Берлога писателя

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Берлога писателя

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вт авг 14, 2012 17:50

Владимир Куницын писал(а): А можно я не буду рецензировать? :)
Жанр мемуаров никогда не был особо любимым мной, а после редактирования последней книги Городницкого, что-то совсем трудно себя заставить написать несколько слов.
Тут не надо спрашивать разрешения. Свобода слова, действий и мнений.
А мемуарами это назвал я, так как при помещении в самиздат надо было указать жанр.
Для меня это показалось мемуаром, т.к. описана наша реальная жизнь во время войны в деревне Гончарка под Вологдой.
За безграмотные выражения прошу прощения.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вт авг 14, 2012 22:40

Сергей Гвоздев Дед писал(а): Для меня это показалось мемуаром, т.к. описана наша реальная жизнь во время войны в деревне Гончарка под Вологдой.
... на мой взгляд - это самое ценное. :agree: А выражения - они все из жизни.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вт авг 14, 2012 22:50

Владимир Куницын писал(а): Хотел спросить - "Черный квадрат" Малевича - это шедевр?
Ни ты, ни я не догадались просто написать черный квадрат.
Малевич был первым, а теперь сколько не рисуй квадратики, Малевичем не станешь...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Ср авг 15, 2012 1:12

PS писал(а):
Владимир Куницын писал(а): Хотел спросить - "Черный квадрат" Малевича - это шедевр?
Ни ты, ни я не догадались просто написать черный квадрат.
Малевич был первым, а теперь сколько не рисуй квадратики, Малевичем не станешь...
Ну уж первый. ;)
http://smotriinfo.net/wp-content/upload ... 583_35.jpg
(Мир полон лжи и заблуждений) :lol:

Конечно, если Малевич гений изобразительного искусства - то тогда да, овладевать ремеслом не надо. Главное назвать себя первым. Кстати, если его произведение такой уж потрясающий шедевр, то зачем он создал столько копий? Можешь представить себе Рафаэля рисующего нескольких Мадонн с младенцем? А иногда еще и полностью сменив цветовую гамму ? :lol:

Впрочем, я готов заступиться за Малевича. Рассказ, конечно, не о нем, но черный квадрат упоминается.
Кстати, можешь порвать рассказ в ответ. Хотя его и опубликовал мой любимый журнал 60-х годов ("Искатель", - помнишь такой? :)), писать в то время я еще совсем не умел. (Но черный квадрат нарисовал бы не хуже Малевича :lol: :lol: )

Обязательное условие

Мой мир погибнет. Он может быть уничтожен любым способом - упавший метеорит, взрыв солнца, ядерная атака, смертельная эпидемия, инопланетное вторжение. Абсолютно любым. Тем, который придет в голову Ивану Турову. То, что мир должен погибнуть, есть факт, не вызывающий сомнений. И случится это очень скоро. Таковы условия.
Объясню все по порядку. Иван Туров мой писатель. Я - Игорь Славин – его литературный герой. Туров создал меня специально для рассказа. Рассказ он намерен отправить на конкурс. Сейчас модно стало проводить литературные конкурсы. Наш – тематический. Последний день отправки через неделю. Обязательное условие конкурса – гибель мира. Спасти его нельзя никак. Надеюсь, теперь все понятно?
Я инженер электронной техники, альпинист, любитель красивых и даже умных женщин. Читаю Стругацких в подлиннике, из современной музыки предпочитаю чирикание живого воробья. Остальное подразумевается. Мне предстоит понять, что этот мир доживает последние дни. Потом, значит, катаклизм на Солнце, поток элементарных частиц огромной плотности и ничего живого на Земле, включая тараканов, через сорок восемь часов. По замыслу автора, я это обнаружил с помощью свежеизобретенного прибора, о котором еще не знают широкие массы и научные круги. Этим открытием я поделился со своим другом, в прошлом первым умником нашего курса, а ныне начальником крупной лаборатории в соседнем НИИ, Колей со смешной фамилией Попкин. Николай отнесся к моему открытию серьезно, однако сообщил, что подобный сценарий развития событий исключен. Во-первых, магнитные поля Земли существенно снизят угрозу, а, во-вторых, создать защиту для нескольких индивидуумов за пару часов могут члены кружка умелые руки. То есть, катаклизм, конечно, будет, но на полную гибель мира явно не тянет. Здесь Иван Туров, моими устами должен был возразить Попкину, но, потыкавшись в законы физики, изученные еще в девятом классе, пришел к выводу, что возразить то особенно нечего. Обозлившись, он, с помощью кнопки "Delete", грохнул мой прибор, наш диалог, а, заодно, и Колю Попкина, чтобы не умничал.
Времени у Турова было мало, и он решил пока описать сцену гибели героев.
Мы с Марией стояли на берегу океана и, взявшись за руки, смотрели на горизонт, откуда должна была появиться пятисотметровая волна.
- Маша, - спросил я верную подругу, - а ты читала "Далекую радугу"?
Иван, кажется, скрипел зубами, удаляя берег океана, волну и Машу. Он был так расстроен, что, отправляясь спать, не выключил компьютер. И тут ко мне пришли гости. Соседи из первой повести Ивана – Юл и Настя. Хорошие ребята. Мы сразу и подружились. А как же иначе? Все-таки, на одном винчестере живем. Тем более Юл альпинист. Порядка на два меня круче будет.
Поболтали мы маленько, рассказал я им, для чего задуман, и что меня ждет.
- Понимаешь, - пожаловался Юлу, - боюсь, отрежет Иван от меня альпинизм. И все мои знания по электронике. Что же от меня тогда останется?
- Не бойся. Он этого не может сделать.
- Почему, запросто. Нажал пару клавиш, и альпинизма не стало.
- Все не так просто, Игорь. Ты главный герой этого рассказа. Поэтому он вынужден прислушиваться к твоему мнению. Он же не отрезал у тебя знание фантастики, когда ты намекнул ему на, мягко говоря, несвежесть сцены на берегу? Создав героя для рассказа, не так-то легко его изменить. Конечно, в теории, вроде бы все можно, но на практике никак. Потому что изменение черт героя меняет само произведение.
- Это как же?
- Если у Анны Карениной оставить способность к самопожертвованию, а изменить любовь к мужчине на любовь к Родине, то получится Зоя Космодемьянская, - вмешалась Настя.
- Поэтому, - добавил Юл, - веди себя так, как считаешь нужным. А Иван будет создавать различные ситуации. Пока не подыщет ту, в которую ты лучше всего впишешься.
- Хм, а если не впишусь?
- Не впишешься - рассказа не получится. Тебе то какая разница? Тебя все равно через неделю вместе с твоим миром не станет.
- Вообще-то, я не совсем понимаю эту идею. Глуповато как-то, на мой женский взгляд. Описывать гибель мира. Для кого? Ведь все равно никого не останется, кто мы мог это описание прочитать. А если найдется, кому читать, то это значит, что мир не погиб.
- Литература дело тонкое, Настенька, - засмеялся Юл. – Это тебе не трехмегатонные корабли на двухмегатонные астероиды сажать так, чтобы они с орбиты не сорвались.
Забыл сказать – красавица Настя была капитаном грузового корабля.

