Берлога писателя

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вс авг 12, 2012 18:16

Да я, Тань, про то же. Классное произведение, сделано от и до.
Ну вот работаешь ты над храмом в Кронштадте. Понимаю, что за бабки. Ну снится же! Ну не ври, ведь снится!
Оно ж для тебя не просто ремесло. :D Огромный кусок жизни.
С Володей буцкаюсь только из-за отношения его к писательству, как к бытовухе. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вс авг 12, 2012 18:46

Татиана писал(а):
Ты себя считаешь писателем ? Если нет - то зря :) . С праздником тебя и Алексу
Пасиб за поздравление!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Берлога писателя

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс авг 12, 2012 20:28

Суну ка и я свой нос в Ваш Приют. Вернее не свой, а брата моего старшего, моряка профессионального и писателя тоже.
На рецензию. Про жизнь "тыловых крыс" во время войны. Про наше детство..
http://samlib.ru/editors/g/gwozdew_a_a/ ... home.shtml
А современная литература Владимира мне очень нравится. Спасибо.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлога писателя

Сообщение Татиана » Вс авг 12, 2012 20:57

PS писал(а): Оно ж для тебя не просто ремесло. :D Огромный кусок жизни.
Ой Сергуня приколист :) . Так вот за всё ,что не просто ,денег не беру ! :)
Принимаю в дар только дУши ,живые....по обоюдному согласию :)

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлога писателя

Сообщение Татиана » Вс авг 12, 2012 21:08

Сергей Гвоздев Дед писал(а): Про наше детство..
Сергей ,спасибо ,я обязательно прочту .Знаете ,у вашего брата такое красивое и редкое имя ,может история есть какая по этому поводу :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Пн авг 13, 2012 1:01

И вот тебе моя старая сказка...
....................................................................................................
Однажды пчела Райя села на цветок конопли дикорастущей (сальвия дивинорум в народе) Как называется народ, который пользуется таким названием? :lol: и призадумалась. Вообще-то пчелам думать вредно, а то что получится, если все пчелы думать начнут, а нектар таскать перестанут? Ерунда и резкое понижение медоноскости в каждом отдельно взятом улье получится, то есть фигня полная. Главное дело, старшая по бригаде предупреждала ее на предполетном инструктаже, что курс на юго-юго-восток противопоказан по каким-то внутреульевым регламентам, но ветер был попутным, а пахло от цветков призывно и пряно.
Покружив над полем, Райя приземлилась на роскошную вершину куста, усыпанного невзрачными цветами, вдохнула терпкий аромат и, слегка пригубив нектара, впервые в своей рабоче-пчелиной жизни лениво потянулась всеми конечностями и легла, сложив натруженные крылья, в тени разлапистых листьев. Работать не хотелось...
- Ну что меня ждет в улье, - думала она - одно и то же. Разгрузись, слетай за нектаром, разгрузись, опять слетай... Пока смена не закончится. А тут хорошо, тихо, музыка где-то играет, Вивальди вроде...
Вивальди... Четыре сезона... Лето... В исполнении Ванессы Мэй, небось, эта тихая музыка? :lol:
"Тебя ждут в улье", - напомнил вбитый с детства общий для всех пчел закон. Вяло как-то напомнил, а под музыку, все громче разливавшуюся по всему телу, так и вообще прозвучал синкопой, почему-то вполне уместной в классике.Переведи :twisted:
Райя лежала, улыбалась, слушала разноцветную музыку... Ясен перец. Жужжащая в конопле Жизнь неожиданно стала яркой, как радуга, под которой она, будучи совсем еще юной, как-то пыталась пролететь, чтобы проверить древнюю пчелиную легенду о счастье, которое непременно ждет пчелу, сумевшую это сделать.
- Я сделала это! Да! - вдруг поняла Райя. - Так вот почему сюда запрещают летать! Как всё просто! Я вырвалась из замкнутого круга колеса Сансары!
Кто такая эта Сансара и что такое колесо, Райя не знала. Как можно ПОНЯТЬ то, о чем никогда не слышал? :lol: Она просто поняла, что жизнь не ограничивается ульем...

Хорошая сказка. Предлагаю другую версию. Сидела Майя не в конопле, а репейнике. И была она трутнем, а не пчелой. Серега, без обид. Я честен
PS писал(а):PS » Ср фев 04, 2009 1:50 am

- Ай давай погадаю, яхонтовый! Позолоти ручку! - начала приставать цыганка.
Я стоял на перроне, курил и ждал поезд.
- Отстань, бриллиантовая, - ответил я, - денег я тебе не дам. Да и судьбу мою не тебе предсказывать...
- Ну что ж, - вдруг совершенно спокойно произнесла она, - денег мне не надо. Время у тебя есть до поезда, я тебе даром правду скажу. Хоть и не принято так у нас - за все платить надо.
- А ты-то почему даром?
- Печать на тебе... Сам гадать можешь. Но не себе, другим. А я вижу тебя, все вижу.
"Бред", - подумал я, - "гипноз".
- Я за бесплатно не хочу, - ответил я, - так не бывает.
- Правильно говоришь, - сказала цыганка, - не бывает. И у тебя не будет. Только денег я не возьму. Когда получится все, зачем ты едешь, вечером набери воды из Невы сюда - она достала из сумки плоскую фляжку темного стекла - и привези мне. Набирать будешь - перекрестись трижды...
- Да некрещеный я...
- Неважно. С душой сделай.
- Да где же я тебя найду-то?
- Ты воду привези, она судьбу к тебе сама приведет.
Я повернулся к урне выбросить сигарету. Цыганки рядом уже не было... Бред...
... Белой ночью набрал я воды. Перекрестился на Петропавловский Собор трижды. Вернулся в Москву. Приехал домой и стал жить, постепенно забывая об этой встрече...
Все бы ничего. А заноза в мозгу сидит, да и фляжка эта... Не выбрасывать же.
Разрешилось все прошлым летом. Ехал я на маршрутке, на остановке помог девушке выйти, руку подал... Симпатичная такая, ничего особенного, но интересная. Разговорились, познакомились, пошли в кафешку... Выпили вина, что-то перекусили.
- Будешь что-нибудь еще? - спросил я.
- Буду, - ответила она.
- А что ты хочешь?
- Воды.
- С газом или без?
- Нет, милый. Из Невы...
.......................................
Ответь - здесь меньше жизни? Так зачем писать роман, если просто можно дать читателю поляну для подумать?
Здесь просто нет литературы. :)
.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Пн авг 13, 2012 1:54

PS писал(а): Так Консуэлла и сделала вещь, которая нравится практически всем.


Согласен.
Библия тоже?(Нравится всем) :lol:
Ты знаешь, после нескольких бокалов шампанского под Беса Ме Мучо очень озорнО можно станцевать с незнакомой прелестницей или с прелестной незнакомкой... Под произведения Куницына сделать это не пробовал. :D
Так попробуй! :lol: Садись на куст сальвии дивинорум = и все у тебя получится. :lol:
PS писал(а):
Владимир Куницын писал(а):
То есть, ты за дилетантизм в искусстве?
Та ни! Я за то, что есть таланты, котрым ремесло ни к чему. И есть ремесленники, умеющие делать ремесло, но не имеющие таланта.
Ты ж сам приводил примеры - типа Стругацкие, Городницкий... Они дилетанты в искусстве, у них степеней нет, но они просто талантливы.
Кстати, они и занимались писательством в свободное от основной работы время, то есть были, по твоим раскладам, именно дилетантами. Не писательскими ремесленниками. :D
Вообще-то, я только сказал, что по исходному образованию они были технарями. А ты почему-то отказываешь им в праве на освоение писательского мастерства :)
... если человек талантлив, вряд ли ему надо становиться писателем в твоем понимании этого слова. Зачем заниматься ремеслухой писательской и обозначать себя творцом, оставаясь ремесленником?
Ради одной мелочи. Чтобы ты, забыв махнуть рюмаху в честь профессионального праздника, читал на одном дыхании и не отрываясь. :lol:
Татиана писал(а):Не шуточные страсти в берлоге развернулись , медведИ ,вы чего ? :)


Да не... По-моему нормально.
Владимир ,ну и накрутили вы в этом рассказе ,даже чуть эротики промелькнуло :) . Мне очень понравилось ,необычно всё как-то ,и понравилось как закончили своё произведение :) . Когда читала , сразу вспомнился хороший фильм с Дугласом "Игра" . А вам он вспомнился ,когда работали над рассказом :)
"Игру" очень люблю. А что вспоминалось? Не помню уже, :) лет пять прошло.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 13, 2012 8:46

Уговорил, речистый. Признаю твоё право налево :) Ты хороший писатель и ремесленник, пачиснаку... :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Берлога писателя

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Пн авг 13, 2012 13:20

Татиана писал(а):Знаете ,у вашего брата такое красивое и редкое имя ,может история есть какая по этому поводу :)
Истории конкретной не знаю. Но, по слухам, модно тогда было имена детям давать необычные. Например, Ким -
"Коммунистический интернационал молодежи". Но Альбин под это не подходит. Он с 1931 года. Детство описано в его произведениях. В 1954 году закончил Ленинградское высшее мореходное училище им. Макарова. Морячил на буксирах и ходил электромехаником и первым помощником капитана на речных судах, возивших туристов по Дунаю, где и пристрастился к :alco: . По писательской части публиковался маленько. В интернет часть его произведений вытащил я.
А Альбин умер в 1995 из за той же :alco: К сожалению. Его два сына и сейчас морячат. Старший боцманом. младший капитаном дальнего плавания. Вот только такая история. "Мужчина в доме" издана в 1984 в Петрозаводске.
на полигоне с 1966 по 1973.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Пн авг 13, 2012 21:52

PS писал(а):Уговорил, речистый.
:agree:
Мир полон лжи и заблуждений. С самого детства мы впитываем столько лукавых фраз, лживых формулировок, обманчивых понятий, что до конца жизни не можем разобраться. И в понятиях таланта, гениальности очень много ошибочных суждений, большинство из которых вырастает из звонких фраз. Хотел спросить - "Черный квадрат" Малевича - это шедевр?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлога писателя

Сообщение Татиана » Вт авг 14, 2012 1:04

Сергей Гвоздев Дед писал(а): Но Альбин под это не подходит.
В том то и дело ," Кима " с такой расшифровкой понять можно в то время :) . Очень благозвучное имя у вашего брата ,приятно произносить :) . От меня до Макаровки минут 15 на транспорте ,вот только факультет радиотехнический :) . Сергей ,всех кого знаю ,работающих на тур.судах ,теперь не оторвать :alco: Вот такая особенность...
А повесть потрясающая ! Так легко написана для чтения и как же её трудно читать . Не смогла прочесть на одном дыхании про голодающих детей и так рано повзрослевших ,приходилось "отдохнуть" . Мне очень понравилось ,сейчас под впечатлением от прочитанного ...

Владимир ,извините за беседу не по теме :agree:

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Вт авг 14, 2012 1:41

Татиана писал(а):
Владимир ,извините за беседу не по теме :agree:
Таня - это как раз по теме! Мы здесь писателей и писательство обсуждаем. :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Вт авг 14, 2012 2:00

Сергей Гвоздев Дед писал(а):.
http://samlib.ru/editors/g/gwozdew_a_a/ ... home.shtml
А современная литература Владимира мне очень нравится. Спасибо.
А можно я не буду рецензировать? :)
Жанр мемуаров никогда не был особо любимым мной, а после редактирования последней книги Городницкого, что-то совсем трудно себя заставить написать несколько слов.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлога писателя

Сообщение Татиана » Вт авг 14, 2012 13:11

Владимир Куницын писал(а): Мы здесь писателей и писательство обсуждаем. :)
Ну мало ли ,открыли тему только для себя любимого :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вт авг 14, 2012 13:56

Дед, только сегодня смог прочитать. Спасибо. :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить