обрывки...

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

обрывки...

Сообщение Алия Инова » Чт ноя 24, 2011 13:41

Сегодня у меня какое-то задумчиво-тихое, тягучее состояние. Как море в пасмурный день. Тяжелая огромная вода медленно и мерно колеблется, ворочается, с трудом раскачивая собственный вес. И лучше не думать, что будет, если эта тяжесть таки раскачается, взметнется под небеса и обрущится всей мощью... А потом, после смятения, вода будет мутной и какие-то ошметки непонятно чего противно повиснут в этом пространстве.
Вот и пока состояние есть, я решила начать.
Есть отрывки - отрывки произведений или краткие очерки. А есть обрывки, как мысли которые скачут, сменяя друг-друга, не успеешь их даже разглядеть, обрывки реальности и окружения, выхваченные субъективным вниманием.
Вот это как раз обрывки - непостоянные, несуразные, бессвязные и разные. Запахи, клочки бумаги или облаков, часть пространства, выхваченная светом из темноты, лепестки и проч.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: обрывки...

Сообщение Алия Инова » Чт ноя 24, 2011 13:55

обрывок 1
Что такое близкий человек? Близкий человек - это тот, которого любишь, даже тогда когда ненавидишь. Злишься, дуешься, придумываешь в голове гадости, хочешь оттолкнуть и сказать "отстань!" Но страшно боишься, что он и правда отстанет."Нет-нет не уходи! Ты злой и ужасный, я тебя ненавижу (почти), но не уходи!!!" И злишься ты на него, как на себя, как когда ты не можешь уйти и абстрагироваться, душной тесной и безысходной злостью. Поэтому лучше сразу пожалеть себя и его , и начать вспоминать, почему он хороший и какой свой и любимый, и что ты ему подаришь в ближайщее время и т.д.
А еще близкий человек - это тот, у которого все должно быть хорошо. Не дай Бог с ним что-то случится! От одной мысли об этом становится ужасно больно. А если что-то все же не так, то мечешься и ни на секунду не можешь забыть о нем и не переживать. Очень больно и сердце останавливается, и внутри стучишься и рвешься, рвешься, стремясь помочь, бежать, спасать.
Но все это недостаточно точные слова. А вот в одном интервью я прочитала ответ четырехлетнего мальчика. "Любовь - это когда хочеться обнять и поцеловать." Вот. :wink: Я согласна.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: обрывки...

Сообщение Anjasha » Чт ноя 24, 2011 23:36

Алия Инова писал(а):обрывок 1
А еще близкий человек - это тот, у которого все должно быть хорошо. Не дай Бог с ним что-то случится! От одной мысли об этом становится ужасно больно. А если что-то все же не так, то мечешься и ни на секунду не можешь забыть о нем и не переживать. Очень больно и сердце останавливается, и внутри стучишься и рвешься, рвешься, стремясь помочь, бежать, спасать.
пока читала - вспомнилась песня Пугачевой катятся слёзы
Изображение

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обрывки...

Сообщение Татиана » Пт ноя 25, 2011 13:24

Алия Инова писал(а): ответ четырехлетнего мальчика. "Любовь - это когда хочеться обнять и поцеловать."
Как мало мы с собой берём из детства .Ведь многое так просто .
Обожаю возраст "почемучек",этих искренних и смелых маленьких мудрецов ! Иногда стОит послушать людей ,которым ещё нЕчего терять.

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: обрывки...

Сообщение Алия Инова » Пт ноя 25, 2011 17:28

"новую" Пугачеву не люблю, но твою мысль поняла, Аняш.
А про маленьких мудрецов, это верно. Там в той статье, откуда цитата, мне еще мног ответов понравилось - простых и логичных.
Например:
- Ты любишь в церковь ходить?
- Я люблю ходить в цирк, а в церковь я просто хожу."
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: обрывки...

Сообщение Алия Инова » Пт дек 09, 2011 13:13

обрывок 2
Детство. Детство - это и есть само счастье. Это когда все впереди, все ново и все интересно, это когда бежишь и радуешься, падаешь - и тебе больно и обидно, но не надолго. Когда смеешься, если смешно, и плачешь если грустно. Хотя грустно почти не бывает - бывает обидно, досадно, больно, а что такое печаль и тоска тебе неведомо.
... Голубое, теплое летнее небо безмятежное и легких, ма-а-аленьких облачках. Поле, поле в каких-то разных травках и ромашках. Травы тоже безмятежные и забавные - лекгие, пушистые, вроде невзрачные но очень симпатичные и ходить по ним приятно и трогать руками. Вот так вот: золотистые, пестроватые, ласковые травы и над ними широкое-широкое летнее небо. Лето. Безделье, жара, речка и дача. Гуторящая и перезвякивающая тишина.
...А вот вчера не дали посмотреть телевизор. За что-то конечно же. Ну и что, злые, обидно и вообще так нельзя - это слишком обидно. А во сне приснилось, то как могло выглядеть, то чего ты вчера так и не увидел.
Утро, опять утро. Темнота за окном, мама будит, в голове что-то еще не проснулось и ворчит, наверно мозг. Кстати вчера вечером я додумалась, сама додумалась, что 2 и еще 2 это будет 4!!! Здорово, сама! А сейчас надо идти в сад. Куда идти, зачем? Темно еще, рано, не хочу. А-а-аа.. надо, так положено и заведено. Выходишь на улицу, сиреневое сумеречное, влажное утро с оранжевыми осеннеми листьями. Быстро и бодро шагаешь за руку с родителем в детский сад. Здорово. Шагаешь быстро, по сторанам глядишь, под ногами и вокруг что-то мелькает и проноситься. В сад, в саду куча дел и что-то новое - стихи или новый рисунок, или еще что-то. А на прогулке ты видишь, что осень не золотая и не рыжая - она разноцветная и это тоже здорово. Счастье, что такие красивые, разноцветные листья. А еще разноцветные зонтики, бледное небо,оно отражается в черных лужах, а в этих лужах цветные резиновые сапоги.
А когда зимой идешь в сад утром, то совсем темно, небо лиловое, а под ногами быстро мелькают искорки на снегу, красивые блесточки от бело-голубых фонарей.... Еще зимой есть санки, снежки, снежные крепости, смех. Зимой все громкое, звонкое, а на фоне белого снега все кажется ярким и пестром. А небо зиой восокое-высокое и тоже звонкое, как колокол. Зима. Детвора, шум, гам, беготня, задор, а еще дела и куча людей.
И снова лето. Вечер. Идем команией со взрослыми гулять. Снова в поле. Все краси мягкие, и тепло тоже уже мягкое, не жара как днем. Мягкий красновато-оранжевый свет. Таокй цвет - это вообще что-то ласковое. Птички где-то щебечут, густо пахнет всем хорошим, зовущим и интересным: лугами, рекой, травами, кое-где цветами, сеном, пылью, костром, печкой, - вечером. Усталость и в тоже время возбужденность. Из-за прохлады не так лениво, как днем, а вечерем все еще такое загодочное. А потом нагулявшись,ты придешь спать, чтобы завтра проснутся к новому и интересному, чтобы проснуться и вперед!!! Вперед к свершениям, чудесам и открытиям.
Вот оно детство. Вперед. А впереди будет, будет будуещее. И интересно будет продолжаться бесконечно потому что жизнь бесконечна и разнообразна и мир необъятен. Вперед, вперед, все узнать, открыть, почувствовать. та кинтересно. И ты самый лучший и жить прекрасно.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: обрывки...

Сообщение PS » Вт дек 20, 2011 22:07

Не отражай нападенье, милая,
Твоя слабость всегда была силою,
Ты же женщина, и поэтому
Из любого ты слепишь поэта.
..........................................
(из недавнего :D )
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: обрывки...

Сообщение Walera » Ср дек 21, 2011 8:22

PS писал(а):Не отражай нападенье, милая,
Твоя слабость всегда была силою,
Ты же женщина, и поэтому
Из любого ты слепишь поэта.
..........................................
(из недавнего :D )
Ну да...
"Я тебя слепила ...из того, что было.." :D :agree:
( Из где-то уже слышанного... :D )
Захарченко

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обрывки...

Сообщение Татиана » Ср дек 21, 2011 12:50

Walera писал(а): "Я тебя слепила ...из того, что было.." :D :agree:
( Из где-то уже слышанного... :D )
Здесь главное руки ... только нежными и любящими :)
( из жизни :) )

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: обрывки...

Сообщение PS » Ср дек 21, 2011 13:58

Татиана писал(а):Здесь главное руки ... только нежными и любящими :)
( из жизни :) )
:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: обрывки...

Сообщение Алия Инова » Пт янв 20, 2012 12:16

Почему люди не летают? Так хочется летать!.. И какая-то незримая, неведомая свобода будоражит изнутри, рвётся, бьётся. И манит скинуть с себя тяжкую земную оболочку и обрести эту свободу и лёгкость. Взмыть неудержимо: разметаться облаками по небу, и ворваться в него криками птиц.
Что рвётся из груди под звуки некоторых мелодий и песен? Что вместе с этими словами и интонациями так ясно ощутимо поднимается прямо наверх?...
… Может быть душа? И люди действительно умеют летать, но летать душой. А здесь нам дано бренное тело для прохождения своего бренного пути… на этой тяжкой земле с её законами и притяжением.
Спасибо...
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обрывки...

Сообщение Татиана » Сб янв 21, 2012 1:41

Алия Инова писал(а):Почему люди не летают? Так хочется летать!..
Счастливая :) . А у меня даже душа высоты боится и никуда не рвётся :) . Ей хорошо и в бренном теле :)

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: обрывки...

Сообщение Anjasha » Сб янв 21, 2012 13:23

а моя летает... иногда... по ночам...
Изображение

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обрывки...

Сообщение Татиана » Сб янв 21, 2012 18:35

Anjasha писал(а):а моя летает... иногда... по ночам...
Растёшь Аняшечка :)

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: обрывки...

Сообщение Алия Инова » Сб янв 21, 2012 22:18

вот-вот, у каждого он свой - это путь. Крму на радость, кому на ученье, кому на мученье ))) Это опыт и у каждого он свой.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Ответить