АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Лирика

Модератор: PS

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт мар 14, 2006 18:30

У меня тоже был такой "Кругозор"... Запомнила эту песню на всю жизнь. А слушала, когда было 12 лет... Спасибо. Огромное.

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интервью Т. и С. Никитиных

Сообщение Николай Смирнов » Вт мар 14, 2006 18:30

Эта публикация из газеты Экстра М СЕВЕР - есть у нас в Москве такая бесплатная газета.

Татьяна и Сергей Никитины:
«Нам говорили: придите, помогите – и мы приходили»

Экстрадосье

Дуэт Татьяны и Сергея Никитных известен и любим уже четыре десятка лет. Сергей Яковлевич родился 8 марта 1944 г. в Москве. Татьяна Хашимовна родилась 31 декабря 1945 г. в Душанбе. Окончили физфак МГУ, где и познакомились. Поженились в 1967 году. С 1968 г. они – неоднократные лауреаты фестивалей авторской песни. Постоянные члены жюри Грушинского фестиваля. Лауреаты Царскосельской художественной премии. Сергей Никитин — заслуженный деятель искусств России. С 1974 г. поют дуэтом. Долгое время совмещали песенное творчество с научной работой. С 1987 г. Никитин заведует музыкальной частью в театре Олега Табакова. Татьяна Никитина заведовала отделом культуры Октябрьского райисполкома Москвы, а в 1992–1994 гг. была замминистра культуры РФ. Сергей Никитин – автор популярных песен «Резиновый ежик», «Когда мы были молодые» (сл. Ю. Мориц), «Диалог у новогодней елки» (сл. Ю. Левитанского), «Александра» (сл. Ю. Визбора), «Переведи меня через майдан» (сл. В. Коротича, перевод Ю. Мориц), «Бричмулла» (сл. Д. Сухарева), «Под музыку Вивальди» (сл. А. Величанского, музыка написана вместе с В. Берковским). Написал музыку к художественным и мультфильмам, театральным постановкам. Среди них: «Почти смешная история» (1977), «Москва слезам не верит» (1980), «Большой секрет для маленькой компании» (1979); «Я хочу сниматься в кино» (1989), «А чой-то ты во фраке» (1991). Выпустили более полутора десятков пластинок и компакт-дисков. Сегодня концерты Никитиных – редкость. Они не ведут активной гастрольной деятельности, и все же их песни звучат в радиоэфире, их поют на вечерах за столом и у костра. И на редких концертах Татьяны и Сергея – всегда аншлаги. Есть сын Александр.

–Вы раньше активно сотрудничали с кинематографом, работали и в мультипликационном жанре, а как сейчас у вас обстоят дела с этими видами искусства?

Т. Н. –Ну, если быть честным, то мы специально никогда ничего не делали для кино или для мультипликации. Все появлялось случайно и это связано с нашими друзьями – Петром Фоменко или Эльдаром Рязановым, которые просто говорили нам: «Придите, помогите» – и мы приходили. Было одно специальное приглашение, но только раз: Владимир Меньшов позвал нас исполнить песни в кинофильме «Москва слезам не верит». До этого мы не были с ним знакомы… И больше никто специально не приглашал. Сейчас кино стало слишком коммерциализировано, и, на мой взгляд, в нем нет места высокой поэзии, а мультипликационный жанр у нас в стране, вообще, в кризисе…

Сергей Яковлевич, на чьи стихи вам сейчас наиболее интересно писать песни?

–Круг поэтов определился уже давно… Я сейчас по-настоящему болею Арсением Тарковским – и заново открываю Тарковского для себя. Конечно, я остаюсь верен Давиду Самойлову – с 70-х годов и по сей день. Ушел из жизни замечательный петербуржец Александр Володин, в нашем репертуаре много песен на его стихи. В диске «Черно-белое кино» представлены наши песни на стихи Геннадия Шпаликова и Александра Володина – двух авторов, имеющих отношение к кинематографу, а в диске «Зимний праздник» – на стихи Давида Самойлова и Арсения Тарковского. Оба диска вышли в свет в 2002 году, и их можно приобрести только на наших концертах, они не поступили в свободную продажу. К сожалению, после 2002 года новых дисков мы пока не издавали.

–Диски сейчас самый популярный медийный продукт, но есть еще книги…

С.Н. – В 1994 году в свет вышла наша книга «Времена не выбирают», сейчас мы работаем над книгой, куда войдут 150 наших лучших песен – текстов и нот. В книге «Времена не выбирают» их было 85, и сейчас за 10 лет появилось много новых песен, которые хочется издать….

–Вы, в отличие от многих бардов, играете на русской семиструнной гитаре.

–Одно время пытался перейти на «шестиструнку» – мне было любопытно. Но я уже наработал опыт «семиструнки», а у классической гитары столько своей специфики! В общем, чтобы не впадать в стандарты, я остался верен себе. Не было у меня необходимости переходить и на обычный семиструнный строй. Там опять же свои цыганские стандарты, связанные с русским романсом. Есть у нас умельцы, которые находят собственное лицо на «шестиструнке». Это Виктор Луферов и Александр Суханов. Саша играет, казалось бы, очень просто, но чувствуется, что ни одной ноты сдвинуть нельзя. Как только начинаешь подбирать его песни, сразу же попадаешь в его стиль игры. Александр Мирзаян строит свою гитару на два тона ниже и, таким образом, тоже играет в своем стиле. Каждый из этих музыкантов – яркая индивидуальность, и они вынуждены «продираться» сквозь стандарт. А мне просто повезло – у меня уникальная гитара. На том же строе, что и я, играют Сергей Смирнов, Юрий Устинов, и, кажется, играл Владимир Ланцберг. Так что я не один.

–А помните, как впервые взяли в руки гитару?

–Я услышал Окуджаву с магнитофонной ленты, и у меня возникло жгучее желание исполнять это самому для себя, для друзей. Конечно, впервые взял в руки «шестиструнку». Друзья мне показали пять аккордов, а дальше я сам.

–На сцене с вами вместе порой выступает и ваш сын Александр Никитин…

Т.Н – Наш экс-премьер Виктор Черномырдин, как-то желая слыть «своим» среди работников нефтегазовой отрасли, сказал: «Я вырос в атмосфере нефти и газа». Так вот, наш Саша вырос в атмосфере гитарных переборов, застольного пения, спевок, репетиций. В нашей квартире бывали Юрий Визбор, Виктор Берковский, Александр Городницкий, Юрий Владимирович Никулин. Позже отдыхали на турбазе Дома ученых, на реке Гауя, в компании с Зиновием Гердтом и Булатом Окуджавой. У шестилетнего Саши было убеждение, что вообще все люди играют на гитаре и поют. Добавьте 9 лет Гнесинской музыкальной школы, а также мою любовь к классике и джазу — вот вам база Саши Никитина. И куда же ему было деваться — в свое время взял гитару в руки и запел.

С.Н. – Совершенно естественно мы стали петь втроем. Жалко, времени на репетиции мало – поэтому наш совместный репертуар не так широк. У Саши очень тонкое чувство стиля. Я принимаю все, что он вносит своей гитарой, но в то же время я понимаю, что я сам на его месте так бы не сыграл. Общее понимание у нас совпадает, а средства выражения – разные. Это и приводит к новому – из дуэта получается трио, причем совершенно не похожее на дуэт.

–И какие планы у вашего трио?

Т.Н. – Мы не относимся к разряду людей, которые строят планы. Творчество входит в жизнь как-то между прочим. И так же между делом пишем диски. Пока еще не записали все, что хотели.

С.Н.: –А хотели еще сделать дисков пять, в том числе один диск полностью из песен трио, но надо выбирать время этим заниматься.

–Если творчество вы не планируете, то, наверное, в быту все идет по плану? Кто обычно в семье делает покупки?