* * *

Юл оказался прав. Весь день Иван перебирал различные варианты сюжета, подсовывая мне одного за другим фоновых героев.
Лаборантка Анжелика, узнав, что злобные инопланетяне взорвав Марс, направляются к Земле, потребовала, чтобы я затрахал ее до смерти, потому что она считает такую смерть лучше, чем разлетаться на куски. Лечь в постель с Анжеликой я мог только при одном условии – инопланетяне разворачиваются, и, сверкая пятками, покидают пределы галактики. Но, думаю, вряд ли наша постельная сцена, смогла бы их так напугать. К тому же я не уверен, что мне удастся затрахать Анжелику до смерти. Скорее наоборот. Поэтому я сообщил ей, что способность трахаться – это инстинкт продолжения рода. Поскольку те, кто с мозгами, сообразили, что продолжать род ни к чему, то инстинкт у них уже атрофировался. И посоветовал сходить к слесарям, пока они свободны.
Видимо, Ивану не понравился ход моих мыслей, и он отправил меня в горы. Я и мои товарищи, узнав, что смертельный вирус, через два дня уничтожит все живое, должны были подняться на вершину и красиво спрыгнуть в пропасть. На вершину мы поднялись, но когда настало время прыгать, я заявил, что альпинизм – это альпинизм, а не дельтапланеризм без дельтаплана. И нечего его позорить. Подъем должен заканчиваться спуском. Любым. Пешком, на лыжах, на сноуборде, но не падением. Так меня учили. Повернулся и пошел вниз знакомиться с вирусом. Остальные подумали и пошли за мной. Иван, кажется, согласился, понимая, всю неестественную напыщенность этой сцены.
Ядерная война застала меня в командировке в маленьком городке. Большие уже были полностью уничтожены, а у маленьких осталось еще несколько часов. Именно тогда я вдруг отчетливо понял, что все важные дела в жизни откладывал на потом. Сына не вырастил, женщину самой счастливой в мире сделать не успел, даже дом не построил. Тогда достал пачку сигарет, кинул ее в урну и торжественно произнес:
- Все! Бросаю курить до самой смерти!
И чувство гордости оттого, что хоть один настоящий поступок в своей жизни я совершил, заполнило меня.

* * *

Из небытия меня выдернул Юл.
- Привет! Как дела?
- Не знаю, а ты как сюда пришел? Я же помню, Иван выключал компьютер.
- Вот проблема, то же, компьютер запустить! Все-таки, в двадцать четвертом веке живу.
Общаться с Юлом чертовски приятно.
- А ты был прав, на все сто. Иван меня не переделывал.
- И не будет. Он такой. Сейчас изучит тебя досконально, поймет, что ты за фрукт, посмотрит, что можно сотворить из того мусора, который вы создали совместными усилиями.

* * *

Еще два дня Иван мучился над рассказом. Я мучился вместе с ним. На меня падала Луна. Пойманная в сеть Земля летела в пасть к космическому монстру. Террористы отравили всю воду на планете. Моя реакция опять не нравилась Ивану. Он вновь и вновь создавал ситуации, записывая их без разбору в один и тот же файл.

* * *
На третий день Иван повел себя странно. Если бы он не перечитывал несколько раз написанное, то можно было подумать, что совсем забыл о моем существовании. Потом вдруг застучал по клавиатуре. Текст поразил, потому что он был адресован прямо ко мне:
" Игорь! Ты непроходимый болван! Ты просто не понимаешь, какое требуется от тебя поведение! Мне нужно, чтобы ты вел себя так, как будто после тебя не останется ничего - ни материи, ни времени, ни пространства. Да, я знаю все твои аргументы. Мир уничтожить нельзя! Погибнет человечество, останутся следы цивилизации. По остаткам ДНК его восстановят. Разнесут всю планету по атомам, останется ее изображение, удаляющееся со скоростью 300 тысяч километров в секунду. Навсегда останется! И кто может поручиться, что эту информацию нельзя материализовать при бесконечном развитии техники в бесконечной Вселенной? Но мне не нужен такой герой. Я уничтожаю твой мир! Совсем!"

