грусть.... что она такое и откуда

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Татиана » Сб фев 19, 2011 12:28

Алия Инова писал(а):то-то и оно, когда не понимаешь откуда у твоего страха и терзаний ноги растут, еще хуже. Самый страшный враг - враг, которого ты не знаешь.
И один из этих врагов, это я . Для каждого человека, самый близкий и труднопобедимый враг, это он сам.
Обезоружь в себе этого "врага"...полюби его таким какой он есть...вот увидишь, он не устоит перед тобой :wink:

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Татиана » Сб фев 19, 2011 13:53

Враги любви у нас одни,
Сомнение, страх, и немного тоски,
Вот счастье за дверью, рукою подать,
И враг наш Сомненье, нас гложет опять,

Зачем? Почему? И что будет потом?
А вдруг не срастется? А вдруг мы умрем?
И страх наплывая вторит ему,
Такое по силу Творцу одному.

Не сможешь, отринь, убеги, отступись,
Тоска грустно скажет...Не торопись,
А помнишь в тот раз...Что было потом?
Опять ты остался со мною вдвоем,

Враги...Нет позвольте вперед мне идти.
Потом разберемся, сейчас - отойди,
С шипами цветок мы в руку берем,
И дальше сквозь стены вперед мы идем,

И встретим за дверью, нашу Любовь,
И снова всклокочет и вспенится кровь,
И сердце опять разорвет по палам,
Но лучше уж Так...Чем обратно к Врагам! (с) :angel:

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение fregat » Сб фев 19, 2011 16:50

fregat писал(а):А ты старайся не думать о себе.
Это ж надо было дать такой совет! :oops: Извини, точно отморожен был вчера. Это чисто мужской совет. Я совсем забыл, что женщина должна постоянно говорить себе - Я!самая красивая, обаятельная и т. д.
ЗЫ. А воробьи точно сегодня чирикали вовсю!
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Сб фев 19, 2011 23:30

fregat писал(а):[]
Это ж надо было дать такой совет! :oops: Извини, точно отморожен был вчера.
Ну, можешь считать что тебе повезло и в твою голову не полетела скаже сковордка - шучу, тк.к я не тороплюсь как правило с выводами, и обдумываю а в чем смысл сказанного мне? Друзья - это люди, которые даже если и задели вдруг меня все равно в безопасности, это люди которым можно и можно многое.
А потом я естественно стала думать, насколько это и правда относится ко мне? Может я и правда, так много думаю о себе? Конечно, мне стало досадно, но я решила - не с проста мне это.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Сб фев 19, 2011 23:39

А вообще други мои,.. спасибо, что вы все это терпите мое нытье. Понимаете, я очень рада вас радовать, и стараюсь когда могу. Мне нравится приносить удачу, даже больше чем дарить подарки, а из подарков я больше всего люблю дарит радость. И когда я счастлива мне это так легко, у меня очень выразительно-заразительная натура и настроения. Но... иногда меня на это не хватает, а когда мне маловато силенок и радости и мужества - это плохо. Мне нельзя грустить - т.к. это тоже заразно у меня, и может плохо отразится на окружающем и окружающих. Поэтому мне позарез нужно выкорабкиваться и очень нужна поддержка, чтоб потом вынырнув и вздохнув я могла снова кого-то поддерживатьи излучать уверенность и позитив, дарить тепло. К сожалению, самостоятелно находить дорогу в своих туманах я так и не научилась. И в туман мне нужны маяки - это жизнь и спасение для меня.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Сб фев 19, 2011 23:57

Татиана писал(а):Враги любви у нас одни,
Сомнение, страх, и немного тоски,
Вот счастье за дверью, рукою подать,
И враг наш Сомненье, нас гложет опять,

Зачем? Почему? И что будет потом?
А вдруг не срастется? А вдруг мы умрем?
(с) :angel:
Да, Тань - именно все так, как он не банально. Но я очень радуюсь, что в совем усердии по воспитанию меня, мои родители ухитрились таки вложить мне мозги и вложить их достаточно крепко и прочно. И эти мозги понят даже в самую муть, что
Не сможешь, отринь, убеги, отступись,
Тоска грустно скажет...
- это от лукавого и бесчестно в сути своей. Помогает, чтоб не сорваться. А вот поднятся - все же нужен ответ и тепло.
И в тему твоего стиха в нете вычитала похожий, вот:
"Сорваться - эффектнее, чем устоять.
Разбить - романтичнее, чем уберечь.
Отречься - приятнее, чем настоять.
И самая легкая вещь - умереть." (с)
А мои родители - молодцы, они сделали меня такой какя я есть, и очень хорошо у них получилось. Только уверенность они забыли вложить в сови подарки мне.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Вс фев 20, 2011 1:57

Что-то мне не угомонится сегодня.
Ты молода, здорова и красива. Это главное твое богатство
ха, да что все это стоит? Я не про деньги сейчас, простите за пошлость. Предложения купить меня, я всегда оставляла без ответа, потому не знаю свою стоимость.
... Когда я заканчивала одни профессиональные курсы, и был близок уже желанный (правда желанный, это было мне интересно) диплом, я вдруг представила: вот сдал ты экзамен успешно, выходишь счастливый радостно прижимая этот диплом к груди, и тут во всем твоем счастье тебя вдруг сбивает машина, - насмерть. Ты только, что стал молодым, подающим надежды, специалистом, и тут же тебя не стало - в мусор надежды.
Я хорошо представляю цену красоте, здоровью и даже рассудку и уму. Мой дедушка, професор, подполковник, автор исторических статей и публикаций о деятелях и истории желехнодорожного строительства, попавшись хандре в лапы после смерти его жены, мой бабушки, быстро утратил рассудок и потом тоскливо безнадежно угасал, все больше теряя себя.
Себя... Вот что важно не потерять. Волю и радость, способность к радости. Мужество и умение прощать. Иногда, мне страшно, что я не сдюжу.
А красота - просто подарок, баловство судьбы. Да и она условна. Я-то точно не красавица в строгом понимании этого слова. Но меня вполне устраивает положение вещей, не подумайте, просто люблю точность.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Лариса К » Вс фев 20, 2011 11:45

Прости, Алия, за откровенность и даже жестокость, но на мой взгляд чего не вложили в твою душу родители - это любовь к ним. Уж больно блекло выглядят они на фоне твоих постов человеколюбца людей. Я отдаю, я излучаю, я дарю, я восхищаю... А они не дали уверенности.. Пардон, но эта уверенность вселяется именно теми людьми для которых ты "свет в окошке". Именно они дают наибольшую энергетическую поддержку. Или вопрос нужно ставить по-другому - я дарю, творю, стараюсь, а ценят не так, как я того стою...Отсюда и хандра. И мой личный тебе совет, научись действительно любить людей, а не себя в них. И не ждать благодарности, потому она либо приходит позже, либо все воспринмается, как должное...

И ты, вероятно, спросишь: какого лешего?
А я отвечу пафосно: было нужно.
Ну, в общем, кажется, звали его Иешуа,
Мы пили красное поздней ночью из чайных кружек.

И он как-то очень свежо рассуждал о политике
И все твердил: мол, нужна любовь и не надо власти.
И вдруг сказал: "Ты уж не сочти меня нытиком,
Но я устал, понимаешь, устал ужасно.

Стигматы ноют от любых перемен погоды,
И эти ветки терновые к черту изгрызли лоб.
Или вот знаешь, летом полезешь в воду,
И по привычке опять по воде - шлеп-шлеп...

Ну что такое. ей-богу. разнылся сдуру.
Что ж я несу какою-то ерунду?!
... Я просто... не понимаю, за что я умер?
За то, чтобы яйца красили раз в году?

О чем я там, на горе, битый день долдонил?
А, что там, без толку, голос вот только сорвал.
Я, знаешь ли, чертов сеятель - вышел в поле,
Да не заметил сослепу - там асфальт.

И видишь ведь, ничего не спас, не исправил,
А просто так, как дурак, повисел на кресте.
Какой, скажи, сумасшедший мне врач поставил
Неизлечимо-смертельный диагноз - любить людей?"