Т.Н.: Лучше всего это получается у Саши. Хотя по магазинам, конечно, ходим все – каждый по своим нуждам. Не могу сказать, что за последние годы я делала какие-то необычные покупки. Вот в советское время достать немецкую стенку или болгарские сапожки было удачей. А сейчас такое разнообразие товаров и магазинов!

С.Н.: Для меня лучшая покупка – моя гитара – хорошую гитару, которая подошла бы тебе настолько, чтобы ты чувствовал ее, а она играла, подчиняясь, не только твоим пальцам, но и твоей душе, найти сложно. А русские «семиструнки» вообще – редкость. Конечно, я по-своему настраиваю гитару: ре–си бемоль–соль–ре–до–соль–ре (от первой к седьмой струне). Но не любую гитару можно так настроить и после этого играть… Так что с гитарой мне повезло.

Экстраблиц

Досадная покупка

Т.Н.– Думаю, если бы вы расспросили нас по отдельности, мы с Сергеем рассказали бы одну и ту же историю. Пару лет назад нужно было записать наш концерт в Доме ученых в Москве на видеокассету, для того чтобы отправить запись организаторам наших гастролей в другой город. И я, по дороге на концерт, купила видеокассету, в магазине выяснила все подробности – формат betakam, кем произведена, чем отличается от обычного и DVD–формата, время, чтобы хватило концерт записать. Отдала нашему приятелю, который концерт снимал. Сняли, послали ее в тот город, куда обещали, и оттуда получили сообщение, что кассета-то наша бракованная. Оказывается на тысячу кассет одна попадается с бракованной пленкой, и надо же, так не повезло именно мне!

С.Н. – В магазине нам бы с радостью эту кассету обменяли на новую, но если бы мы купили ее заранее и проверили бы… Камера вроде работала, все сняла, а на кассете ничего не осталось…

Беседовал Кирилл Левкин

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт мар 14, 2006 18:54

Эта. Дык.
Вопщем-та слышали всяко-разно и не только Никитиных.
Дажы када Татьяна была почти министром.
И про золотую бричмуллу.
Сказали ж уже - давай поделимся стихами.
Деталями, а не полнособраннами стишьями.
Народ-то как бы начитанный.
:lol:

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Вт мар 14, 2006 20:04

Глубокоуважаемый PS!

Не могли бы перевести свой информативный и, наверное, важный постинг на тот русский язык, который доступен простому смертному.

Успехов!!!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт мар 14, 2006 21:22

Николай Смирнов писал(а):Глубокоуважаемый PS!

Не могли бы перевести свой информативный и, наверное, важный постинг на тот русский язык, который доступен простому смертному.

Успехов!!!
Легко.
Привет, Николай Смирнов.
Какой язык недоступен тебе, простому смертному?
Или ты не простой смертный; :lol:
Да ладно...
Заходи, будем ботать.
Здесь харошиии диффчонки и нормальные патцаны. Хотя вредные и старые.
Николай.
Я типа лично буду радьтебя слышать.
Заходи.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт мар 14, 2006 21:29

Николай Смирнов писал(а):Глубокоуважаемый PS!

Не могли бы перевести свой информативный и, наверное, важный постинг на тот русский язык, который доступен простому смертному.

Успехов!!!
Ты же помнишь.

Я куплю тебе дом
У пруда в Подмосковье...

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Вт мар 14, 2006 23:13

Уважаемый Николай Смирнов!
Я понимаю, что в тумане ёжиков не видать, поэтому спешу Вам сообщить, что благодарила Вас я, Ёжик в тумане всего семью постами выше! И благодарила не за то, что Вы сочинили песню, а за то, что ВЫ её ретранслировали! :)
Извините за беспокойство. Прошу прощение за благодарность Вам :)

Успехов!
:)
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Ср мар 15, 2006 13:51

"Ёжик в тумане"!

Я совсем не хотел Вас как-то обидеть или задеть. Совершенно не хотел.

