было машины до той деревни, а моя заморочка была в другом - туго шел сбор материалов. А тут - "на ловца и зверь бежит". И машина была - газик ("козлик"). Набились в неё до упора и тронулись в путь по проселкам. Водитель то и дело включал передний мост.

Потом в газете появилась эта заметка. Не знаю, удастся ли её прочесть на мониторе.

Изображение

Тогда ещё очень многое валялось просто на земле, на брустверах окопов. Мы что-то находили, приносили ветерану. Про одни находки он рассказывал, объяснял, а другие - сразу же брезгливо бросал: "Фрицевское..."

Свердловчане что-то фотографировали, а мой аппарат забарахлил. Да и фотографировать было сложно - с утра моросил настоящий осенний дождик. Приближался август. Промокли до нитки. Так и пошла заметка без снимков. Но Главный поставил её на первую полосу, а потом вместе со мной всегда отправляли и фотографа. И не зря - как говорят, новичкам везёт. Удивило, как работало тогда ТАСС.

Из одного отряда сообщили, что нашли полузатонувший в болоте штурмовик Ил-2. Сразу в машину - и туда. А там уже готовится к отъезду "Волга" корпункта ТАССа. Они улыбаются, а нам грустно -опять опередили. И откуда только узнали? До сих пор теряюсь в догадках.

Николай Смирнов

ЗЫ. И вопрос к P.S. Он охарактеризовал стихи, как конъюнктурные. Зашел на портал грамота.ру и вот что он ответил:

Толково-словообразовательный словарь

КОНЪЮНКТУРА ж.

1. Стечение обстоятельств, сложившаяся обстановка, создавшееся положение в какой-л. области общественной жизни, способные повлиять на исход, итог чего-л.

2. Совокупность признаков, характеризующих состояние экономики в определенный период.

И причем здесь приведенное стихотворение??? Ярлык повесить легко.

Н. С.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 13, 2006 18:02

Николай, Ваш рассказ - о том, как серьезно и уважительно относятся люди к местам боев и к тому, что с ними связано.
А стихотворение Боцмана - претензия и плевок в этих людей (и в меня тоже).
Ему не важно, что если и есть еще то, о чем он пишет, то только в самых непролазных и непредсказуемых, безвестных местах, а там, где можно было, наши люди еще в военную пору как могли собирали и хоронили бойцов (причем, не только наших). Ему хочется "жареного" материала, чтобы стих поострее написать, блеснуть остротой слова, вот я какой, не молчу, как все другие, не закрываю глаза на несправедливость, как некоторые. А если нет повода проявить эти устремленич, повод надо придумать - не важно, честный он, или нет.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 13, 2006 18:16

Николай Смирнов писал(а):...
Толково-словообразовательный словарь

КОНЪЮНКТУРА ж.

1....

И причем здесь приведенное стихотворение??? Ярлык повесить легко.

Н. С.
Николай, ну не надо уж настолько-то передергивать ситуацию! Вы прекрасно знаете, что слово конъюнктурщик в распространенном значении этого слова имеет негативную характеристику, пусть негласную, но все же.
Конъюнктурщик - человек, который подстраивается под сиюминутную ситуацию, чтобы поиметь с этого выгоду.
Выгодно сейчас говорить гадости, "вскрывать нарывы" - будет делать это, чтоб читали, чтоб уважали, чтоб обратили внимание. Автору ясно, как пень, что если он напишет патриотические стихи о войне, это не будет интересно современному читателю, который уже освоил пласт патриотической литературы ранее (люди постарше) или вообще равнодушны к этому (племя младое незнакомое), значит надо искать "жареные" темы с лексикой похлеще, чтоб услышали.
И не важно при этом, так ли на самом деле обстоят дела, или нет. Конъюнктурщикам не важно.

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Сб май 13, 2006 19:25

Галина! Я начну с "конъюнктуры". Прошло несколько часов, понял, что словари не могут передавать все нюансы. Хотя я знал это и раньше (про конюънктуру, конъюнктурщину, так что зря на "грамоту" ходил).

