Страница 1 из 3

"БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ЗА РОДИНУ"

Добавлено: Чт май 11, 2006 17:34
Николай Смирнов
На одном из сайтов в эти дни один поэт работает над своим новым стихотворением. Работа еще не закончена. Стихотворение в варианте от 11 мая 2006 года было опубликовано на сайте

http://www.smi1950.front.ru

(с 11 по 12 мая 2006 года)

Публиковал это стихотворение (с разрешения автора) ещё и из-за того, что сам видел всё ЭТО и ИХ - в болотах и лесах между Юхновым и Ельней, в Калужской области, на "Невском пятачке". Как говорил А. В. Суворов, "Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат".

Прошло уже много лет, но сих пор живет в душе чувство горечи, стыда, бессилия... Случайно удалось найти один медальон. С огромной осторожностью довезли его до криминалистов. Но надежды оказались напрасными - восстановить текст записки специалисты не смогли.

Сказать, что стихотворение, еще в первом варианте, произвело на меня большое впечатление - это не сказать ничего. Это был просто шок...

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Добавлено: Чт май 11, 2006 23:05
Гоша
Брусника,откоментируй,пожалуйста.

По мне так какое-то оно нечестное,что ли?
Вроде как столовский борщ-и цвет,и запах,и цена,а на вкус-пойло.

Добавлено: Пт май 12, 2006 0:48
Гоша
Гоша писал(а):Брусника,откомментируй,пожалуйста.

По мне так какое-то оно нечестное,что ли?
Вроде как столовский борщ-и цвет,и запах,и цена,а на вкус-пойло.

Добавлено: Пт май 12, 2006 3:53
Бpycниka
Гоша, я не знаю, что сказать.
Мне неприятно это стихотворение.
И не на уровне дамской рафинированости.
Я где-то, в общем, понимаю мотивы автора.
И при этом некоторые из этих мотивов мне крайне неприятны.
Передергивание колоды почти в каждой строке.
Начиная с эпиграфа.
Мы сегодня на встрече с ветеранами коснулись этой темы. И поверьте, мне есть, что написать на эту тему, но не буду, т.к. это развяжет огромную бессмысленную диспуссию.

Единственное добавлю, что автору явно эмоций в жизни не хватает, что он решил искусственно подхлестнуть, себя распалить и других за нервы подергать. Отсюда эта передернутая третья строчка (кости не гниют, просто автору хотелось словцом погаже хлестнуть) и все остальное кабацкое рубахонагрудирвательство.
Мне гадко его обвинение всех и каждого читающего в несовершенном им (и не существующем как факт) преступлении.
Молчу, что в паре мест посто словесная галиматья из пафосных слов (что там у кого хряснуло-лопнуло, это еще без переводчика ниасилиш).
Ветеранов все меньше...
Я за последнее время, пока с ними общалась (по зову сердца, а не по обязаловке) к такому количеству боли прикоснулась (не этой, кабацкой, саму себя подхлестывающей, а другой, перебарываемой со всем внутренним достоинством), что трудно будет вернуть себе хрупкое равновесие...

Ветеранов все меньше...
Кто после них будет говорить с подрастающей ребятней о войне?
Очередь из помойщиков уже строится...

Добавлено: Пт май 12, 2006 9:29
Довжик
Николай, мне интересно, если не секрет, по какому принципу вы отбираете стихи и песни для размещения на сайте?

Добавлено: Пт май 12, 2006 10:10
Николай Смирнов
1. Если они мне нравятся, "задевают".
2. Если они, КМК, могут понравитьтся другим.
3. Вне зависимости от пп. 1-2, если они могут инициировать обсуждение, которое порой уходит весьма далеко от исходной точки, тогда можно познакомиться с очень интересными мыслями, подходами других людей. Причем не в пресловутой печати, а почти в беседе один на один.

Выбор всегда субъективен. Авторам проще. И намного сложнее одновременно...

Да и не так много стихов я отобрал для выкладки на сайт.

С выкладкой песен закончено. Песни отбирались по принципу их популярности среди моих друзей, друзей детей. Во многом спонтанно.

Пожалуй всё.

С наилучшими пожеланиями,
Николай

Добавлено: Пт май 12, 2006 17:37
Гоша
Брусника -это голова:umnik:

Добавлено: Пт май 12, 2006 17:50
Бpycниka
Гоша писал(а):Брусника -это голова:umnik:
Не, Гош, у меня сердца больше, чем головы.
А уж такие вещи только через сердце пропускать - потом только голова включаетсчя, чтоб попытаться объяснить чувства.
Зорко одно лишь сердце(С) :))

Добавлено: Пт май 12, 2006 18:57
PS
Довжик писал(а):Николай, мне интересно, если не секрет, по какому принципу вы отбираете стихи и песни для размещения на сайте?
Можно я о своих впечатлениях, Ир?
Не о стихе - на мой вкус, коньюктура. Души нет. ИМХО.
Я 9-го с Танюхой поехал к Доктору.
Это мы его так зовем, он меня зовет Любезный.
Они живут с отцом, дядей Кириллом, ему 89 лет, он фронтовик не просто так, а от Москвы до Японии. Через Прагу.
У него много медалей, но есть одна - "За Отвагу".
Мы привезли гвоздички, поздравили его, выпили...
Ну и разговорились. Его слова - нет ни одного фильма про войну.
Даже рядом. Он абсолютно адекватен, сказал - в будущем году мне будет девяносто, если доживу, то 90 дней будем праздновать.
Сибиряк. Война, говорит, совсем другая была, не такая, как в кино.
И плачет. Страшно смотреть, как плачет бывший командир противотанковой роты. Даже со скидкой на возраст.

Добавлено: Пт май 12, 2006 20:32
Гоша
[quote="БpycниkaНе, Гош, у меня сердца больше, чем головы.
А уж такие вещи только через сердце пропускать quote]


Да способ не важен,если он дает результат.

В этом и отличие мужского ума от женского.У нас ежли голова не понимает,так труба.А вы не одним,так другим. :)

Добавлено: Сб май 13, 2006 1:58
Бpycниka
PS писал(а):...Война, говорит, совсем другая была, не такая, как в кино...
ПС, кино - это художественное произведение, а художественное произведение это всегда в п е ч а т л е н и е, а не фактологический срез.
Закат, перенесенный на холст мазком кисти - заведомо обман, этоне закат, а впечатоение конкретного автора от этого заката.

А с плачущими дедушками не первый год сердце рву. И когда не плачут, а бодрятся - тоже.

Добавлено: Сб май 13, 2006 9:58
Николай Смирнов
В своем первом постинге этой темы, видимо, от волнения забыл написать, что поскольку в распоряжении имееется лишь неокончательный вариант, продолжительность пребывания "проекта" будет составлять не более пяти дней.

Отрицательные отзывы на этот проект ряда посетителей, весьма компетентных в поэзии, сочиняющих собственные стихотворные произведения, заставили меня сократить срок жизни "проекта" на сайте.

В настоящее время пилотный вариант стихотворения с сайта снят.

Буду ждать окончательного варианта.

Добавлено: Сб май 13, 2006 10:16
Николай Смирнов
PS писал(а):"... Его слова - нет ни одного фильма про войну..."
Уважаемый "P. S." !

Полагаю, что дело не только в том, о чем написала "Брусника".

Просто сценаристам, режиссерам, актерам и другим творческим работникам не хватает таланта, знаний, опыта, чтобы достоверно рассказать нам о войне в художественном произведении. Достоверность придают мелочи, детали, второстепенные факторы, которыми обычно пренебрегают или просто не знают о них.

Это же можно отнести и к другим жанрам искусства. Тем более, когда речь идет о такой сложной теме, как война, "Война Народная".

Плюс особенности человеческой психики, наверное. Физикам не нравятся фильмы о физиках, летчикам - о летчиках, военным - о военных, врачам - о врачах и так далее. Исключения - редчайшие.

Одним из таких исключений почти всеми признан роман Артура Хейли "Аэропорт". Его по достоинству оценили все реальные профессионалы, которые "приняли" роман. Но одновременно известно - каках трудов стоило это автору. Многолетняя подготовка, работа в реальном аэропорту, поиск и нахождение сюжетных линий не из головы художника, а из того, что он увидел. Талантливое трансформирование материала уже в художественное произведение.

А вот фильм по этому роману - совмем "не то".

Мне очень нравится роман Богомолова "В августе сорок четвертого". Но его экранизация настолько примитивна и прямолинейна, сделана простой скороговоркой, что надо быть большим фантазером, чтобы сказать - это снято по роману Богомолова. Не зря последний не дал ставить свою фамилию в титры кинофильма.

В тоже время, родители моего друга - это было уже достаточно давно, Царство им Небесное - действительно работали в СМЕРШе. И тоже сказали, что всё там неправильно...

Добавлено: Сб май 13, 2006 11:13
PS
Николай, я прекрасно понимаю, чем отличается художественное произведение от жизни.
Я хотел не об этом. О том, что знающих правду не по фильмам, стихам или романам - все меньше и меньше. Когда дядя Кирилл рассказывает о войне, у меня оставшиеся волосы дыбом встают.
А он говорит об этом как о само собой разумеещемся.
Знаете, это как паталогоанатома слушать.

Добавлено: Сб май 13, 2006 11:51
Николай Смирнов
Согласен. Слушать страшно.

Особенно, когда слушал их много лет назад в Смоленской, Тверской, Калужской обалстях. "На месте событий", а не у Большого театра или на встрече в зале.

Или отца знакомой, китель которого ломился от боевых (а не юбилейных или за выслугу лет) наград. Танкист ("..у Лелюшенки воевал..."), Герой Советского Союза, прошел от Москвы до Берлина, а потом - до Праги.

И страшно, что поднимают их пенсии. Это, конечно, хорошо. Но понимаю, что это не из-за того, что государство стало добрее. Выделило бОльшую сумму. Сумма, наверняка, такая же. А вот контингент сокращается неумолимо...

Что касается произведений, то даже я в старые фильмы всё-таки верил, в отличие от фронтовиков. Но последние "шедевры" - это просто издевательство. По полям разъезжают Т-76, а то и Т-80, чуть ли не КАМАЗы.

Но это ладно, не восстановишь технику прошлых лет. Но когда солдаты в окопах, командиры ходят в темно-зеленых гимнастерках, только что полученных реквизитором фильма на каком-нибудь из интендантских складов, в гимнастерках не выцветших, не пропитанных (пусть это сделано химпрепаратами) солдатским потом - это уже переходит разумные границы. Цвет выявляет всю фальш.

И если возвратиться к стихотворению. Есть основания думать, что в свое время не искали и не ищут ИХ должным образом. Теперь, правда, уже можно. А тогда: "без вести пропавший" - это значит в войне не участвовал, не положена пенсия вдове, пособия, прочие льготы. Бессовестно, но выгодно. Очевидный подход - если государство послало человека на войну, то он автоматически становится её участником, даже если "пропал без вести". А если он предал, стал власовцем, дезертировал - то это должно быть доказано государством для конкретного лица. Получается что презумпция невиновности для ушедших на фронт отменялась. Впрочем, как обращаются у нас законами, известно всем...

Значит, если не вернулся живой, даже инвалидом, если не получена "похоронка", то ты - "пропавший без вести". Последствия я уже описал. В другом разделе, в другой теме "Брусника" напомнила о повести и фильме Борис Васильева "А зори здесь тихие". Сто процентов, что нечто подобное происходило и в реальности. И в реальности старшина Васков тоже бы погиб. Его и четырех девчушек-бойцов, наверное, нашли бы. А вот Любу Бричкину, утопшую в болоте, - никогда уже не найдут. И стала бы она "пропавшей без вести", со всеми вытекающими последствиями.

Страшная тема. Заканчиваю...