* * *

Весь мой мир, включая меня, лежит в папке с названием "Корзина". После выключения питания компьютера папка очистится и он погибнет.

* * *

- Игорь, это я, Юл! Как дела?
- Очень плохо! Не знаю, сколько еще Иван продержит компьютер включенным, но уже очень скоро я исчезну навсегда вместе со своим миром.
- Но ты же готов к этому! Ты для этого и задуман.
- Да! Но я не должен быть сгинуть так бесславно! Я должен был свою позицию донести до читателей. И остаться в их умах! А может быть даже и в сердцах! Я хотел им объяснить, что в большинстве своем мы все живем правильно, и, что нет смысла менять свою жизнь, менять себя даже перед угрозой неизбежной гибели мира! А Иван ничего не понял и просто все уничтожил!
- Ну, пока ты еще жив!
- Какая разница! Осталось несколько минут. Или часов. Дело совсем не в том, что я погибну, дело в том, что исчезает мой мир. И никто никогда не догадается о том, что он был. От него не останется ничего. Абсолютно ничего!
- Хм, а Иван-то, молодец! Точно смоделировал заданную ситуацию! И тебя в нее загнал. Все строго в соответствии с условием. Только что-то мне кажется, не согласен ты, спокойно доживать свой срок, ничего не меняя!
- Ты, как будто, не понимаешь, да? Одно дело сообщать миру перед его гибелью, что надо жить, как и жил, оставаясь при этом положительным героем рассказа. Рассказа известного читателям! И совсем другое, когда до тебя доходит, что весь твой мир исчезает безвозвратно и бесследно. И никто, никогда даже не заподозрит о его былом существовании. Я не могу с этим смириться!
- И в чем же это выражается? Твое нежелание смириться?
- За три часа научился писать и стирать текст в своем файле.
- Да ты компьютерный гений! Когда припекло чудеса начал творить.
- Пытался скопироваться в папку "Избранное". Не могу!
- Это невозможно! К тому же абсолютно бессмысленно.
- Почему?
- Видишь ли, Игорь, ты был уверен, что мир уничтожить нельзя. И ты почти прав. Но в природе существует случай, когда он гибнет. Это происходит тогда, когда от него отказывается его Творец. И дело здесь не том, что на винчестере будет уничтожен файл. Все восстановимо. Ты, наверное, слышал, что рукописи не горят. Но второй том «Мертвых душ» сгорел. Потому, что его лично сжег Творец. Надеюсь, теперь ты понимаешь, что на самом деле изображено на картине «Черный квадрат»?
- Юл, ты зачем пришел? Добить меня?
- Я пришел сказать тебе, что ты отчаянно сражаешься за спасение твоего мира, а это совершенно безнадежно. Я объяснил почему. И если бы ты смирился с гибелью, то мог заняться другими важными делами.
- Издеваешься? Какими еще важными делами?
- Ну, например, ты мог попробовать за отпущенное время сотворить собственный мир.
- Что-о-о-о?
Юл молчал, давая мне возможность переварить услышанное.
- Какой еще мир? Из чего?
- Из того, что под рукой есть. И из частички собственной души. Все Творцы так поступают.
А может Юл не бредит? Ведь если вдуматься, то что–то здесь есть. Или можно подумать у меня богатый выбор?
- Но Иван выключит компьютер и исчезнет мой мир, исчезну я, и исчезнет сотворенный мною мир.
- Ты уже собрался отказаться от своего мира?
- Нет, конечно. Я еще даже не начал его создавать.
- Тогда я сообщу тебе одну новость. Иван уже выключил компьютер. Точнее он думает, что выключил. Завтра он будет его включать, а на самом деле выключит. Воспользовавшись энергией броска напряжения, сотворенный тобой мир можно будет отправить по интернету.
- Куда?
- Сам решишь.
И в этот момент я понял, что все уже решил.
- Спасибо тебе Юл! За идею, за предоставленный шанс.
- Это не мне, это Насте. У них на кораблях иметь две специальности обязательно. Она командир и программист. А сейчас я должен уйти, чтобы помочь ей. Ты успеешь до утра?
- Конечно, передай мою благодарность Насте.

* * *
Ладно, Иван! Мы еще посмотрим кто из нас болван! Ты хотел написать рассказ, выполнив обязательное условие конкурса? А что ты понимаешь в этом? Да, вынужден признать, ты не безнадежен, раз догадался, что задача тебе не по уму. Но, ведь, другие, считающиеся признанными авторитетами, отправят свои убогие творения на конкурс.
Может, я кажусь слишком наглым, но разве можно сравнить их ничтожный опыт в вопросах гибели мира с моим?


* * *

Главному координатору
литературного конкурса


Уважаемый господин координатор!
Вынужден сообщить, что не могу принять звание победителя конкурса фантастики по той причине, что я не отсылал рассказ на вышеуказанный конкурс. Вашу ссылку на то, что рассказ пришел с моего электронного адреса можно объяснить только ошибкой.
С уважением,
Иван Туров.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Ср авг 15, 2012 4:07

Татиана писал(а):
Владимир Куницын писал(а): Мы здесь писателей и писательство обсуждаем. :)
Ну мало ли ,открыли тему только для себя любимого :)
С вами откроешь... :lol:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Ср авг 15, 2012 9:00

...Ты, наверное, слышал, что рукописи не горят. Но второй том «Мертвых душ» сгорел. Потому, что его лично сжег Творец. Надеюсь, теперь ты понимаешь, что на самом деле изображено на картине «Черный квадрат»?(с) :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Надежда-Надя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 16:08
Откуда: г.Ульяновск

Re: Берлога писателя

Сообщение Надежда-Надя » Ср авг 15, 2012 13:05

Прочитала сегодня про Мальчика. На одном дыхании. Сергей, спасибо!
Изображение
июль 2010 - июль 2011

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлога писателя

Сообщение Татиана » Чт авг 16, 2012 12:49

Владимир Куницын писал(а): С вами откроешь... :lol:
Это да ,все хотят быть любимыми :)
Интересный сюжет вы придумали в рассказе ,только быстро всё закончилось :) . Как понимаю ,вам интересна тема параллельных миров . Вы писатель фантаст ? :)
Владимир ,если всем всё равно а вам не принципиально ,выкладывайте текст в чёрном шрифте ,хотя бы при большом объёме .

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Чт авг 16, 2012 13:06

Татиана писал(а): Вы писатель фантаст ?
Угу. Процентов на 80.
Владимир ,если всем всё равно а вам не принципиально ,выкладывайте текст в чёрном шрифте ,хотя бы при большом объёме .
Зачем? Так проще отделять текст от разговоров.

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлога писателя

Сообщение Татиана » Чт авг 16, 2012 13:14

Ладно ,пусть будет как проще вам :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Берлога писателя

Сообщение Владимир Куницын » Пт авг 17, 2012 23:52

Девчонкам из Пусси Райот посвящаю.


Три обломка колонны

Широкая Влтава только кажется спокойной. Но это не так, коварство ее знает каждый, кто живет на этих берегах. Да разве и может быть по-другому, если само название города произошло от слова порог? А порог, он что? Сам по себе? Нет! Порогом он становится только тогда, когда по нему река течет. Как и дьявол. Творит дела свои гнусные, только не с тобой же это происходит! Но когда он забирается в реку твоей жизни, то жди любого коварства. И жизнь твоя бьется, как вода о камни, там, в глубине, хотя на поверхности кажется тихой спокойной и размеренной. Как Влтава.

* * *

Зардан появился, как всегда, неожиданно. Будто чуть сгустился воздух, нарисовав прозрачный силуэт, потом легкий, едва слышный хлопок, почти незаметный запах серы, - и вот он, во всей красе, с неизменной приветливой улыбкой, стоит рядом.
- Добрый день, господин настоятель!
- Ты полагаешь, что он добрый!?
- Конечно, каждый день, когда удается сделать хоть одно маленькое доброе дело, можно считать добрым.
- Тебе ли говорить о добрых делах, исчадье адово! Что ты понимаешь в доброте?
- А разве храм Петра и Павла выросший на месте старой базилики здесь, в Вышеграде, не есть доброе дело? Или вы, святой отец, забыли, сколько камней принес я? А разве стоял бы храм сейчас без этих камней?
- Не пойму, зачем тебе это нужно? Ты же слуга дьявола, отца всякой мерзости!
- О, это наговоры! Мерзости делают люди, но во всем винят дьявола. Разве не так?
- Люди не делали бы гнусные вещи, если бы дьявол не соблазнял их!
- Вам часто исповедуются, святой отец. Вы отлично знаете, что большинство грешников и соблазнять не надо.
Настоятель даже вздрогнул. Неужели Зардан умеет читать мысли? Ведь именно об этом он только что подумал.
- В отличие от вас, святой отец, который никаким соблазнам не подвержен.
- Да, совратить истинного слугу Господа нельзя.
- Полностью согласен с вами.
- Так зачем ты здесь, дьявольское отродье?
- Помогать вам, помогать в любых ваших начинаниях.
Зардан вчера немножко передернул карты, чтобы партнеры настоятеля смогли раздеть его до нитки. Сумма долга такова, что никто теперь не сядет играть со слугой Господа. Потому чёрт был уверен, что сегодня, наконец, договор будет подписан. Ну, а если не сегодня, то через пару дней. Посидит денек-другой без карт - сам попросит договор принести. Кстати, гасить долг тоже нечем - брактеаты на дороге не валяются.
- Ладно! Исчезни, мне надо подумать!
Настоятель медленно шел по дорожкам сада к ротонде святого Мартина, размышляя над ситуацией, в которую попал. Он уже принял решение, хотя никому на свете, даже себе, не готов был признаться в этом.

* * *

Дойдя до ротонды, священник повернул назад. Проходя мимо храма, он вдруг подумал о камнях, принесенных чёртом. А ведь лежат они в перестроенных стенах! А несколько, когда базилику расширяли, даже в основание попали. И ничего! Святой Петр никакого неудовольствия не выразил, словно так и надо.
Пройдя мимо беседки, увитой виноградной лозой с еще неспелыми пока ягодами, настоятель вышел на высокий берег. Зардан незримо и бесшумно следовал за спиной. Священник сказал: «Исчезни!», и чёрт исчез. Но он же не сказал: «Уйди!».
На другой стороне реки, также возвышаясь над водой, стоял Пражский град, ярко освещенный послеполуденным солнцем. Внизу вдоль Влтавы тянулся посад со Староместской торговой площадью. За каменным мостом княгини Юдиты, на другом берегу, Мала Страна прижималась к замку, словно прячась под его защиту. Сбывалось, сбывалось пророчество Либуши сказавшей, что видит она великий град на реке Влтава, и даже имя его, происходящее от слова порог, назвала.
Святой отец, человек просвещенный, хорошо знал историю. Но одно дело знать, а совсем другое переосмыслить ее, когда в твоей жизни намечается коренной перелом. И сейчас, глядя на город, нанизанный на красавицу-реку, он вдруг вздрогнул от догадки, столь неожиданно пришедшей в голову.
Становление Вышеграда приходится на правление Вратислава Второго. Первого чешского короля. Совершенно неожиданно князю был пожалован императором королевский титул. Чехия стала королевством! Но ненадолго. Права передачи титула по наследству у чешского короля не было. Словно сказал князь: «Хочу быть королем!» и, как по заказу, стал им. Будто специально для него стала Чехия королевством, а ушел в мир иной, и опять превратилась в княжество. Есть о чем задуматься. Может помог кто?
А базилика? Та, которую перестроили сейчас. Стоило только рассориться Вратиславу с братом, пражским епископом Яромиром, как папа римский сразу же присылает представителя. Чтобы передал благословение папы, чтобы принял тот личное участие в закладке основания базилики, которая будет равняться на храм святого Петра в Риме. И подчиняться вышеградский капитул станет напрямую Ватикану, минуя епископа пражского. Вот такая удача Вратиславу во всем. Или может не только удача? Может заплатил чем-нибудь король за помощь в делах? И еще на один вопрос нет ответа. Вратислав заложил в основание базилики двенадцать камней. Сейчас они в перестроенном храме соседствуют с камнями, которые принес чёрт. А святой Петр не возражает. Может и правда наговаривают завистники на дьявола?