И читать "Спасибо" от посетителей, конечно, приятно. Это не только не беспокоит, это успокаивает. Значит, не зря материал готовил. Есть "обратная связь".

А сам, как и Вы, наверное, испытываю чувство глубочайшей благодарности тем авторам, исполнителям, подарившим родителям, нам, нашим детям, если мы постараемся - то и нашим внукам (песни, увы, тоже уходят, забываются), такие чудесные стихи и музыку. И своё исполнение.

С наилучшими пожеланиями,
Николай Смирнов

P.S. Планов было громадьё, но как чувствовал - начинает фатально сдыхать комп и монитор. Беру таймаут. Надеюсь, что эстафету кто-то подхватит. Свобода - полная.
Н. А. С.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Ср мар 15, 2006 21:50

Николай Смирнов писал(а):Все постинги-реплики очень интересные. Прочитал с удовольствием. Кто-то благодарил меня за песню - неправильно, благодарить надо автора, я всего лишь ретранслятор.

Хотелось бы видеть тему такой, чтобы в ней были не только статьи, стихи и другие литературные материалы, но и песни, по возможности с mp3 (ссылки), аккордами и табулатурами (их найти труднее). Причем песни известных исполнителей или авторов, но недостаточно знакомые широким массам трудящихся. Чтобы не забылись, не стёрлись.

Сейчас, например, готовлю к выкладке песню "Я люблю, я люблю...".

Важное замечание для всех владеющих гитарой.

Движки большинства "Форумов" сдвигают аккорды к левому краю. Нажмите кнопку "Цитировать", скопируйте содержимое в блокнот. Тогда аккорды встанут на свои места.

Всем успехов!!!
...С термином бы определиться - что есть "авторская" песня?Макар тоже вот своё изображает да и Шевчук...
...Дипломат из ВАС,Николай,хреновый.Неправильно топ организован.Вот я,например,выйду сейчас и проору,что круче Семёныча нет никого.За полоумного сойду вполне.А если тихонько прочесть "...Род мой крепкий,весь в меня.Правда,прадед был незрячий,шурин мой белогорячий,но ведь шурин - не родня..."
Вообщем надо"пользы для
Завлекать его не зля,-делать тонкие намёки
Невсурьёз и издаля".
Если выкладывать информацию про авторскую песню,то прежде всего надо об авторах говорить,причём мало кому интересны подробности быта.Мне,например понравилось в интервью с Никитиными про сына и про то,что деваться-то ему некуда было. :D Хорошо.
...А позиции гитарные...Мне никто не показал ни одного аккорда.Сел за рояль и всё сам распальцевал.До сих пор народ удивляется тому,как я пальцы ставлю.Так что бесполезно приводить в стихах все эти "а-дуры".Кроме того,если не слышал ни разу,-как, даже с аккордами,мелодию понять? :D
Душевно ВАМ признателен.Пишите-ещё покритикуем(не Латунский :D )
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Ср мар 15, 2006 22:15

jogik-v-tumane писал(а):Уважаемый Николай Смирнов!
Я понимаю, что в тумане ёжиков не видать, поэтому спешу Вам сообщить, что благодарила Вас я, Ёжик в тумане всего семью постами выше! И благодарила не за то, что Вы сочинили песню, а за то, что ВЫ её ретранслировали! :)
Извините за беспокойство. Прошу прощение за благодарность Вам :)

Успехов!
:)
...Ёжка!Это называется(по Жванецкому,кажется):"Размеры моей благодарности не будут иметь границ в пределах разумного". :D :D :D
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Ср мар 15, 2006 22:37

...Авторская песня умерла.Что было главным в этом жанре?Атмосфера праздника под "Анапу" или "Фетяску"...Гитара...Незамысловатые стихи...
"Милая моя,солнышко лесное
Где,в каких краях встретимся с тобою"...
О какой коммерции,политике могла идти речь,когда говорилось об авторской песне?Мой земляк,когда-то обожаемый до безобразия,чьи песни(прежние) я знаю и пою иногда, пишет гимн города Тольятти и получает "жучку" в подарок за это...Олег Митяев...Сдулся,скурвился напрочь и лучше,чем "Что ты,осень натворила..." ему не сделать.Где новые "Атланты" Городницкого?.опа полная в этом виде искусства...Может я неправ в чём-то,поправьте,пожалуйста.
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Чт мар 16, 2006 11:58

Sgt. Pepper!

Увы, со многими Вашими соображениями нельзя не согласиться. Но нельзя забывать и о том, что круто изменилась общественно-политическая формация страны. Раньше человек мог работать, кормить семью, заниматься АП в свободное время, "для души". Теперь всё иначе. АП даёт средства к существованию. Стала элементом шоу-бизнеса. Деньги, деньги, деньги... Самый дешевый билет на Олега Митяева в Кремлевский Дворец Съездов (нового названия не помню) - 600 рублей...

Впрочем, что такое АП, её состояние, анализ – это многоплановые вопросы, обсуждаемые на АП-сайтах. Не хотелось бы загружать эту тему подобными дискуссиями. Вы можете зайти на форум сайта:

http://www.bards.ru

и познакомиться с его материалами. Можно и принять участие. Но будьте осторожны. Если Вы внимательно прочитаете ряд разделов, обращая внимание на авторов постингов, Вы заметите, что на сайте есть, по крайней мере, одна сплоченная группировка, дающая отпор всем, кто с ней не согласен. Я сам попробовал там «встрять» и получил по ушам. Мне это не понравилось. Но ознакомиться можно. Есть и интересные мысли.

Сам я больше ориентируюсь – не считая собственных пристрастий – на мнения мэтров авторской песни, на их статьи, интервью. Например, вот еще одно, более позднее интервью Александра Городницкого:

http://vn.ru/31.03.2005/culture/41281/

Что касается приведения только стихов и mp3, то этого может быть достаточно для Вас, но требуется другим. Чем полнее описание песни, тем больше вероятность, что её сможет повторить даже начинающий исполнитель. Тем более что есть и такие подводные камни, как, например, использование Юрием Визбором 7-струнной гитары, Сергеем Никитиным – цыганского строя. Воспроизвести некоторые пассажи на 6-струнной гитаре практически невозможно.

Наконец о том, что тема была начата не очень правильно. Хочу подчеркунуть - я только открыл тему, не собираюсь быть ведущим, главным и прочая... Все мы РАВНОПРАВНЫ. Любой может повернуть тему. Ввести новые нюансы. И так далее. Главное - чтобы тема была интересна для посетителей. Вот сейчас у меня будет технический перерыв - неужели тема встанет? Не хочу в это верить.

На этом заканчиваю, монитор светится все тусклее и тусклее. ТАЙМАУТ.

Всем успехов!!!

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Булат Шалвович Окуджава (предисловие к сборнику стихов)

Сообщение Николай Смирнов » Чт мар 16, 2006 16:09

Б. Окуджава

МУЗЫКА ДУШИ

И сама по себе не играет гитара,
А дана человеку, как голос души.

Ю. Визбор


Говоря об авторской песне, часто имеют в виду движение, объединяющее поэтов, композиторов, исполнителей и почитателей этого жанра. Для меня же это понятие имеет конкретный и узкий смысл: поэты, поющие свои стихи.

Нас родило время - время всем памятных событий, связанных с разоблачением культа личности, большими надеждами на обновление общества, на перестройку. Тогда и возник круг таких поэтов, как Александр Галич, Владимир Высоцкий, Новелла Матвеева, Юлий Ким, Юрий Визбор, Евгений Клячкин, Александр Городницкий. Все они были не похожими друг на друга, имели собственное лицо, свой собственный почерк. Благодаря магнитофонам поэзия распространялась с огромной скоростью. Не будь их, стихи, наверное, ходили бы в списках. А как в списках передашь звук гитары, аккомпанемент?

Музыка укрепляет воздействие поэзии. И круг интересующихся ею разрастается, поэзия расходится шире. Поэзия под аккомпанемент стала противовесом развлекательной эстрадной песне, бездуховному искусству, имитации чувств. Она писалась думающими людьми для думающих людей. Мы делали попытки говорить с людьми не тем языком, который господствовал долгие годы, а тем, который таился в них. Пытались разбудить людей. И мне кажется, в какой-то степени это удалось.

Кто из фанатичных поклонников нынешних эстрадных кумиров вникает в смысл тех слов, что они поют? Произнесите большинство широко известных куплетов без музыки - и откровенная пошлость резанет ваш слух. А ведь этот кич, этот суррогат песенной поэзии воспринимается некоторыми зрителями и слушателями как откровение, вытесняя с эстрады, с телеэкрана подлинные мысли и чувства, которые несет музыкальное слово.

Концерт эстрадного артиста - это всегда показ. Творческий вечер автора - это прежде всего форма духовного общения единомышленников, друзей поэзии. На какой почве выросла авторская песня? Это, во-первых, наш русский фольклор. Частушка - лаконичная, метафоричная и остроумная. Городской романс, солдатские песни. Авторская песня - это серьезные раздумья о жизни человека, может быть, трагические, может быть, острые. Ведь авторская песня родилась как раз из этих трагических раздумий, из острых сюжетов, из клокотания души.

Когда-то, обращаясь к Москве, я писал: "Но если бы ты в наши слезы однажды поверила, ни нам, ни тебе не пришлось бы грустить о былом". О чем эта грусть? О жестокости нашей жизни. О недоверии к личности. Неуважении к личности. О крушении идеалов. О разочарованиях. Об утратах. Об эфемерности надежд. Обо всем этом надо говорить. Мы еще многого о прошлом не сказали. Сегодняшний интерес к авторской песне вызван тем, что, как выяснилось, наше общество в прошлом несколько деградировало, потеряло духовность, а авторская песня, серьезные стихи - признак духовности.

Наконец-то стало ясно - для того, чтобы противостоять массовой культуре, нужно нечто серьезное, личностное. Тогда и "вспомнили" об авторской песне, увидели, что она сильна, может противостоять чистой развлекательности не в смысле спора - пусть существует и то, и другое, - а в качестве противовеса. Сейчас расклеивают афиши Е. Клячкина, В. Долиной, А. Розенбаума. Володя Высоцкий очень мечтал о нормальном "афишном" вечере - не дождался. Никто и никогда никому из "поющих поэтов" не предложил ни книги, ни пластинки, ни большой передачи по телевидению. Был Александр Галич, чья судьба так трагически оборвалась - на чужбине, среди чужих людей; а он был весь из нашего языка, нашей поэзии. Корней Чуковский называл его преемником гневной музы Некрасова. Видите, скольких нет - а я еще забыл назвать талантливого Юрия Визбора.

Сегодня авторская песня вступила с эстрадой в соперничество, а соперники всегда подстраиваются, подлаживаются друг под друга. И они стали перенимать чужие черты, вплоть до манеры держаться. Авторская песня из-за включения в систему массовой культуры стала терять если не свое лицо, то какие-то важные черты... Масса издержек, масса вторичного. И в этом бурном потоке часто размываются истинные удачи.

Я жду появления новых значительных имен, молодых интересных поэтов. Вот ради этих удач - пусть и с таким опозданием - и надо поддерживать всех этих людей. Поддерживать движение ради единиц, настоящих талантов, отделяя зерна от плевел, ставя все на свои места. В пору серьезных сдвигов в обществе они не могут не появиться. Поэты нашего поколения продолжают шуметь с переменным успехом и нынче. Когда придут новые? Через пять лет, или, может быть, завтра? А может быть, уже в данном сборнике звучит их голос? Поживем - увидим.

Булат ОКУДЖАВА
"Наполним музыкой сердца", М.: "Советский композитор", 1989

Материал с сайта http://www.ksp-msk.ru

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

А. Суханов "Песенка туристов"

Сообщение Николай Смирнов » Чт мар 16, 2006 17:07

Наверное все смотрели кинофильм «А зори здесь тихие...». Вспомните кадры "современности", туристов. Один из туристов наигрывает на гитаре и поёт песню. Это одна из первых песен Александра Суханова, «Песня туристов». Ни на одном CD не удалось найти запись этой песни. Попытки связаться с автором, работающим в МГУ, успехом не увенчались. Пока что. Но mp3 песни есть на сайте

http://www.music.lib.ru

Раздел «Авторская песня», исполнитель: Куликов Сергей Константинович. Правда, он назвал песню «Снова идет...» и указал, что автор неизвестен. Исполнитель очень правильно передает мотив, правда голос несколько «подсел», видимо, из-за возраста.

http://music.lib.ru/k/kulikow_s_k/alb4.shtml

Послушайте, оцените.

СНОВА ИДЁТ...
из к/ф "А зори здесь тихие"

Снова идёт ночь над горами сонными,
В дымке костра светят глаза ребят.
Ветер затих вместе с последней песнею,
Видно ушёл где-то искать тебя.

Вот бы им всем вдруг забрести нечаянно,
В эти края, где ледники шумят.
В разных краях много друзей встречаю я,
Но почему нет среди них тебя.

Буду искать, буду в пути надеяться,
Пусть сотни лет вслед за тобой пройду.
Буду искать, мне ведь немного верится,
Что я тебя в дальних краях найду.


К сожалению, найти аккорды не удалось. Но мотив несложный, подобрать можно.

Зато был найден интересный комментарий.

О бардовских песнях

Снова идёт ночь над горами сонными.


Мы её пели по первому варианту. И каждый раз он казался мне нелогичным, слова не ложились в смысл. Потом я разыскал стихи - песня исполнялась в фильме "А зори здесь тихие".

А теперь на диске Грушинского фестиваля наткнулся на исполнение Вячеслава Матвеева. Автор не указан.

Привожу оба варианта.

Песенка туристов (из к/ф "А зори здесь тихие")


Александр Суханов

Снова идет ночь над горами сонными,
В дымке костра светят глаза ребят.
Ветер затих вместе с последней песнею, -
Видно, ушел где-то искать тебя.

Вот бы им всем вдруг забрести нечаянно
В эти края, где ледники шумят,
В разных краях много друзей встречаю я,
Но почему нет среди них тебя?

Буду искать, буду в пути надеяться,
Пусть сотни лет вслед за тобой пройду.
Буду искать, мне ведь немного верится,
Что и тебя в дальних краях найду.



Вячеслав Матвеев

Снова плывёт ночь над горами снежными
Дым от костра слепит глаза ребят.
Ветер затих вместе с последней песнею, -
Видно, ушел где-то искать тебя.

Мне самому не угадать, не выдумать
Где те следы, что за тобой идут
Кажется мне, что временами вижу я
С кем-то другим вдаль от меня идут.

Если б тебе вдруг забрести нечаянно
В эти края, где ледники шумят,
В разных краях много друзей встречаю я,
Но почему нет среди них тебя?

Буду искать, и на судьбу надеяться,
Пусть сотни лет, но за тобой пройду.
Буду искать, мне ведь немножко верится,
Что я тебя в дальних краях найду.


Судя по всему, второй вариант песни на самом деле первоначальный. Потому что он больше, намного более логичный и построение фраз гораздо более грубое. Обычно так бывает в первоначальных вариантах.

Потом в фильм вошёл адаптированный кусок от целой песни, который и начал гулять по стране.

Интересно, кто всё-таки автор.


Да, просто детектив...

ВСЕМ УСПЕХОВ!!!

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Re: А. Суханов "Песенка туристов"

Сообщение Бpycниka » Чт мар 16, 2006 22:32

У меня второй вариант идентичен первому.

Закрыто