Берлога писателя

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 06, 2012 20:34

А я молчать тоже не буду! :D
Многие люди заканчивают литературные факультеты и не становятся писателями. Хотя и досконально знают ремесло. Многие заканчивают высшие художественные школы и остаются на всю жизнь хорошими, способными и ровными портретистами или пейзажистами.
И лишь единицы становятся теми, перед произведениями которых замолкают в восторге, просят помолчать и не мешать налюбоваться или дочитать фразу...
42249492_D093D0BED0BBD183D0B1D18C_D0BCD0B8D180D0B0_D09FD0B8D0BAD0B0D181D181D0BE.gif
... это Пикассо. Один росчерк пера...
А это об Александрийском столпе. Да, огромное количество работы и вспомогательных процессов, но тогда не было проектных институтов и Монферран сам со своими инженерами решал, как создать такое простое и законченное в своей гениальности произведение...
http://spb4you.ru/dostoprimechatelnosti ... lonna.html
Булгаков был врачом, Высоцкий - артистом, Пушкин - внуком Арины Родионовны... Бродский - тунеядцем по тогдашним законам. Цой - истопником в котельной... Но! Они вряд ли были просто ремесленниками на 99,99%.(с)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Берлога писателя

Сообщение Совёнок » Пн авг 06, 2012 21:53

PS, а как же Толстой с многократным переписыванием и шлифовкой "Войны и мира", и Маяковский с его "изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды"? Ни в коем случае не пытаясь спорить о сущности творчества (нет и еще раз нет, тем более что уже много лет это делали до меня, да так ни к чему и не пришли), не пробуя высчитать проценты, осмелюсь высказать свое убеждение в том, что гениальность - это, наверное, не только ежесекундные фейерверки вдохновения (впрочем, мне, конечно, трудно судить). Это еще и упорный труд, который, может, ремеслом и не слишком корректно называть, но который, тем не менее, позволяет художнику (писателю, скульптору, композитору) расти и эволюционировать. И если именно это Владимир имел в виду, то я склонна с ним согласиться :)
P.S. Прошу прощения, что настырно вторглась в давно обжитые всеми вами темы, просто действительно интересно разные литературные (и не только) вещи обсудить
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 06, 2012 22:21

Совёнок писал(а):PS, а как же Толстой с многократным переписыванием и шлифовкой "Войны и мира", и Маяковский с его "изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды"? Ни в коем случае не пытаясь спорить о сущности творчества (нет и еще раз нет, тем более что уже много лет это делали до меня, да так ни к чему и не пришли), не пробуя высчитать проценты, осмелюсь высказать свое убеждение в том, что гениальность - это, наверное, не только ежесекундные фейерверки вдохновения (впрочем, мне, конечно, трудно судить). Это еще и упорный труд, который, может, ремеслом и не слишком корректно называть, но который, тем не менее, позволяет художнику (писателю, скульптору, композитору) расти и эволюционировать. И если именно это Владимир имел в виду, то я склонна с ним согласиться :)
P.S. Прошу прощения, что настырно вторглась в давно обжитые всеми вами темы, просто действительно интересно разные литературные (и не только) вещи обсудить
Вопросов нет. Если только Владимир имел в виду именно труд над произведением... Мне показалось, что он говорит о другом - мол, надо знать правильные законы построения общей картинки, рассчитать кто, где и о чем задумается, когда мужик закурит, читая, а женщина проронит слезу... На какой странице, после какого диалога и в каком абзаце внезапно пойдет дождь или случайно хрустнет ветка...
"...Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." - мне ЭТО ближе. Володя! Мы тебя тут без тебя поженили? :) Тока без обид :)
Строитель, начиная великую стройку, только в общих чертах представляет, что из его замысла выйдет... Гауди так и не закончил свой храм. Не Толстой, явно... :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Берлога писателя

Сообщение Совёнок » Пн авг 06, 2012 22:39

Ну тут, кстати, можно предложить и другую трактовку Ахматовского стихотворения: для искусства никакая тема или деталь не может быть слишком мелкой и незначительной, творческий человек способен увидеть прекрасное даже в самом повседневном и заурядном.
А вот по поводу "правильных законов" построения произведения... Эх, вот не дожили до нашего времени знаменитые формалисты во главе с Эдгаром По, уж тут бы они развернули на страницах нашего форума полемику с массой доводов о том, что творчество - процесс строго упорядоченный и в идеале - четко формализованный! Однако несмотря на то, что мне эта школа в литературе, в общем-то, весьма и весьма нравится и близка, следует признать, что она далеко не единственная и, наверное, не самая сильная, к сожалению :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 06, 2012 22:45

В эти же примерно годы жил Клод Монэ... а уж его формалистом и математиком в искусстве назвать трудно. :)
claudemonetp063.jpg
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Пн авг 06, 2012 22:52

О, как, я тут всех разворошил! Всех пятерых посетителей темы. :))
Отвечу всем. К утру могу не успеть, извиняйте. :))))

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Берлога писателя

Сообщение Совёнок » Пн авг 06, 2012 22:55

P.S., да и По тоже не формалист в строгом смысле этого слова. Просто искусство - это всегда попытка познания и осмысления реальности. Другое дело, что каждое направление пытается сделать это собственными методами (ваш пример наглядно демонстрирует такое разнообразие), и чаще всего представители данного направления считают, что уж они-то, конечно, нашли тот самый, единственно верный способ (для кого-то и формализм является таковым) :)

Владимир, ждем! :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 06, 2012 22:59

Совёнок писал(а):Ну тут, кстати, можно предложить и другую трактовку Ахматовского стихотворения: для искусства никакая тема или деталь не может быть слишком мелкой и незначительной, творческий человек способен увидеть прекрасное даже в самом повседневном и заурядном.
А вот по поводу "правильных законов" построения произведения... Эх, вот не дожили до нашего времени знаменитые формалисты во главе с Эдгаром По, уж тут бы они развернули на страницах нашего форума полемику с массой доводов о том, что творчество - процесс строго упорядоченный и в идеале - четко формализованный! Однако несмотря на то, что мне эта школа в литературе, в общем-то, весьма и весьма нравится и близка, следует признать, что она далеко не единственная и, наверное, не самая сильная, к сожалению :)
Хочу напомнить Говарда Лавкравта, которого называли в 1920-30-х годах Эдгаром По 20-го века. Именно он написал Хребты Безумия и знаменитый "Зов Ктулху".
Вот там формализмом не пахнет, этточно :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 06, 2012 23:01

Совёнок писал(а):P.S., да и По тоже не формалист в строгом смысле этого слова. Просто искусство - это всегда попытка познания и осмысления реальности. Другое дело, что каждое направление пытается сделать это собственными методами (ваш пример наглядно демонстрирует такое разнообразие), и чаще всего представители данного направления считают, что уж они-то, конечно, нашли тот самый, единственно верный способ (для кого-то и формализм является таковым) :)

Владимир, ждем! :)
Давно не брал я в руки шашек! (с) Ждём-с! :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Пн авг 06, 2012 23:05

Владимир Куницын писал(а):О, как, я тут всех разворошил! Всех пятерых посетителей темы. :))
Отвечу всем. К утру могу не успеть, извиняйте. :))))
Не забывай про сестру таланта... :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Вт авг 07, 2012 2:11

Татиана писал(а):Молодые люди ,позвольте без разрешения вмешаться в ваш разговор :)
Форум, как и общага, это такое место, где каждый имеет право встревать, куда угодно.
Владимир ,я не оспариваю гениальность литераторов ,но как вы считаете ,не является ли именно это творчество самым коллективным :) . Ведь автору надо лишь удачно ,не фальшивя всё взять из жизни , так сказать правильно воспользоваться в основном не своим ...природой ,людьми ,событиями и т.д :) . И когда это всё попадает в руки гению или талантливому человеку - то шедевр готов :)
Нет, не считаю. Но признаю, что бытие определяет сознание.
Совёнок писал(а):Ох, а можно и мне клюв высунуть? Совсем чуточку! :lol:
В романтизаме, напротив, это не приветствуется. А уж постмодернизм, с его эпатажем, словесной игрой ради самой игры, потоком сознания и прочими выкрутасами вообще далек от "жизни" (точнее, от реалистического, обытовленного ее описания) так сильно, как это вообще только возможно. И тут уже на первый план выступает именно личность писателя, его индивидуальный авторский стиль. .
Ага. А автор постмодернистских произведений обычно выглядит, как архитектор, в одиночку построивший здание МГУ.:) :) :D
Татиана писал(а):Вот в том то и дело ,только это и является главным - индивидуальный стиль ,во всем .Оставим хоть искусство без граничным во всех его проявлениях :)
Хороший автор может написать что угодно, даже телефонный справочник, так что его станут читать не отрываясь. По аналогии с хорошим артистом. Слабенький - имеет свой индивидуальный стиль. Обычно такие исписываются через 10-15лет.
Вопрос: Маринина - хороший писатель?
PS писал(а):А я молчать тоже не буду! :D
Многие люди заканчивают литературные факультеты и не становятся писателями. Хотя и досконально знают ремесло. Многие заканчивают высшие художественные школы и остаются на всю жизнь хорошими, способными и ровными портретистами или пейзажистами.
Ты прав, они досконально знают ремесло. И боятся его безумно.
И лишь единицы становятся теми, перед произведениями которых замолкают в восторге, просят помолчать и не мешать налюбоваться или дочитать фразу...
А вот эти, как раз, не боятся своего ремесла. :D

Булгаков был врачом, Высоцкий - артистом, Пушкин - внуком Арины Родионовны... Бродский - тунеядцем по тогдашним законам. Цой - истопником в котельной... Но! Они вряд ли были просто ремесленниками на 99,99%.(с)
Что, еще больше? Вряд ли. 99,99 вполне адекватная цифра.

Совёнок писал(а):PS, а как же Толстой с многократным переписыванием и шлифовкой "Войны и мира", и Маяковский с его "изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды"? Ни в коем случае не пытаясь спорить о сущности творчества (нет и еще раз нет, тем более что уже много лет это делали до меня, да так ни к чему и не пришли), не пробуя высчитать проценты, осмелюсь высказать свое убеждение в том, что гениальность - это, наверное, не только ежесекундные фейерверки вдохновения (впрочем, мне, конечно, трудно судить). Это еще и упорный труд, который, может, ремеслом и не слишком корректно называть, но который, тем не менее, позволяет художнику (писателю, скульптору, композитору) расти и эволюционировать. И если именно это Владимир имел в виду, то я склонна с ним согласиться :)
Вам проще меня понять - вы профессионал.
PS писал(а):Вопросов нет. Если только Владимир имел в виду именно труд над произведением... Мне показалось, что он говорит о другом - мол, надо знать правильные законы построения общей картинки, рассчитать кто, где и о чем задумается, когда мужик закурит, читая, а женщина проронит слезу... На какой странице, после какого диалога и в каком абзаце внезапно пойдет дождь или случайно хрустнет ветка...
А что по твоему труд над произведением? Это знание законов построения общей картинки и далее по тексту. :)
Володя! Мы тебя тут без тебя поженили? :) Тока без обид :)
Я и обиды? Несовместимо. :D
Строитель, начиная великую стройку, только в общих чертах представляет, что из его замысла выйдет...
Писатель тоже. Только у него помощников нет - некому даже кирпич поднести.
PS писал(а):
Совёнок писал(а):P.S., да и По тоже не формалист в строгом смысле этого слова. Просто искусство - это всегда попытка познания и осмысления реальности. Другое дело, что каждое направление пытается сделать это собственными методами (ваш пример наглядно демонстрирует такое разнообразие), и чаще всего представители данного направления считают, что уж они-то, конечно, нашли тот самый, единственно верный способ (для кого-то и формализм является таковым) :)

Владимир, ждем! :)
Давно не брал я в руки шашек! (с) Ждём-с! :agree:
Так где ты ее возьмешь, шашку-то ( :bud: )? :D :D Помнится, когда ты на коммунистов нападал, у тебя ее отобрали и поломали... :))

Ладно, переходим к главной крамоле (ща все взовьются, чую :D :D ). Хорошим писателем может стать каждый. В смысле любой. :D :D :D Нужно только выполнить несколько условий... :2jump:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вт авг 07, 2012 8:52

О! Кстати! А кем ты был до того, как подался в писатели? Я имею в виду образование и профессию, не пойми меня правильно :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Вт авг 07, 2012 10:20

PS писал(а):О! Кстати! А кем ты был до того, как подался в писатели? Я имею в виду образование и профессию, не пойми меня правильно :lol:
Хехек-с!
Образование.
1. Город Мирный 12-я средняя школа.
Привез в школу самые первые грамоты с областной олимпиады по математике и химии.
В 10-м классе получил первую двойку в четверти по русскому.
2. Московский институт электронной техники, физико-технический факультет.
Квалификация - инженер-физик, специальность - автоматика и электроника, специализация - гибридные интегральные схемы.

Профессия

Инженер микроэлектроники, управленец (главный инженер, зам. директора, директор) контор специализирующихся в области связи.
Почти профессионально занимался горным туризмом - призер первенства СССР, мастер спорта, Заслуженный путешественник России.

Надеюсь, ты теперь понимаешь, что писателем может стать каждый. :D

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вт авг 07, 2012 12:00

Владимир Куницын писал(а):
Надеюсь, ты теперь понимаешь, что писателем может стать каждый. :D
Тогда и Стивеном Хокингом может стать каждый... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Вт авг 07, 2012 12:35

PS писал(а):Тогда и Стивеном Хокингом может стать каждый... :D
Ошибочный вывод. :lol: :lol:
Писателем может стать каждый. Физиком - нет. Там воображение нужно серьезное... :lol: :lol: :lol:

Ответить