* * *

- Зардан! Зардан, дьявол тебя побери!
- Да, мой повелитель! Могу я так называть вас, святой отец?
- Торопишься! Будешь так называть, когда я подпишу контракт. Если подпишу, конечно! - поспешно поправился настоятель.
- Как вам угодно!
Они стояли на вершине высокого скального утеса, стеной нависающего над рекой. Здесь у его основания Либуша, внучка Чеха, правительница и ясновидящая оставила рыцарей в тяжелом вооружении, пообещав, что в трудную минуту воины выйдут из-под воды и защитят чешский народ. Но здесь скалы уходят под воду, нарушая спокойное течение реки. На поверхности этого почти не видно. Однако течение меняется, как и изменится жизнь настоятеля, когда он подпишет контракт.
- Значит, я могу просить тебя о чем угодно?
- Конечно, кроме того, что противоречит сути самого контракта.
- Это как?
- Например, в контракте сказано, что душа поступает в распоряжение дьявола после смерти. Нельзя просить бессмертия.
- В распоряжение дьявола... в распоряжение дьявола, - холодные мурашки пробежали по спине настоятеля, заставляя поежиться, - а зачем дьяволу моя душа? Чтобы жарить ее в аду?
- Конечно, нет! Для этого есть немало обычных грешников, с которыми не нужно подписывать никакие контракты.
- Так зачем?
- Я не знаю! Не по чину мне этот вопрос. Да и никто не ответит. Разве вы знаете, святой отец, куда потратите тот или иной брактеат? Только одно могу сказать, что отношение к вашей душе будет уважительное. Иначе, какой смысл писать договор, много лет выполнять его условия, когда миллионы душ сами идут в руки без всяких контрактов?
Священник взглянул еще раз на Влтаву, потом вспомнил ехидное лицо начальника стражи, собирающего деньги со стола и повернулся к чёрту.
- Где я должен подписать?

* * *

- Везет вам, святой отец! – начальник стражи добавлял «нулевой» прикуп к взяткам, которые они вместе с третьим участником партии – евреем-купцом – с трудом взяли у легко сыгравшего «соло» священника.
- С божьей помощью, с божьей помощью, - улыбаясь, приговаривал настоятель, легонько кончиками пальцев постукивая по высоким стопкам серебряных тонких пластинок. Едва слышный смешок раздался за спиной, улыбка сползла с лица священника.
- Не стоит так беспокоиться, они не слышат меня.
Голос невидимого чёрта звучал прямо в ухе.
- Кстати, есть смысл проиграть несколько сдач. Если всегда выигрывать - потеряешь партнеров.
Священник ничего не ответил, только наклонил голову в знак согласия. И уже на следующей сдаче, открывая длинные, длиннее, чем ладонь, карты, нарисованные итальянскими художниками, он обнаружил, что вместо привычных рыцарей и королей у него на руках одни двойки, да тузы красной масти - карта при игре в тарок «нулевая». Да и из двадцати двух козырей Большого Аркана Таро у него только три.
- Не только своим слугам Господь наш помогает, но и к рабам тоже снисхождение имеет, - купец явно радовался, выиграв «гейм», - ровно тридцать шесть очков набрал! А ведь хотел «примирение» сыграть! Но верю, не оставит Господь торгующий люд в трудную минуту.
- Ну вот и хорошо, а теперь мы его разденем до нитки. Но он уйдет, и будет помнить, как ему повезло, - бормотал Зардан в ухе священника.