Он сел, обхватив по-детски руками колени,
И я его гладила по спутанным волосам.
Мой сероглазый мальчик, ни первый ты, ни последний,
Кто так вот, на тернии грудью, вдруг понял сам,

Что не спросил, на крест взбираясь, а надо ли?
(У сероглазых мальчиков, видимо, это в крови).
... А город спит, обернувшись ночной прохладою,
И ты один - по колено в своей любви.
© reine de chaos

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Вс фев 20, 2011 21:10

Может быть, Лариса Вы и правы..... Просто, когда мои родители мне были очень нужны, они этого не заметили даже... И этого я действительно не могу им простить, как бы эгоистично это не звучало. Я не умею любить людей, я их презираю, и себя по большинству случаев тоже. Это очень хороший совет научится любить людей, а вот как?
Обычно, это я сужу из своих постоянных наблюдений, эта любовь к миру и людям зарождается именно в семье. Мне всю жизнь что-нибудь пеняли. Пришлось поверить, что я не удалась.
Хотя это, конечно, уже пербор и с горяча. Но я действительно с трудом верю в себя, алучше сказать - не верю вообще. А говорят, любовь к другим рождается из любви к себе.
У меня сложные отношения с родителями, хотя они об этом навреное не догадываютя. Я их уважаю. Точно так же говорил мой отец про своего. Он никогда не скрывал, что не любил его. Нет, своих родителей я люблю, я за них переживаю, беспокоюсь, очень радуюсь хоршим их известиям, когда они счастливы, я благодарна им, потому что знаю, что они мне дали как личности... Но иногда я их почти ненавижу, как бы кощунственно это не звучало. Они и сами друг-друга иногда ненавидят, и по очереди жалуються мне друг на друга, всячески унижая другого, и причиняя мне тем самым боль. Я же не могу согласиться с ними в их жалобах, хотя часто жалобы справедливы.
Люди.... люди созданы быть прекрасными и почти всемогущими, они могут до совершенства развить тело и дух, но большинство из них просто жалкие.
Искренне я люблю лишь некоторых, а больше всех своих учеников и вообще детей. Они честны, даже когда врут.
И я не говорила, что меня не ценят. Меня ценят. А про свет в окошке - а хоть один человек другому является ли светом в окошке? Можно просто нести свет. Я - понятия не имею, что я несу. Когда как. Когда мне хоршо - несу радость, просто потому что мне не жалко, а когда мне плохо - то мрак, потму что мне больно.
Мне, ажется вы меня не так поняли, но и Ваша точка зрения мне интересна. И напоследок, в одном вы точно не правы - самореклама и самовосхваление мне точно не свойственны.
И честно, мне иногда правда кажеться, что лучше избавить мир от своего присутствия - но совесть не позволяет. именно совесть
Последний раз редактировалось Алия Инова Вс фев 20, 2011 21:19, всего редактировалось 1 раз.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Вс фев 20, 2011 21:15

А насчет стихов.... Я часто думаю о Христе и Богоматери - я не понимаю, как они могут нас любить. Но на то они и выше нас. Одно время я думала, что совершить грех - это все равно, что вбить снова гвоздь в тело Христово. Но я все равно их вбиваю....
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Вс фев 20, 2011 21:43

А вообще, Лариса - вы правы. Я просто тварь, нытик и не благодарная. Одно вот только меня смущает, почему столь многие пытаются меня убедить в обратном? На хрена я им нужна-то? Они что не видят насколько я отвратительна? И вы вот тоже мне что-то советуете, зачем? Чтоб я проветлела и прозрела - дудки не выйдет это без моего желания. А мои желания: спать, увидеть любимого, снова и снова видеть жеребца Лафета, гулять бесцельно и научить моих детей живописи, и чтоб у них все сложилось удачно и радостно, хочу покоя и никому не вредить.
Я не человеколюбец, я сочуввствую только.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Лариса К » Вс фев 20, 2011 22:00

Да будет тебе из крайности в крайность скакать. То свет, то мерзость... Туфта все это. И с таким душевным "неуравновесимем" сложно детей учить. Именно учить...Ибо все наши специализации это всего лишь приложение к главной задаче - учить любить жизнь, родителей,друзей, страну, пусть она и трижды прозябающая... Чтобы этому научить, это нужнот все любить. Искренне. Дети чувствуют фальшь, потому что не могут опереться на опыт и знания. А взрослые, уже имея этот груз за плечами, просто хотят быть нужными и не одинокими, как просто в жизни, так и в убеждениях.
Я советую тебе не для того, чтобы ты прозрела. Увы, так не бывает, сказали - и осенило. Просто пишу, чтобы ты поняла, что штормит тебя в мыслях, а отсель и душе покоя нет.
Мир и люди в нем, невзирая на всю грязь и алчность, все-таки в целом чист и светел... И в любом человеке столько всего "напихано"...Как плохого, так и хорошего. Главное увидеть и понять...

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Anjasha » Вс фев 20, 2011 22:23

Какой, скажи, сумасшедший мне врач поставил
Неизлечимо-смертельный диагноз - любить людей?
Лариса, спасибо за стих...

А если по теме - отношения с родителями, вещь сложная. Очень часто в подростковом возрасте понимают, что у папы - есть мама... у мамы - есть папа... а у меня никого... я никому не нужен. В тот момент осознание, что родитеям нужен, всегда, везде и любой - оно не приходит. И родители разные бывают... одни пытаются взрастить в детях то, что у самих не получилось, другие - наоборот...

Вернется любимый - опять что-то переменится в мировоззрении, будет кто-то, кому ты нужна... а безраздельно, просто так а не потому, что... мы нужны нашим детям, это чувствуется, пока они маленькие... - ну а дальше - см. выше )))
Изображение

Аватара пользователя
Алия Инова
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 22:12
Откуда: Москва

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Алия Инова » Вс фев 20, 2011 23:26

В подростковом в озрасте я поняла следующие вещи: 1) папа смамой часто ссорятся по непонятным мне причинам, и мне это не нравится. Я часто, глядя на своих родителей вспоминаю строчку из детского стишка "утром рано два барана", 2) на мои подковырки и едкие ответы они обижаются, 3) они считают что я могу сама справится со своими проблемами, и вообще эти проблемы я выдумала. Они очень удивились, когда у меня случилась истерика самая настоящая из-за школы, 4) я за все и всегда буду отвечать сама, но в этом я с ними полностью согласна, 5) еще я поняла, что в их глазах я делаю все недостаточно хорошо, моя сестра лучше, 6) сестра - отличный союзник, мы никогда друг-друга не сдадим, но она меня презирает - я неуч и неряшка.
Я понимаю все сейчас, как это было и почему... Родители хотели привить нам самостоятельность и ответсвенность, ну и стремление к образцу. Сестра позже признала во мне человека разумного, и даже стала меня уважать. Она даже фразу мою какую-то запомнила, она рассказывала. С сетрой мы по-прежнему отличные союзники, а еще теперь и друзья. Я всегда ей рассказываю то, что не решаюсь рассказать родителям. Мы поддерживаем друг-друга. Я чаще других по первости помогала ей с племяшкой, т.к. сестра выбрала именно меня, а не маму в помошники. На мау она часто злилась после рождения племяшки. И родители говорили тогда, что сначала я была сумасшедшей, а теперь она.
Папа до сих пор, когда я делаю что-то хорошо, изумленно говорит "Это ты сделала?" Даже когда он говорит это в шутку мне неприятно. Одно время мы вообще ссорились с ним, т.к. я категорически отказывалась показывать ему свои картины. Потом мне полегчало, я махнула рукой на его замечания, причем часто бестолковые.
А образец на котором я вскормлена примерно таков: учись - быть глупой и несведущей недостойно; не будь навязчивой - это не тактично (как часто же сами мои родители забывают о такте); веди себя прилично; не позорь свою семью; будь аккуратна - ты же девочка; отвечай за свои поступки (полностью "за" в этом с ними); ты не принадлежишь только себе. Ну и еще от мамы не шлятся по темным переулкам, не рожать раньше дозволенного, мыть посуду и быть ухоженной, т.е чистой и опрятной.
Я вечно шляюсь где по пало и в чем по пало. Родителям не нравится как я одеваюсь, кроме как когда я на каких-то торжествах и там в музеях, театрах.
терпение и спокойствие - вера и любовь
служили в в/ч 14056, 2гр

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: грусть.... что она такое и откуда

Сообщение Anjasha » Пн фев 21, 2011 0:07

Свод правил повеселил, особенно - не рожать раньше дозволенного.
Научиться прощать, по настоящему - очень сложно... других и особенно себя. А не простив, сложно отпустить те трудности, которые мешают на самом деле... Я бы посоветовала обратиться к психологу. НЕ К ПСИХИАТРУ, а к психологу. Вот как с этим у Вас - не знаю. В Риге бы пару специалистов посоветовала. Я тут недавно на сайт материалы выкладывала - очень понравилась схема работы с собой. Автор Елена Шубина. Посмотреть можно тут
Я вот жду, когда у мамы будет отпуск, чтобы она дочу забрала на недельку, чтобы попробовать.
Изображение

Ответить