Но то, что сейчас в общем-то доступных местах буквально лопатой копни (а это опасно - там еще и мины есть) лежат незахороненные - это, увы, факт. Конкретное последнее место - это леса-болота от Юхнова на северо-запад,север и северо-восток. Там же, по крайней мере, одна армия в окружение попала. А копают либо "черные" следопыты (местные жители сразу предупредили, чтобы мы к ним близко не приближались, и косточек не найдут наших), либо малочисленные поисковые отряды.

Увы, знаю, что даже между ними есть некая нездоровая конкуренция - типа, кто главный, кто руководитель всех и вся. Сын с этим сталкивался. А заниматься всем этим должно государство, с привлечением саперов, техники, военных, добровольных помошников. У них и карты другие, и возможности. Было бы желание. Вопрос всё равно надо либо решать, как сказал Суворов (уже встречал в Инете цитаты типа - "Как говорят американцы, война не закончена...", далее по тексту). Вот до чего дело дошло.

Либо объявлять эти зоны заповедными и исключить туда свободный доступ. Своеобразный мемориал. Это тоже будет стоит денег, но что-то делать нужно. И в этом смысле стихи Боцмана актуальности не потеряли (а как бы этого хотелось!!!). Публицистики много, а вот стихов я не встречал. Дума занята принятием важнейших законов. Всем воздастся.

Много боли и горя оставила война. Довоенное поколение практически ушло, уходит военное, а Память должна жить. Вижу, что Вы и я говорим об одном и том же и одно и то же, разными словами и фразами, но вот только на творение Боцмана просто смотрим под несколько разными углами.

Но факт, КМК, установлен - оно не оставляет читателей равнодушными. Реакция - да, разная. Но так, возможно, и должно быть. Это в арифметике просто - 2х2 всегда 4, а в искусстве, поэзии, что ни поэт - то свой вкус, что ни читатель - то свои предпочтения.

И это хорошо!

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

ЗЫ. Отсканированная заметка читается или нет? На моем мониторе - очень плохо, либо надо делать файл большого объема,что плохо. Бумага желтая, ветхая. Если не читается, сниму с сайта. У заметки - отдельная "судьба". Она была больше, почти статья. Первая полоса завтрашнего номера была уже практически сверстана. Но Главный хотел, чтобы она попала именно в него и на неё. Потеснили "соседей", сократили и заметку. Цель Главного была понятна: свердловчане должны были доехать до Смоленска, и им можно было подарить несколько экземпляров номера. Да и название заметки - это цитата из песни, исполнявшейся агитбригадой Смоленского пединститута. Всю песню записать не успел - надо было до 15:00 успеть в город, чтобы привести собранное в следующий, почти ещё пустой номер.
Н. С.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Сб май 13, 2006 21:47

Простите все, но как же меня з а д о л б а л а ситуация, когда кто-то совершенно б е с п а р д о н н ы м образом запросто поросту удаляет предмет обсуждения из самим же собственно и открытой ветки обсуждения.
Ну н е п о р я д о ч н о же!


Помещаю сюда стихотворение, от которого второй день колбасит, не столько от несправедливости изначальной ситуации, сколько от несправедливости обвинения меня в числе тех людей, к которым обращается автор.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ЗА РОДИНУ

Май, деревья, дождём умытые,
Караулов почётных ряд,
А в лесах гниют незарытые
Кости тех погибших ребят!

Волчьей сытью безвинно ставшие,
Полегли в безвестных боях,
За Россию без вести пропавшие
И забытые в тех лесах!

Люди, люди, как вы не поняли,
Ведь прошло уже столько лет,
Что не Сталин, не Жуков с Коневым
Поломали зверю хребет!

Пусть статистик плюсы и минусы
Собирает в таблицы теперь –
Хрустнул, лопнул хребет, не вынеся
Груза женских слёз и потерь.

Не напишут в цветном журнальчике
И Баяны не сложат былин,
Как под ноль обритыми мальчиками
Выстилался путь на Берлин!

Не любившими, неучёными,
Не успевшими ни фига
Важной глупостью обречёнными
Стать живым щитом от врага!

Не под звёздными обелисками -
Прорастают полынь-травой
Красноярские, курские, клинские,
Долг нехитрый исполнив свой!

Не разили тараном «Мессера»,
Не ложились грудью на дот,
Просто стали кровавым месивом,
По которому войско идёт!

А ведь были ребята бедовые,
Да что толку теперь от них –
Не женившись, оставили вдовами
Безутешных девчонок своих…

Май! Победа, пилотки в воздух!..
Гарью тянет ещё с полей,
И брильянты в маршальских звёздах –
Это слёзы их матерей!

Сталин с нами, удача с нами!
Мы вздымаем победный стяг,
А чьей кровью крашено знамя,
Водруженное на Рейхстаг?

...А в лесах гниют незарытые...
Насколько Сергей Островой честнее и гуманнее в своем "Наши кости белели..."
Я - читатель. Не просто так, а проапускающий все через свое сердце.
Зачем автор пишет т а к и м и словами? Чтобы хлестнуть побольнее меня, читателя.
ЗА ЧТО??? Что я ему сделала???? В чем я провинилась???

...Люди, люди, как вы не поняли.... Чего он ко мне привязался? С чего он решил, что я в числе людей не понимаю прописных истин?
Чего он мне Сталиным в глаза тычет? И ведь с той стороны тычет, где сам автор находится - чистенький и все понимающий? Он один в ногу, а все не в ногу? Надо же, мессия нашелся!

А с литературной точки зрения вовсе местами бред нечитаемый!
Отхлестал по щекам словами побольнее, а привел все к чудовищной банальности:
А чьей кровью крашено знамя,
Водруженное на Рейхстаг?

Совсем что ли людей за идиотов держит?

Сталин с нами, удача с нами!
Ну бреееед...
То вы не поняли, то мы со Сталиным... Чёрти что! Я не могу такую писанину переваривать!

Мы вздымаем победный стяг

И что??? Что мы должны вздымать??? Или что мы другое должны делать с победным стягом????? И вообще, чего в этом плохого???? Чего пристал????

Народ, разъясните мне, пожалуйста, литературно-ценностную, причинно-следственную и вообще хоть какую-то оправданность фразы из двух непонятным образом связанных между собой частей:

Пусть статистик плюсы и минусы
Собирает в таблицы теперь –
Хрустнул, лопнул хребет, не вынеся
Груза женских слёз и потерь
.

Кто-нибудь, объясните, иначе у меня мозги закипят (как уже не на шутку сердце раскипелось)!
Хребет-то чей, сатистика, что ли????
Или опять мой????

Зарифмованное словоблудие, замаскированное под высокую идею, претендующее на истину.
ИМХО.

Пошла за валерьянкой.
...........................................................................................................

Позавчера кто-то из ветеранов коснулся в застольной беседе того, что до сих пор за полярным кругом обнаруживают во льду останки моряков - и наших, и фашистских. Тут же кто-то отозвался: "Непорядок, надо обязательно всех найти и захоронить." Третий: "Да, захоронить. Только наших, а не фрицев" (сказано было довольно жестко). Четвертый (адмирал, не ветеран, но заслуженный человек - командир атомной подводной лодки, замначштаба флота, и т.п...) сухо и однозначно ответил: "Нет, обязательно в с е х."
И дальше разговор пошел о том, как немцы до сих пор ухаживают за русскими могилами...

И кому в лицо бросает упрек своим стихотворением автор??? Им??? Нам???

Может, себе?

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вс май 14, 2006 0:44

Да уж... Добавлю. "Люди, люди! Ну как вы не поняли?" И правда, прямо новое слово какое-то, трудно конечно понять, и 60 лет не хватит, кто кому и как ломал хребет. Мой дед вообще о войне никогда не говорил, не хотел. А такие как он и были живым щитом в 41 году, когда взяли их из деревни да и в чем были под Вязьму отправили. Ни ружьишки не дали, не то что гранатки - да против танков. Немцы их пачками брали и этапом в концлагерь, под Могилев. А бабка в деревне оставалась. Да кто-то в деревню пришел и сказал, что мол видели твоего Мишку. Она собрала торбочку и пешочком из Брянской области туда, в Могилев, и потопала. Деда нашла, выкупила да на себе домой принесла. А то бы тоже был "без вести пропавший". Прятала от немцев - жили-то в окупации. Вот вам, поэты, сюжет не хуже некрасовского. Она потом до конца жизни 19 сентября как второй день рождения праздновала - вся семья в этот день чуть не погибла от бомбежки. Я очень любила Шульженко слушать, как-то услыхала "Махнем, не глядя". Песня веселая, решила у деда спросить, у него реакция была совершенно неожиданная - рассвирипел. Потом бабушка сказала, что в лагере это выражение совсем другое значение имело... А потом деда снова на фронт забрали и уже до конца войны. Так до конца жизни он потом веса нормального и не набрал, сколько его помню, худой был как велосипед. Умер стареньким совсем, странно - во сне.
Еще могу много рассказывать, да не знаю, интересно ли. Другая моя бабка воевала всю войну зенитчицей и закончила в Вене. Никогда не плакала, когда о войне говорила, даже ностальгировала."Ты, говорит, не поймешь, это жизнь наша была, молодость, годы страшные, но самые лучшие"...
Так что, уважаемый Николай, вы уж за детей-то нас, плз, не держите. Если взяли на себя просветительскую роль, так учитывайте специфику аудитории.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс май 14, 2006 12:58

Лет в 13 мне в пионерлагере дали почитать стихи поэтов,погибших на войне-Коган,Кульчицкий,Старшинов,ну Брусника лучше знает,может где и ошибся.Может из-за остроты восприятия в юности,может от общей необразованности ничего правдивей и честнее о войне в стихах не видал.

Любой стих о войне сверяю с теми,как с камертоном.

Так вот этот Боцман в полном диссонансе-"не верю".

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Вс май 14, 2006 13:29

Уважаемая Довжик!
Очень внимательно читаю Ваши документальные рассказы. И не только Ваши. Их ценность - в информации "из первых" рук, не прошедшей правку, редактирование, раньше (возможно, и теперь) - цензуру.
И пожалуйста, не думайте, что каким-то образом занижаю эрудицию, вкус и т. п. потенциальной аудитории. Если это - с Вашей точки зрения - так, то приписываю подобное просто своему неудачному стилю изложения. Отсюда, возможно, и Ваш вывод о просветительстве (кажется, так написано, точно не помню, когда пишешь ответ, "Форум" не видно). Ни о каком просветительстве не думал и впомине.
Правда, ИМХО, не ожидал столь отрицательной реакции на стихотворение.
И вот что пришло в голову еще. Да, мы помним об этой войне, постараемся, чтобы помнили и дети, их дети. Но сознаю, что со временем осторота, чувство боли будут, увы, постепенно затихать.
Была война 1812 года. Тоже народная война. Но тех чувств, как война 1941-1945 годов, она у меня не вызывает, признаюсь честно. И тогда было очень страшно. Почти каждый видел как горит деревянный дом. А если горел целый город, Москва? А сейчас во время экскурсий слышишь из динамика что-то типа: "А этот дом пережил пожар 1812 года. Так, водитель, поехали дальше".
Но той войне "повезло". У неё оказался "свой" писатель - Лев Толстой.
А у последней войны писателя так и не появилось. Наверное, уже и не появится. Да, много талантливых произведений не очень, авторов: и Чаковский, и Бакланов, и Марков, всех не перечислить. А ничего сравнимого с "Войной и миром" так и не родилось. Как и не появился, КМК, и Главный мемориал войны. Поклонную гору таковым считать не могу. Возможно, такой Мемориал и вообще не был нужен. Опоздали...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс май 14, 2006 14:15

Да Вы что! А Мааев курган??? Я только восоминания перед глазами вызываю - мурашки по коже!
А Хатынь? Я там не была, но это и хорошо, яб лично точно не пережила этого впечатления, вот пишу - и слезы наворачиваются.
А Пискаревское кладбище?????

А Вечный огонь у стен Кремля? Вас, может, и не впечатляет, но считаю это место практически совершенным как ритуальное место Памяти...

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Вс май 14, 2006 15:27

Галина!
Я писал о задуманном властями некоем "Главном мемориале".
И согласен, что все перечисленное Вами производит неизгладимое впечатление.
Приезжая в Ленинград, уже на следующий день бываю на Пискаревском мемориальном кладбище, по цветку к каждому из этих скорбных прямоугольных курганов.
Больше всего мне нравится (слово совершенно неподходящее, но другого подбирать нет времени) мемориал в Брестской крепости, особенно поздним вечером.
Впрочем и всё построенное (кроме Поклонной горы) действительно будто возвращает в ТО время. А видел почти практически все находящиеся в России и бывших республиках Союза мемориальные комплексы (только в крупных городах, конечно).
Но только не Поклонная гора. Был там один раз, хватит.
И Памятник на Могиле Неизвестного Солдата в Москве стал действительно местом общей памяти и скорби. Его и надо было считать тем самым "Главным памятником". Нет, власти захотели нечто грандиозное.
Даже площадь у Большого у меня больше ассоциируется с Днем Победы, а не с театрами.
И очень жаль, что в стране осталось так мало действительно Вечных Огней. Раньше они всегда горели, если были построены. А сейчас даже во многих областных центрах их включают периодически. О райцентрах я уж не говорю...

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс май 14, 2006 15:58

Бpycниka писал(а):Да Вы что!
...

Галь,успокойся,уровень восприятия разный.

Не сможешь ты своё вложить в другого,мужики мы,толстокожие...

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Вс май 14, 2006 18:40

Как и Брусничка, могу выложить фотографии детей, которые и цветы возлагают к памятнику, и с ветеранама сидят. У нас их мало осталось, но каждый год и те ктовоевал и те кто ещё в то время детьми были приходят к нам в школу на чаепитие...В этом году плакали и они и директор и все, кто в присутствовал...восьмиклассники выложились на поздравлении ТАК...что сами чуть не плакали - последние слова "на нет" сходили у многих от волнения и слёз...10 минут всего - информация, стихи, песни...а всё в душе переворачивалось.
Если мы это всё помним, то и дети будут про это знать и будут ценить то, что сделали тогда советские люди...
Вечный огонь у нас в городе есть. В школе - музей нашего района. Когда музей только зарождался наша учительница вместе с детьми ходила на раскопки вместе с детьми по району.
Может это всё не в тему... но речь вроде о памяти...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Вс май 14, 2006 19:46

Думаю, что очень даже в тему, "Ежик в тумане". Думаю, что и другие участники согласятся.
И Гоша прав, мужики - это и есть мужики. По природе своей.
Гоша, кстати в ЛС для Вас есть один вопрос из старой темы.

"Ежик в тумане" напомнила мне вот о чем. Впервые за все годы в официальной речи на площади и в тексте "Минуты молчания" не было слов "Советский Союз", "советский народ". Были другие, замечательные слова - "Отчизна", "наш народ", "Родина". Любит власть переписывать историю. И не только наша, в других странах - тоже самое...

И когда почти в одиночку вел "сражение" за постинг "Акция Георгиевская ленточка" на сайте бардс.ру (подобный постинг "Брусники" есть и здесь, у меня только еще фото был), когда фрау Troki из города Нойс, Германия подвергла акцию обструкции, называя её надругательством над ветеранами, кощунством и прочим, а модератор сайта Сэр Джон дважды снимал ответный мой постинг со ссылками на официальный опрос по прошлому году, и когда только после вмешательства Администратора сайта и смены модератора ответ появился на сайте, после чего издевательство прекратилось, всё равно испытывал двойственное чувство.

Не было во время Войны Ордена Св. Георгия, был Орден Славы. Положения о них были практически одинаковыми. И цвета лент - одинаковые. И цвета гвардейской ленты - те же. Но назвать акцию "Гвардейской ленточкой" - это, действительно, некорректно, мягко говоря. КМК, ленточка должна была быть красной, под знаменем такого цвета шли в бой наши прадеды, деды, отцы, сыновья. И акцию можно было бы назвать не прямо - "красная ленточка", а, например, "Ленточка Победы", тут подумать надо было хорошенько. Но власть, как волки, боится красного цвета. Только наши "профсоюзы" идут под голубыми флагами. Не было бы на тех лентах серпа и молота - это не было бы флагом СССР. Нет, боятся. Или я в чем-то опять не прав? Может быть, и в геральдике - полный профан? Отрицать не стану. Действительно, так оно и есть.

Ответить