Андрей Макаревич - кто он?

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Сб янв 21, 2006 8:19

...Николай!Я ничего не имею против Галочки Брусницыной и сам с удовольствием помог бы её творчеству :D .Поэтому моя реплика на ссылку о ней не несёт сарказма или недовольства.Понятное дело,что между строк это не написано,но теперь уточняю :D .
...Галочка! :D Ну,пошутил неудачно...Триста метров на коленях с розой в зубах :D .
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс янв 22, 2006 3:00

Sgt.Pepper писал(а):...
...Галочка! :D Ну,пошутил неудачно...Триста метров на коленях с розой в зубах :D .
Ну, право, Сережка, не стоило! Но зрелище приятное:)))
Николай Смирнов писал(а): ...Сейчас трудно представить, что такое могло быть: билеты на Никитиных, в неограниченном количестве, на улице... Помню, мы с друзьями купили сразу шесть. Концерт проходил в Лужниках, на огромной площадке. Первое отделение – Никитины, второе – Александр Градский. Признаюсь, мэтра мы слушали с трудом. А Никитиных – с замирающим сердцем…
Грандиозное впечатление оставил на всю жизнь этот концерт на меня - свежеиспеченную второкурсницу. И оставил не только (и не столько) замечательным вторым отделением, когда действительно замечательную программу представили Татьяна и Сергей Никитины.
П о т р я с а ю щ е е первое отделение провел Александр Градский.
В те поры я не много знала о нем, кроме того, что он автор и блестящий исполнитель любимой песни нашего мирнинского класса - "Первый тайм мы уже отыграли".
Кроме того, он ни внешне,ни поведенчески не был "героем моего романа", чтобы заподозрить саму себя в особом предвзято-реабилитирующем отношении к нему; более того - интуитивно и по редким интервью имела о нем представление, как о не очень простом и не очень ...приятном человеке, что-то было в имидже и поведении отталкивающее, то ли высокомерность, то ли эдакий творческий снобизм...
Но при всем при этом я с первых минут его программы сидела с учащенным сердцебиением и восторгом человека, не понимающего, но чувствующего, что происходит что-то важное - для меня, для тех, кто рядом, для всех...
А "все" - те, кто рядом (мои сокурсницы, участницы "обилеченного" стройотряда и остальные тысячи народа) кривили физиономии, оттопыривали нижнюю губу и пожимали в недоумении плечами. Ропот в зале нарастал и разрешился беспардонным хождением по зрительским рядам - народ тянулся к выходу - покурить-переждать до второго отделения, когда уж точно все будет хорошо и понятно, мило и приятно... Так свалили на улицу мои спутницы-одногруппницы и много другого народа.
В зале осталась, наверное, половина... Но это была та половина, которая, как мне кажется, прониклась грандиозностью момента, не побоялась того нового, непривычного, необщепринятого, что творилось на концертной площадке, а творилось что-то авангардное, "смазывающее карту будней", из чего помню только свое восхищение композитором, сумевшим положить на музыку бессмертное маяковское "А вы ноктюрн сыграть смогли бы!???", и...
...Апофеозом действа были выключенный свет и кромешная тьма вокруг, только огоньки свечей на сцене, богвесть как и кем разрешенных к использованию в таком огромном зале, и огонек свечи на пбпитре перед о д и н о к и м человеком, который стоял такой маленький перед трибунами арены и пел - а может декламировал - я не помню, но мне кажется, что все-таки пел:
Послушайте!
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к Богу,
боится, что опоздал, плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда ! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загорелась хоть одна звезда?!
..............................................................................................................................................................

...Потом был антракт, в зал потянулась возвращающаяся на купленные места
публика, предвкушая тихие спокойные посиделки под задушевную парочку Никитиных.
И была "Бричмула", и был "Ежик резиновый", и был "Майдан"... Было все то, что потом много раз было, было, было...
Не было только в будущем никогда такого откровения под музыку Градского, которое так испугало, насторожило и отторгнуло от себя добрую половину публики образца неискушенного 1981-го лета.

P.S. До последнего времени хранился у меня в студенческой записной книжке листок из нее, на котором я записала свои чувства прямо по дороге с концерта. Меня обуревали восторг и протест - против несправедливости самой ситуации, когда люди просто НЕ хотят чуть-чуть напрячься, чтобы п о н я т ь другого человека. Это наспех, на коленке записанное эссе так и называлось: "Почему?!!!..."
Почему именно теперь почти четверть века хранившийся листочек - пропал?..

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Пн янв 23, 2006 13:26

Спасибо, Николай. Немного грустно стало. Но это иногда даже полезно.
удачи

Аватара пользователя
Андрюха
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрюха » Пт июн 02, 2006 14:16

"Меня очень не любят эстеты
Мол какой-то он стал не такой
Мол судьбу бунтаря и поэта
Променял на колпак поварской...
За то что я не подвержен зажиму
И с унисексом увы не дружу
И ещё не воюю с режимом
И ещё не курю анашу..."

А.Макаревич ("Меня очень не любят эстеты")

...а дальше по тексту ИМХО всё по теме ...

люблю его творчество ... уже лет 25 как

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт июн 02, 2006 19:05

Ах, какой был изысканный бал,
Бал, какого еще не бывало,
Их сиятельство граф всех у входа встречал,
Красотою графиня блистала....

... И графиня, рыдая, бежала к пруду,
Не найдя не веревки, не мыла...

...А виконт был нетрезв и стреляться не мог,
А инфант не держал пистолета,
Да и пруд был всего глубиною с вершок
И графиню спасло только это...

Это тоже Макаревич. Разве плохо? Чиста паеззия? Мне нравится.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Re: Отклоняемся от темы

Сообщение Гоша » Пт июн 02, 2006 20:10

Бpycниka писал(а):По Макаревичу.

Но меня постигло грустное разочарование. Никакой не "окуджавский", и даже не Макаревичевский альбом получился. .

По Окуджаве.

Вот если Окуджава песни Макаревича спел-вот бы где акценты были :)

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пн авг 07, 2006 22:13

PS писал(а):...И в момент,когда поддатый медбрат/зафиксирует летальный исход/мы с тобою полетим на закат/а напротив станет виден восход./Пролетая в вышине голубой/прочь отбросив якоря наших тел/мы,должнобыть,посмеёмся с тобой/что про это я тебе уже пел...Это тоже Макаревич. Разве плохо? Чиста паеззия? Мне нравится...Только это ТА поэзия,которую Макар удачно закопал в салатах и(или) утопил в окияне...
...Виноват,Серёга,что так скомплектовал...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Ответить