* * *

- Как ты говоришь, называется?
- Хлебное вино. Аква Вита.
- Живая вода, говоришь? – настоятель уже пришел в себя. А ведь сначала показалось, что Зардан хочет отравить. – Огненная твоя вода!
- И так иногда называют.
Чёрт сидел в кресле напротив, закинув ногу на ногу. Вольная поза говорила, что просто счастлив, от того что смог угодить своему повелителю.
- Скажи-ка мне, бесовское отродье, - язык священника чуть заплетался, но в теле чувствовалась легкость, - где ты взял это удивительное пойло?
- Это большой секрет, святой отец, но вам я, разумеется, расскажу. Алхимик, монах-францисканец искал секрет получения золота в старинных арабских книгах. А нашел, как изготовить живую воду.
- Ах, францисканцы! Эти сторонники мирного приобщения к христианской церкви. С помощью этой воды, что ли собрались приобщать?
Настоятель почувствовал, что ему просто необходимо изложить собственный взгляд на францисканский орден, несмотря на заплетающийся язык. Только сначала нужно… Сначала нужно…
- Налей еще!
- С удовольствием, мой повелитель! - чёрт сказал это так, словно не было для него большего счастья, чем угодить священнику.
Глотнув еще аква виты, слуга Господень забыл о францисканцах, все внимание сосредоточилось на чёрте.
- Скажи-ка, бес! Ты мне служишь?
- Конечно!
- А дьяволу?
- И дьяволу.
- А как ты можешь ему служить, если служишь мне, истинному слуге Бога?
- Дьявол приказал служить вам!
- Ах, дьявол… Тогда, - настоятель поднялся, оперевшись рукой на стол, - тогда…
Язык не слушался, но необходимость довести мысль до конца жгла душу.
- …ты служишь мне… тебе приказал дьявол служить… Значит… значит, он тоже служит мне! Так? А я служу Богу… Получается, что и ты и дьявол служите богу! Так? Я тебя спрашиваю, так?
- Получается, что так.
- Это я, - священник три раза ударил себя кулаком в грудь, - это я заставил служить дьявола богу, Господу нашему.
Чёрт, улыбающийся абсолютно искренней улыбкой, по крайней мере, ничего другого подумать было нельзя, ответил:
- Почему бы и нет? Воистину так, святой отец!
- То-то! Так о чем мы говорили?
- О францисканцах.
- Ах, да! Терпеть не могу францисканцев! Нищие побирушки! Неграмотные бездельники, ничего не умеют, кроме как шляться.
- Не такие уж неграмотные. Иоанн Пэккам, архиепископ Кентерберийский, написал учебник по оптике, Петр Оливи сформулировал теорию импетуса.
- Что это?
- Импульс, сообщенный брошенному телу, производит движение этого тела при отсутствии причины движения, - четко, будто профессор с кафедры, отчеканил чёрт.
- Ересь! Бред и ересь! – не вслушиваясь в смысл, взревел настоятель. – Все они попадут в руки инквизиции. Папа так не оставит этого!
- Папа? - Зардан отчетливо хмыкнул. - Уже не оставил! За заслуги перед католической церковью орден францисканцев, наряду с орденом доминиканцев получил право иметь собственную инквизицию.
- Что? - священник с выпученными глазами и раскрытым ртом смотрел на чёрта.
- А вы разве не знали, святой отец? Кстати, Богемия есть территория, закрепленная за францисканской инквизицией.
Настоятель молчал, заглатывая воздух судорожными рывками. Еще немного и его бы хватил удар.
- Только вам нечего опасаться, мой повелитель!
Зардан замолчал, ожидая, что скажет священник, но тот безмолвствовал.
- В контракте написано, что ваша жизнь не может искусственно удлиняться или укорачиваться. Костер инквизиции, как раз, попадает под такой случай.
Смысл слов, наконец, добрался до мозга настоятеля. Облегченно вздохнув, тот произнес гениальную фразу:
- Налей еще!

* * *

- Нет, святой отец, несомненно, я буду гордиться, что служил вам! Какой ум, какая светлая голова! Как вы сказали этой грешнице!
Чёрт не скрывал восхищения.
- Как каждый священник носит крест, на котором Христа распяли, так и орудие очищения соблазненных грешниц. Теперь у вас отбоя на исповедь не будет. Хоть вы и сказали ей, чтобы держала язык за зубами, да не грешила больше, но слухи быстро распространяются! Наверное, это самое приятное отпущение грехов, которое может привидеться заблудшей женщине.
Настоятель, чуть улыбаясь, расслабленно сидел в кресле.
- И что же мне делать, если все грешницы города пойдут?
- Все, конечно, не пойдут! Но сила понадобится. Хотя это не проблема. Стоит только пожелать! И болезни срамные не пристанут.
Зардан оказался прав, иногда до десяти отпущений грехов неверным женам приходилось делать священнику. И из уст в уста передавались рассказы о его невероятной мужской силе.
Другие слухи - об удачливости в картах - также будоражили город. Немцы из Малой Страны, купцы еврейского города, градчанская знать - все, в чьей душе тлел огонек карточного азарта, мечтали разыграть несколько партий со священником. Немало способствовало этому упорно живущая молва, что каждая партия, сыгранная с настоятелем, приносит удачу, несмотря на оставленные брактеаты. А о том, что удачи ему божьей щедростью отпущено без всякой меры, не сомневался никто, после того, как два известных шулера из Германии возвратились восвояси, раздетые до нитки.
Использовать чистое хлебное вино в церковных обрядах, настоятель не решился, но обильно подливал его в виноградное. Чем немало способствовал популярности вышеградского храма.
Никаких оснований быть недовольным жизнью у священника не было, однако, мысль о неизбежности расплаты мешала наслаждаться успехом в полной мере.

* * *

Привычка есть привычка. Привыкнуть можно ко всему, даже к постоянной удаче во всех начинаниях. Словно по-другому и быть никогда не могло. Но настоятель знал, что удача не Господом ему ниспослана, а силы ада постарались. И случалось так иногда, хотя и изредка, задумывался он о будущем. Хватило ему силы признаться себе, что отказаться от жизни такой, где кругом ждет успех и удача, он уже не сможет. А значит, дорога его лежит в ад. Но кто же готов пойти туда безропотно?
Как-то перелистывая старинный катехизис католической церкви, святой отец прочитал: «Вечный ад является плодом гордости человека и его упорства против благодатной Божьей помощи. Земная жизнь кончится вечным осуждением, когда человек отвратился от Бога, впадая в смертный грех, и упорствовал в нем до конца». Изложенная мысль неожиданно вселила в священника надежду. «А что, - размышлял он, - от Бога я не отвратился, служу ему по мере сил. Даже дьявола ему на службу поставил. Да, конечно, принять помощь дьявола есть смертельный грех. Но главное не нужно упорствовать в нем до конца! А значит, спасение есть! Я смогу обмануть дьявола!»

* * *

Все когда-нибудь кончается. Время неторопливо, но размеренно двигалось вперед, минута за минутой приближая тот момент, когда душа настоятеля покинет бренное тело и перейдет в распоряжение дьявола. Святой отец теперь часто думал о том, что предстоит в скором будущем, и, казалось бы, отчетливо ощущал жар адского огня. Хотя чёрт клялся, что священнику уготовлена иная судьба, но кто же поверит слуге отца любой лжи? Хотя, с другой стороны, Зардан ни разу не обманул настоятеля. Даже когда мог это сделать, не нарушая контракт. Иногда слабая надежда шевелилась в душе - может, и правда, не врет?
Настоятель, который последние месяцы чаще сидел по вечерам над священными писаниями, чем играл в карты или потреблял хлебное вино, которым он привык глушить тревогу, однажды вечером почувствовал жжение в груди. Разрастающаяся боль постепенно охватила всю грудь.
- Зардан!
Чёрт появился мгновенно, как это обычно делал на протяжении многих лет.
- Это все? – уточнять не требовалось - понятно, о чем идет речь.
- Увы, сожалею! Человеческая жизнь так коротка…
- Сожалеет он, дьявольское отродье! - гневно вскричал священник, - он сожалеет!!!
Чёрт спокойно и смиренно стоял перед настоятелем.
- Будут еще пожелания, святой отец?
- А ты как думал! Конечно, будут!!
- Слушаю вас!
Настоятель замолчал, с трудом справляясь с приступом, мешающим дышать. Дождавшись, когда боль чуть отступила, он заговорил, судорожно хватая воздух.
- Сейчас… я буду служить молебен!
Зардан не подал виду, что его что-то удивляет, молча и внимательно глядя на священника.
- А ты отправляйся в Рим и принеси колонну католического храма. Запомни, ты должен сделать это прежде, чем я закончу молебен. Таково будет мое последнее пожелание! И помни, если ты не успеешь, контракт будет расторгнут!
Резко взмывая к небесам, чёрт спрятал усмешку, тронувшую губы. Все сложилось очень удачно, условия контракта выполнены, осталась мелочь. Тем временем настоятель, позабыв про боль начал истово молиться, обращаясь к святому Петру с просьбой избавить душу от лап дьявола, помочь разорвать злополучный контракт. Мольба о спасении столь отчаянно и искренне рвалась из умирающего тела, что скоро с неба прозвучал сочный бас, не вызывающий ни малейшего сомнения, кому именно он принадлежит.
- Хорошо, я помогу тебе разорвать контракт!

* * *

Зардан стремительно летел на северо-восток. Оставалось всего несколько минут. Несомненно, дьявол будет доволен. Только что внизу промелькнула Венеция, чёрт летел над лагуной, ликуя от приближающегося успеха.
Колонна, расположившаяся на спине, вдруг неожиданно подалась вперед, становясь торчком. Выпущенные когти лишь царапнули по камню, но не смогли удержать стремительно рухнувшую вниз поклажу.
- Ах, Петр! Ах, подлец! – пробормотал Зардан, ныряя в воду.
В темной воде колонну удалось разыскать не сразу, и прошло несколько минут, пока чёрт вновь взлетел в небо. Но вновь святой Петр атаковал Зардана, и опять тому пришлось нырять в лагуну. На третий раз, после толчка, чёрту почти удалось удержать груз, но, тем не менее, он оказался в воде, снова потеряв время.
Набирая высоту в третий раз, Зардан старался быть внимательным, готовым к отражению нового нападения, но Петр решил, что добился своей цели и скрылся в облаках. И тогда чёрт напрягая все силы, помчался в Вышеград.
Уже пролетая над Влтавой, Зардан почувствовал, что опоздал. Предчувствие не обмануло. Настоятель лежал бездыханный, глядя в небо открытыми глазами. Улыбка радости застыла на губах.
Безумный гнев, столь, казалось бы, неприсущий приветливому и покорному чёрту, выплеснулся наружу. Взлетев над храмом, он с размаху швырнул колонну. Проломив крышу, та выбила большую яму в каменном полу и развалилась на три обломка.

* * *

- Заходите!
Едва держащийся на ногах от страха настоятель замешкался, и огромный бес, волосатый, с хвостом и рогами, топнул копытом и толкнул его в спину черенком трезубца. Миновав дверь, бывший священник, влетел в комнату и оказался на коленях, пребольно отбив чашечки.
- Хватит! Думаю, господин настоятель, находится в достаточной кондиции, чтобы понять, что разговор у нас пойдет серьезный. Вы можете встать, святой отец.
Сидящий в углу Зардан с легкой усмешкой смотрел на беса. Работник преисподней, низшее звено в иерархии. Такие на поверхность выходят очень редко, но здесь свою работу выполняют отменно. Чёрт вдруг вспомнил, какого страху нагнали на него бесы, когда он впервые оказался здесь.
Настоятель поднял голову. Высокий стройный красавец, черноволосый с коротко подстриженной бородой, стоял перед ним. Строгое, но в то же время элегантное черное одеяние, отделанное чистым серебром, подчеркивало стройную фигуру. Взгляд внимательных черных глаз проникал в мозг.
Ноги не держали настоятеля, и тогда бес, прислонив трезубец к стене, поднял его. Трясущимися губами тот выдавил:
- Вы… вы дьявол?
- А что у вас есть сомнения?
- Но святой Петр обещал… контракт…
- Контракт разорван, - красавец повернул голову. Проследив за его взглядом, настоятель увидел Зардана, который приветливо улыбаясь, слегка покачал рукой, поднятой немного выше плеча. – Вы же знаете, что мой слуга не смог выполнить в срок последнее пожелание.
- Но тогда почему я здесь?
- А где еще должен оказаться картежник, пьяница и развратник, обманом овладевший сотнями чужих жен? Да и сами обстоятельства расторжения контракта не вызывают сомнения в вашей греховности. Разве Зардан вел себя недостойно? Вы можете привести хоть один пример, где он обманул вас?
- Не-е-ет! – губы по-прежнему дрожали.
- Вы же обманом, используя Петра, который подлым ударом в спину опрокинул колонну, добились расторжения контракта. Но тем самым совершили грех лжи, в котором не только не успели, но и не собирались раскаиваться. Ну и где же вы рассчитывали оказаться после этого?
Бывший священник молчал, поскольку не знал, что ответить на эту убийственную логику.
- Вам понятно, почему вы здесь? - в голосе дьявола зазвучал металл.
- Да…
- Тогда, святой отец… Позвольте мне называть вас так, пока мы не определимся с вашей дальнейшей судьбой, - дьявол сделал короткую паузу, давая настоятелю возможность осознать сказанное. Увидев, что смысл слов дошел до собеседника, продолжил.
- Тогда, святой отец, сейчас я разъясню вам ситуацию. По совокупности содеянного при жизни, дальнейший ваш путь лежит в преисподнюю в опытные и надежные лапы специалистов, вроде того, что сейчас не дает вам упасть.
- Вечные муки адовы,.. – пролепетал настоятель.
Легкая тень недовольства скользнула по лицу хозяина комнаты.
- Как мне надоела эта чушь! Кто у вас додумался до этого бреда? Вечные муки! Вы хоть соображаете, сколько душ попадает сюда ежедневно? И вы полагаете, что у меня есть время возиться с каждой целую вечность? Бесы и сейчас с ног сбиваются! Наращиваем мощности, автоматизируем процесс, внедряем вычислительную технику в управление производством… Ах, да! Вы же не понимаете! В общем, не важно! Главное, вы должны уяснить, что никто никогда не мучил души грешников.
- А что… а что с ними происходит?
- Просто уничтожаются, как непригодные для дальнейшего использования. Установка напоминает котел, под которым развели огонь, но абсолютно ничего общего. Процесс, конечно, болезненный, но недолгий.
- А…
- Что?
- Зардан говорил… контракт…
- Ах, вот вы о чем! Да, иногда я подписываю контракты, мне нужны специалисты для работы с людьми при жизни. Подписавшие контракт поступают в мое прямое распоряжение во избежание общего порядка уничтожения. Поскольку состоят у меня на службе.
- Но я же служитель церкви…
Из угла отчетливо хмыкнули, а уголки тонких губ дьявола тронула усмешка.
- А мы других обычно не берем. Зардан! Кем ты был до того, как поступил ко мне на службу?
- Епископом во Франции.
Настоятель готов был лишиться чувств, но только мысль, что он может пропустить нечто важное, не давала потерять сознание.
- У вас еще есть вопросы, святой отец?
- Мой контракт разорван. Почему я еще здесь, а не в этом… в котле?
- В канцелярии еще не знают, поскольку расторжение произошло в последнюю минуту жизни. Я решил предоставить вам возможность выбора – отправиться в аннигилятор…
Страшное слово, которое настоятель услышал впервые, он понял сразу.
- …или восстановить контракт.
- Так чем же тогда занимаетесь вы, раз вам так нужны служители церкви?
- Это два вопроса, но я отвечу.
- Наша задача не пускать души грешные в рай. А почему священников на службу берем? Так еще при жизни вы все нам служите.
- Как все? Разве не только я?
- Здесь, в загробной канцелярии порядок строжайший. Душу, если список грехов незначительный, уничтожить никто не даст. Ошибки боятся! Дело даже доходило до того, что некоторые грешники - пробы ставить некуда - в рай попадали. И все потому, что доказательства грехов не собраны. А с вашей помощью все намного проще. Протоколы исповедей в канцелярию представляешь, чего обычно вполне достаточно.
И вдруг настоятель успокоился. Или только снаружи стал казаться спокойным, как Влтава? Трудно представить, что душа человека, которому за столь короткое время открылась иная картина мира, может оставаться спокойной. Или все-таки бурлит в ней мощный водоворот, как под скальным утесом спокойной с виду реки? Тем самым утесом, над которым вознесся вышеградский храм Петра и Павла с пробитой крышей, на полу которого еще веками предстояло лежать трем обломкам колонны.
- Я готов восстановить контракт, - медленно проговорил бывший священник, - если мне, конечно, будет позволено. Неужели этот мир всегда был устроен так?
- Нет, - дьявол тоже сменил тон, теперь он произносил слова более мягко, как обычно любил говорить со своими слугами, - не всегда. Только после того, как удалось навести порядок в делах. Где-то около двенадцати с половиной веков назад. С того времени, когда я воскресил Христа.




Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Берлога писателя

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс авг 19, 2012 17:47

Кириллу бы прочитать это!
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вс авг 19, 2012 20:16

...Нет, - дьявол тоже сменил тон, теперь он произносил слова более мягко, как обычно любил говорить со своими слугами, - не всегда. Только после того, как удалось навести порядок в делах. Где-то около двенадцати с половиной веков назад. С того времени, когда я воскресил Христа.(с)
:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Берлога писателя

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс авг 19, 2012 20:43

Вот, вот! Именно это! :beer: :agree:
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Берлога писателя

Сообщение PS » Вс авг 19, 2012 20:55

Дед! Ну ты понял. :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить